Soccer.ru

Юсупов: «Если бы не лимит, то в „Зените“ сейчас играли бы 11 аргентинцев»

09 августа 2017, 12:42

Полузащитник «Ростова» Артур Юсупов, права на которого принадлежат «Зениту», порассуждал на тему лимита на легионеров. По мнению Юсупова, в его карьере лимит особую помощь не оказывал.

«В „Динамо“ стабильно играло семь русских в составе, проблема лимита там вообще не стояла. А в „Зените“... Мне сложно судить. Может, какую-то помощь мне это и оказало. Пусть каждый считает так, как он хочет. У меня свое мнение.

Скажу одно: если бы не ограничения на легионеров, то за „Зенит“ играли бы сейчас 11 аргентинцев. А за „Спартак“ – 11 бразильцев. И боролись бы они между собой за чемпионство. А россияне собрались бы в командах поскромнее. Но что бы это дало? Мне кажется, ничего хорошего».

Все комментарии
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ Ironyfan (раскрыть)
09 августа 2017 в 13:44
Виктор,здорово ! Выбесили наши своей игрой,
кстати и Маркелов тоже в том же числе,наряду
с Григоряном,Фибелом,Яковлевым и другими......

Сыграл он две игры прилично,а сейчас и он
издалека бить боится,игру не берет на себя,
видишь,что не идет игра,возьми на себя,
ты ведь можешь,а у него какой-то ступор (((
LOpp
09 августа 2017 в 12:45
Газпром скупает всех игроков аргентинской сборной, чтобы они в Зените деградировали и перед ЧМ-2018 у сборной России был минус один конкурент.
план раскрыт!
aNOOBis
09 августа 2017 в 15:55
Что-то он сам себя в убогие записал..."в командах поскромнее". в 1988 СССР выиграл Бразилию на Олимпиаде, никто самоуничижением не занимался.
Михалыч 75
Михалыч 75 ответ Sem25 (раскрыть)
09 августа 2017 в 14:48, ред.
может дело тогда в самом Гасилине ? ведь многие наши игроки ловят звезду и им приходит понятие , что за место в основе уже и бороться не надо , потому как (Спасибо Виталику) есть лимит и отсутствие конкуренции в основном составе . Не один раз замечал , что Зенит в ЛЧ или в ЛЕ играет 5-6 россиянами , потому как играют лучшие в команде
Hasselby
Hasselby ответ Агъдауджын (комментарий удален) (раскрыть)
09 августа 2017 в 17:50
хоспаде, хоть бы погуглили, прежде чем писать такую глупость: «Правило Босмана» отменило понятие «легионер» для всех граждан стран Европейского союза, а также Норвегии, Исландии и Лихтенштейна, полностью изменив политику комплектования клубов. В борьбе за свои трудовые права отметился и российский представитель — Игорь Симутенков, который в 2000-х выступал за «Тенерифе». Нынешний тренер «Зенита», сославшись на соглашение о сотрудничестве ЕС и РФ, добился ожидаемого эффекта — россияне теперь также перестали попадать под ограничения. В результате в большинстве европейских чемпионатов лимит на легионеров на сегодняшний день носит куда менее жесткий характер, чем в России, и даже по сути стал номинальным. В данный момент на Туманном Альбионе как таковой лимит отсутствует — правда, есть ограничения (далеко не всегда непреодолимые) для иностранных футболистов, не проходящих в свои национальные сборные или редко за них играющие (менее 75% матчей за два года). Английская премьер-лига на 68,5% состоит из легионеров — это самый высокий показатель среди европейских первенств (здесь и далее процент указан по данным портала transfermarkt.de).

Практически отсутствует понятие национальной квоты в Германии (46,1% иностранцев), Португалии (52,8%) и Голландии (34,1%), но с некоторыми разумными уточнениями. В заявке не сезон каждого клуба бундеслиги должно присутствовать минимум 12 немцев. У португальцев обязательно наличие в команде восьми воспитанников национального футбола. В голландском первенстве нельзя только регистрировать юниоров до 18 лет не из зоны ЕС, что с учетом обилия талантливой молодежи и так вряд ли вошло бы в моду.

Ограничения в Испании, Франции и Италии с виду носят более серьезный характер, но на деле жить клубам не мешают. В Ла Лиге запрещено находиться на поле одновременно троим футболистам без гражданства ЕС, но получить второй паспорт — не большая проблема. У того же Лионеля Месси есть испанское подданство, потому легионером он не считается. В процентном соотношении испанское первенство — самое «домашнее» из большой пятерки европейских чемпионатов (38,5% иностранцев).

Французское (44,4%) разбавлено несколько больше. Легионерами на родине Мишеля Платини не считаются представители географической Европы, а также уроженцы бывших французских колоний, то есть доброй части Африки. В Италии на слух все крайне жестко: всего один зарубежный представитель не из стран ЕС в год может пополнить клуб серии A. Но и там в почете двойные гражданства, с помощью которых данный барьер легко преодолевается. Доказательством цифры в 54,7% легионеров, что уступает только «погрязшей» в чужестранцах Англии.

Среди видных первенств, входящих в систему УЕФА, фору российскому в плане лимита может дать только турецкое (36,8%). Несмотря на прошлогодний запрос подавляющего большинства местных клубов на его смягчение, федерация футбола пошла на еще большее ужесточение. В данный момент одновременно на поле могут находиться только шестеро иностранцев при двоих игроках в запасе, а со следующего сезона схема должна трансформироваться в «5+2»
yk2ru
09 августа 2017 в 13:36, ред.
Все реально несут фигню про чудодейственность отсутствия лимита. Возьмите женский баскетбол. Была достаточно сильная сборная у России, становились иногда чемпионами олимпиады и мира, а чемпионаты европы выигрывали просто часто. А как стали играть в клубах преимущественно иностранки (чаще из WNBA), то сборная скатилась до ахового уровня. Не в первый раз уже не попадают на олимпиаду и ЧМ, просто не проходят отбор. Некоторые кричат, что пусть докажут работой на тренировках, что смогут лучше иностранок. А тренеру реально пофиг, есть в команде легионеры, он их как правило и ставит в состав, практически игнорируя игроков из России. Ну из-за лимита одну-две выпускает на площадку. Две в крайнем случае, если не подписан за клуб игрок оттуда, получивший паспорт российский при содействии ушлых спортивных чиновников.
Cules2013
Cules2013 ответ yk2ru (раскрыть)
09 августа 2017 в 13:43
ну не знаю, не знаю...
1. Женский баскетбол - это не мужской футбол. Пускай без труда можно найти параллели, но это всё же разные вещи.
2. А с чего вы вдруг взяли, что в ухудшении игры сборной виноват лимит? Обоснуйте! может дело в смене поколений, плохом тренере, каких-то системных сбоях в подготовке игроков. Последнее для России очень актуально. Нам до спортивной системы Испании или Германии, что до Луны на вертолёте.
3. Можно сколько угодно строить воздушные замки из рассуждений, а факты на лицо - лимит был - играть не стали лучше, если даже не хуже, зато российский паспорт стал залогом получения халявного бабла из ничего. Патриотично-то как)
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ Логичный Лесник (раскрыть)
09 августа 2017 в 16:07
Опять же все в основном упирается в финансирование,
вспомните коноплевскую академию,Дзага,Зобнин,Самедов,
эти футболисты вышли оттуда,Абрамович урезал финансирование,
и кого теперь оттуда получаете ? Яркие примеры академий сейчас,
это Илья Жигулев и Шапи Сулейманов из академии Краснодара,
потому что Галицкий трясется над академией,а ведь таких примеров
локальных должны быть не один или два....а сто ..двести.....а уж потом,
когда заработает на полную хотя бы часть финансируемых академий
в стране,и появятся в немалой массе толковые юноши- футболисты ,
тогда и отменяйте лимит, а то,что сейчас предлагают,это и так понятно,
это исключительно из меркантильных клубных интересов это делают,
судьба сборной и юношеского футбола выходит совсем до лампочки....
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ Ironyfan (раскрыть)
09 августа 2017 в 13:58
Григорян ) Если бы его амбиции и болтология
шли вровень с игрой и результатами,мне было бы
до лампочки,что он там несет ) Но т.к. результата
пока нет,хотя половина основы-все та же,и время
у него было около года,хочется порой спросить :
а где игра и очки по аналогии с "где деньги,Зин" )
Sem25
Sem25 ответ NAZAR 007 (раскрыть)
09 августа 2017 в 13:59
У немцев другая организация футбола и его культура. Там именно то, что было в Союзе. 11-ть лиг! При этом, даже в 11-й у клубов есть хозяева, которые оплачивают аренду полей и судей.
Когда я играл в любительской лиге в Москве, мы платили за все сами. Все только на нашем энтузиазме.
В СССР почти у каждого завода, каждой птицефабрики были футбольные клубы с командами разных возрастов.
Kostya_Kostya
Kostya_Kostya ответ Sem25 (раскрыть)
09 августа 2017 в 14:05
Кержаков-легенда.Ему не жалко газпромовских денег,заслужил своей игрой.А кто такой Юсупов???Как он заслужил такую зарплату?Жертва лимита...Поэтому всех нормальных людей и коробит
nice
09 августа 2017 в 16:28
Все правильно говорит. Эта волна против лимита выгодна прежде всего дельцам от футбола. Проще купить зрелого иностранца, чем готовить своих. Возьмите Томь. Набрали импортных красавчеков, с не меренными зарплатами, руководство положило в карман откаты, в результате команда в пердиве. Кто выиграл? Россия? Болелы? У нас целые поколения молодых футболистов ушло в небытие. Читать тошно очередных дурачков ратующих за то чтобы убрать лимит. Вы же ратуете за то чтобы убить Российский футбол.
Sem25
Sem25 ответ Максим Ильинский 1 (раскрыть)
09 августа 2017 в 12:58
Почему он должен извиняться? Тем более деньги возвращать, которые ему в СПБ сам Зенит и платил? Так можно и с Кержакова потребовать денег за два последних года. Или у него другие деньги и больше заслуг перед Зенитом за это время???
Sem25
Sem25 ответ ZenCh (комментарий удален) (раскрыть)
09 августа 2017 в 12:59
А кому вообще из наших футболистов помог лимит?
stachel
stachel ответ NAZAR 007 (раскрыть)
09 августа 2017 в 17:23
На "то", что зарождается в академиях отмена/не отмена лимита никак повлиять не может. Наши молодежные и юношеские сборные выступают не плохо, занимают призовые места, даже иногда выигрывают. Лимит начинает гробить игроков на переходном этапе, при переходе от юношей-любителей к взрослым-профи. Где сейчас чемпион Европы до 20 лет Прудников? Но его хоть мы еще помним. А где остальные пацаны из той команды?! Лимит убивает честную конкуренцию, и в результате Прудников не прогрессирует, не становится Тоти, а в лучшем случае стагнирует.
NAZAR 007
09 августа 2017 в 18:12
Яркий показатель в лице Галицкого. И академия плоды приносит,
и с финансами порядок,и лимит команде никоим образом не мешает,
а у кого академии не работают толком,зато денег валом,те против лимита....
А у Галицкого - грамотный пример,финансовая составляющая+перспектива.
maldalik
maldalik ответ Valeron_hbk (раскрыть)
09 августа 2017 в 16:38
Проблема в том что сколько ни паши, уровень подготовки это не заменит.
Ну не смогут наши сравняться с бразилами или аргентинцами, хоть упашись.
Вон в Ростове при Бердыеве парни не пахали что ли? Еще как пахали , но что-то ни лЧ ни даже ЛЕ выиграть не смогли, Ни неймаров ни Месси из них не получилось.
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ gabba (раскрыть)
09 августа 2017 в 15:38
Локальные примеры отдельных игроков- это не показатель для отмены лимита.

Таких Кузяевых у бундесов в десятки раз больше,однако они системно готовились
к ослаблению лимита уже после того, как определенное количество талантов
было уже задействовано в клубах первой и второй бундеслиг,а вы предлагаете
сразу взять и обрушить все ,что только зарождается в и так немногих академиях.
maldalik
maldalik ответ aNOOBis (раскрыть)
09 августа 2017 в 16:41
Олимпиада это молодежка. Наши парни молодежный чемионат Европы совсем недавно выигрывали и что Прудников тепреь в Барселоне играет?
А и во взрослой сборной СССР из Динамо Киев до хрена народу было
neukomm
neukomm ответ nice (раскрыть)
09 августа 2017 в 20:53
Мы ратуем за то, чтобы лимит сделали адекватным, например, из 18 в заявке 6 российских игроков, и пусть все 11 на поле будут иностранцы, а лавку протирать будут "россияне". Тогда всякие дзюбы да набабкины из матча в матч будут смотреть футбол с лавки, может тогда у них проснется гордость и капля самоуважения и они будут показывать Игру!
Логичный Лесник
Логичный Лесник ответ NAZAR 007 (раскрыть)
09 августа 2017 в 15:46
Во главе угла должна быть эффективность. Если академии просто не могут подготовить футболиста (читай неэффективны) как им поможет искусственное послабление конкуренции?
denmig
09 августа 2017 в 13:23
а может в футбол поиграешь!? да так, чтобы хотя бы в третий дивизион англии пригласили!?
Михалыч 75
Михалыч 75 ответ Sem25 (раскрыть)
09 августа 2017 в 14:33
а может там с детками работают и дело совсем не в лимите?
Зенит1988
Зенит1988 ответ Sem25 (раскрыть)
09 августа 2017 в 13:25, ред.
Я говорю за себя,а не за коллегу...а если по-твоей схеме рассматривать вопрос,с Динамо сколько можно будет собрать,не задумывался?Да и с большинства топ-российских клубов?
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ Sem25 (раскрыть)
09 августа 2017 в 14:38
Я прочитал лет несколько назад основные тезисы той реформы,вот они :

1.Непрофессиональные клубы,коих в Германии под 30000, получают
от Немецкого футбольного союза поддержку в части привлечения
детей к занятиям футболом и работы с юными футболистами.
2. По всей стране была создана сеть центров поддержки юных футболистов
называется вроде Штуцпункт (База) для футболистов из любительских клубов.

3. Каждый профессиональный футбольный клуб Германии для получения лицензии
на право выступления в первой и второй бундеслигах обязан иметь свой личный
"Центр работы с молодёжью", отвечающий требованиям Немецкого футб. союза.

4. Юные футболисты, занимающиеся в этих центрах должны заниматься
футболом без ущерба для учёбы, получать образование, а по окончании школы профессию, для чего при поддержке Союза укрепляется кооперация клубов
со школами и учреждениями, в которых можно выучиться какой-либо профессии.

5. Создание бундеслиги-Джуниор для игроков не старше 19 лет.
И одно из важнейших,реформирование сиcтемы образования
ВШТ тренеров ,подготовка этих детско- юношеских тренеров,
которые подчинены одной общей задаче : все заточено на подчинение
единой тренировочной и игровой философии, в которой основной аспект
сделан на техническое оснащение футболистов и развитие игрового мышления.

Ты можешь у нас представить все это в совокупности ? ) Я как-то не очень )
Поэтому когда просто пишут " вот немцы убрали лимит" всегда хочется написать,
сначала почитайте именно по ним,как,когда и какими затратами им это обошлось )

А у нас просто бац...и отменить....но тогда немецкий пример совсем неуместен )
Sem25
Sem25 ответ Михалыч 75 (раскрыть)
09 августа 2017 в 14:43
У нас тоже работают. Более того, наши юношеские команды не уступают немецким. Головин, Шейдаев, Гасилин, Митрюшкон, Баринов, Чернов...обыгрывали Сане(МС и сб. Германии). Но дальше что-то непонятное происходит... И лимит не помог Гасилину! А он реально был хорош.
Valeron_hbk
09 августа 2017 в 15:55
Так о том и речь Артурчик!!! Что играете вы только благодаря лимиту.
Все же очень просто, россияне собраетесь в командах поскромнее, учитесь играть, вкалываете, играете лучше 11 бразильцев и 11 аргентинцев и вас покупают в Зенит, Спартак и куда угодно!!!
Только ведь тут главное что? пахать надо. Потеть и выкладываться. А зачем это делать, если лимит есть да?
Борисыч1
Борисыч1 ответ NAZAR 007 (раскрыть)
09 августа 2017 в 17:47
А Самедова-то зачем в Коноплёвцы записывать? Он Москвич, 1991—1995 Красногвардеец,1995 СДЮШОР Динамо (Москва), 1996—2001 Спартак (Москва).
Sem25
Sem25 ответ Михалыч 75 (раскрыть)
09 августа 2017 в 14:52
Не знаю, с Гасилиным не знаком. Но то, что из чемпионов всего на свете, к 21-у году заиграл только Головин, несколько странно и непонятно. Может быть еще и играть негде? фнл - не спасает.
Kostya_Kostya
Kostya_Kostya ответ Sem25 (раскрыть)
09 августа 2017 в 14:57
Мы вроде никого и не винили.Мы просто обсудили что без российского паспорта о них бы никто и не подумал.Винить надо тех кто внедрил этот лимит,вследствии чего Зенит был вынужден подписать пачку брёвен.Ну и конечно же наше руководство.Вполне могли бы и меньшую зарплату предложить.Ещё могли бы и своих наиграть,а на это время надо..Но это уже другая история
Гость