Soccer.ru

«Ростов», который смог!

07 декабря 2016, 01:45
«Ростов», который смог!

Измочаленный насыщенным графиком «Ростов» испытывал в Эйндховене недостаток свежести, но подопечные Курбана Бердыева вновь доказали, что они мужики. Тяжелейшая нулевая ничья и путевка в Лигу Европы! «Соккер.ру» гордится «Ростовом»!

Самая суть. Тем, кому хочется ликовать, а не углубляться в анализ трудного матча, в котором самое положительное – это результат, предлагаем экстракт поединка. Что это было? В чем смысл? Сыграл ли «Ростов» в антифутбол, прятался ли в желтый «автобус»? Ответ на первый вопрос – это была большущая победа, пусть на табло и остались нули, и она придает значительный смысл всему остальному. А насчет антифутбола и «автобуса» — ну и пусть, ведь победителей не судят. Зато «Ростов», о котором президент ЦСКА Евгений Гинер отзывался пренебрежительно и желал видеть в Лиге чемпионов «Зенит», весной снова покажет своим болельщикам еврокубки, пусть и в турнире рангом ниже. Ростовчане ведь сделали то, чего не удалось армейцам год назад: добыли путевку в Лигу Европы в Эйндховене. Мужчины вышли на поле и сделали дело, несмотря на усталость, отчаянных противников и прочее, и прочее. Бешеный взгляд Джанаева, суперсэйв Граната на линии ворот, Граната, начинавшего сезон в ФНЛ, непроходимый Мевля, Калачев и его девять дыханий, цербер Гацкан – это все «Ростов», который смог. Респект такой команде!

Статистика знает всё. ПСВ vs «Ростов»

Владение мячом: 68% — 32%

Заглянем в детали матча, которые ничуть не преуменьшают подвиг «Ростова», скорее наоборот. Безусловно, ПСВ доминировал в этой встрече, что выражается и в более чем двукратном превосходстве голландцев в проценте владения мячом. С другой стороны, страшно было, пожалуй, только в последние минуты, когда у ворот Джанаева было очень горячо, и хорошо еще, что судья попался не истеричный. «Ростов» ведь с самого начала устраивал ничейный счет, вот «желто-синие» и не лезли на рожон, предлагая ПСВ показать себя в позиционной атаке. Очевидно же, что ни план «A», ни план «Б» Филлипа Коку не сработал, а замену Зинченко даже на стадионе мало кто понял. Ближе всего к голу ПСВ был, когда отошел от всяких схем и сбился на навал. Только вот «Ростов» от своей системы не отказывался и оказался прав, а в хороший день команда Бердыева наверняка довела бы до ума парочку контратак.

«Ростов», который смог!Удары (в створ): 17 (5) – 6 (3)

По ударам преимущество ПСВ тоже читается, однако 5 ударов в створ против 3 у соперника – это не повод для голландцев валить все на Фортуну. Правильнее сказать, что подопечные Коку держали «Ростов» в напряжении, но они не завалили Джанаева работой, не создали миллиона моментов, часто ошибались, а до последних минут вообще слабо представляли, как можно продавить желтую стену.

Передачи (точность): 699 (81%) – 335 (60%)

Показательный момент в смысле того, что качество созидательных действий хромало у обеих команд. 81% — не слишком впечатляющий показатель для команды, владеющей мячом две трети игрового времени, пусть часть ошибок в передачах пришлась у ПСВ на длинные забросы в концовке, но и невынужденных обрезов хватало. «Ростов» тоже сыграл ниже своего привычного уровня, после перерыва контригра проскальзывала лишь эпизодически, а большими силами гости вообще не шли в атаку.

Герой матча. Миха Мевля = 8.5 из 10

«Ростов», который смог!

Гранат выбил мяч с линии ворот, Навас хищно парил над штрафной площадью, но сильнее всего выделялся словенский защитник. 2 выигранных единоборства, 4 отбора, 5 перехватов и 13 выносов – таков джентльменский набор Мевли в Эйндховене. Он действительно был заметен, четко действовал на опережение, читал игру, рисковал с умом и сохранял предельную концентрацию на протяжении всего матча. Кто бы мог подумать, что предпоследняя линия «Ростова», лишившись Новосельцева и Баштуша, найдет новых героев в лице Граната и Мевли. Это первый матч на ноль в групповом этапе Лиги чемпионов, но какой это важный «0»! То есть в решающий момент «желто-синие» все же сыграли в своем традиционном стиле и добились успеха с его помощью.

Судейство = 9 из 10

Дениз Айтекин и его бригада справилась со своими обязанностями на «отлично», ведь немецкий рефери не свистел слишком часто, давал бороться и хладнокровно разобрался в тех эпизодах, когда к нему апеллировали футболисты ПСВ и весь стадион. Было опасение, что под гнетом трибун и голландцев судья поспособствует успеху хозяев, но Айтекин не поддался эмоциям, хотя другой на его месте мог бы воспользоваться формальными поводами для назначения пенальти в ворота «Ростова». Например, когда мяч попал Мевле в руку с близкого расстояния, а Гацкан активно работал руками в борьбе, впрочем, как и его оппоненты. Айтекин – скала. Хвалим арбитра, раз арбитраж был действительно на уровне.

Похожий матч. «Порту» — «Зенит» — 0:0 (сезон 2011/2012)

Пять лет назад «Зенит» перед заключительным туром группового этапа должен был не проиграть «Порту» на выезде, чтобы выйти в плей-офф. Питерцы свою задачу выполнили тем же образом, что и «Ростов» — скатав нулевую ничью. «Зенит» полностью уступил по игре, «драконы» нанесли 24 удара и 8 в створ против 3 и 0 соответственно у «сине-бело-голубых», особенно упорствовал будущий зенитовец Халк, но так и не смог пробить Малафеева. Так что не в первый раз такое случается с российским клубом: иногда удача бывает на нашей стороне. Впрочем, «Ростов» свою удачу всецело заслужил после сомнительного пенальти в Мюнхене, сломавшего игру, и позднего гола в Мадриде, когда казалось, что удастся увезти ничью с «Висенте Кальдерон».

Источник: Soccer.RuФото: галереи «Соккер.Ру», твиттер ФК ПСВ, твиттер ФК ПСВ
Все комментарии
Elves
Elves ответ solo87 (раскрыть)
07 декабря 2016 в 11:38
Все эпизоды на усмотрение судьи, но по совокупности всех этих эпизодов Ростов наиграл на пенальти в свои ворота. Но судья в этот день был на стороне дончан.
RomM84
07 декабря 2016 в 11:37
Ростов Молодцы! показали характер и волевые качества такого уровня которого не просто мало а практически нет в наших командах, а то что всякие "любители футбола" ратующие за красоту, результативность начали хаять Ростов меня неприятно удивило и ладно бы это были болелы команды которая в групповой стадии обеспечила себе выход с первого места или в евро кубках показывала ошеломляющую и сверхрезультативную игру еще можно понять, но не простить, но когда этим занимаются те кто в еврокубки не попал или показал там непонятно что... это ребята мерзко! Почему эти так называемые болельшики не кричат об автобусе, когда Атлетико играет? или Челси? почему радуются проигрышу РОССИЙСКОЙ команды? нет ответа на эти вопросы...во всяком случае если без мата...
И на все эти попытки потроллить я отвечу Ростов сделали сказку и подарили не только Ростовчанам, но и всем российским болельщикам (которые адекватные болельщики и не тролли) Евровесну!!! МОЛОДЦЫ!!!
Neo-SPb
07 декабря 2016 в 11:33
Молодцы!
👣 👀
07 декабря 2016 в 11:29
Мужики 🔰🔰🔰
Груз_200_груз_
07 декабря 2016 в 11:12
В следующем году кубок европы будет Российским.(просто хочется верить)еще бы ЦСКА сегодня выиграли.Удачи всем Нашим!!!!
Chilahim
07 декабря 2016 в 11:06
Можно много и долго рассказывать, что у тебя сложная группа, что там гранды, типа Баварии, что ещё все что угодно и поэтому ты 4 года подряд 4й в группе.
А можно взять и выйти в евровесну.
Браво, Ростов!
Груз_200_груз_
Груз_200_груз_ ответ Павел Амурский (раскрыть)
07 декабря 2016 в 11:05
    Evgeny Moreman
    07 декабря 2016 в 11:04
    Всё было против Ростова_комментаторишка Черданцев,чиновники из РФС,жёсткий график игр...вчера играли без сил ,падали и опять вставали играть,это какой же у людей должен быть дух ,чтобы так биться?Низкий поклон Ростову!
    Zimmer
    07 декабря 2016 в 10:55
    Усталость у "Ростова" ощущалась однозначно, может быть поэтому они на контратаках не были так активны, как хотелось бы. А в целом молодцы, что выдержали. Джанаеву респект, да и защита не подвела. Мои поздравления "Ростову"!
    solo87
    solo87 ответ Elves (раскрыть)
    07 декабря 2016 в 10:38
    ну хз. в одном моменте они оба толкались хорошо, а во втором мяч в руку попал, которая в естественном положении была-это не игра рукой. во втором судья правильно разобрался, ну а в эпизоде с взаимными толчками и хватаниями-на усмотрение судьи. ну я бы наверное тоже не поставил пенальти без полной уверенности в нарушении.
    СпаМос
    07 декабря 2016 в 10:19
    Молодцы, есть характер и честь
    Roger Young
    07 декабря 2016 в 10:07
    Все правильно и сравнение с Зенитом актуально.
    Elves
    07 декабря 2016 в 10:02
    Ростов, конечно, молодцы и я за них болел, но пенальти надо было ставить.
    Raf-russia
    07 декабря 2016 в 09:52
    Спасибо вам ребята, казаки, порадовали!
    Признаюсь, последние 15 минут нервные были очень, думал дожмут вас голландцы, но вы действительно мужчины! На зубах, когтях, на своей силе воли и терпении сдюжили, очень приятное ощущение оставили после игры и гордость за то, что на этот раз на западе смеяться над Россией не вышло... Спасибо.
    И отдельное спасибо Бердыеву - это космос!
    Александр Бодун
    07 декабря 2016 в 09:37
    непонятно как при наших пакостях РФС,ростовчане пробились в Лигу Европы. они сыграли 3 игры ,за 7 дней -мы же вроде сделали всё,чтобы они сломались- непонятно. Перенос просили -низзя,перелёты,погода морозная,поле дрянное и прочее.. травмы,простая человеческая усталость. Мы же чиновники (РФС) старались???? !!! Как же так?? потому что они наперекор нашей гнилой системе бились в каждом матче ,бились не за бабло ,а за честь клуба,честь страны Они просто молодцы,не слюнтяи,не нытики и крохоборы Молодцы ростовчане!!! Удачи весной !!!Держитесь мы с вами!!!
    ФК_Мужики
    ФК_Мужики ответ Павел Амурский (раскрыть)
    07 декабря 2016 в 09:21
    Да хоть и автобус главное чтоб он ехал в нужном направлении!
    Да и как не назови, а результат на лицо!
    solo87
    solo87 ответ Павел Амурский (раскрыть)
    07 декабря 2016 в 09:19
    Если в автобус, то автобус таранного типа. Который и машину немецкую помял хорошо, и на траве голандской оставил след победителя. эта ничья на вес золота. А ты если не можешь радоваться за российский клуб, то сиди молча и не позорься.
    Lu4nik
    Lu4nik ответ ermak6848 (раскрыть)
    07 декабря 2016 в 09:18
    а сегодня ваш день, болеем за ЦСКА. Давайте вслед за Ростовом в ЕК-весну. Ни пуха, ни пера вам сегодня!
    Aleks Fess
    Aleks Fess ответ Павел Амурский (раскрыть)
    07 декабря 2016 в 09:18
    А тебя надо переименовать в дятла!) С победой, Ростсельмаш!
    Синкевич Александр
    07 декабря 2016 в 09:17
    Спасибо, Ростов! Благодаря вам, мы снова верим в НАШ ФУТБОЛ!
    katalonez
    07 декабря 2016 в 09:15
    Почему-то думал, что именно такой результат и будет. И выход в ЛЕ из группы с такими монстрами, здесь даже ПСВ не подарок, это несомненно успех!!! Последние 15 минут смотрел стоя!!!! Браво, земляки!!!!
    Doping87
    07 декабря 2016 в 09:12
    Красавцы сельчане!
    ФК_Мужики
    07 декабря 2016 в 09:08
    Ростов СПС за проход! Мужики!
    solo87
    07 декабря 2016 в 09:05
    очень валидольный матч. видно, что у ростова сил почти небыло перед игрой, а после игры вообще чуть не попадали с ног. до середины второго тайма ростов хорошо смотрелся. Бердыевская игра в короткий пас и никакой паники. все четко. а потом у ребят нервы стали сдавать и от их игры почти ничего не осталось. осталось только то, что делает ростов ростовом-это бешеная самоотдача. как они защищались на ватных ногах. достойны были оба клуба выйти дальше. псв показал отличный футбол, но ростовских мужиков так просто не пройти. красавцы.
    spartak kursk
    07 декабря 2016 в 09:04
    Ростов может творить чудеса!!!!

    Очень жаль,что Ростов не стал чемпионом в прошлом сезоне.Не хватило продолжения истории с Лестером.Рубин,к сожалению,не помог своему гениальному тренеру..

    Ростов заставил скептиков,говорящих о том,кому лучше представлять Россию в Лиге Чемпионов замолчать.Прошёл квалификационные турниры и достойно выступил в группе.

    Спасибо Ростов.
    И Браво,МУЖИКИ!!!
    Павел Амурский
    07 декабря 2016 в 08:59
    ростов нужно переименовать в автобус.
    papic337
    papic337 ответ VIC2 (раскрыть)
    07 декабря 2016 в 08:56
    Во многом ты прав, но я думаю что в Спартаке не всё так плохо.
    papic337
    07 декабря 2016 в 08:52
    Молодцы! С победой! Эта ничья сродни победе. Позор РФС. Вместо того чтобы помочь российскому клубу, они максимально осложнили ему жизнь. Ура Ростову! Мужики!
    ДмиАлександрович
    07 декабря 2016 в 08:28
    Спартачи с вами, браво, Ростов!
    Дед Мазая
    Дед Мазая ответ VIC2 (раскрыть)
    07 декабря 2016 в 08:11, ред.
    И я твержу про то же. Что мы увидим в Европе, если Спартак станет чемпионом? Игры то нет по большому счету...(
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить