Soccer.ru

Черчесов — о критике: «У нас сколько жителей — столько и тренеров»

10 апреля 2019, 20:01

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов выступил на Всероссийском уроке и рассказал о том, как его команда справляется с критикой.

Наверное, ужасно обидно, когда критикуют вашу команду, но невозможно всегда выигрывать. Как ваша команда справляется с тем, что их всегда хвалят, а потом сильно ругают?

У нас было наоборот: сначала сильно ругали, а потом сильно хвалили. Вот это чуть лучше – когда вот так происходит. Без критики не бывает, тем более, ладно если условная закрытая фирма, внутри какие-то процессы происходят, никто этого не видит, а когда сборная страны… У нас сколько жителей – столько и тренеров. У меня иногда складывалось ощущение, что кроме меня все в этом деле разбираются.

Другое дело, что критика бывает разной: бывает конструктивной, бывает просто пишут что хотят. Другое дело, как к этому относится – в каждом критическом материале есть доля истины. Внимательно отслеживая, естественно, находишь какие-то вещи, на которые надо обращать внимание.

Другое дело, что если ты доходишь до определенного статуса, то без этого не бывает, к этому надо адаптироваться, определенный иммунитет иметь. Самое главное для футболистов - доказывать свою состоятельность.

Вы как-то успокаивали команду перед ЧМ, когда был шквал негативных публикаций? Футболисты сидят в интернете, всё видят…

У нас был разговор на этот счет. Понятно, тут много говорить не надо, мы уже давно работаем, кто-то со мной в клубах работал, поэтому знают – если мы что-то делаем, значит, это всё продумано, просчитано. Тем более до этого был Кубок Конфедераций – такой мини-ЧМ, где мы определенные вещи проделали, определенный анализ был. Какие-то вещи мы сдвинули на день-два, и как раз это и сработало. Футболисты знают, верят, доверяют. В этом плане мы их не успокаивали, а чуть-чуть правильно направляли.

Все комментарии
sir_Alex
10 апреля 2019 в 22:33
Как же без этого?
oncha
oncha ответ Литейный 4 (комментарий удален) (раскрыть)
10 апреля 2019 в 20:54
Только аккуратно, он же Заслуженный.
Игорь Солнцев
10 апреля 2019 в 20:42
Невозможно всегда выигрывать. Всегда это когда было?
EAGinLE
10 апреля 2019 в 20:40
Нормально это
Сантус
10 апреля 2019 в 20:30
Стасик,нужно бы протащить в Думе закон о запрете критики сборной,вернее руководства.Вот тогда будет лепота....
Sergey Z
10 апреля 2019 в 20:21
Бред несёт!!!
Klaksvikar Itrottarselag
10 апреля 2019 в 20:09
Стас Россию с Бразилией путает. Подавляющему большинству населения нашей страны глубоко плевать на футбол.
drug01
10 апреля 2019 в 20:05
Но Черчесов такой один!!!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить