Soccer.ru

Сарри рассказал, что жалеет лишь об одном нюансе в работе с Роналду

04 августа 2022, 11:10

Главный тренер «Лацио» Маурицио Сарри рассказал, о чём жалел во время работы с нападающим Криштиану Роналду, которого он тренировал в «Ювентусе».

Я сожалею, что не смог тренировать его в молодости. Под моим руководством он забил 33 гола в Серии А, но никогда не бывает легко убедить такого чемпиона изменить себя. Мне нравится футбол, в котором каждый играет на команду, а не на себя.

Все комментарии
Бык без трезубца
11 августа 2022 в 07:29
Я просто помню на старте сезона Реал и Барселона периодически менялись местами на 1 месте. Но если брать турнирное положение перед матчем с Барсой, то у Реала было 24 очка (26 забитых голов), у Барселоны 27 очков (25 забитых голов), Атлетико 23 очка (16 забитых голов), Севилья 15 очков (17 забитых голов). Немного ошибся, Реал был на 2 месте перед эль классико, но имел шансы на победу в Ла Лиге.
По поводу позиций спорить не буду, вы все таки болельщик Реала и вы лучше следили за новостями Реала. Но из всех новостей мне показалось что именно из-за позиции центрфорварда, точнее ложной девятки произошло недопонимание между Роналду и Рафой, так как я помню новость о том что Рафа хотел поставить Бейла на позицию ложной девятки или десятки, после чего начался раздор в команде, а Роналду находил причины недовольства.
Hamman
Hamman ответ Бык без трезубца (раскрыть)
11 августа 2022 в 02:50
Мы смотрим на эту ситуацию разными глазами. Я могу назвать себя болельщиком Реала со стажем, т.к. активно болею за них с 98 года. И естественно из-за этого не могу быть беспристрастным. Реал точно не был на первом месте когда назначали Зидана, так как очень хорошо помню как Зинедин обещал приложить все усилия для того чтобы исправить ситуацию и догнать лидеров. Барса была первой, Атлетико вторым, а вот насчёт третьего места у меня сомнения - то ли Реал был, то ли Севилья.
Роналду не рвался на позицию центрфорварда, так как Фергюсон в МЮ перепробовал все варианты с ним и остановился на левом фланге атаки, именно на этой позиции португалец раскрывался на максимум. Роналду поставили в центр ради того чтобы Бейл раскрылся на удобном ему фланге. Бенитес помнил как Бейл играл на левом фланге в отсутствие Роналду (вроде бы травма была) при Анчелотти и попробовал закрепить этот фланг за Гаретом. Не срослось...
Бык без трезубца
Бык без трезубца ответ Hamman (раскрыть)
10 августа 2022 в 20:09, ред.
Реал шел на первом месте в Ла Лиге до игры с Барселоной.
Было чувство перед назначением Рафы в Реал, что Рафа и Роналду не поладят, но в тоже время перед назначением Рафы, Роналду хвалил Бенитеса и казалось несмотря что он бывший игрок МЮ, Рафа и Роналду смогут найти общий язык. Но все таки из всей ситуации в Реале был не прав именно Роналду, так как Рафа босс. Роналду в такой ситуации не смог бы и слова сказать Фергюсону в МЮ.
Вообще настоящий коуч должен быть таким как Рафа, таким был и Фергюсон, таким был и Брайан Клаф, где игроки Лидса отправили в отставку Клафа. Это Роналду надо меняться.
Что касается позиции центрфорварда, то было наоборот. Роналду не хотел играть на фланге и быть подносчиком снаряда для Бейла. Бенитесу сразу понравился Бейл и хотел сделать из него ключевую фигуру в команде, но такая роль была у Роналду. Поэтому произошла негласная ссора. Бенитес даже поругался с мед штабом Реала чтобы Бейла вернули как можно скорее. Поэтому Роналду скучал по Анчелотти который отдавал ему ключевую роль. Несмотря на все это, Реал находился в хорошем положении за этот период и имел все шансы бороться за трофеи. Вообще тот сезон получился странным, Реал исключили из Кубка Испании, хотя выиграл у Кадиса. Причина была из-за выхода Черышева в матче, который отбывал дисквалификацию. Но список дисквалифицированных должны подавать тренерскому штабу, те ответственен за это в клубе. Все это похоже на подставу, чтобы усугубить ситуацию в клубе и вызвать недовольство болельщиков Реала по отношению к тренеру. Такое было и в Валенсии в чемпионский сезон 2001-2002, видимо кто-то не хотел чтобы летучие мыши стали чемпионами в Ла Лиге и хотели внести раздор в команде по такой причине.
Что касается игры Реала, то Реал мне больше нравился при Бенитесе. Те же игры в ЛЧ когда соперник просто не знал что делать в обороне, а мяч красиво залетал в ворота, где саму оборону Реала могли с трудом пройти. Реал по такой игре при Бенитесе играл как кошка с мышкой.
Hamman
Hamman ответ Бык без трезубца (раскрыть)
10 августа 2022 в 17:48, ред.
Если я не ошибаюсь, то на момент увольнения Бенитеса Реал находился то ли на третьем , то ли вообще на четвертом месте турнирной таблицы. (гуглить лень) Игра поставленная Бенитесом не нравилась не болельщикам, не тем более игрокам. Перед прессой за тренера тогда насколько я помню заступился только Рамос, но ему это положено было как капитану. Если болельщики Реала не принимают тренера, то у тренера практически нет шансов остаться (можно Капелло вспомнить).
Роналду в центр специально поставил Бенитес, ради Бейла, так как Гаррету комфортно слева. Результат - Роналду забивает гораздо меньше, а Гаррет прибавляет крайне незначительно.
Бенитес отличный тренер . Не спорю. Но его слабость в том что он как психолог слаб. Недостаточно иметь в кармане десяток, другой тактических схем на игру, если не можешь убедить команду что эти схемы действительно принесут пользу.
Рафаэль Бенитес тренер под которого нужно подбирать игроков, вот тогда он способен принести успех. Со звёздными игроками общий язык ему крайне трудно найти.
Бык без трезубца
Бык без трезубца ответ Hamman (раскрыть)
10 августа 2022 в 11:34, ред.
А разве результаты были плохими при Бенитесе в Реале? Команда лидировала в Ла Лиге и на групповом этапе ЛЧ.
Да Барселона выиграла в гостях у Реала, но Бенитес давал другую установку на матч. Да и Роналду уже до этого был в напряженных отношениях с Бенитесом. Вполне возможно матч с Барселоной был проигран намеренно чтобы отставка Бенитеса произошла быстро.
Вот что пишет Marca:

Незадолго до конфликта Роналду заявил, что его и его партнеров по команде не устраивают тренерские методы, предложенные Бенитесом. Португалец сказал, что он не может привыкнуть к стилю испанского тренера.

По мнению Роналду, руководство «Реала» совершило ошибку, расторгнув контракт с предыдущим тренером команды Карло Анчелотти и пригласив Бенитеса. Кроме того, Роналду считает ошибкой и расставание с вратарем Икером Касильясом.
Бенитес, в свою очередь, заявил, что не считает Роналду лучшим игроком мира. Испанец заявил, что в «Реале» собраны футболисты высокого уровня, и он затрудняется назвать лучшего из них. «Я бы назвал Роналду одним из лучших в мире и этим ограничился», — сказал Бенитес.

Даже пусть эль классико было проиграно, но и Анчелотти проиграл Барселоне на Сантьяго Бернабеу, но сделал золотой дубль.
Я допустим заметил прогресс Реала при Бенитесе. На групповом этапе Реал при Бенитесе забил 19 голов. До этого при Анчелотти 16 голов, в следующем сезоне при Зидане тоже 16 голов, в сезоне 2017-2018 - 17 голов, в сезоне 2019-2020 - 14 голов, в сезоне 2020-2021 - 11 голов, в сезоне 2021-2022 - 14 голов. Да и очередной рекорд по счету Бенитес поставил в матче с Мальме 8-0, последний такой успех был в ЛЧ у Карниглии с Реалом против Севильи в сезоне 1957-1958.
Наверное это сможет объяснить xG модель, где Реал при Бенитесе поднялся до 2,4 с 1,2 при Анчелотти.
То же самое было с Интером при Жозе, где команда забила 7 голов, а Интер при Бенитесе забил 12 голов.
А ситуация про центрфорварда как раз была наоборот. Бенитес хотел поставить Бейла, из-за чего начался конфликт с Роналду. Так как Бейл мог забить больше любого игрока в Реале, а это номинация на Золотой Мяч.
Hamman
Hamman ответ Бык без трезубца (раскрыть)
09 августа 2022 в 20:39
Ну с Бенитесом как раз таки всё понятно было. Бенитес на радостях от назначения главным тренером позабыл что в Реале тренерам не дают времени на раскачку. Результат требуют здесь и сейчас! А результаты у него были мягко говоря довольно скромные. Плюс к этому в Реале не любят серьезных перестроек в составе. В такие гранды футбола как Реал, Барса, Бавария и тд, берут топ игроков под определённое место на поле. Бенитес начал менять позиции ключевых игроков как он задумал. В частности Роналду поставил центрфорвардом, но даже малолетний глор португальца знает что Роналду не комфортно на этой позиции и у него дико падает результативность. Отсюда и идут разногласия с главным тренером.
Бык без трезубца
Бык без трезубца ответ Hamman (раскрыть)
09 августа 2022 в 15:16, ред.
Не знаю, может у него карма такая, может действительно проблемы команд после Реала связаны с Роналду.
Но знаю одно, что он слил Бенитеса и воспитанник Реала не смог прославить себя как тренер. У Реала подобных тренеров возможно не предвидится в ближайшем будущем. Бенитес мог прославить себя как Гвардиола в Барселоне, а Реал мог сказать что у нас тоже есть свой топовый тренер. Бенитес мог оформить требл для Реала как это сделала Барселона.
Hamman
Hamman ответ Бык без трезубца (раскрыть)
09 августа 2022 в 14:49
У нас с вами диалог получился...
Отчасти на свои претензии по отношению к Роналду, вы сами и отвечаете не замечая этого. Роналду не ставит сам себя выше остальных игроков МЮ, выше них его ставит , как это не звучит банально, его карьера. Нет в составе МЮ игрока имеющего морального права предъявить претензии к португальцу. Потому что будет резонный ответ - старались бы они на поле также как он, команда была бы в более приглядном виде. Недовольство Роналду плохой игрой команды это только верхушка айсберга, в первую и главную очередь он недоволен трансферной политикой команды. Он на закате футбольной карьеры и вполне естественно его желание закончить её в команде бьющейся за национальные и европейские титулы, а не в команде которая заканчивая сезон в середине турнирной таблицы не считает это позорным провалом. Титулы, слава, как и деньги не могут пресытить! Их всегда хочется больше. Поэтому я и не могу его осудить. Тем более после всего того что он сделал для Реала!!!
Бык без трезубца
Бык без трезубца ответ Hamman (раскрыть)
05 августа 2022 в 21:03
Отчасти согласен с вами, но игрок должен выполнять определённые функции на поле согласно установкам тренера. Так обычно принято везде, если подчинённый будет игнорировать приказ это не подчинённый, пусть у него туча денег за спиной по сравнению с начальником. Ты не сможешь выполнить задание если подчинённый не сможет выполнять свои функции. Тогда либо он уходит либо подчиняется. Но уходит всегда тренер.
Возможно вы мягки по отношению к Роналду из-за побед в ЛЧ, но выигрывала команда. В решающих матчах был эффективен даже Бейл. Но если не было побед в ЛЧ, отношение к Роналду было бы совсем другим, несмотря на личные рекорды.
В общем хочу сказать что Роналду нужно исправить отношение к своим наставникам и клубу, которые уходили физруками из клуба, а клуб становился дном. И он не пытался исправить ситуацию вместе с командой, а гнался за личными рекордами. Несмотря что Роналду выиграл достаточно много за карьеру. Да он считает себя выше других и поэтому бросает команду и игроков, он уже не видит тренера, а болельщики ... Ну было достаточно одного разбитого телефона, хотя он был болельщиком Эвертона, но персонально болел за Роналду. И поэтому с ним никто не хочет иметь дело и всем все равно какая у него там статистика. Пользу тренеру она не принесёт, если все сводится к личным рекордам и результатам.
Исключение был лишь Реал и Зидан, где Роналду вел себя более покладисто. Его устраивал Зидан чтобы улучшить личную статистику, но Реал выиграл и ЛЧ трижды подряд. Но и без него и без Зидана Реал снова выиграл ЛЧ. Класс игроков команды позволял это сделать и опыт Анчелотти.
Hamman
Hamman ответ Бык без трезубца (раскрыть)
04 августа 2022 в 22:36
Роналду форвард! Как открыться в самый оптимальный момент на обостряющую передачу партнера, как ударить по воротам так чтобы кипер не смог отбить, он знает и без установок тренера (кем бы он не был). Чтобы помогать команде в обороне и затем при контратаке ускориться быстрее защитников соперника это не про Роналду. Возраст уже не тот. Он и так в свои года поддерживает физ. форму на таком уровне, которая его одногодкам и не снилась. Но и этой формы увы не достаточно чтобы успевать везде. Вот Роналду и концентрируется на том аспекте игры который ему удается пока что лучше других - забивать голы.
Я не пытаюсь доказать что Роналду не эгоистичен. Эгоизм в разной степени свойствен ЛЮБОМУ звездному игроку. Того же Златана вспомните. Реальность в том что играть на высшем уровне Роналду осталось пару, тройку лет. Это знает и он сам и те кто потенциально рассматривает его трансфер. И поэтому нельзя винить его в том что он хочет закончить действительно невероятную карьеру в большом клубе который будет одним из фаворитов финала ЛЧ, а вот выложиться по полной ради того чтобы поднять над головой кубок ЛЧ напоследок, его мотивировать никому не придется...
Бык без трезубца
Бык без трезубца ответ Hamman (раскрыть)
04 августа 2022 в 19:46, ред.
Футбол сложен, но разговор заключается в том что Роналду не нуждается в тренерских установках, а это неправильно. Во первых потому что за результат отвечает тренер, во вторых команда не сможет выиграть если тренер не донесет свою мысль игроку или команде. Сейчас это реально отражается на результатах кроме Реала, где в матчах и фартило и было несколько классных игроков.
Вот один из примеров, когда Жозе проиграл полуфинал ЛЧ Боруссии Д, он сказал Рамосу - почему ты персонально не опекаешь? Рамос ответил - вы не играли в футбол, поэтому вы не сможете понять меня. А ведь Рамос еще скромняга по сравнению с Роналду.
Кстати и у Жозе в сезоне 2012-2013 начались разногласия с Роналду. Обстановка накалялась в Реале, в итоге Жозе ушел в Челси. И хорошо что в Челси, а ведь мог уйти в середняк, если не было бы предложения из топ клуба.
3ton
04 августа 2022 в 13:43
Роналду зазнался после перехода в Реал и сразу звезда ударила в голову .
Человек стал ставить себя выше команды.
Вся его стата это пот его клманды , которая потела на его , а не на результат всей команды
Hamman
04 августа 2022 в 13:36
Хз конечно так как я и близко не тренер, но имхо талант тренера заключается в том чтобы максимально эффективно использовать лучшие качества своих игроков. Какая главная цель у команды в игре? Выиграть её! Выигрывают забитыми голами. Не важно какой номер на футболке у забившего гол, важно что этот гол отражается на табло. Или голы Роналду шли исключительно в его какую то отдельную статистику и не засчитывались Ювентусу?
Птица Феникс
04 августа 2022 в 13:09
Роналду не играет на команду.
112910415
04 августа 2022 в 12:21
тут ничего нового
Ironigor
04 августа 2022 в 11:50
Это ещё и маленький камушек в сторону Алекса Фергюсона !)
Vladimir808
04 августа 2022 в 11:34
Такого чемпиона не переделать,,,)
Так сказал Сарри.
Остапчук 67
04 августа 2022 в 11:29
Роналду не играет на команду, команда играет на него
STVA 1
STVA 1 ответ yq8gen8nfdmd (раскрыть)
04 августа 2022 в 11:15
Это точно!
yq8gen8nfdmd
04 августа 2022 в 11:11
это правда, в таком возрасте перевоспитать уже не возможно...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить