Soccer.ru

Гвардиола стал рекордсменом по числу побед на клубном ЧМ в качестве тренера

23 декабря 2023, 08:26

«Манчестер Сити» выиграл клубный чемпионат мира 2023 года, обыграв в финале бразильский «Флуминенсе» (4:0).

Главный тренер английского клуба Пеп Гвардиола установил рекорд по количеству побед в турнире (4). Под его руководством на Клубном ЧМ побеждали также «Барселона» (2009, 2011) и «Бавария» (2013).

Все комментарии
Байкал-38
Байкал-38 ответ Rafael Benitez (раскрыть)
23 декабря 2023 в 18:35, ред.
Собственно когда вы стали раскрывать тему в более широком объёме, то по сути и пришли к моему мнению.
Конечно можно как Зидан возглавить команду, произвести фурор с этой командой (а три победы подряд в ЛЧ это фурор), потом уйти вернутся выиграть чемпионат, уйти и больше никого не тренировать, хотя его звали во многие команды, но он по непонятным причинам всем отказывал.
Вот тут наверное можно задать вопрос, тренерские это победы или это команда на тот момент была фартовой.
А вообще каждого тренера надо рассматривать индивидуально и для каждого тренера существует термин "своя команда". Кстати возможно феномен Зидана в этом и кроется.
Помимо тренерских знаний ещё надо находит один язык с командой, надо быть хорошим психологом, что бы не "лечь" под игроков, но не перегибать палку.
Опять же возьмём Бенитеса, отличный специалист, хорошо умеет создавать команды, что дало отражение в победах Валенсии, Ливерпуля, Интере, Челси, Наполи, что в конечном итоге привлекло внимание Реала, но в итоге это было полное фиаско, как с игрой команды, так и конфликт с Роналду.
Хотя "карказ" говорит, мол, что с такими командами работать, когда с ними всё можно выиграть, а получается, что и большими клубами надо уметь руководить.
Тот же Пеп, да ему после его стажировок, а тренерскому дело он начал учиться ещё будучи игроком в Италии, досталась сразу Барса, но он не просто руководил ей, он её совершенствовал.
Многие, а точнее большинство, причём болельщики Реала считают, что лучшая команда всех времён это Барса Гвардиолы. Причём вроде странно такое слышать от "заклятых врагов", но помню как они аплодировали Барсе когда она громила Реал на Сантьяго и это было не раз, то понимаешь, для Барсы это дорого стоит.
И Пеп не остановился он пошёл дальше, он в отличии от Зидана сменил обстановку и другой чемпионат, было видно, что он хочет расти дальше как тренер, хочет совершенствоваться.
С Баварией он выиграл не мало, но думаю он сам не очень доволен был своей работой, не било победы в ЛЧ.
И он опять пошёл дальше, в АПЛ.
Да МС уже был мощным клубом, были большие вливание и психология "мы богатые и всех затопчем".
Пеп не просто сломал эту психологию, он просто перестроил на свой лад, он по сути создал другую команду.
В МС Пеп объединил два стиля английскую атлетичность и испанскую тики-таку.

Гвардиола возможно лучший тренер за всю историю футбола, тут я употребил слово возможно, так как не очень люблю сравнивать футбол 20 века, особенно 30-80 года с современным, так как футбол сильно изменился и сравнение может быть некорректным. Но то, что Пеп лучший тренер современности сомнений нет, тут можно спорить хоть сколько, но достаточно посмотреть на его результаты и что он добился с командами, а главное какую игру они показывали.
Karkaz
Karkaz ответ Байкал-38 (раскрыть)
23 декабря 2023 в 16:51, ред.
Так как раз он ушёл в Ливерпуль, который был слабее Валенсии на тот момент(которая была 2 раза в финале ЛЧ) и после двух чемпионств. Факт? Факт)) Ливерпуль, который много лет ничего не выигрывал. А я Пепу предложил Тоттенхэм взять. Равнозначно? Да.
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ Байкал-38 (раскрыть)
23 декабря 2023 в 16:45, ред.
Понял Вас, пардон.
Но все таки не понимаю Вас, если взять слабые команды, то нужно подойти более детально, не создавая пропасть между командами.
Например для Тенерифе выход в Ла Лигу уже успех, не каждый тренер на это способен. В этом и выражается умение тренера использовать то что есть.
Победа в ЛЧ с Ливерпулем, тоже аргумент, ведь на момент прихода Бенитеса, Ливерпуль не был сверхмощным клубом во всех смыслах (не располагал большим бюджетом, не брал ЛЧ и АПЛ). Ливерпуль занял всего навсего 4 место в АПЛ до прихода Бенитеса. Валенсия 5 место в Ла Лиге. С Наполи Рафа тоже брал Кубок Италии и Суперкубок, при том что не было Кавани и Лавесси. С Ливерпулем выиграл ЛЧ когда не было Оуэна. С Валенсией выиграл Примеру без Мендьеты. Такой должен быть топ тренер который может без топ игроков выиграть трофей, ведь он тренер который делает из команды победителя.
А Гвардиола взял после Барселоны Б основную команду которая все таки была на 3-м месте, многие матчи тащил Месси. После Барселоны принял Баварию которая сделала требл, а после Баварии возглавил МС который располагал самым большим бюджетом и даже с учётом топовых игроков в Баварии не выиграл ЛЧ, а для МС потребовалось 7 лет чтобы выиграть ЛЧ.
Вы ведь понимаете, что даже если Рафа был бы самым лучшим тренером выиграть с Тенерифе Ла Лигу невозможно. Для Тенерифе самая главная задача был выход в Ла Лигу, что Рафа и сделал. Для Ньюкасла выход в АПЛ, что Рафа и сделал. Может мы после Стамбульского чуда думаем, что Рафа сможет противостоять со скромной командой более звёздной команде и творить чудо, но физически так невозможно постоянно. Все таки материально команда зависима, нужен бюджет и класс игроков, только тогда будут стабильные результаты и возможно чудо.
Karkaz
23 декабря 2023 в 16:23, ред.
h_a_k_k_e_r , Сити до прихода Гвардиолы был четвёртый и полуфинал ЛЧ. Какой еще середняк? Они ниже 4 места с 2010 года не опускались. Середняк это середина таблицы если ты не в курсе. А Лестер 1 выиграл и пропал, они всю команду распродали, а в Сити наоборот, шейхи всех скупали. Ты сначала вопрос изучи, а потом в спор вступай.
Dima salev
23 декабря 2023 в 16:02
Пеп лучший тренер мира. Даже мертвый Сити лучше бразильского клуба. Это показывает сегодняшний уровень футбола Бразилии.
f479442pdgha
23 декабря 2023 в 15:57
Уже прямо сейчас видим лучшего тренера на дистанции, и одного из лучших тренеров мира по числу ЛЧ, и это с учётом жуткого невезения в играх на вылет.
Скоро станет самым титулованным тренером мира!:)) Кстати у Клоппа всего 12 трофеев и он старше Пепа, это к слову о том, что Пеп просто на голову выше большинства топовых тренеров, он на ином уровне просто.
Удивительно что он сохраняет мотивацию побеждать, хотя уже выиграл все что можно по несколько раз.
Байкал-38
Байкал-38 ответ Rafael Benitez (раскрыть)
23 декабря 2023 в 15:02
Вы видать не полностью нашу беседу прочитали и неправильно сделали вывод.
Бенитеса взял только из-за того, что его упомянул "карказ".
Прочтите нашу переписку и поймёте, что я имел ввиду.
А Бенитес молодец, грамотный специалист, лично у меня к нему претензий нет.
Но по его логике Бенитеса нельзя назвать тренером, ведь он же не выигрывал со слабыми командами топ чемпионаты и еврокубки.
И по его логике Бенитес должен был вернутся в Тенерифе и с ним уже всё выигрывать.
Rafael Benitez
23 декабря 2023 в 14:56, ред.
Можно Поздравить Гвардиолу, ведь его команда показывает топовые результаты. Но надо учесть бюджет команды и то что потребовалось несколько сезонов, чтобы МС вышел на топ уровень в Европе и на КЧМ. Но при этом его команды стабильны, хотя могут быть уязвимы в важных матчах.
Jeck Denielse
23 декабря 2023 в 14:49
За 15 лет неевропейцы выиграли клубный ЧМ лишь однажды....
Заранее понятно что Европейский клуб победит...тем более стоимость игроков которого в 4 раза превышает стоимость всех остальных участников....
амурец
амурец ответ Дима Логинов (раскрыть)
23 декабря 2023 в 14:43
Марадону он не тренировал, это если вдруг станет лучшим тренером в истории
h_a_k_k_e_r
h_a_k_k_e_r ответ Karkaz (раскрыть)
23 декабря 2023 в 14:38
    Rafael Benitez
    Rafael Benitez ответ Байкал-38 (раскрыть)
    23 декабря 2023 в 14:37
    Так Бенитес тренировал Тенерифе до назначения на пост босса Валенсии и вывел Тенерифе в Ла Лигу.
    А до Тенерифе Рафа тренировал команду Реал U19 и как настоящий "мадридиста" оба раза обыграл (в 1991 и в 1993 годах) в юношеском финале Кубка Испании команду Барселоны U19.
    Валенсия при Купере может и была топом, но команда заняла 5 место в Ла Лиге. Это была команда двух сезонов при Купере. К тому же через сезон половину состава Бенитес заменил и снова выиграл Ла Лигу и сделал дубль. При этом ушли многие лидеры команды в том числе Мендьета и Кили Гонсалес.
    Вообще-то Пеп тоже начинал с Барселоны Б, но послужной список у Рафы круче до назначения в Валенсию. У Пепа карьера пошла более гладкая, так как после Валенсии Рафе не предложили Челси Абрамовича, а кризисный Ливерпуль на тот момент.
    Байкал-38
    Байкал-38 ответ Karkaz (раскрыть)
    23 декабря 2023 в 14:16, ред.
    Нет, Бенитесь пришёл на багаж Клаудио Раньери, который выиграл кубок Испании в 1999 году и Эктор Купер который два года подряд (2000, 2001) выводил Валенсию в финал ЛЧ.
    Бенитес пришёл в уже сложившуюся команду и ему надо было просто продолжить начатое другими или было, что то по-другому?
    Да и самое интересное почему Бенитес потом ушёл в Ливерпуль?
    Почему он не ушёл в Тенерифе доказывать, что он крутой и попробовал бы с ней выиграть Ла Лигу?
    А ты состав Валенсии видел в начале нулевых?
    Да с таким составом просто грех Ла лигу не выиграть было.

    Я уважаю Бенитеса, но по твоей логике любой тренер если чего-нибудь добьётся сразу автоматом должен брать слабую команду и заново доказывать со слабыми игроками.
    А почему игроки переходят в сильные клубы?
    Вот взять к примеру Мбаппе, его Реал хочет видеть, но он тогда должен в Аяччо переходить и заново доказывать, а Холанд, что теперь должен в Лутон переходить?
    А почему Кейн перешёл в Баварию?
    Да хорошо себя показывать когда такие партнёры есть, а пусть в слабые клубы переходят и там доказывают какие они крутые.
    Ну это опять же согласно твоей логике.
    Karkaz
    Karkaz ответ Байкал-38 (раскрыть)
    23 декабря 2023 в 13:56
    Бенитес пришёл в Валенсию которая 30 лет не была чемпионом и сделал их чемпионами дважды, когда есть Реал, Барса, Депортиво. Даже Купер, который вышел два раза в финал ЛЧ с Валенсией, не выиграл Ла Лигу, 5 место всего лишь. А Бенитес выиграл еще и кубок Уефа.
    Karkaz
    Karkaz ответ Agamaga_ (комментарий удален) (раскрыть)
    23 декабря 2023 в 13:41, ред.
    Топ это лучший/лучшие. Тебе тоже всё объяснять надо? Элементарные вещи. При чём тут Форест? Сити тогда был фаворитом АПЛ с шейховскими деньгами и плюс те недавние чемпионства. Форест тоже сейчас фаворит? Вы все тут сначала думайте прежде чем писать.
    112910415
    23 декабря 2023 в 13:36
    великий, спорить не приходится !
    Karkaz
    Karkaz ответ Agamaga_ (комментарий удален) (раскрыть)
    23 декабря 2023 в 13:34, ред.
    Еще раз для трудных объясняю. Ниже чел пишет что Пеп взял середняка, но по факту Сити уже был чемпионом несколько раз и Манчини и с Пелегрини. Манчини взял клуб который занимал 9-10 места. Они подняли Сити из середняков. После этого как раз Сити уже рассматривался как фаворит. В то время шейхи купили клуб, могли заполучить любого. Вот почему Пеп пришёл на готовое.
    Karkaz
    Karkaz ответ h_a_k_k_e_r (раскрыть)
    23 декабря 2023 в 13:19
    Ниже были твои слова "ТОП". А Сити был ТОП. Когда Пеп взял они заняли 4 место. Т.е. они попали в топ 4. До этого они были чемпионами. Смешно твоё слово "гранд". Что это такое? Мифическое слово, у которого нет официального определения.
    Байкал-38
    Байкал-38 ответ Karkaz (раскрыть)
    23 декабря 2023 в 13:16
    Никогда не понимал таких высказывании.
    Если человек чего то добился и востребован на высоком уровне, то почему он должен опускать свою планку и падать на дно?
    Вы где то подобное вообще в жизни встречали?
    Любой тренер всегда стремиться совершенствоваться и как можно повыше шагнуть, да достигнув вершин он уже выбирает либо заканчивать, либо поддерживать планку.
    Вот вы приводите пример с Бенитесом, но сами не поняли, что это не удачный пример.
    Бенитес пришёл в Валенсию, которая на тот момент была топ командой играла в финале ЛЧ и занимала высокие места.
    Но после он почему то пошёл на повышение, а не взял условную там Тенерифе, что бы доказать, что он крутой. А он уже в грандах доказывал свою крутость.
    Если тренер востребован и его ценят, он будет работать в больших клубах.
    И кстати есть обратная сторона медали.
    Были случае когда тренер добивался успеха со средней командой и его пригласил большой клуб он не справлялся со своей работой и терпел одни фиаско. Тут как говориться не по Сеньке шапка.
    Так, что со звёздами порой работать ещё труднее, но интереснее.
    h_a_k_k_e_r
    h_a_k_k_e_r ответ Karkaz (раскрыть)
    23 декабря 2023 в 12:27
    То есть МС до прихода Пепа был грандом? Смешно… Очень смешно
    Karkaz
    Karkaz ответ h_a_k_k_e_r (раскрыть)
    23 декабря 2023 в 11:48, ред.
    Какой еще середняк? Манчини с Пеллегрини подняли эту команду. Вот кто поднял из середняков, когда МС занимал 9-10 место. А Пеп как обычно пришёл на готовенькое, когда уже был Сити не раз чемпионом и находился в зоне ЛЧ.
    Митя Митин
    23 декабря 2023 в 11:34
    Могет шарлатан, но не впечатляет!
    h_a_k_k_e_r
    h_a_k_k_e_r ответ Karkaz (раскрыть)
    23 декабря 2023 в 11:30
    То есть Вы считаете, что Пеп взял ТОП клуб, когда пришел в МС? Как раз он взял обычного середняка и поднял на вершину. Все говорят про огромные траты, но сравните их с тратами Арсенала, МЮ и т.д. - и Вы будете удивлены.
    Я не фанат МС, но мне нравится их игра - и это полностью заслуга лысого шарлатана.
    А теперь назовите тренера, который приходил и создавал команду, которая держала в страхе всех несколько сезонов (таковой была и Барса при нем).
    Однозначно это лучший тренер, как минимум современности.
    Elliada
    Elliada ответ Grizly88 (раскрыть)
    23 декабря 2023 в 11:09
    На пальцах можно посчитать сколько тренеров выиграли ЛЧ несколько раз. Выиграть 3 раза уже сверхрезультат. Чтобы быть великим, он должен выиграть ЛЧ с каждым клубом, который тренировал? Кто еще так сделал?
    Elliada
    Elliada ответ Karkaz (раскрыть)
    23 декабря 2023 в 11:06
    Когда карьера прет, он должен экспериментировать со средними командами? Моуриньо в Рому после Реала отправился или когда скатился? Тренировать середняки могут только на заре или в конце карьеры. На заре карьеры Пеп уже тренировал середняк - Барселону Б. Они вылетели из Сегунды, а Пеп их вернул, поэтому его назначили главным тренером основной Барселоны.
    Остапчук 67
    23 декабря 2023 в 10:58
    Трофеи МС выигрывают деньги.
    Grizly88
    23 декабря 2023 в 10:53
    Elliada. Если он великий почему он не выиграл лч с Баварии?
    Romeo 777
    23 декабря 2023 в 10:23
    Поздравляю! Один из лучших тренеров современности
    Karkaz
    23 декабря 2023 в 10:14
    Elliada

    Почему доказать? Просто ради интереса для себя взять середняка и вывести его в топы без больших трат. Он же любит экспериментировать.

    А Моуриньо с Порту выигрывал и кубок Уефа и ЛЧ. Да это не слабый клуб, но у Пепа всегда были клубы выше уровнем. Плюс Жозе и с Ромой выигрывал трофеи опять же.

    Есть еще Рафа Бенитес, который с не топовой Валенсией много чего выиграл. И в топ клубах брал трофеи.
    Elliada
    Elliada ответ Karkaz (раскрыть)
    23 декабря 2023 в 09:43
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить