Soccer.ru

Лучшие вратари РФПЛ

13 декабря 2016, 19:00
Лучшие вратари РФПЛ

«Соккер.ру» приступает к традиционной забаве: выбору символической сборной первой части сезона РФПЛ. Круг кандидатов определяем на редакционном вече, а голосуют читатели!

Правила. Внимательно следите за страницей опросов «Соккер.ру» и публикациями в нашей группе «Вконтакте». Голосования будут проводиться и на сайте, и на страничке в социальной сети. Результаты просуммируем в час дедлайна – 12.00 по московскому времени 30 декабря, и составим символическую сборную. Что может быть проще? Изучайте ценную статистическую информацию, предоставленную порталом whoscored.com, наши краткие резюме по каждому из кандидатов – и делайте выбор в пользу своего фаворита!

Артем Ребров («Спартак»)

Матчей: 17; минут: 1530; пропущено голов: 13; в среднем голов за игру: 0.76

Сухие матчи: 10; всего сэйвов: 31; в среднем сэйвов за игру: 1.8

Передач (точность): 413 (71.2%); из них длинные выносы: 240 (51%); короткие пасы: 173 (99%).

10 матчей из 17 вратарь лидера чемпионата России отстоял на ноль – впечатляющий показатель, хотя будущий конкурент Реброва в «Спартаке» выдал такой же результат. 8 из 13 пропущенных Артемом голов состоялись в двух матчах против «Зенита» и «Крыльев Советов», в которых все удары в створ оказались голевыми. В целом, надежность Реброва обусловлена возросшим качеством действий обороны «Спартака» при Каррере, но так как «красно-белые» нередко побеждали в один мяч, сэйвы голкипера имеют прямое влияние на общий результат команды. Отметим также высокую точность передач Реброва: всего два его коротких паса не достигли адресатов, больше половины длинных передач были приняты партнерами.

Игорь Акинфеев (ЦСКА)

Матчей: 16; минут: 1440; пропущено голов: 11; в среднем голов за игру: 0.69

Сухие матчи: 9; всего сэйвов: 38; в среднем сэйвов за игру: 2.4

Передач (точность): 416 (55%); из них длинные выносы: 316 (41%); короткие пасы: 100 (99%).

«Спартак» долго лидировал, пропустив меньше всех голов в РФПЛ, но четыре пробоины в Самаре не прошли бесследно. В итоге, меньше всех в чемпионате России пропустили армейцы – противники огорчили Акинфеева только 11 раз. Серьезный показатель, учитывая состояние ЦСКА осенью. Игорь в среднем делал 2.4 сэйва за игру, а вот миф о хорошей игре ногами вновь развеян: только 41% длинных передач капитана ЦСКА доходят до товарищей.

Станислав Крицюк («Краснодар»)

Лучшие вратари РФПЛ

Матчей: 16; минут: 1385; пропущено голов: 12; в среднем голов за игру: 0.75

Сухие матчи: 7; всего сэйвов: 41; в среднем сэйвов за игру: 2.6

Передач (точность): 431 (53.1%); из них длинные выносы: 310 (36%); короткие пасы: 121 (97%).

У Крицюка был один провальный матч – против «Оренбурга», на который Станислав вышел не до конца готовым и пропустил три мяча за тридцать минут, не обошлось без ошибок. Без той игры получилось бы еще мощнее. Крицюк действовал надежно, спасал «Краснодар» чаще, чем Ребров и Акинфеев свои команды, но нельзя не обратить внимания на солидное количество неточных передач. «Быки» сократили количество коротких розыгрышей из-за особенностей игры голкипера, а выносы часто оборачиваются потерями, потому что на втором этаже «Краснодар» хорош, только если в дело вступают центральные защитники во главе с Гранквистом.

Александр Селихов («Амкар»)

Матчей: 17; минут: 1530; пропущено голов: 12; в среднем голов за игру: 0.71

Сухие матчи: 10; всего сэйвов: 43; в среднем сэйвов за игру: 2.5

Передач (точность): 412 (44.2%); из них длинные выносы: 355 (36%); короткие пасы: 57 (96%).

У Селихова те же десять «сухарей», что и у Реброва, а также уникальное достижение: Александр в первой части сезона вообще не пропускал в домашних матчах «Амкара». Фантастика! И снова приходится говорить об игре ногами, причем Селихову точно нужно прибавлять в этом компоненте, если он хочет побороться за место в воротах «Спартака». В пермском клубе только 14% атак вратарь начинал коротким пасом, в то время как его будущий конкурент Ребров играет с ближним партнером в 42% случаев и почти не ошибается.

Сослан Джанаев («Ростов»)

Лучшие вратари РФПЛ

Матчей: 13; минут: 1170; пропущено голов: 9; в среднем голов за игру: 0.69

Сухие матчи: 8; всего сэйвов: 34; в среднем сэйвов за игру: 2.6

Передач (точность): 305 (43.6%); из них длинные выносы: 260 (34%); короткие пасы: 45 (98%).

Джанаев провел только 13 игр, восемь из которых завершил «клин-шитами». Средний показатель пропущенных голов за игру, как и у Акинфеева – 0.69. У Сослана были впечатляющие поединки в РФПЛ с большим количеством сэйвов, что подтверждается высокими показателями, но по-настоящему геройствовал он в Лиге чемпионов.

Андрей Лунёв («Уфа»)

Матчей: 10; минут: 888; пропущено голов: 7; в среднем голов за игру: 0.7

Сухие матчи: 6; всего сэйвов: 35; в среднем сэйвов за игру: 3.5

Передач (точность): 288 (44.7%); из них длинные выносы: 228 (30%); короткие пасы: 60 (97%).

«Уфа» — открытие первой части сезона в РФПЛ, а Лунев – открытие «Уфы». Голкипер начинал сезон вторым номером за спиной у Гиорги Шелии, а потом получил шанс и сполна им распорядился, не пропустив от «Краснодара», «Локомотива» и «Спартака» в Москве. При этом работы у Андрея было значительно больше, чем у представителей ведущих клубов, но он справился на «отлично» и по праву претендует на попадание в символическую сборную по итогам первой части сезона. 

Александр Беленов («Анжи»)

Лучшие вратари РФПЛ

Матчей: 17; минут: 1530; пропущено голов: 18; в среднем голов за игру: 1.1

Сухие матчи: 7; всего сэйвов: 63; в среднем сэйвов за игру: 3.7

Передач (точность): 494 (50.6%); из них длинные выносы: 366 (34%); короткие пасы: 128 (99.2%).

Беленов является лидером среди всех вратарей Премьер-Лиги по числу сэйвов – 63, а также по количеству передач – 494. В начале чемпионата у Александра был отрезок, когда он отражал пенальти в трех поединках подряд. В целом, статистика говорит об очень хорошем выступлении Беленова, хотя нужно помнить и плохих днях: например, от «Локомотива» вратарь пропустил четыре мяча, причем не обошлось без индивидуальных оплошностей.

Гиорги Лория («Крылья Советов»)

Матчей: 17; минут: 1530; пропущено голов: 20; в среднем голов за игру: 1.18

Сухие матчи: 4; всего сэйвов: 62; в среднем сэйвов за игру: 3.6

Передач (точность): 394 (53.6%); из них длинные выносы: 313 (42%); короткие пасы: 81 (96%).

Лория пропустил больше всех в этой компании – целых 20 мячей, зато и по сэйвам он всего на один отстает от лидера Беленова. Нужно понимать, что Гиорги защищал ворота команды, которая долго шла в зоне вылета. Грузинский вратарь не давал поводов в себе усомниться.

Все комментарии
Великолепный
13 декабря 2016 в 19:14
Игорь Акинфеев - 253 сухих матча на ноль!!!
Лёха Шахтинский
14 декабря 2016 в 13:28
Лучший Вратарь России в 2016 году однозначно - Сослан Тотразович Джанаев!!!
Когда бились за первое место в чемпионате России надежно с ледяным спокойствием стоял на последнем рубеже обороны и вселял уверенность в партнеров по команде Ростов своей великолепной игрой. Жаль наши купленные с потрохами
судьишки на пару с кабинетными не дали Ростову стать настоящими и заслуженными чемпионами нашей страны в 2016 году. Но все-таки чертовски приятно и супер-гордо за свою любимую команду, что они стали вице-чемпионами, а потом бились как львы в Лиге Чемпионов за честь нашей страны. В 2016 парни из Ростова влюбили своей игрой почти всех футбольных болельщиков России. Сослан один из главных героев Ростова, творец многих супер-отличных побед на футбольном поле.
За 2016 год у Джанаева только 2 косячных провальных матча, но виноват ли он?:
1) Бавария Ростов 5:0. Наши играли спокойно и достойно пока судья не поставил совершено левый пенальти против Ростова в пользу немцев и сломал нам игру. Да и еще в обороне лишились Баштуша с Новосельцевым, Мевля с Гранатом тока знакомились друг с другом, взаимопонимания и сыгранности ни какой, Навас - один в поле не воин, тем более против 2-й команды мира ФК "Бавария". Поэтому и расстреляли немцы Джанаева в том матче 5-ю снарядами. Но в ответном матче в Ростове наши ребята вместе с Курбаном Бердыевым извлекли уроки 1-го матча, изучили игру соперника - победили и уложили на лопатки этого немецкого футбольного монстра на глазах у всей нашей страны. Честь хвала и уважение Ростовским парням за этот матч.
2) Когда Сослан дебютировал в сборной России 9 октября 2016 года в товарищеском матче против сборной Коста-Рики [наши проиграли рикам 3:4], отыграв весь матч без замены и пропустил в нём четыре мяча. Кто-то мне скажет что он должен был тащить все мячи, не спас команду в 2 забитых мячах? Но как спасешь, как все потащишь когда новая оборонительная линия - еще не сыгранные молодые ребята из разных команд РФПЛ. Они мне очень напомнили в матче с мастеровитой Коста-Рикой басню Крылова "Лебедь, рак и щука" - каждый футболист играл только за себя, а не за страну и того парня. Мож просто хотели блеснуть типа индивидуальным мастерством перед Черчесовым и удивить и ахнуть всю нашу страну. Но получило не очень айс, а временами смотрелись очень жалко и беспомощно против Рики. Прыжки Джанаева не панацея от всех бед Российского футбола. Повторюсь - это чисто мое мнение. Игорь Акинфеев как чувствовал, что не надо ехать на этот матч. Легкая травма, не оправдание. И ваще - такое создается впечатление, что Игорек уже досыта наелся игрой в футбол, шутка ли ему всего 31 год, а он уже 15 лет в большом футболе, во всех больших турнирах поиграл, много трофеев завоевал, не буду перечислять, вы все прекрасно знаете. Он теперь ходит на футбол не играть, а как офисный служащий на нелюбимую работу, дотерпеть с утра до вечера и скорей домой уехать. У Игоря какой то теперь обречено-тоскливый взгляд и выражение лица - надоели все и все. У него нет теперь жажды борьбы и игрового спортивного блеска в глазах... А Сослана Джанаева есть - глаза горят как у тигра!!! Вспомните весь его путь по Лиге Чемпионов, особенно когда монстры из Баварии после 3-го гола Нобоа обозлились и пошли в лобовую атаку. Это же просто жесть была... Парни, я честно просто последние 10 минут на ногах простоял возле своей плазмы. Знатная битва была в Ростове. Ради таких матчей - стоит смотреть и любить великую игру под названием футбол.
В 2016 году лучший вратарь нашей страны Сослан Тотразович Джанаев!!! Однозначно. Он своей работой заслужил. И это не субъективная лестная оценка болелы ФК "Ростов" своему вратарю, а взгляд со стороны и личное мнение простого футбольного болельщика из страны Россия. Всё парни, хорош, я и так уже почти поэму написал, больше времени просто нет, оч много работы сейчас на заводе.
Soccer просил выставить годовые оценки вратарям, я ставлю:
В 2016 году вратарю Ростова Сослану Джанаеву я ставлю общую годовую оценку 5 (отлично), остальным нашим вратарям перечисленным в этой статье, я ставлю твердую 4 (хорошо), всё парни, я всё сказал.
Иван Котовский
13 декабря 2016 в 21:25
Сослан Джанаев великолепен в Лиге Чемпионов, а вот в чемпионате России слабоват против судейского корпуса, а в сборной оказался вообще бессилен под напором Васи Березуцкого.
УрсХох
13 декабря 2016 в 19:12
А где Лодыгин?
Фата лист
13 декабря 2016 в 20:23
Уверен, что голосование, как обычно будет необъективным и лучшими станут те, у кого больше персональных фанатов.
МапС
13 декабря 2016 в 19:24
Рекордсмен вне конкуренции!!!
Dominators
13 декабря 2016 в 19:29
Самый обьективные показатели -коэфициент пропущенных голов в среднем за игру и количество сейвов за игру.Джанаев-лучший.
Зе Луиш
13 декабря 2016 в 19:20
Не забываем,что Игорь еще и один из лучших бомбардиров ЛЧ.А как он блестяще справился с ударом Глушакова в дерби.У Игоря просто нет конкурентов.Даже завидно.
228_228_228_228
13 декабря 2016 в 19:42
ИГАРЬ ЛУТШЫЙ! Его не пробили ни гениальнейший Оренбург, ни лучший клуб планеты Уфа!
Зе Луиш
Зе Луиш ответ Чикомас (комментарий удален) (раскрыть)
13 декабря 2016 в 20:47
Так Спартак и поставил Игоря в равные условия и вкатил трешечку,как Монако и Тотенхэм.За гол Глушакова мне даже неудобно,нельзя так издеваться над ветераном цска.А Зе Луиш просто не заметил рекордсмена.
spartach n1
14 декабря 2016 в 14:45, ред.
43+2 автогола-ихарь лючший !
tamerlan71
tamerlan71 ответ Зе Луиш (раскрыть)
13 декабря 2016 в 21:12
)))Так и помалкиваю обычно. Но, как только вылезает какой-нибудь эксперт с мнением, что Игорь лучший, меня начинает штормить. Он не просто не надежен, он еще и психически уравновешен плохо. Сколько раз видел, как он даже не дергается за ударом, если его березовую рощу размотали. Он им потом и выговаривать что-то умудряется, с понтом в других командах по два Компани в центре обороны работают.
ermak6848
13 декабря 2016 в 22:10
Игорь Акинфеев - самый лучший вратарь России
Кто оспаривает вставай на ворота Я забиваю 10 из 10 вам голов
Absinthe2
13 декабря 2016 в 21:34, ред.
Джанаев на данный момент - лучший вратарь в РФПЛ, но так как в чемпе он сыграл не все игры, главные кандидаты в символическую сборную, однозначно, Селихов и Лунев!
А эти голосования в ВК, где каждый топит за своего не отражает истинного положения дел
РЭП НИГГА
13 декабря 2016 в 19:32
я бы проголосовала за Сережку Рыжикова, ибо его спасения - просто похороны - но,так как его нет, отдаю свой голос за Джанаева - второй сезон тащит в рамке и в РФПЛ и в ЛЧ
Ариф Максимович
14 декабря 2016 в 13:23
Сухарян вне конкуренции)
sacha polikarpow
sacha polikarpow ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
13 декабря 2016 в 19:51
дааа .... 5 очков это многовато , но вы держитесь там. флинт в таблицу лучше не смотри три месяца (хотя потом еще хуже будет ))) ) ато у тебя уже с желочью проблема )))
Зе Луиш
Зе Луиш ответ tamerlan71 (раскрыть)
13 декабря 2016 в 21:02
Он неустойчив психологически.Казалось бы,100 лет играет на уровне РПЛ и в сборной,но в решающие моменты постоянно пускает жидкого в штанишки.Так было с Кореей на ЧМ,так и со Спартаком в дерби.Пока берези-игнаши держали оборону-Игорь еще что-то показывал,а когда пенсы поплыли,поплыл и "легендарный".
tamerlan71
13 декабря 2016 в 21:05
По-моему, о силе вратарей говорит прежде всего кол-во сейвов. Защита у всех состоит из игроков разного качества, и она помогает вратарю тащить. На этом фоне Лунев, Лория и Беленов выглядят здорово. Лично я считаю лучшим вратарем страны Беленова, который в отличии от Лории и Лунева играет на высоком уровне уже не первый и не второй сезон. Честно говоря, я бы и Юрченко предпочел Акинфееву и Реброву.
Фата лист
13 декабря 2016 в 20:22
Бред про Акинфеева написали. Передачи у Игоря не просто точные, но еще и обостряющие, после которых нормальные форварды забивали бы, просто Траоре даже верх выиграть не может... А проголосовал я за Лунева, открытие сезона, с остальными мы уже хорошо знакомы, а тут реально прорыв!
dadish dade dadow
dadish dade dadow ответ Казанский (раскрыть)
14 декабря 2016 в 09:33
когда то Рыжиков, сейчас Джанаев. Джанаев очень хорош, и только слепой не видит его добротную игру.
juchok
13 декабря 2016 в 20:38
Селихов
Tommy Lee
Tommy Lee ответ РЭП НИГГА (раскрыть)
13 декабря 2016 в 20:47
Особенно в сборной отметился Сослан
амурец
15 декабря 2016 в 06:59
на данный момент конечно сейчас лучший Акинфеев
tamerlan71
tamerlan71 ответ Зе Луиш (раскрыть)
13 декабря 2016 в 20:59, ред.
Самый прикол, что перед этим матчем Акинфеева лечили ударами со средней дистанции (давно говорю, это его ахиллесова пята), но мяч от Глушакова он все равно пропустил.
Казанский
14 декабря 2016 в 08:51
Джанаев или Рыжиков
Cannonball
13 декабря 2016 в 21:59
Акинфеев лучший, это факт.
tamerlan71
tamerlan71 ответ Зе Луиш (раскрыть)
13 декабря 2016 в 21:06
Полностью согласен с тобой. Я тоже именно в этом вижу его силу и слабость.
starche
13 декабря 2016 в 22:08
Джанаев.
starche
starche ответ Великолепный (раскрыть)
13 декабря 2016 в 22:09
А 43!? Куда ты их дел!?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить