10 лучших бомбардиров АПЛ в истории

18 января 2016, 17:15

Руни побил рекорд Анри по количеству голов за одну команду в АПЛ, но Уэйн вряд ли станет первым в истории по общему количеству точных ударов. «Соккер.ру» напоминает о других выдающихся форвардах, оставивших след в новейшей истории английской лиги!

Алан Ширер (260 голов, 441 матч, 0,59 мячей за игру). Играл всего за два клуба после основания Премьер-Лиги – «Блэкберн» и «Ньюкасл», и хотя лишь раз был чемпионом, стал популярной легендой, поскольку колотил голы старательно и постоянно. Много лет представлял «сорок» — лучший их бомбардир в истории, автор рекордного количества хет-триков в рамках АПЛ. Руни нужно забить еще семьдесят голов в чемпионате Англии, чтобы обойти коллегу, а пока самый результативный – его грозность Алан Ширер.

Уэйн Руни (191 гол, 425 матчей, 0,44 мячей за игру). Вчерашний рекордсмен, как нередко в таких случаях бывает, против «Ливерпуля» сыграл средне — не было видно Руни на передовой до богатырского удара после отскока мяча от перекладины. Но детали забудутся, а результат останется. До двухсотого гола теперь рукой подать. Учитывая, что далеко не всегда Руни играл на острие, его показатели впечатляют еще сильнее. Уэйн старается доказать, что может вернуться на пик формы. Работа приносит плоды — голы уже вернулись, осталось забегать быстрее и дождаться, когда «Манчестер Юнайтед» станет играть качественнее.

Энди Коул (187 голов, 414 матчей, 0,45 мячей за игру). В первой тройке одни англичане. Вот и говорите после этого, что в АПЛ помешаны на иностранных звездах. Помешаны, конечно – в символической сборной всех времен найдете и датчанина, и французов, однако если говорить о бомбардирах, то приезжему сложнее забить больше всех, ведь такой игрок не может играть за много клубов десятки лет, как успешно делал Энди Коул. Форвард выступал за «Ньюкасл Юнайтед» до Ширера, но трофеи собрал уже в составе «Манчестер Юнайтед». Коул — крепкий форвард, вряд ли великий, но любящий голы и игру, не случайно столько лет доказывал мастерство.

Фрэнк Лэмпард (177 голов, 609 матчей, 0,29 мячей за игру). В первой десятке самых успешных снайперов АПЛ в истории только один хавбек. У Лэмпарда получалось забивать мячи на уровне приличного форварда. А поскольку воспитанник «Вест Хэма» много лет представлял «Челси», не удивительно, что многие легенды не добрались до показателей Лэмпарда. Даже жаль, что не завершил карьеру в составе «аристократов»,10 лучших бомбардиров АПЛ в истории но не жаль, что заглянул в «Манчестер Сити» — напомнил лондонцам, настолько хорош в центре поля и успешен у чужих ворот. Фрэнк от природы ловкий – и гол забьет, и десерт для дочери стаканчиком поймает, как недавно на отдыхе в Дубае.

Тьерри Анри (175 голов, 258 матчей, 0,68 мячей за игру). Первый иностранец и единственный однолюб в этой легендарной для Премьер-Лиги десятке, заодно и самый эффективный. Мсье Анри не прочь заменить Венгера на посту главного тренера «Арсенала», когда его наставник уйдет на пенсию. А пока инопланетный форвард освоил профессию эксперта. Анри запомнился как очень хитрый и находчивый форвард, чемпион всего на свете, пусть и для победы в ЛЧ пришлось съездить на заработки в «Барселону». Но и в «Арсенале» он был чемпионом, часто создавал маленькие шедевры в больших матчах. Тем, кто не застал Анри на пике формы, можно лишь посочувствовать.

Робби Фаулер (163 гола, 379 матчей, 0,43 мячей за игру). Прирожденный хулиган – на лице написано. У «красных» сейчас нет результативного форварда, нет человека, у которого было бы прозвище «бог», но когда-то такие люди были. Любитель хулиганистых празднований голов Робби запомнился многим, когда попутал  разметку с запрещенными наркотическими веществами, хотя в его «послужном списке» намного больше проделок. Фаулер пил, провоцировал, кутил с Робби Уильмсом и другими британскими знаменитостями, делал гомофобные замечания и не отказывал себе в развлечениях.

Майкл Оуэн (150 голов, 326 матчей, 0,46 мячей за игру). Классные у «Ливерпуля» были нападающие, ведь Оуэн вполне мог стать примером для Руни, если бы прыткого дебютанта сборной Англии обошли стороной травмы. Но Майкл и на одной ноге успел наколотить много мячей за «Ливерпуль», вырвать неожиданный «Золотой мяч», поиграть за «Реал», а потом долго пытался вернуться, избавившись от травм. Но Майкл даже после всех неприятностей — счастливый человек. Любит свою семью, ферму с лошадьми и утками, является пилотом вертолета, так что его жизнь дорогая светла. Хотя нотки горечи есть в каждом воспоминании об Оуэне — мог забить не меньше, чем Уэйн.

Лес Фердинанд (149 голов, 351 матч, 0,42 мячей за игру). Как и Энди Коул, забивал в рамках АПЛ за шесть разных клубов. И хотя кузен популярных братьев Фердинандов не смог в итоге вырасти в нападающего международного урлвня — почти не играл за сборную Англии, не представлял ведущие клубы, но за много-много лет Фердинанд наиграл на легендарный статус. И получил Орден британской империи, то есть Леса не забывают в пределах старушки Англии,10 лучших бомбардиров АПЛ в истории пускай и не посвятят никогда  в рыцари – Фердинанда, как недавно Лэмпарда, наградили самым скромным орденом из королевской серии.

Тедди Шерингем (146 голов, 418 матчей, 0,35 мячей за игру). Как и многие приличные английские нападающие, играл за «Манчестер Юнайтед», представлял «Тоттенхэм», причем дважды – до переезда под крыло Фергюсона и после ухода, забил тот самый гол в финале «Баварии» — не решающий, но переломный. Тедди, как и многие английские легенды девяностых и начала нового века, не смог полностью раскрыть потенциал в сборной Англии, игравшей тогда, мягко говоря, спорно, зато за двадцать шесть лет в футболе – представьте себе, у Шерингема завидное здоровье, забил столько, что наличие Тедди в этом списке ожидаемо.

Робин ван Перси (144 гола, 280 матч, 0,51 мячей за игру). Когда-то голландец думал, что в Англии будет играть только за «Арсенал», но потом был «Манчестер Юнайтед» и долгожданный чемпионский титул. И если бы потерявший в цене Робин вернулся в АПЛ, забив всего семь мячей, то переместился сразу на седьмое место в списке. Робин вместе с Анри представляет иностранный легион, и понятно, что в ближайшее время третьего не будет, ведь всего двадцать четыре человека забивали сто и более мячей. А у Дефо даже есть шанс вытеснить Ван Перси из десятки. В таком случае Анри, рекорд которого побил Руни, останется в гордом легионерском одиночестве. Английская лига в смысле самых результативных форвардов в истории – очень консервативный турнир.

Все комментарии
Maltorius
31 марта 2017 в 13:37
Ширер и Шерингем из моего дества и из нынешних Руни самые крутые из всех
redevill4ever
redevill4ever ответ Hatewind (раскрыть)
21 января 2016 в 17:26
redevill4ever мой ник
на моей аве написано man united 4ver
если ты не заметил.
16 лет болею за м.ю.

просто судить о нападающем по тому сколько раз он брал лч....
вопрос ван нистелрой хороший нап?
nahan
20 января 2016 в 06:38
До Ширера Руни не достать...
Die Roten
19 января 2016 в 20:11
круче всех получается анри.0.68 мячей за игру
AarriissttookkrraaTT
19 января 2016 в 13:42
Лэмпард уникален
Hatewind
Hatewind ответ Artuom (раскрыть)
19 января 2016 в 09:17
Не вижу ни одной причины, по которой Месси будет забивать в АПЛ меньше...
Тем более, что оборона английских клубов оставляет желать лучшего.
И последние результаты английских клубов на евроаренах только подтверждают мои слова.

Скоро увидишь, как Барса проедет катком по Арсеналу...
DXTK
19 января 2016 в 01:18
PS Ко всему ниже сказанному
Список Лучших Голов в Исполнении Этих Футболистов на Мой взгляд:

1. Уэйн Руни Матч 2011 года Манчестер Юн-Манчестер Сити 2-1.............
2. Тьерри Анри 2000 год Матч 1 октября МЮ-Арсенала..............
3. Алан Ширер 200-й гол в карьере в АПЛ за Ньюкасл в ворота Чарльтона...........
4. Робби Фаулер 27 сентября 97 года Вест Хэм -Ливерпуль...........
5. Энди Коул 1999 год МЮ-Тоттенхэм 2-1 победный гол который позволил МЮ выиграть Титул 99 года и опередить Арсенал на 1 очко.........
6. Фрэнк Лэмпард 17 января 2009 Челси -Сток сити..........
7. Тедди Шерингем 19.08.95 МС-Тоттенхэм........ за Шпоры
8. Майк Оуэн Хет-трик в игре Ливерпуль - Ньюкасл 30.08.98 3 его гол в ворота Сорок......
9. Лес Фердинанд 6.03.93 КПР-Норвич за КПР
10. Ван Персия гол за МЮ в ворота Суонси Сити сезона 13/14.......
Artuom
Artuom ответ RussianHorse (комментарий удален) (раскрыть)
18 января 2016 в 21:58
Месси не затопчут и не вынесут, но травм будет больше - Агуэро и Силва ооочень часто в больничке,только восстановятся, форму наберут и опять травма...

А вот то что Месси будет меньше забивать это точно.
Artuom
Artuom ответ Hatewind (раскрыть)
18 января 2016 в 21:50
А Гарет был мега бомбардиром в АПЛ? Хм..
Hatewind
Hatewind ответ redevill4ever (раскрыть)
18 января 2016 в 20:19
Если ты не знал, то Шреком называют Руни, из-за комплекции и общего сходства с персонажем мультфильма...
А Руни только единожды выигрывал ЛЧ.
DXTK
18 января 2016 в 20:08, ред.
Эти Игроки Бриллиант в коллекции АПЛ......................

Большинство игроков которые забивали играли почти всю свою карьеру в АПЛ
Ширер, Оуэн, Шерингем,Фердинад, Фаулер, Коул,входят также в список Лучших снайперов АПЛ которые забили больше 100 голов в первом десятилетии с 92/93 по 2002/03 год. Остальные попали в Список во втором Десятилетии

Фрэнк блестящий полузащитник. Тогда в список Лучших полузащитников вошел Воспитанник Святых Мэтт Ле Тиссье и 101 забитый мяч в АПЛ за Саутгемптон. А тут среди лучших полузащитников попал Фрэнк Лэмпард это безусловно достижение легенда Челси и отчасти Вест Хэма они вдвоем с Джо Коулом были хороши..........

Ван Персия и Анри два не Англичанина попавших в Список 10 лучших

Анри это "франц. машина" по забиванию голов иногда когда были матчи и игра с моими любимыми командами я говорил "Ой Анри на поле жди беды, лучше бы ему на скамейке посидеть, а то выйдет и забьет"...... и он Это делал в прекрасном стиле выходил и забивал. Лучший нап в Истории Арсенала............... Хотя его эстафету подхватит потом Ван Персия.....................

Руни забил свой 191 гол (15 за Эвертон и 176 за МЮ) и продолжает идти вперед чтобы достичь цели в 260 голов Ширера. Также 8 сентября 2015 года в матче со сборной Швейцарии Уэйн забил свой 50-й гол за сборную и стал лучшим бомбардиром в истории национальной команды, побив рекорд Бобби Чарльтона (49 голов), который продержался 45 лет........Это достижение которым стоит тоже гордится. Самое Интересное что Руни забил свой 176 рекордный мяч не кому-нибудь, а ворота злейшего врага Ливерпуля.........

Алан (Воспитанник Святых) лучший форвард АПЛ, когда либо выходящий на поле и играющий в этой Лиге. 112 голов за Блэкберн отыграв 4 сезона и 148 голов за Ньюкасл отыграв 10 сезонов....................

Ливерпуль имел прекрасных форвардов Таких как Фаулер и Оуэн они вдвоем настреляли 313 голов а все-равно не смогли взять титул АПЛ. Но их статистика осталась в Истории клуба Эти два форварда были настоящим Лицом Ливерпуля.......Для меня же они даже Лучше чем Капитан Стивен Джеррард.....................

Лес Фердинанд очень хорошо играл В КПР и Ньюкасле но когда он перешел в Тоттенхэм он после вспоминал и говорил "Эх я перешел в Шпоры а ведь надеялся что Догоню Ширера в АПЛ по голам за Ньюкасл"
Энди Коул (Воспитанник Арсенала) но не прошел в ряды Канониров. Но в Ньюкасле и Мю будет его основная карьера на ровне с Тедди Шерингемом который благодаря удачному трансферу перейдет в Тоттенхмем а потом и в МЮ оба станут неотъемлемой частью Тейбла "АПЛ КА и ЛЧ 99" ....................

PS Символичная Сборная АПЛ 1 Десятилетия Моя Версия:
Вратарь: Петер Шмехель
Защитники: Джулиан Дикс; Тони Адамс; Сол Кэмбелл; Гари Нэвилл.
Полузащитники: Райн Гиггз Рой Кин; Дэвид Бэкхем.
Нападающие: Алан Ширер; Энди Коул; Робби Фаулер.

Символичная сборная АПЛ 2 Десятилетия
ГК: Петер Чех
Защитники: Эшли Коул; Рио Фердинант; Джон Терри; Бакари Санья.
Полузащитники; Робер Пирес, Фрэнк Лэмпард; Стивен Джеррард; Криштиану Роналду.
Нападающий: Уэйн Руни и Тьерри Анри

Да много игроков не вошло тех или иных но все-равно интересно...............
СпасибоАвтору за такую статью!!!
redevill4ever
redevill4ever ответ Hatewind (раскрыть)
18 января 2016 в 19:45
который за карьеру лишь раз прикоснулся к кубку Лиги Чемпионов.....

смеялся во весь голос, спасибо)
ширер не брал, оуэн не брал. кавани.... короче спасибо, что настроение поднял
урфинДжо
18 января 2016 в 18:24
ширер мужик.. крутой дядька
Zidane_92
18 января 2016 в 18:23
Жаль Дрогба нету
Hatewind
Hatewind ответ Deville (раскрыть)
18 января 2016 в 18:18
Да, история малозабивающих костоломов...
Лишь Анри вызывает уважение из перечисленных.

А Шрек - вообще непонятный форвард, который за карьеру лишь раз прикоснулся к кубку Лиги Чемпионов...
Hatewind
Hatewind ответ Deville (раскрыть)
18 января 2016 в 18:15
Я смотрю, у Гарета Фейла игра в Испании "пошла"...
Deville
Deville ответ Hatewind (раскрыть)
18 января 2016 в 18:12
Пускай В АПЛ приедет и покажет свой класс!!!
Deville
18 января 2016 в 18:11
Это все история АПЛ!!!
ermak6848
18 января 2016 в 17:53
Руни - Super футболист!!!
Hatewind
18 января 2016 в 17:45
Месси смеется над статистикой "бомбардиров" АПЛ...
Abbath
18 января 2016 в 17:44, ред.
Колотушка у Ширера была знатная.Иногда складывалось ощущение,что ему все равно,откуда бить.Лупил порой так,что чуть не сносил ворота.Потрясающий голеадор.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить