Soccer.ru

​Кто правит английским футболом?

06 октября 2016, 11:00
​Кто правит английским футболом?

Абрамович, по мнению издания «The Telegraph», в пятерке самых влиятельных людей английского футбола. «Соккер.ру» оценивает список тех, от кого зависит будущее АПЛ, ведь владелец «Челси» не единственная знаковая фигура. И не единственный россиянин!

Пятый десяток. Звезды «Арсенала» и россиянка

Список влиятельных персон внушительный, поскольку английский футбол представляет собой целую корпорацию. Нет одного монарха, но много могущественных королевств. «Игра престолов», только драконов больше, красавиц — меньше. В пятом десятке авторитетного издания немало имен, которые большинству болельщиков ничего не скажут. Однако обращаем внимание на 48-е место Месута Озила. Плеймейкера «Арсенала» считают влиятельным из-за популярности в социальных сетях и класса на поле. Телевизионный эксперт Анри на 44-й позиции – неудивительно, телеканалы очень влиятельные в Англии, а Тьерри знают все. На позицию выше – бывший арбитр и глава Совета профессиональных судей Англии Майкл Райли – тут тоже все понятно, арбитраж на таком уровне определяет многое. Но самая интересная позиция в пятом десятке – россиянка Марина Грановская. Британцы задают вопрос в пустоту: «Самая влиятельная женщина в футболе»? Быть может, ведь речь об исполнительном директоре «Челси». По версии британцев, Марина возвращала в клуб Моуриньо и влияла на трансферы «Челси». Так что из пяти десятков человек двое из России. Отметим, что в списке лишь две женщины. Кроме Марины есть только Карен Брэди – вице-президент «Вест Хэма» с 41-м местом в рейтинге.

Четвертый десяток. Школьник, тролль и сумасшедший

Честно говоря, с легкостью можно оспорить многие позиции в списке. Именно конкретные места, хотя нет смысла оспаривать сами кандидатуры, ведь они подобраны очень любопытно. Например, Маркус Рэшфорд на 38-ом месте, и понятно, что через год о его «влиятельности» могут и не вспомнить. Как не вспоминают сейчас о цене трансферов Марсьяля или Депая. Но бывший школьник Маркус в списке выше, чем опытный агент Пини Захави – организатор целой «подпольной империи», где есть место хитрым схемам и, говорят, даже деньгам мафии. Пини немало лет, но он до сих пор влиятельный. А дальше идут такие заметные и знающие все ходы и выходы в футболе персоны, как Рио Фердинанд – мастер подложить в вашу тарелку змею, и наставник «Челси» Антонио Конте. Итальянец в Англии недавно, но поскольку тренирует самый ненавистный клуб АПЛ, согласно социологическим опросам, то и должен быть «адвокатом дьявола». Также отмечаем, что в четвертом десятке нашлось место скандально известному агенту иранцу Киа Джурабчану и гражданину Харри Кейну. Любят британцы своих игроков, считают влиятельными фигурами.

​Кто правит английским футболом?

Третий десяток. Фергюсон, Златан и свита

Чем выше – тем интереснее. Здесь найдем одного из акционеров «Арсенала». «Молчаливый Майк» Кронке не любит давать интервью, но у него достаточно денег и связей, чтобы влиять на АПЛ при желании. Ну, или быть тем, кого матерят фанаты «канониров», когда бережливый американец не спешит тратить деньги на новичков. Также забавно, что босс «Тоттенхэма» Даниэль Леви на позицию выше – влиятельнее будет. А Погба опережает и того, и другого. Понятно, что Поль так высоко, поскольку он влияет на миллионы людей через социальные сети, популярен на разных континентах, и его послушают при спорной ситуации, ведь всегда можно разыграть и карту происхождения. Как слушают критика футбола Каррагера, который идет следом за сэром Алексом Фергюсоном. Когда-то шотландец был в таких списках в пятерке и даже на первой строчке, но на пенсии не разойдешься. Влияние шотландца не такое, как раньше. Не случайно Почеттино, Ибрагимович и соратник Гвардиолы из МС – Бегиристайн, находятся чуть выше в третьем десятке. Без сюрпризов, но знакомых всем имен здесь больше.

Второй десяток. «Манчестер Юнайтед» и компания

В этой десятке немало людей, имеющих отношение к «Манчестер Юнайтед». Причем неудивительно, что у них всех такие высокие позиции. Двадцатую строчку делят братья Глейзеры – акционеры клуба, которые благодаря доходности проекта, который они расценивают как бизнес, а не как увлечение, могут на многое влиять. Хотя вряд ли у Бекхэма или агента звезд МЮ Мино Райолы меньше ниточек, за которые при желании можно потянуть. Вот только Дэвида жена перевезла в США, и он сейчас занят не проблемами английского футбола. А Райола распыляется на скандалы и публичные выступления, тоже живет отчасти на два континента, что мешает этому серому кардиналу выступать так удачно, как его главный конкурент на рынке агентов. Впрочем, Жорже Мендеш в первой десятке, а вот рядом с Бекхэмом найдете легендарного киномагната Руперта Мэрдока и управляющего директора телекана Sky Барни Фрэнсиса – именно он «отвалил» клубам те самые миллиарды за телевизионные права. Руни и Гари Невилл такими деньгами не управляют, но стоят даже выше, ведь фигуры известные и уважаемые.  

​Кто правит английским футболом?

Топ-10 самых влиятельных людей английского футбола

1. Ричард Скадэмор (исполнительный директор АПЛ). 2. Хосеп Гвардиола (тренер МС). 3. Жорже Мендеш (агент). 4. Жозе Моуриньо (тренер МЮ). 5. Роман Абрамович (владелец «Челси»). 6. Мансур ибн Зайд (владелец МС). 7. Арсен Венгер (тренер «Арсенала»). 8. Эд Вудворд (исполнительный директор МЮ). 9. Юрген Клопп (тренер «Ливерпуля»). 10. Гари Линекер (телеведущий).

​Кто правит английским футболом?

Открывает первую десятку Линекер – ожидаемо, его манера шутливо говорить о серьезных вещах покорила футбольный мир. Невероятно высоко Клопп, девятая строчка в рейтинге означает, что у «Ливерпуля» полно фанатов, но у самого Юргена поклонников еще больше. Выше немца Эд Вудворд – босс «Манчестер Юнайтед», человек, который принимает ключевые решения, именно его надо критиковать после многих неудач нового тренера или звезды МЮ. И хвалить после правильных ставок, о которых мечтает Арсен Венгер. Седьмое место француза, который 20 лет работает в «Арсенале» — закономерное. Тем более, сборная Англии может стать его новой командой в 2017-м году.

Выше француза идет шейх Мансур. Единственный миллиардер в десятке, помимо Абрамовича. Российский властитель дум и решений, которому британцы приписывают переход АПЛ на рельсы нереальных покупок, идет пятым. Дальше следует его давний знакомый. Моуриньо снова в деле, как и Мендеш – агент Роналду успел неплохо заработать на переходах Косты, Ди Марии, Мангала и Фалькао. Не все ставки удачные, но Жорже умеет убедить в собственной правоте, ему плевать, заиграют ли футболисты.  Мендеш обводит вокруг пальца многих, но не Гвардиолу – Хосеп на второй строчке благодаря убедительности старта с МС и богатству «горожан». Испанец влияет на Мансура, влияет на финансовые показатели МЮ – если финиширует выше и обыграет в дерби. Так что его позиция объяснима.

Но кто первый? Человек, о котором многие и не слышали. Исполнительный директор АПЛ Ричард Скадэмор. Но благодаря талантам Ричарда ваши любимые английские клубы получают десяти, сотни миллионов фунтов от телевизионных контрактов и могут позволить себе покупки уровня Погба. Скадэмор влияет на всю систему, и хотя далеко не так публичен и популярен, как икона управления Стив Джобс, «крестным отцом» АПЛ является. С другой стороны, немного удивляет, что не заработала влиятельность ни глава «Лестера» Сьюзан Уилан, ни владелец чемпионов Англии Вишай Шривадданапрабха. Но, с другой стороны, британские журналисты лучше знают, кто с кем дружит, кто на кого зуб имеет и у кого есть доступ к СМИ и большим деньгам. АПЛ давно уже живет не только футболом.

​Кто правит английским футболом?

Хотя примечательно, что тренеры самых богатых и щедрых на трансферном рынке клубов стоят выше владельцев – тех, кто непосредственно дает деньги. Ведь если Моуриньо или Гвардиола настоят на определенной покупке, то она случится. От них же зависит качество игры и конечные результаты. В английском футболе есть явные вожаки, есть большие и авторитетные звезды, известные ветераны, работающие на телевидении. В списке достаточно как «серых кардиналов», вроде футбольных агентов и Марины Грановской, так и известных миллиардеров, вроде шейха Мансура и Романа Абрамовича. Причем российский миллиардер – самый влиятельный из числа владельцев клубов, невзирая на то, какое место «Челси» занимает. Хотя не лондонцы в этом списке выделяются, а представители МЮ и МС. Получается, у кого большие деньги — у того полнота власти. Но система здоровая, «Лестеру» никто не помешал стать чемпионом. Один раз, а дальше в дело возвращаются самые знаменитые и влиятельные.

Все комментарии
dinoel
30 октября 2016 в 20:54
Ливепуль Клоп
Die Roten
08 октября 2016 в 15:39
деньги правят английским футболом)
mphuZ
mphuZ ответ cannongun (раскрыть)
06 октября 2016 в 19:30, ред.
это скорее всего рейтинг "здесь и сейчас".

а так, если говорить глобально, кто на что ПОВЛИЯЛ, то Фергюссон и Венгерр 100% будут в первой пятёрке (если не в тройке). Венгер многое сделал для Арсенала за 20 лет, да и вообще для всего английского футбола.

а мы тут ГВАРДИОЛУ видим на втором месте, который работает в Англии полтора месяца и в АПЛ он пока ещё НИКТО. вот это вот очень обидно :/
andreyd57
06 октября 2016 в 16:58
Бред какой-то. Прочитал до конца думал будет здравая мысль, но оказалось зря.....
cannongun
06 октября 2016 в 13:57
какие-то слабоумные это список составляли
это пацаненок Рэшфорд влиятельный ? смищно
Xleb244
06 октября 2016 в 13:17
Как тренер вообще может быть выше владельца клуба, если владелец в любое время из-за череды неудач может послать тренера в отставку. И что тогда сделает влиятельный тренер? Ничего! Сможет только сопли пускать перед журналистами.
DEADP00L
06 октября 2016 в 13:07, ред.
Каталонский физрук только 2 месяца тренирует 2 клуб манчестера и он типа 2 по влиятельности,вы что там курите,Моуриньо,Фергюсон,Венгер,Вудворт ,Абрамович и Линекер должны быть выше его
dzvinka
06 октября 2016 в 12:45, ред.
да чушь это все, люди с баблом по типу Абрамки там не имеют влияния особенно если они иностранцы, они просто являются мощным ситуативным лобби пока есть деньги и они их вливают, но как только перспектива заработать на них для тру дядек исчезнет - трубки никто не подымет... Я видел вьюху председателя ФА как он говорил о том, как они разруливали ситуацию с Сэмом... и было видно... где сила. Я не исключаю что Сэмми заносил процент той же ФА за всю эту фигню... но когда его сливали, он как 79аный читал текст с бумажки который ему дали выучить в офисе ФА, и извинялся как он их подвел, а про себя наверное думал как бы ему свалить за границу с глаз подальше.
А тут составили список из каких то мешков, иностранных тренеров+агентов и что еще более смешно, иностранных футболистов и тв.трепал. Да у Венгера больше влияния чем у всей этой своры... хотя он тоже ничего толком не решает. Это список "тв пиара", или "мнимой авторитетности\привлекательности в глазах телезрителя"... но уж точно не список тех, кто правит или решает в английском футболе.
Vladimir808
Vladimir808 ответ ermak6848 (раскрыть)
06 октября 2016 в 11:56
За Вами не успеешь!))) Однозначно-- ФУНТ!!!
borsch123
06 октября 2016 в 11:56
Абрамович - королева Англии.
Puni
06 октября 2016 в 11:23
Гвардиола на 2м месте? Можно было не тратить время на этот текст )
ermak6848
06 октября 2016 в 11:11
правит английским футболом mr. Фунтик...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить