Soccer.ru

Борис Игнатьев: «С удовольствием вернулся бы в СССР»

12 мая 2019, 11:29

Российский специалист Борис Игнатьев признался, что скучает по временам СССР и не прочь был бы вернуться в Советский Союз.

Я часто вспоминаю и сопоставляю в процентном отношении, что было лучше и что хуже, чем сейчас. Хотите — верьте, хотите — нет, я с удовольствием бы вернулся в Советский Союз.

Мне не хватает человеческого общения, участия, внимания, дружеских отношений. Сегодня все больше завязано на том, кто богаче. Оттого чувство равенства, чувство достоинства ушло далеко-далеко назад.

Ну и потом меня как специалиста, человека, знающего немного спорт, поражает, как можно было уйти от того прекрасного и прийти к никчемному. За все теперь надо платить — за вход на стадион, за участие мальчика в турнире, за все, за все. А я помню, как в свое время ходил во Дворец пионеров заниматься в пяти (!) секциях бес-плат-но! И рисовал, и играл на барабане, на трубе, в шахматы, и чему меня только ни учили — и все это на хорошем, добротном уровне! А кому мешали пионерская и комсомольская организации?! Я видел, как они действовали. Была идеология. Может, и в приказном порядке, но я был уверен, что этот человек, если что, будет рядом со мной. А сейчас вопрос стоит так — выплывешь или не выплывешь? Не выплывешь — ну и ладно. Вот это меня задевает.

Другое дело, сейчас зашел в магазин — и там полные полки. Но начинаешь рассчитывать другие вещи…

Конечно, скучаю по чемпионату СССР, это был совсем другой турнир! С другим уровнем, с разными школами. Это был своего рода мини-чемпионат мира, только вместо Аргентины, Бразилии и Испании — «Арарат» Ереван, «Динамо» Минск, «Динамо» Киев, «Шахтер» Донецк, «Спартак» Москва, «Локомотив»… Поэтому качество футбола было заметно выше нынешнего. И это уже не ностальгия — сами результаты говорят за то, что у нас и футболисты были лучшие в Европе. «Золотой мяч» получали — сейчас есть такие игроки? Даже близко нет! А какие клубы были? Ведь «Динамо» Киев и «Динамо» Тбилиси выигрывали Кубок кубков!

Ранее о своих воспоминаниях о СССР рассказал главный тренер «Ростова» Валерий Карпин

Все комментарии
Palex
Palex ответ NAZAR 007 (раскрыть)
12 мая 2019 в 15:58
Назар, до слез. А свободы слова и сейчас особо нет.
Palex
Palex ответ mihaluch (раскрыть)
12 мая 2019 в 15:56
Ну что за ерунда. Я например помню матч на кубок(финал) между Араратом и Динамо Киев. Матч огонь, два мяча Левона Иштояна. А состав какой у армян, Абрамян, Андреосян,Маркаров,Иштоян. А ты говоришь Симонян. А матчи были договорные, особенно Пахтакор и Нефтчи их гоняли.
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ Тибетус Тибатитус (комментарий удален) (раскрыть)
12 мая 2019 в 15:46
Это не девушка, это фэйковый тролль, задача которого
цеплять людей и провоцировать и разводить с..ч на сайте.
У них хлеб такой, развить из мухи слона, и пусть остальные
между собой перегрызутся, а тролль будет потирать ладошки....
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ Тибетус Тибатитус (комментарий удален) (раскрыть)
12 мая 2019 в 15:43
Салам алейкум ! Я хотел бы, чтобы СССР был и сейчас,
меня устраивала махачкалинская школа, вуз в Махе,
не надо было никуда выезжать, отличная социалка,
люди не думали о том, что будут голодными и с з/п
ниже уровня канализации, пионерлагеря, санатории,
бесплатное образование и медицина, по мне так лучше
было бы , чтобы меньше свободы слова, но дети, родоки
и близкие и родные жили долго и счастливо, и на пенсии
выходили в 55 и 60 лет, и было бы что в запас оставить всегда...
Дармштадище-Ингольштадище
12 мая 2019 в 14:37, ред.
чисто ностальгия, ворачиваться не надо, надо сейчас наводить порядок, избавляться от хунты и народ кстати просыпается, всё больше и больше митингов по стране, а что в ссср? да хотя бы взять любую спортшколу, давайте-ка вспомним, все хотели конечно стать футболистами и что? надо было быть в своём возрасте наголову выше человек 100, а то и 200! и это ещё не всё, надо было бояться "старых", уступать им во всём, то есть тех, кто тебя старше всего года на 2 -3! это обязательно! то есть парню приходилось проходить все круги ада, мат - перемат в свой адрес, моральное унижение (так как при любом проявлении себя ты мог мгновенно получить такую реакцию от тренера - "ты никто, и звать тебя никто"), чтобы чего-то достичь в футболе, такая была порочная система, и в результате чего мы получили? к концу 80-х ни один наш футболист в интервью не мог 2 слова связать, боялись потому что, собственное "я" из них было выбито начисто, это уже потом они "разговорились", когда почувствовали свободу. так что не всё было так уж гладко в советах.
Шишанутый
12 мая 2019 в 14:03
Кроме руских не кто не скучает по СССР. Бывшие страны союза все рады что отсоеденились и вспоменают те старые времена как о чем то страшном и предпочетают об этом не говорить. Некоторые уже даже в ЕС вступили и живут счастливо, продолжают развеваться и становится лучше для жизни с каждым годом! Одни только руские о прошлом тоскуют и деградируют.
Сергей Саныч
Сергей Саныч ответ Jeck Denielse (раскрыть)
12 мая 2019 в 13:30
Вообще-то тогда было всё честнее.
Это мы из нашего времени улыбаемся над прошлым сопоставляя всё с сегодняшним днём.
Jeck Denielse
Jeck Denielse ответ Сергей Саныч (раскрыть)
12 мая 2019 в 13:12
Страшно представить работника который обладает одновременно двумя этими почётными знаками отличия....))))
Сергей Саныч
12 мая 2019 в 12:17
NAZAR 007
12 мая 2019 в 12:00
Практически на 90 % поддерживаю Бориса Петровича Игнатьева !

Взять лучшее -10 % и передовое, что есть сейчас и не было еще тогда,
и ....вернуться в любимый , родной , добрый , братский , единый Союз !!!
mihaluch
12 мая 2019 в 11:55
И в СССР футбол был продажный.Какой на хрен "Арарат" в 1973 году чемпион .Симонян купил чемпионство.
Jeck Denielse
12 мая 2019 в 11:52
Страшный сон Москвича,Воспитанника "Спартака", жившего в СССР :
"Народная" 2019 - Айртон, Зе Луиш, Луис Адриано, Мельгарехо, Фернандо,Жиго, Бокетти, Ханни, Нимели......
drug01
12 мая 2019 в 11:45
Раньше был футбол лучше!!!
Гость