Soccer.ru

Страх в его глазах

27 марта 2015, 18:00
Кокорин
Не нужно быть психиатром, достаточно внимательно смотреть футбол, чтобы понять – с Кокориным что-то приключилось. Быть может, Саша даже сам не заметил, что именно. «Соккер.ру» в ожидании важнейшей игры сборной предлагает дискуссию о состоянии форварда.
 
Стать жестче

 Страх в его глазах
Упоминая очевидные причины, почему с ноября Кокорин не забивает и вообще действует, мягко говоря, ниже своих возможностей, сразу же думаем, как это исправить, тем более ничего нового в истории Кокорина нет, через подобное проходили многие форварды. Динамовец не менял команду, не вылетал надолго из-за травмы или дисквалификации, но голы пропали, игры нет. Похоже, слабые стороны Александра соперники изучили, ему надо меняться. Кокорину полезно посмотреть не только на Шатова и его отношение к работе, но и на такого футболиста как Ярмоленко. Андрей шею ставит, как борец, взгляд поднимает, чтобы показать, что никого не боится, и бежит забивать. Спортивная наглость должна быть естественной, чтобы в нее поверили соперники, а Александра просто закрыть силовыми методами, ведь он притворяется уверенным бомбардиром, не нацелен на гол. Кокорин младше Ярмоленко, у него есть время, но повторяемость одних и тех же ошибок отдалит от конечной цели, а конечная цель – вырасти в форварда европейского масштаба.
 
Но для этого надо перестать быть мягким. Посмотрите, как Александр играет – даже когда явно хочет быть Страх в его глазахжестче, чем позволяют данные, получается «замедленная атака». Нехватка агрессии очевидна, но задача всех, кому важны результаты сборной России, не просто констатировать минусы, важно, чтобы соперник не использовал слабые стороны, которые есть у каждого игрока мира. Почему же Кокорин выпадает из игры? Потому что выглядит не столько невнимательным, как растерянным. Если пристально смотреть, то даже страх в его глазах порой пробегает. Как думаете, боится ли Александр где-то в глубине души не реализовать свой потенциал? Обязательно боится, ведь если ему без разницы  – точно не станет большим мастером. Но в трудные дни важно не опускать руки, а для этого нужен характер и нужна дисциплина.
 
Жить футболом
 
Когда-то один приличный футбольный специалист заявил, что ему без разницы, чем занимаются игроки в свободное время – пусть хоть котят едят, лишь бы хорошо бегали. Вот только в России «гламур» и «гоп-стоп» — назовем эти «стили жизни» вот так понятно, сгубили многих небесталанных игроков. И хотяСтрах в его глазах вряд ли Кокорин настолько уж «гламурный мальчик», как многие себе вообразили из-за серии странных выходок, приходится считаться со всеми деталями. Да, когда речь о профессионалах с большой буквы – Роналду, например, то на «гламур» можно не обращать внимания, поскольку понятно, что даже если Криштиану погуляет не вечеринке, то на следующий день будет в тренажерном зале и на поле, занимаясь наравне с другими. С игроками не такого высокого уровня ситуация другая – малейшая поблажка себе любимому скажется по ходу игры, ведь запас класса не позволит перекрыть недостаток подготовки. Александр не настолько талантлив, как португалец, и намного хуже развит физически, поэтому плохо, если на его подготовку влияет стиль жизни. Хочется верить, что этот фактор можем отбросить, Кокорин старается стать сильнее, тренируется дольше всех и выкладывается на сто процентов. Но даже если так, надо работать еще усерднее. Не свежий, не резкий – вот такой Кокорин в последнее время.
 
Не зазнаваться
 
Кокорин хорохорится, Кокорин – капитан «Динамо», у Кокорина есть умение быть в центре внимания за Страх в его глазахпределами поля, однако пока не родился не просто самоуверенный, а уверенный в себе бомбардир Кокорин. Слишком много Кокорина в одном предложении? Специально сделано, чтобы подчеркнуть, как важно самому Александру понять, что или сейчас он вырастет, или потом будет еще один Смолов. То есть или перестает жить пониманием, что он лучший молодой форвард России, надежда «Динамо» и сборной, или очень скоро отношение с однозначно положительного – хочется, чтобы вырос толковый нападающий, второй волны или центральный – неважно, сменится на саркастичное.
 
Признаться, стартовые данные ни одного другого российского игрока так не радуют, как возможности Кокорина. Поэтому давайте будем с ним строгими, ведь Александр не похож на крутого битого жизнью мужика, который четко идет к своей цели, зациклен на работе и знает, что через год надо забить на десять голов больше, чем в прошлом сезоне. И от этого немножко грустно, поскольку талант надо реализовывать прямо сейчас, а расслабиться еще успеет. Хотя бы из уважения к «Динамо» и сборной, где его во всех смыслах высоко ценят, надо упорно Страх в его глазахработать. После каждого матча Кокорин должен быть похож на выжатый лимон, пока он бережет себя непонятно по какому поводу, «сухая серия» будет расти, давить на не самого хладнокровного человека.
 
Но и просто забить гол – не выход, надо соответствовать статусу главного таланта, отличаться стабильно. Для этого нужно пахать больше, чем остальные. Вот так просто и незатейливо. Думали, что Кокорин – особенный и невероятный, с ним не работают те же методы, что с Месси, Роналду или Неймаром? Еще как работают, просто Черчесову и Капелло пора устроить ему веселую жизнь, «вправить мозги», если хотите, заставить проснуться, если сам Кокорин не может, не получается. Иногда, чтобы избавиться от страха, надо хорошенько испугаться. С Александром пора прекращать «носиться», надо с него строго требовать. Не просить постараться, а заставить принести предметную пользу. Разбиться в лепешку в Черногории, но впечатлить!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить