Soccer.ru

Лучшие вратари РФПЛ

13 декабря 2016, 19:00
Лучшие вратари РФПЛ

«Соккер.ру» приступает к традиционной забаве: выбору символической сборной первой части сезона РФПЛ. Круг кандидатов определяем на редакционном вече, а голосуют читатели!

Правила. Внимательно следите за страницей опросов «Соккер.ру» и публикациями в нашей группе «Вконтакте». Голосования будут проводиться и на сайте, и на страничке в социальной сети. Результаты просуммируем в час дедлайна – 12.00 по московскому времени 30 декабря, и составим символическую сборную. Что может быть проще? Изучайте ценную статистическую информацию, предоставленную порталом whoscored.com, наши краткие резюме по каждому из кандидатов – и делайте выбор в пользу своего фаворита!

Артем Ребров («Спартак»)

Матчей: 17; минут: 1530; пропущено голов: 13; в среднем голов за игру: 0.76

Сухие матчи: 10; всего сэйвов: 31; в среднем сэйвов за игру: 1.8

Передач (точность): 413 (71.2%); из них длинные выносы: 240 (51%); короткие пасы: 173 (99%).

10 матчей из 17 вратарь лидера чемпионата России отстоял на ноль – впечатляющий показатель, хотя будущий конкурент Реброва в «Спартаке» выдал такой же результат. 8 из 13 пропущенных Артемом голов состоялись в двух матчах против «Зенита» и «Крыльев Советов», в которых все удары в створ оказались голевыми. В целом, надежность Реброва обусловлена возросшим качеством действий обороны «Спартака» при Каррере, но так как «красно-белые» нередко побеждали в один мяч, сэйвы голкипера имеют прямое влияние на общий результат команды. Отметим также высокую точность передач Реброва: всего два его коротких паса не достигли адресатов, больше половины длинных передач были приняты партнерами.

Игорь Акинфеев (ЦСКА)

Матчей: 16; минут: 1440; пропущено голов: 11; в среднем голов за игру: 0.69

Сухие матчи: 9; всего сэйвов: 38; в среднем сэйвов за игру: 2.4

Передач (точность): 416 (55%); из них длинные выносы: 316 (41%); короткие пасы: 100 (99%).

«Спартак» долго лидировал, пропустив меньше всех голов в РФПЛ, но четыре пробоины в Самаре не прошли бесследно. В итоге, меньше всех в чемпионате России пропустили армейцы – противники огорчили Акинфеева только 11 раз. Серьезный показатель, учитывая состояние ЦСКА осенью. Игорь в среднем делал 2.4 сэйва за игру, а вот миф о хорошей игре ногами вновь развеян: только 41% длинных передач капитана ЦСКА доходят до товарищей.

Станислав Крицюк («Краснодар»)

Лучшие вратари РФПЛ

Матчей: 16; минут: 1385; пропущено голов: 12; в среднем голов за игру: 0.75

Сухие матчи: 7; всего сэйвов: 41; в среднем сэйвов за игру: 2.6

Передач (точность): 431 (53.1%); из них длинные выносы: 310 (36%); короткие пасы: 121 (97%).

У Крицюка был один провальный матч – против «Оренбурга», на который Станислав вышел не до конца готовым и пропустил три мяча за тридцать минут, не обошлось без ошибок. Без той игры получилось бы еще мощнее. Крицюк действовал надежно, спасал «Краснодар» чаще, чем Ребров и Акинфеев свои команды, но нельзя не обратить внимания на солидное количество неточных передач. «Быки» сократили количество коротких розыгрышей из-за особенностей игры голкипера, а выносы часто оборачиваются потерями, потому что на втором этаже «Краснодар» хорош, только если в дело вступают центральные защитники во главе с Гранквистом.

Александр Селихов («Амкар»)

Матчей: 17; минут: 1530; пропущено голов: 12; в среднем голов за игру: 0.71

Сухие матчи: 10; всего сэйвов: 43; в среднем сэйвов за игру: 2.5

Передач (точность): 412 (44.2%); из них длинные выносы: 355 (36%); короткие пасы: 57 (96%).

У Селихова те же десять «сухарей», что и у Реброва, а также уникальное достижение: Александр в первой части сезона вообще не пропускал в домашних матчах «Амкара». Фантастика! И снова приходится говорить об игре ногами, причем Селихову точно нужно прибавлять в этом компоненте, если он хочет побороться за место в воротах «Спартака». В пермском клубе только 14% атак вратарь начинал коротким пасом, в то время как его будущий конкурент Ребров играет с ближним партнером в 42% случаев и почти не ошибается.

Сослан Джанаев («Ростов»)

Лучшие вратари РФПЛ

Матчей: 13; минут: 1170; пропущено голов: 9; в среднем голов за игру: 0.69

Сухие матчи: 8; всего сэйвов: 34; в среднем сэйвов за игру: 2.6

Передач (точность): 305 (43.6%); из них длинные выносы: 260 (34%); короткие пасы: 45 (98%).

Джанаев провел только 13 игр, восемь из которых завершил «клин-шитами». Средний показатель пропущенных голов за игру, как и у Акинфеева – 0.69. У Сослана были впечатляющие поединки в РФПЛ с большим количеством сэйвов, что подтверждается высокими показателями, но по-настоящему геройствовал он в Лиге чемпионов.

Андрей Лунёв («Уфа»)

Матчей: 10; минут: 888; пропущено голов: 7; в среднем голов за игру: 0.7

Сухие матчи: 6; всего сэйвов: 35; в среднем сэйвов за игру: 3.5

Передач (точность): 288 (44.7%); из них длинные выносы: 228 (30%); короткие пасы: 60 (97%).

«Уфа» — открытие первой части сезона в РФПЛ, а Лунев – открытие «Уфы». Голкипер начинал сезон вторым номером за спиной у Гиорги Шелии, а потом получил шанс и сполна им распорядился, не пропустив от «Краснодара», «Локомотива» и «Спартака» в Москве. При этом работы у Андрея было значительно больше, чем у представителей ведущих клубов, но он справился на «отлично» и по праву претендует на попадание в символическую сборную по итогам первой части сезона. 

Александр Беленов («Анжи»)

Лучшие вратари РФПЛ

Матчей: 17; минут: 1530; пропущено голов: 18; в среднем голов за игру: 1.1

Сухие матчи: 7; всего сэйвов: 63; в среднем сэйвов за игру: 3.7

Передач (точность): 494 (50.6%); из них длинные выносы: 366 (34%); короткие пасы: 128 (99.2%).

Беленов является лидером среди всех вратарей Премьер-Лиги по числу сэйвов – 63, а также по количеству передач – 494. В начале чемпионата у Александра был отрезок, когда он отражал пенальти в трех поединках подряд. В целом, статистика говорит об очень хорошем выступлении Беленова, хотя нужно помнить и плохих днях: например, от «Локомотива» вратарь пропустил четыре мяча, причем не обошлось без индивидуальных оплошностей.

Гиорги Лория («Крылья Советов»)

Матчей: 17; минут: 1530; пропущено голов: 20; в среднем голов за игру: 1.18

Сухие матчи: 4; всего сэйвов: 62; в среднем сэйвов за игру: 3.6

Передач (точность): 394 (53.6%); из них длинные выносы: 313 (42%); короткие пасы: 81 (96%).

Лория пропустил больше всех в этой компании – целых 20 мячей, зато и по сэйвам он всего на один отстает от лидера Беленова. Нужно понимать, что Гиорги защищал ворота команды, которая долго шла в зоне вылета. Грузинский вратарь не давал поводов в себе усомниться.

Все комментарии
Зе Луиш
Зе Луиш ответ Чикомас (комментарий удален) (раскрыть)
13 декабря 2016 в 20:47
Так Спартак и поставил Игоря в равные условия и вкатил трешечку,как Монако и Тотенхэм.За гол Глушакова мне даже неудобно,нельзя так издеваться над ветераном цска.А Зе Луиш просто не заметил рекордсмена.
Великолепный
13 декабря 2016 в 19:14
Игорь Акинфеев - 253 сухих матча на ноль!!!
РЭП НИГГА
13 декабря 2016 в 19:32
я бы проголосовала за Сережку Рыжикова, ибо его спасения - просто похороны - но,так как его нет, отдаю свой голос за Джанаева - второй сезон тащит в рамке и в РФПЛ и в ЛЧ
Andrejka
Andrejka ответ Лёха Шахтинский (раскрыть)
15 декабря 2016 в 20:31
я не смотрю хоккей, в лч в плей оф из 4 игр выйграет на сто процентов бавария, я не говорю что росстов плох, но бавария для его это другой уровень, не подьёмный для росстова.
Лёха Шахтинский
14 декабря 2016 в 13:28
Лучший Вратарь России в 2016 году однозначно - Сослан Тотразович Джанаев!!!
Когда бились за первое место в чемпионате России надежно с ледяным спокойствием стоял на последнем рубеже обороны и вселял уверенность в партнеров по команде Ростов своей великолепной игрой. Жаль наши купленные с потрохами
судьишки на пару с кабинетными не дали Ростову стать настоящими и заслуженными чемпионами нашей страны в 2016 году. Но все-таки чертовски приятно и супер-гордо за свою любимую команду, что они стали вице-чемпионами, а потом бились как львы в Лиге Чемпионов за честь нашей страны. В 2016 парни из Ростова влюбили своей игрой почти всех футбольных болельщиков России. Сослан один из главных героев Ростова, творец многих супер-отличных побед на футбольном поле.
За 2016 год у Джанаева только 2 косячных провальных матча, но виноват ли он?:
1) Бавария Ростов 5:0. Наши играли спокойно и достойно пока судья не поставил совершено левый пенальти против Ростова в пользу немцев и сломал нам игру. Да и еще в обороне лишились Баштуша с Новосельцевым, Мевля с Гранатом тока знакомились друг с другом, взаимопонимания и сыгранности ни какой, Навас - один в поле не воин, тем более против 2-й команды мира ФК "Бавария". Поэтому и расстреляли немцы Джанаева в том матче 5-ю снарядами. Но в ответном матче в Ростове наши ребята вместе с Курбаном Бердыевым извлекли уроки 1-го матча, изучили игру соперника - победили и уложили на лопатки этого немецкого футбольного монстра на глазах у всей нашей страны. Честь хвала и уважение Ростовским парням за этот матч.
2) Когда Сослан дебютировал в сборной России 9 октября 2016 года в товарищеском матче против сборной Коста-Рики [наши проиграли рикам 3:4], отыграв весь матч без замены и пропустил в нём четыре мяча. Кто-то мне скажет что он должен был тащить все мячи, не спас команду в 2 забитых мячах? Но как спасешь, как все потащишь когда новая оборонительная линия - еще не сыгранные молодые ребята из разных команд РФПЛ. Они мне очень напомнили в матче с мастеровитой Коста-Рикой басню Крылова "Лебедь, рак и щука" - каждый футболист играл только за себя, а не за страну и того парня. Мож просто хотели блеснуть типа индивидуальным мастерством перед Черчесовым и удивить и ахнуть всю нашу страну. Но получило не очень айс, а временами смотрелись очень жалко и беспомощно против Рики. Прыжки Джанаева не панацея от всех бед Российского футбола. Повторюсь - это чисто мое мнение. Игорь Акинфеев как чувствовал, что не надо ехать на этот матч. Легкая травма, не оправдание. И ваще - такое создается впечатление, что Игорек уже досыта наелся игрой в футбол, шутка ли ему всего 31 год, а он уже 15 лет в большом футболе, во всех больших турнирах поиграл, много трофеев завоевал, не буду перечислять, вы все прекрасно знаете. Он теперь ходит на футбол не играть, а как офисный служащий на нелюбимую работу, дотерпеть с утра до вечера и скорей домой уехать. У Игоря какой то теперь обречено-тоскливый взгляд и выражение лица - надоели все и все. У него нет теперь жажды борьбы и игрового спортивного блеска в глазах... А Сослана Джанаева есть - глаза горят как у тигра!!! Вспомните весь его путь по Лиге Чемпионов, особенно когда монстры из Баварии после 3-го гола Нобоа обозлились и пошли в лобовую атаку. Это же просто жесть была... Парни, я честно просто последние 10 минут на ногах простоял возле своей плазмы. Знатная битва была в Ростове. Ради таких матчей - стоит смотреть и любить великую игру под названием футбол.
В 2016 году лучший вратарь нашей страны Сослан Тотразович Джанаев!!! Однозначно. Он своей работой заслужил. И это не субъективная лестная оценка болелы ФК "Ростов" своему вратарю, а взгляд со стороны и личное мнение простого футбольного болельщика из страны Россия. Всё парни, хорош, я и так уже почти поэму написал, больше времени просто нет, оч много работы сейчас на заводе.
Soccer просил выставить годовые оценки вратарям, я ставлю:
В 2016 году вратарю Ростова Сослану Джанаеву я ставлю общую годовую оценку 5 (отлично), остальным нашим вратарям перечисленным в этой статье, я ставлю твердую 4 (хорошо), всё парни, я всё сказал.
tamerlan71
tamerlan71 ответ Зе Луиш (раскрыть)
13 декабря 2016 в 20:59, ред.
Самый прикол, что перед этим матчем Акинфеева лечили ударами со средней дистанции (давно говорю, это его ахиллесова пята), но мяч от Глушакова он все равно пропустил.
Зе Луиш
Зе Луиш ответ tamerlan71 (раскрыть)
13 декабря 2016 в 21:02
Он неустойчив психологически.Казалось бы,100 лет играет на уровне РПЛ и в сборной,но в решающие моменты постоянно пускает жидкого в штанишки.Так было с Кореей на ЧМ,так и со Спартаком в дерби.Пока берези-игнаши держали оборону-Игорь еще что-то показывал,а когда пенсы поплыли,поплыл и "легендарный".
Казанский
14 декабря 2016 в 08:51
Джанаев или Рыжиков
tamerlan71
tamerlan71 ответ Зе Луиш (раскрыть)
13 декабря 2016 в 21:06
Полностью согласен с тобой. Я тоже именно в этом вижу его силу и слабость.
Зе Луиш
Зе Луиш ответ tamerlan71 (раскрыть)
13 декабря 2016 в 21:08
    Лёха Шахтинский
    Лёха Шахтинский ответ Andrejka (раскрыть)
    15 декабря 2016 в 18:55
      Andrejka
      Andrejka ответ Лёха Шахтинский (раскрыть)
      14 декабря 2016 в 19:38
      даа после не справедоивого пенальти и что слрмали игру больше этот бред не стал читать.
      Лёха Шахтинский
      Лёха Шахтинский ответ Andrejka (раскрыть)
      16 декабря 2016 в 00:34
      Андрей, а я думаю что минимум была бы ничья по матчам - 2:2. Каждый бы дома победил. Просто в бундес-лиге перед Баврией все остальные команды уже заранее шапки снимают и в ноги им кланаются. Напрягаться никто не хочет, этож Бавария! Мы лучше с середничками пободаемся за высокое место, чуть ниже Баварского королевского трона, это же менталитет всех немецких команд. Бавария хорошая команда, команда миллионер, но в Европе с ней оч лихо воюют испанские гранды и у них эт неплохо получается. Но я никогда не болел за испанские команды. Ростов же сейчас не прогинается не перед кем, у них уже нет мандража и коленки не дрожат, они почувствовали вкус больших побед. Андрей, давай мы весной посмотрим на Ростов в ЛЕ и на Баварию в ЛЧ. Удачи, красивой игры и самого длинного похода за кубками обеим нашим командам.
      Andrejka
      Andrejka ответ Лёха Шахтинский (раскрыть)
      16 декабря 2016 в 04:04
      я не спорю что ростов хорошая команда, с краснодаром они симпотичны мне обоя, но с баварией одного характера мало, индивидуальное мастерство игроков там намного выше чем в ростове, да и опыта побольше, насчет испанских клубов скажу так, до гвардиолы бавария в очных встречах была впереди и реала и барселоны, я не скажу что при анчелоти что то изменится но хотя бы не будет обидно смотреть как этот физкультурник бежит поздравлять барселону и петь деферамбы месси, каким игроком бы он не был, раз он взялся тренеровать баварию так нужно поддерживать свою команду иначе это не поймут не игроки не болельщики, поэтому и были все беды. не был он своим тут, отсюда и результат. успехов ростову со спартой.))))
      Фата лист
      13 декабря 2016 в 20:22
      Бред про Акинфеева написали. Передачи у Игоря не просто точные, но еще и обостряющие, после которых нормальные форварды забивали бы, просто Траоре даже верх выиграть не может... А проголосовал я за Лунева, открытие сезона, с остальными мы уже хорошо знакомы, а тут реально прорыв!
      Зе Луиш
      13 декабря 2016 в 19:20
      Не забываем,что Игорь еще и один из лучших бомбардиров ЛЧ.А как он блестяще справился с ударом Глушакова в дерби.У Игоря просто нет конкурентов.Даже завидно.
      Иван Котовский
      13 декабря 2016 в 21:25
      Сослан Джанаев великолепен в Лиге Чемпионов, а вот в чемпионате России слабоват против судейского корпуса, а в сборной оказался вообще бессилен под напором Васи Березуцкого.
      Фата лист
      13 декабря 2016 в 20:23
      Уверен, что голосование, как обычно будет необъективным и лучшими станут те, у кого больше персональных фанатов.
      dadish dade dadow
      dadish dade dadow ответ Казанский (раскрыть)
      14 декабря 2016 в 09:33
      когда то Рыжиков, сейчас Джанаев. Джанаев очень хорош, и только слепой не видит его добротную игру.
      МапС
      13 декабря 2016 в 19:24
      Рекордсмен вне конкуренции!!!
      Лёха Шахтинский
      Лёха Шахтинский ответ Andrejka (раскрыть)
      16 декабря 2016 в 09:24
      Спасибо дружище - взаимно, а Вам с Арсеналом. )))
      Absinthe2
      13 декабря 2016 в 21:34, ред.
      Джанаев на данный момент - лучший вратарь в РФПЛ, но так как в чемпе он сыграл не все игры, главные кандидаты в символическую сборную, однозначно, Селихов и Лунев!
      А эти голосования в ВК, где каждый топит за своего не отражает истинного положения дел
      Алексей Болховской
      Алексей Болховской ответ Великолепный (раскрыть)
      13 декабря 2016 в 22:29
      >253 сухих матча на ноль!!!

      Сухих матча на ноль без голов в свои ворота и не пропускал ещё, а также не позволял забить.
      kostik 84
      13 декабря 2016 в 21:35
      где Гиля?
      Dominators
      13 декабря 2016 в 19:29
      Самый обьективные показатели -коэфициент пропущенных голов в среднем за игру и количество сейвов за игру.Джанаев-лучший.
      Евгений Ломаковский
      Евгений Ломаковский ответ Зе Луиш (раскрыть)
      13 декабря 2016 в 21:38
        juchok
        13 декабря 2016 в 20:38
        Селихов
        капустко
        13 декабря 2016 в 20:42
        Игорь получше будет.
        AmG1991
        AmG1991 ответ Чикомас (комментарий удален) (раскрыть)
        14 декабря 2016 в 04:09
        Ну-ну,из всех европейских команд,участвующих в еврокубках,именно Акинфеев поставил 2рекорда.За столько лет что-то не наблюдалось таких рекордсменов.И ты сейчас говоришь о вратаре Спартака?О рекорде?Они хоть редко играют,но и то сухие матчи есть!
        Пепс
        13 декабря 2016 в 20:46
        Серега Рыжиков лучше всех !!!!
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить