Soccer.ru

Хачатурянц — о Матюнине: «Планируем обращаться в правоохранительные органы»

09 мая 2022, 13:27

Глава РПЛ и судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц сообщил о планах обратиться в правоохранительные органы по поводу судейства Алексея Матюнина.

Арбитр Матюнин не прошел проверку на детекторе лжи? Согласно правилам РФС и договоренности с арбитрами мы не даем комментарии о проверке на полиграфе и ее результатах. Хочу еще раз подчеркнуть, что проверка на полиграфе является лишь опцией и не является главным или единственным критерием для принятия решения. Однако я могу сказать, что комплексная проверка в отношении судейства в матче «Химки» – «Крылья Советов» завершена. Установлено, что в ходе матча было допущено 9 существенных ошибок в пользу «Химок» и только одна в пользу «Крыльев Советов» (при счете 2:1 в пользу «Химок»). Подчеркиваю, что я говорю только о значимых для хода матча ошибках, которые влияют на результат матча.

Каковы дальнейшие действия Судейского комитета, Департамента судейства в отношении этого арбитра? В настоящее время продолжается проверка в отношении Матюнина. Во избежание любых рассуждений о конфликте интересов и моей личной заинтересованности в расследовании этого дела я взял самоотвод и не участвую в работе ЭСК по анализу качества его судейства. После завершения проверки, анализа всей имеющейся информации и совокупности всех факторов Судейский комитет РФС принимает решение о дальнейшем сотрудничестве с арбитром. Каким будет это решение, положительным или отрицательным, покажет время. К Павлу Шадыханову вопросов уже сейчас нет. Он допустил очевидную ошибку при проверке гола Мирзова. Изучены все аудиопереговоры и ракурсы, которые просматривал ВАР при проверке гола. Имеет место серьезная ошибка с выбором ракурсов (не было просмотров с камеры из-за ворот), из-за которой Павел пропустит несколько туров и, надеюсь, сделает правильные выводы на будущее.

Намерены ли мы обращаться в компетентные органы, не связанные с футбольными, для дальнейших разбирательств по работе арбитра в сезоне? Да, мы планируем обращаться в правоохранительные органы, так как у нас есть достаточно сомнений в объективном и непредвзятом судействе, а у РФС как общественной организации исчерпаны возможности для дальнейшего разбирательства по данному вопросу. Мы верим, что правоохранительные органы разберутся в этой ситуации.

Как я отреагировал на письма арбитра? У каждого субъекта футбола есть право обратиться в РФС за защитой своих прав. Так же как у судейского комитета РФС есть право провести необходимые проверки в отношении арбитра при наличии оснований. Я готов дать любые пояснения компетентным органам РФС по затронутым в жалобе вопросам при поступлении соответствующего запроса.

Ранее появлялась информация, что Хачатурянц покинет пост главы РПЛ по собственному желанию.

Все комментарии
sjva5jp9nh6a
10 мая 2022 в 08:58
Вот уж кого нужно за яйца повесить без всякого полиграфа,это Безбородова.Этот тип столько очков,наглым образом отнял у ЦСКА,что не хватит пальцев загибать на обоих руках.
112910415
09 мая 2022 в 22:25, ред.
Почти детектив
Capral
09 мая 2022 в 17:11
А Сухого не хотят проверить???
Шуnя771
09 мая 2022 в 17:07
Может и клубок раскрутится?)
dok66
09 мая 2022 в 16:44
Правоохранители не будут этим заморачиваться . Перспектив - 0 ! Они просто скажут : "Да играйте вы в свои игры сами !.
Leha-ha50
09 мая 2022 в 16:27
А думаю , что вообще проверка судей на полиграфе - это просто беспредел. Почему они ??? Может тогда и тех кто назначил на конкретный матч данного судью проверять??? Давай пыточную камеру создадим, если полиграф не выдал ожидаемый результат. Давайте футболистов проверять за автогол, за привоз пенальти, за непопадание по пустым воротам.
Заигрались наши чиновники. Ведь полиграф - это унижение для человека. Не понравилось судейство , накажи судью, а на полиграфе себя проверьте.
Naherger
09 мая 2022 в 16:14
А что там с предложением пройти полиграф хачатурянцу..? Я уверен,он многое может рассказать...или он "самоотстранился"?
протон
09 мая 2022 в 15:46
Этому нет конца, будут другие Митюнины, Мешковы, к сожалению уровень судейства в России это тихий ужас.
В Англии, например, уровень судейства ничем не лучше. Просто они научились лажать с максимально уверенным видом и там нет этого бэкграунда продажности. Единственное существенное отличие это то, что они научились извлекать реальную пользу из ВАР.
Матюнину, по крайней мере, однозначно в ближайшем будущем не работать. Факты налицо, просмотрев запись матча, любой здравомыслящий и не замотивированный человек, мало-мальски разбирающийся в футбольных правилах, скажет, что это или внезапное ухудшение здоровья во время матча, или (предположительно) умысел. Только вот квалификация арбитра ФИФА говорит о многом. И Терюшков как-то внезапно исчез с "радаров". Видимо, убедительно попросили не позориться, иначе... Скорее всего Матюнина можно забыть после таких "ошибок". И урок остальным...
Capral
Capral ответ vinyardrip (комментарий удален) (раскрыть)
09 мая 2022 в 15:25
Что, ты, можешь знать про советское наследие?! Да, были в СССР договорняки, но за это наказывали, и строго, потому что был порядок!!! А сейчас -бардак, вот поэтому и процветают Матюнины, Сухие и им подобные....
memphis
09 мая 2022 в 15:12
Если хоть одного посадят, то многие в другой раз подумают
Caniggia
09 мая 2022 в 15:01
Уголовку надо заводить прежде всего на Хачатурянца и всех чинуш РПЛ! Всех с Днём Великой Победы!
Ravshan878
09 мая 2022 в 14:46
Ашот жан дорогой.Ну зачем ковырять тёмный дела.Успокойся за советом можешь обращаться, господину Симонян.
zooveterinar
09 мая 2022 в 14:44
Да менты разберутся!!! Можно несомневаться!! Матюнин подпишет даже то,о чем и недумал даже!!! Людше бы прошел полиграф!!! Чем полимилицию!!!
Strashniy
09 мая 2022 в 14:32, ред.
Неужели Безбородов и Кукуян с Москалевым прошли? Или спартаковских не проверяли?
ОПС
09 мая 2022 в 14:02
Интересно, что будет.
Futurista
Futurista ответ Мés que un сlub (комментарий удален) (раскрыть)
09 мая 2022 в 13:58
    BDA81
    09 мая 2022 в 13:37
    Да тут и расследовать не чего , всем руководителям РПЛ и РФС , бывшим тоже (Толстых, Колосков, и т. д.) дать 10 лет без права переписки и конфискаций имущества!
    beefs
    09 мая 2022 в 13:37
    Заварилась каша, хочеться что бы не подгорела...
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить