Soccer.ru

Сарсания: «За последние годы в Питере не вырастили ни одного игрока для основы „Зенита“»

11 апреля 2016, 09:54

Главный тренер «Атлантаса» Константин Сарсания прокомментировал нынешнюю трансферную политику «Зенита». Также он поделился мнением о будущем наставнике «сине-бело-голубых».

«Уверен, что контакты с представителями нынешнего тренера „Манчестер Сити“ у зенитовцев были. А вот зарплата в 10 миллионов, как мне кажется, слишком высока даже для такого авторитетного специалиста. А чем еще их можно соблазнить? Хорошие тренеры получают хорошие зарплаты и в сильнейших европейских лигах. При этом в Англии, Испании или Италии и уровень чемпионата выше, а инфраструктура на порядок лучше. По крайней мере, до начала ЧМ-2018. Чтобы человек променял „Барселону“ или МЮ на „Зенит“ или „Анжи“, нужно предложить ему совершенно фантастические, по западным меркам, условия.

Девять лет назад политика руководства питерского клуба была направлена на то, чтобы в команде были сильные российские футболисты, желательно даже – питерские. Сейчас российских игроков приглашают из Москвы, а легионеров – со всего мира. Своими в Питере они не стали, да и становиться, похоже, не собираются. 

За последние годы в Питере не сумели вырастить ни одного игрока для основы „Зенита“. Или менеджмент клуба не захотел таковых увидеть. Даже привозить 16-17-летних футболистов из других регионов в академию (этих ребят воспринимали бы как своих) не хотят. Стоит ли после этого удивляться, что даже на матчах Лиги чемпионов на „Петровском“ нет аншлагов? Даже с учетом высоких целей, стоящих перед „Зенитом“, в команде хотят видеть своих».

Все комментарии
KoValery
11 апреля 2016 в 12:35
Надо было Халка брать сразу с питерским паспортом еще до 2009, когда он еще не был заигран за Бразилию. Хороший был бы воспитанник - Халиков. На Дзюбу 150 мячей уже навесил бы.
spartach n1
11 апреля 2016 в 13:10
Ничего на свете лучше нееету
Чем витселей скупать по белу свееету
Тем кто с газом не страшны тревоги
Им любые по плечу дороооги

Ла ла ла
Ла ла еееее
Призрак Убитого Енота
Призрак Убитого Енота ответ Санчо Панса (раскрыть)
11 апреля 2016 в 11:50
Властимил Петржела сделал на этом акцент от безысходности плюс эти воспитанники все-таки были для него приготовлены. Если бы сейчас тренера поставили перед фактом: "Играй молодежкой", думаю, Зенит бы ряды ФНЛ пополнил))
Sem25
Sem25 ответ goodbyegoodboy (комментарий удален) (раскрыть)
11 апреля 2016 в 10:50, ред.
Это ты зря. Идея имеет право на жизнь. По задумке рядом с ними должны набираться мастерства свои игроки. Им и лимит в помощь. Работает схема кривовато, но работает. Дзюбе и Шатову явно на пользу такие одноклубники.
дантеs
11 апреля 2016 в 13:24
Я об этом уже сколько твержу. Клуб без своих корней - это просто как красивый букет, которому суждено увянуть.
ANATOLY KANDAUROV
11 апреля 2016 в 17:28
Умный и дальновидный человек посадит дерево , вырастит его и будет собирать урожай яблок, а недалекий пойдет на базар и купит яблоки - это проще, а что будет , если деньги кончатся. У Анжи и Динамо они кончились, где гарантия , что Газпром не подрежут? Нет такой гарантии - вот и побегут тогда как крысы Халки , Витсели , Гараи, Гарсии, Кришиты, Данни и прочие Маурисии и Неты. Худно бедно в ЦСКА, ЛОКО , даже в Спартаке появляются свои воспитанники, но Газпром идет своей дорогой : Деньги есть - ума не надо!!!!
Казанский
Казанский ответ magnum3000 (раскрыть)
11 апреля 2016 в 12:42
Перспективами полуфиналов в ЛЧ)))
Sem25
Sem25 ответ Призрак Убитого Енота (раскрыть)
11 апреля 2016 в 12:14
А сколько сейчас футбольных школ в Питере? По логике вещей, их должно быть порядка десяти, иначе не получится качественного первенства города.
caravanbashi
11 апреля 2016 в 10:08, ред.
Но и Москва тоже не блещет своей селекцией среди молодых. Тот же самый Маркус Рохо просидел на лавке 2 года в Спартаке.
Майкл59ru
Майкл59ru ответ Живанильда (комментарий удален) (раскрыть)
11 апреля 2016 в 10:11
И вечно недовольного тренера капризулю,который будет постоянно плакаться на поля и на судейства,но при этом не забывая каждый месяц подсчитывать миллионы на своём банковском счёте )
Призрак Убитого Енота
11 апреля 2016 в 11:46
Какие у нас фанаты гибкие)

Мордовия-ЦСКА: после первого тайма игроки Мордовии стали расступаться и в страхе уворачиваться от мяча.
ЦСКА-Мордовия: перед матчем главный тренер "заболел", а ВК появилась куча постов, что матч будет сдан.

Фанаты ЦСКА: "Матч абсолютно честный".

Зенит: за десять лет не вырастили ни одного воспитанника.

Фанаты Зенита: "Все кто делает ставку на доморощенных игроков,делают это от безденежья и безвыходности (с)"
"у нас задачи совершенно другие,чем у клубов,которые в нижней таблице (с)"

В общем, если видим очевидный договорняк, мы просто говорим, что договорняка нет. Если мы видим, что в клубе развалена молодежка, говорим, что молодежка не нужна.

И пофиг на всякие донные Арсенал, Манчестеры и Реалы, которые гордятся своими воспитанниками, в том числе прошедшими школу дубля.)))

Какой чемпионат, такие и фанаты, и наоборот. Абсолютели))
ziga-zaga
11 апреля 2016 в 10:43
За последние годы в Питере не сумели вырастить ни одного игрока для основы „Зенита“

правильно,они натаскиваются в более слабых клубах,а потом как фишка ляжет.у нас задачи совершенно другие,чем у клубов,которые в нижней таблице.в последнем 23 туре только и слышно - воспитанник питербуржского футбола,раз 6 или 7 слышал от коментов.чё он гонит ((
REDWHITE_
11 апреля 2016 в 15:50
футбол в питере умирает и это очень прискорбно...
а всем хулкам до питера фиолетово, они за деньги играют, а не запитер
амурец
11 апреля 2016 в 13:28
а зачем, когда за народные бабки можно накупить кого попало
Зенит это Халк
11 апреля 2016 в 13:32
Зачем Сарсания повторяет мои слова , я это говорил уже 5 лет назад !
Leha-ha50
11 апреля 2016 в 13:41, ред.
На кой ляд мучиться с посадкой "семечек", когда бабло позволяет купить готовые "саженцы" -
типа Халка, Витселя и других......это недешево, но ой как продуктивно, тем более что "денюшка" то вольная!!!
Elves
Elves ответ Свинельд (комментарий удален) (раскрыть)
11 апреля 2016 в 15:06
Давно Кержаков вытеснил из основы Лодыгина?
Динамовцу стыдно говорить о молодежи? Ты серьезно?
SHMEL
11 апреля 2016 в 10:07, ред.
Если перефразировать известную поговорку,то можно сказать :"Деньги есть-своих не надо"...
Sem25
Sem25 ответ tuman960 (комментарий удален) (раскрыть)
11 апреля 2016 в 11:23
Но Спартак трех своих молодых ведь продал в этом сезоне. Митрюшкина даже в Швейцарию удалось продать. 1-1,5 млн. это отличные деньги, которые окупают работу своей футбольной школы.
КЭТиК
11 апреля 2016 в 10:17
Зениту проще купить кого-нибудь на стороне, деньги то газпромовские.
99let
99let ответ Гуливер (раскрыть)
11 апреля 2016 в 17:02
Скоро финансирование урежут, посмотрим, где будет ваш Зенит.
docn2014
11 апреля 2016 в 10:20
Вечный неудачник и изгнанник в своём подлом репертуаре.Маскв ич однако.
alfranza
11 апреля 2016 в 14:32, ред.
Да все вырастили, только разбазаривали много. Не дают молодым играть, и все. лучше легионера купить, такого чуркастого и деревянного как Нэту, Гарсия и прочих, чем своих ставить. Того же Ходжаниязова, который был хорош. И если бы ему давали такой безлимитный карт бланш как Нэту он бы заиграл. А так, Зенит превратили типа в топ-клуб. Но топ-клубы побеждают сильных соперников, а Зеня не смог Бенфику пройти и делает имя и статус на аутсайдерах. Это не моя команда Зенит, от него осталось только название. Очень много за последние 15 лет из Зенита ушло талантливой молодежи. Им просто нет места в клубе, где всем заправляет не желание вырастить своих, а заработать бабла на чужих.
Призрак Убитого Енота
Призрак Убитого Енота ответ Sem25 (раскрыть)
11 апреля 2016 в 11:48, ред.
Да, согласен, не везде. ЦСКА, Динамо, Спартак, и многие провинциальные клубы работают. Чуть поправил пост)
Sem25
Sem25 ответ Призрак Убитого Енота (раскрыть)
11 апреля 2016 в 11:53
Я не скажу про другие клубы, но в Динамо этого точно нет. Месяц назад в молодежку взяли парня из Курска. Он 98-го года рождения, а мы чемпионы России по этому году. Откуда у него деньги? И второй пример. младшие Аджоев и Черчесов. Даже при папах им играть не давали.
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL ответ Гуливер (раскрыть)
11 апреля 2016 в 16:37
Ну да,а затем этот набор работяг-профессионалов не сможет обыграть резерв Бенфики.Потому что там на выращивание Талиск и Гайтанов время почему то находят.Хотя не меньший идол для Португалии,и уж куда с бОльшими успехами,чем у российского "идола".
Павел Амурский
11 апреля 2016 в 13:27
Сарсания Константин, зато питерские воспитанники составляют основу почти всех клубов высшей лиги, кроме спартака и ЦСКА, там запах не тот.
nba05
nba05 ответ Старый Пью (раскрыть)
11 апреля 2016 в 17:28
а толку от них?в основном составе мы их не увидим
slparczfk
slparczfk ответ Sem25 (раскрыть)
11 апреля 2016 в 10:56
Может они где-то и есть. Вне пиаров.
Без "толкателя" вверх - им не вылезти.
Бич существующей системы.....
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL ответ Старый Пью (раскрыть)
11 апреля 2016 в 16:43
"видимо, никогда и не был, и никогда и не хотелось." - не надо делать поспешных выводов.Многим людям,которым "хотелось" даже в девяностых,даже в первой лиге,даже в провальном 2002 году и 1-7 от Динамо год спустя,почему то сейчас "не хочется". И неспроста.А расклеивать штампы из разряда "никогда и не болели","ты не из Питера","болейте за Спартак",как у нас сейчас многие любят говорить - это слишком просто.
Гость