Soccer.ru

Переводчик Виллаш-Боаша: «Андре думал, что Россия — это „третий мир“»

30 апреля 2017, 08:18

Валерий Рудковский, переводчик бывшего тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша, вспомнил о своей работе рядом с португальским специалистом. Воспоминания опубликованы в книге комментатора Геннадия Орлова «„Зенит“. Новейшая история 2.0».

«Он так и не понял, что такое Россия. Он думал, что Россия – это „третий мир», что царь и «Газпром» ему создали все условия, и он будет в этих привилегированных обстоятельствах добиваться побед, что никто не станет вмешиваться в его работу, что ему все будут помогать, прикрывать. Он не совсем понял, что Россия – страна, где многое решает руководство, но в то же время и общественность немало значит.

Авторитет у него был абсолютный. Как тренер он всем нравился. Я же стоял рядом и смотрел на все эти тренировки. Интересные занятия. Он очень научно ко всему подходил, но, на мой взгляд, слишком схематично, он не учитывал психологическую составляющую.

Он человек достаточно закрытый, страдал из-за отсутствия семьи. Андре так и не смог здесь стать своим – даже не старался. Не обязательно учить русский язык, но нужно попытаться влиться, капельку стать русским".

Все комментарии
дурман
30 апреля 2017 в 09:52
Андре думал, что Россия - это "третий мир""

Так и есть, живем как в африканских странах, на грани нищеты.
Уступаем по уровню жизни населения почти всем европейским странам, имея при этом неограниченные природные ресурсы.
Как писал Лермонтов "Страна рабов, страна господ"
spartak never die
30 апреля 2017 в 09:19
По сути это подтверждение того,что в Европе Зенит считают денежным мешком с всемогущим админресурсом.
А там не просто так так думают.
Люди побывавшие в Зените потом делятся опытом с друзьями и знакомыми в Европе.
А потом они едут сюда с мыслями,как у Боаша.
справедливый коммунист
справедливый коммунист ответ ROLENTO (комментарий удален) (раскрыть)
30 апреля 2017 в 10:59
Рашка закончилась в 13 веке. Учи историю!
Теймур Ханов
Теймур Ханов ответ minai (раскрыть)
30 апреля 2017 в 12:21
С какой АЗИАТЧИНОЙ ? С Японией ? Китаем ? Ю.Кореей ? А может с Тайванью,Гонконгом,Сингапуром с Малайзией ? Аааааааа ! Вы имели ввиду Эмираты,Бахрейн или Кувейт ? Простите,но сдается мне,что вы малость переоценивайте себя .Азия изучала Космос(Улуг-бек,конкретно),когда европейцы для своих жен заказывали в кузницах металлические *пояса верности*.
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL ответ дурман (раскрыть)
30 апреля 2017 в 11:22
Поаккуратнее в сравнениях, пожалуйста.
Есть в Африке такая замечательная страна, Конго называется. Очень богатая природными ресурсами, в частности золотом и колтаном. Колтан - это такой минерал, который используется в электронике. Так вот, что-то около 80% этого колтана добывается в Африке, в основном в Конго. Сейчас там гражданская война, длящаяся уже много лет и не собирающаяся заканчиваться, со всеми вытекающими. Я думаю, если подавляющее большинство населения нашей страны отправить ТУДА, да не на правах хозяев колтановых рудников (иностранцев, в основном) , а на правах негров, горбатящихся в них, то наши граждане, ноющие по поводу хрущёвок и плохих дорог, уже минуту спустя попросятся назад.
Не главное, сколько у страны ресурсов, а главное, кому они принадлежат.
patra
30 апреля 2017 в 11:26
Первый мир-как я понял Европа и США, второй-не знаю, третий-боюсь даже представить как нас оценивают.
minai
30 апреля 2017 в 11:31
Жаль, но для иностранцев Петербург и Зенит ассоциируются с азиатчиной, в худшем смысле этого слова.
Rooney2010
30 апреля 2017 в 15:03
Да пошел в анальное отверстие этот боашь, считающий нашу Родину третьим миром.
Karkaz
30 апреля 2017 в 08:44
Царь это кто?)
Радж Кумар
30 апреля 2017 в 08:46, ред.
Уехал работать в Китай и думает, что это "четвертый мир". Дальше "пятый мир" Индия.
Т34
30 апреля 2017 в 08:50
Царь и "Газпром" до сих пор создают все условия в "Зените", руководство решает многое. Все Боаш понял. Он только не понял, почему при всем этом, бунтуют те, которые как сыр в масле катаются и не понимают, а может просто не хотят выполнять то, что от них требуют.
И еще, человек, который к этому возрасту не имеет семьи, не может создать семью в коллективе, разном по своему составу, гражданству, менталитету. Без сплоченного коллектива, без семьи, где каждый друг за друга, не добиться высоких результатов.
Вася Пупкин 1
30 апреля 2017 в 10:41
Вахтовик, приехал-получил бабло-уехал, и поминай как знали. Ничего не привнес, ничего не выиграл!
Jeck Denielse
Jeck Denielse ответ Т34 (раскрыть)
30 апреля 2017 в 09:08, ред.
Боаш - правильный чел !!!!
Приехал,взял за неполных 2 года - 3 титула.......и дальше по гастролям...
Всегда буду с уважением относится к этому человеку....
Не помню что хоть кто то как он настолько рьяно стоял за своих игроков,пусть даже и не всегда оправданно.....а его попытки противостоять "системе" конечно же тут же пресекались и сыпались обвинения в "нытье".......

Я даже рад что он не стал здесь "своим" особенно для тех кто "рисует" нынешний чемпионат...короче вовремя уехал......

Короче у нас всё по-прежнему хорошо....
Комментаторы пишут книги....
Переводчики дают анализ "излишней схематичности в работе тренера"......
Остальные ругают Газпром....))

Короче всё как всегда,обычное,доброе утро !!!!!!
Nety-net
Nety-net ответ Rooney2010 (раскрыть)
30 апреля 2017 в 15:53
В смысле считает? Он знает! Где наша страна? Живём в феодальньном строе
dzvinka
30 апреля 2017 в 09:09
с этого всего могу сказать только одно - этот переводчик гнилой тип - он нарушил негласный кодекс переводчика. И мне так и не понятно в чем же Боаш был не прав...
cska1948
cska1948 ответ Karkaz (раскрыть)
30 апреля 2017 в 09:12
Тот, кто царствует в Газпроме.
mihaluch
30 апреля 2017 в 09:12
В России Андре так и не стал Андрюхой.
mat73
30 апреля 2017 в 09:14
Откровенно
Урия Гип
Урия Гип ответ spartak never die (раскрыть)
30 апреля 2017 в 13:39
Ничего, в следующем сезоне Вам Европу пугать предстоит.
susanin ultrazenith
susanin ultrazenith ответ Радж Кумар (раскрыть)
30 апреля 2017 в 09:16
А потом и где-нибудь в МЛС окажется.
yudin_duda
30 апреля 2017 в 10:59
    ДАША Д
    30 апреля 2017 в 09:27
    И таких малограмотных большая часть человечества
    Chuhanesburg
    30 апреля 2017 в 09:38
    Я был в Португалии, нищая страна, вот это третий мир.
    Сергеевич вернулся 1
    30 апреля 2017 в 12:17
    "многое решает руководство"-ключевые слова.
    sham1371 1
    30 апреля 2017 в 16:05
    ...ничего не меняется,мы-" ...Верхняя Вольта с ракетами....."!!!!!!))))))..Тэтчер лаконично все сказала!!!!!
    sir_Alex
    30 апреля 2017 в 12:20
    Он так рассчитывал на царя, но тот ему не помог. 🤡
    Caniggia
    30 апреля 2017 в 09:46
    Слишком много возомнил о себе этот португалец.
    ufos73
    ufos73 ответ patra (раскрыть)
    30 апреля 2017 в 16:06
    Третий мир это Африка, где нищета и голод...
    Остапчук 67
    30 апреля 2017 в 12:24
    "Третий мир" это родина Андре Вилаш-Боаша.
    А после того, как Португалию снова заполнят сарацины, она вообще упадет на дно.
    minai
    minai ответ Теймур Ханов (раскрыть)
    30 апреля 2017 в 12:26
    Не с Азией, но с "азиатчиной", это разные вещи, дружище.
    Гость