Одним миром мазаны

29 мая 2015, 18:00
Когда Газзаев заявляет, что хуже Капелло со сборной работать нельзя, а чиновники не исключают разрыв контракта, если случится провал в отборе Евро-2016, «Соккер.ру» хочется спросить: а разве Фабио заставил подписать с ним соглашение?

Капелло очень удобный тренер для тех, кто его назначил. Фабио помогает подчеркнуть богатство – в России работает иностранец, которому невероятно много платят. Одновременно можно вести себя по-хулигански, что тоже любят – не платить Одним миром мазанытолком или менять условия. Еще лучше, что Капелло постарел, потерял хватку и постоянно ноет – сто раз намекал на класс игроков, и хотя отчасти прав, просто перечисляет то, что давно всем известно, ничего нового и конкретного не предлагает. Кто виноват знаем, но что делать? Ведь и Газзаев, когда говорит, что хуже итальянца сборную тренировать нельзя, ошибается по форме. Сборную России можно тренировать так же плохо, как Фабио, поскольку у всех получалось — ее никогда хорошо и не тренировали. Всегда были провалы, даже после локальных успехов, никогда не собирали поколение, способное прогрессировать и сражаться за Родину.

Даже когда индивидуальная подготовка была лучше – в середине девяностых, из талантов Карпина и компании ничего предметного не выжали. Потом по стечению обстоятельств Хиддинк сумел (слава хорватам!) проскочить на скоротечный турнир и сыграть на нем парочку приличных матчей. Но ровней Испании или Германии от этого не стали, что доказал позже Марибор. Так в чем же причина, что чиновники постоянно приглашают известных и иностранных тренеров, но при этом ничего существенно не меняется? Футбольным властям выгодно перекладывать ответственность, а на Капелло злиться проще, чем на любого из своих плюшевых мишек, ведь от Фабио всегда ждут большего. Ждут зря, поскольку он давно не элитный тренер по мыслям, идеям и действиям. Задолго до приезда в Россию. Просто на классе, который у него остался, сумел упорядочить игру в отборе к мундиалю – за что благодарили, хотя состав группы тоже Одним миром мазанырасполагал к успеху. А в Бразилии нам всем напомнили, почему ни разу не было сборной, которая бы пересиливала себя.

Менталитет, характер, воспитание, отношение, капризность, избалованность игроков – вот что точно мешает Капелло создать солидную команду, а он все о мастерстве бубнит. Фабио так и не понял, в чем проблема сборной России. Даже редкие лидеры, вроде Широкова, без которого вообще нет созидательной игры, себе на уме. Команды как таковой нет, поскольку Игнашевич не друг Акинфееву, Дзюба не приятель Кокорину, а Александр слишком погружен в собственные проблемы игрового роста, чтобы помогать сборной. Драться некому, так что всем вместе придется страдать. И раз Капелло не понимает, что повторяет ту же ошибку, что в сборной Англии – там тоже встречал заметно перехваленных игроков, хотя и более высокого класса, вряд ли что-то изменится, пусть даже в середине июня получится выиграть в Москве у Австрии.

А вот если не получится, хотя не хотелось бы даже думать о неприятном исходе, то Фабио надо увольнять. Раз он до сих пор не понял, куда вести сборную и ищет подсказки – собрал зачем-то тренеров посреди сезона, чем себя же унизил, ведь далеко не все приехали, матчи Премьер-Лиги посещает стабильно, но нет системности в его подходе. Даже если игрок прогрессирует в клубе, он может не всегда удачно играть в сборной. Того же Смольникова правильно в схему, где раньше был Козлов, не Одним миром мазанывнедрили. О центральном форварде «или хорошо, или ничего», флангами не играют, Дзагоев вроде нужен, но и не нужен одновременно, Глушаков – аналогично, Денисова и Жиркова старых времен, похоже, уже не дождемся, а без Широкова швах. В сборной вообще никто, кроме разве Шатова, не прибавляет. Но Олег сам по себе похорошел, у него правильное отношение, что видим редко.

Вот и получаем вердикт — у Капелло было время, но нет команды. И если он уйдет, вряд ли игроки станут ловить за руки и горевать. Даже если к Австрии будет готовить Семак, на поле может ничего не измениться, поскольку требования Фабио все выучили, как и его подход. Тренер не определяет результат, он определил тошнотворный стиль и наблюдает. И это еще одна проблема. Итальянца прекрасно знают соперники, его ходы изучали десятилетиями. А вот если бы сборную России тренировал менее известный наставник, но при этом понимающий, что проблема в головах – в лени и избалованности, а не в ногах – приличный средний европейский класс есть у всех сборников из основной обоймы, то могла бы получиться неожиданно свежая команда. Вот только для создания оной нужно заменить тренера, но взять на себя ответственность желающих нет.

На болоте шторма не бывает, так что игроки даже друг за друга не дерутся, а еще о патриотизме заикаемся. Футбольная сборная была элитным клубом пафосных ребят и им же осталась, просто теперь игроки слабее, чем лет двадцать назад, Одним миром мазаныпоскольку о системе подготовки молодых игроков в стране думает один человек из провинции. В этом элитном клубе при Капелло немного изменились правила поведения – под ноги уже не плюют, как Хиддинку или Адвокаату, но ни драйва, ни настроя по-прежнему нет, и осталось тотальное неумение воспринимать критику. И Фабио в этом плане такой же ранимый, как подопечные. А сейчас вообще катит бочку на уровень футболистов – это один из признаков тренерского тупика, так что Газзаев в кои веки не по форме, но по наполнению прав. Все и вправду неважно, и ближайшие матчи могли бы стать последними перед увольнением, если бы не упомянутая выше загвоздка.

Чиновники не хотят отвечать за сборную, им нужен авторитетный козел отпущения. Выиграет Капелло – станут рядом к фотографии, чтобы видели, что причастны, проиграет – отойдут в сторону, скажут, что пригласили именитого наставника, но раз даже он не справился, никому не под силу научить россиян играть в задорный футбол. На самом деле это не так, но есть категория людей, которым важнее сделать вид, что все идет по загадочному плану, чем менять мир к лучшему. И таких людей, к сожалению, полно. Но страшно, что Капелло может быть одним из них, поскольку не сумел доказать, что чем-то отличается от своих работодателей. Не берет на себя ответственность, не рискует, не действует. Если против Беларуси и Австрии сборная России снова будет самой скучной командой Европы, то выхода не останется – без отставки тренера к ЧМ-2018 качественно подготовиться не получится никак.
Все комментарии
denmig
13 июня 2015 в 18:11
а результа нету - за такие деньги можно десять тренеров поставить над сборной! толку то ???
Болельщик_123
13 июня 2015 в 13:02
Ему глубоко параллельно, деньги получает, не напрягается, и так далее, с таким же успехом и Аленичев со сборной работал!!!
Егерь-Ю
Егерь-Ю ответ Nedis1984 (раскрыть)
13 июня 2015 в 11:25
На 100% согласен с Nedis 1984, не иначе :)
Nedis1984
30 мая 2015 в 14:36
Фабио сможет, только на него столько негатива сыплется. Еще и чиновники с зарплатой прикалываются. Уж подписали, не мешайте работать.
vladimir-7
vladimir-7 ответ ДЮСШ3 (раскрыть)
30 мая 2015 в 10:19
А кто его привлечёт, он раз и за Путина спрячется.
baltazor
30 мая 2015 в 09:42
Сколько людей столько и мнений по этому вопросу... Печально только, что от нашего с вами мнения все равно ничегошеньки не зависит.
Сенситив
30 мая 2015 в 01:50
Стас - капитан очевидность...))
112910415
29 мая 2015 в 22:48
довольно беспросветно
alexigot1
29 мая 2015 в 22:19
Решили платить много за своих доморощенных игроков, но за многие годы никто не предоставил новых Алейничевых-Аршавиных - так кто виноват? Видимо кроме нефтедолларов еще и самим что-то делать надо.
Коппело мастер скучного футбола на результат - кто его огромными деньгами просил приехать? Так надо платить за выбор, Рональду он в стыки вынес.
Miaf
29 мая 2015 в 21:58
Только Российского тренера.
Фата лист
29 мая 2015 в 21:08
Увольнять Капелло сейчас не имеет смысла!
Вад9l
29 мая 2015 в 21:05
до 2018 вполне достаточно времени , и не помню чтоб Хиддинку кто-то под ноги плевал
Leading_MIX
29 мая 2015 в 20:51
"Тошнотворный стиль" - вот за это реально автору пять с плюсом.
Именно так и тренировал всегда Капелло.
Zlatan2718
29 мая 2015 в 20:49
Долой гламурный футбол
sauran
29 мая 2015 в 20:11
Гнать его из Сборной. Никакой пользы от него только[Соблюдайте правила ]деньги. Лучше тренера Арсенала из Тулы сделать тренером сборной
Espana-Deutschland
29 мая 2015 в 19:49
Сумма безусловно бешеная. Но сдаётся мне, дело совсем не в Капелло.
dokom
29 мая 2015 в 19:45
Я даже за меньшие деньги натренировал бы лучше
XXMOHAXX
XXMOHAXX ответ infatuation0612 (раскрыть)
29 мая 2015 в 19:41
Тот, который ле выиграл...
Tajfun
29 мая 2015 в 19:29
Китступит на ютюбе, как спецом недавно выпустил серию про Капелло и нашу сборную, кстати там вскрылся секрет наших неудач.
roman230582
29 мая 2015 в 19:08
Не футбольная у нас страна, пора смириться
ДЮСШ3
29 мая 2015 в 19:02
Надо было вовремя убирать Капелло когда были какие то деньги а теперь можно только об этом рассуждать ! У нас никакой перспективы ! Мутко за этот контракт никто к ответственности не привлек !
Чист
29 мая 2015 в 18:51
Что уж говорить если наши чиновники от футбола не разбираются даже на нашем уровне и что искать виноватых - если футбол превратили в бизнес а кто у нас умеет заниматься бизнесом у нас только могут купи продай - и сколько времени упустили ведь все еще Аршавины Игнашевичи и др давно надо было молодых натаскивать а иностранцу это не надо он зарабатывает ему надо готовых он и не ищет - сколько тренеров поменяли а чиновники все те же
lobsterdam
29 мая 2015 в 18:38
опять и снова проклятый вопрос: НО ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ-ТО? Читаем уже который год одно и то же! Получается так, что чем больше якобы меняется наш футбол, тем больше он остается без изменений!
spartacus333
29 мая 2015 в 18:32
глупая статья. а автор ничего в футболе не понимает. проблема не в капелло, а в том, что в россии нет ни одного игрока мирового класса, ни одного!!! ни один наш игрок не играет и по своему потенциалу никогда не будет играть в основном составе любого клуба из первых четырех топ-чемпионатов. исключение только лишь черышев, но он больше лечится, чем играет, да и когда играл за сборную абсолютно ничего не показал. нельзя было брать капелло. себастьян феттель не придет первым к финишу, если у него будет запорожец. уровень тренера не соответствует уровню игроков и наоборот. уверен, что если судьи не помогут, то такая сборная из группы на чемпионате мира 2018 не выйдет. играть некому. есликокрин считается лучшим, то о чем тогда говорить?
Vector
29 мая 2015 в 18:27
Одним миром обмазаны))
infatuation0612
29 мая 2015 в 18:22
Кто заявляет? Газаев? Этот тот недотренер, который в 2004 году развалил сборную и был с позором уволен? Или тот усатый воришка, который Аланию в банкроты загнал, подписывая никому неизвестных игроков за миллионы?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить