Soccer.ru

Кавазашвили — о Свинове и «Спартаке»: «Ошибка, что он пошёл в такое месиво»

24 марта 2022, 16:53

Бывший вратарь «Спартака» Анзор Кавазашвили уверен, что голкиперу Илье Свинову не стоило переходить в московский клуб.

К сожалению, Свинов угробил свою карьеру, перейдя в «Спартак». Это стало абсолютно понятно по прошествии трех месяцев.

На мой взгляд, этот мальчик допустил огромную ошибку как вратарь, что пошел в такое месиво.

Конечно, здесь большая часть вины лежит на его бестолковых советчиках, которых вообще надо убрать из футбола за такие рекомендации. Они настоящие профаны, загубившие парню карьеру, возможно, ради каких-то своих интересов.

Как можно было пойти в команду, где основной вратарь вернулся после длительного отсутствия, вгрызается за свое место и очень достойно играет, а второй – молодой парень [Александр Максименко], который несколько лет подряд играл за основу?

Видимо, он сглупил и подумал, что он придет и Селихова через месяц-два посадят в запас. Но это ведь очень глупо, как можно было на такое рассчитывать? Вратарю необходима постоянная игровая практика, он не должен сидеть на банке. Только так он сможет совершенствовать свое мастерство.

Доиграл бы себе спокойно сезон, потом летом перешел бы в команду поспокойнее, с меньшей конкуренцией – в РПЛ таких много. Уверен, у него были бы достойные предложения.

Все комментарии
rebus30
24 марта 2022 в 23:42
Сказал тот, кто в советсвкое время умудрился 5 клубов сменить........И если ни вики никтоб и не знал кто такой!
Дима Логинов
24 марта 2022 в 21:08
А куда он должен был пойти с такой фамилией?
neukomm
neukomm ответ makkie (раскрыть)
24 марта 2022 в 20:07
Так мы не про выгоду же Спартака говорим, а про игрока. Как на нем скажется такой переход. Со спортивной точки зрения, куда ему лучше перейти в Спартак в запас или в Уфу в основу. Где больше шансов для продолжения карьеры?
makkie
makkie ответ neukomm (раскрыть)
24 марта 2022 в 20:02
Всё так.
Только при покупке Свинова из Факела Спартак заплатил 250 тыс евро.
А при покупке из какой-нибудь Уфы пришлось бы выкупать за 3-4 млн, а то и больше.
Есть разница?
Izmar
24 марта 2022 в 20:02
Томиться из года в год на 9-10 месте это не то, о чем мечтал Свинов.
neukomm
neukomm ответ makkie (раскрыть)
24 марта 2022 в 19:58
Только можно было сначала перейти в клуб по-скромнее в той же РПЛ. Заиграть в условных Химках или Уфе. Показать себя, закрепиться в основе. И если ты действительно сильный вратарь, то тебя заметят, тем более вратарей у нас особая нужда. Яркий пример - Лунев. Как-то умудрился блеснуть, что аж сразу в Зенит взяли.
Gahi
24 марта 2022 в 19:58
Конкуренция слишком большая в "Спартаке" для Свинова на его позицию. Остаётся надеяться только на удачу, что судьба представит ему такую возможность чтобы сыграть с листа и заявить о себе во весь голос "что он лучший" на сегодняшний день. И готов стать надёжным оплотом на последних рубежах обороны команды "Спартака". Удачи
Jeck Denielse
24 марта 2022 в 19:16
Максименко в аренду....
В Зенит...
SHMEL
24 марта 2022 в 18:58
Этому мальчику было предначертано свыше оставить свой след в спартаке. А вообще жажда перейти в клуб с именем зачастую ломает карьеру, когда переоцениваешь свои возможности. Даже в спартаке он не смог вытеснить из рамки не очень квалифицированных игроков.
Leha-ha50
24 марта 2022 в 17:59
Жаль парня. Очень история похожа на историю с Медведевым , перешедшем из Ростова в Локо.
makkie
makkie ответ Байкал-38 (раскрыть)
24 марта 2022 в 17:40, ред.
Я тоже не совсем понял переход Свинова в Спартак.
Но, с другой стороны, аргументов ЗА такое решение тоже предостаточно:

1) Вратарь самого популярного клуба в России.
2) Тренировки на уровне РПЛ, а не ФНЛ - то есть ты противостоишь не Иванову, Петрову и Сидорову, а игрокам калибра Промеса, Николсона и Мозеса. Для вратаря это однозначно плюс и шанс для прогресса.
3) Почти во всех командах РПЛ есть один основной вратарь + двое запасных (Ребров карьеру завершил, а третьего не было - а теперь им стал Свинов). Ничего не мешает получать практику в Спартаке-2.
4) Значительное увеличение зарплаты.
5) Да и шансы пробиться в основе тоже есть: у Селихова сейчас травма (непонятно, успеет ли восстановиться к матчу с Локо), а Максименко много ошибался в прошлом сезоне. Свинов может быть ничуть не хуже Максименко. Просто опыта игр в РПЛ у него нет.

Я понимаю, если бы Спартак купил вратаря-легионера за 5-10 млн и он бы был третьим в списке киперов. А тут молодой парень, с хорошей статистикой и "сухарями" в ФНЛ. Пусть работает и прогрессирует. Всё зависит от него самого!
ANATOLY KANDAUROV
24 марта 2022 в 17:38
Ошибка не только и не столько в том, что он пришёл к клуб где есть два вратаря. Оба эти вратаря уровня середняка РПЛ. А ошибка в том, что он пошёл в эту клоаку, где бардак многолетний стал нормой, где тренеры меняются ежегодно, где неизвестно кто и чем руководит. Парень влип по самое не могу.
dadrail
24 марта 2022 в 17:35
Наверное он прав
makkie
24 марта 2022 в 17:33
В Спартак два раза не зовут!
Да и какой молодой игрок откажется оказаться в Москве, на хорошем окладе, да еще в самом популярном и узнаваемом клубе России?
mihaluch
24 марта 2022 в 17:31
А фамилия тут не причём.
stanichnik
24 марта 2022 в 17:25
Этим переходом Свинов и Спартак не усилил и Факел ослабил
STVA 1
24 марта 2022 в 17:12
Агенты это зло
Байкал-38
24 марта 2022 в 17:09, ред.
Думаю переход молодого вратаря в Спартак остался бы не замеченным, тем более если в команде есть Селихов и Максименко, но тут роль сыграла его фамилия. Заметьте никто не говорит о его качествах, о его перспективах, все говорят, что в Спартаке появился Свинов, ассоциируя его фамилию со Спартаком.
Что его ждёт в будущем? на 99% можно легко спрогнозировать, что просидя пару тройку лет (в лучшем случае) в глубоком запасе, уйдёт в команду ФНЛ.
Если у Свинова есть амбиции, то он для начала стал бы основным в клубе намного поскромнее, а потом бы уже задумывался о Спартаке или ином другом клубе.
ЮЗИК
24 марта 2022 в 16:55
Там без него разберутся
Гость