Чемпион по влиянию

11 апреля 2016, 14:00

Немного матчей осталось до конца сезона в АПЛ, и «Соккер.ру» не находит аргументов в пользу преследователей Раньери. «Тоттенхэм» подберет титул, если «Лестер» его уронит, однако Фергюсон прав – «золото» должны взять влиятельные и целеустремленные.

Ни одна команда АПЛ и ни один тренер в этом сезоне не оказал большего влияния на всю лигу, нежели «Лестер» и Раньери, который вчера после победного дубля Варди растрогался и не смог сдержать слез. Клаудио никогда не был паинькой, за тридцать лет в тренерских креслах не раз включал режим Бенитеса, только намного менее удачливого. Однако сейчас, оказавшись на пороге первого в карьере чемпионского титула, изменился, стал мудрее. И «Лестер» заслужил чемпионство, поскольку большую метаморфозу за столь короткое время не пережил ни один клуб. Даже деградация «Арсенала» под руководством Венгера во всем, что касается четкой игры в футбол — процесс плавный, тягучий, привычный, разбавленный кадровыми возможностями и атакующим стилем. Даже «Манчестер Юнайтед» благодаря «Челси» и «Ливерпулю», которые должны были выступить стабильнее, не скатился на девятое место, поэтому ван Галу хватает наглости после поражений говорить, что раз его клуб исторически значимее «Тоттенхэма», то ничего страшного в 0:3 нет.

И даже «шпоры», хотя они вторые после «Лестера» и еще сохраняют неплохие шансы на чемпионство, если «лисам» не повезет, устанут и проиграют «Вест Хэму», «Суонси» и МЮ, не превратились вдруг из команды безнадежной в лидера по всем параметрам. Нет, лондонцы всегда крутились рядом с вершиной, в клуб постоянно вкладывали деньги, и хотя пытались зарабатывать на продажах, могут позволить себе Сона на скамейку, хотя в «Лестере» южный кореец играл бы от звонка до звонка, как Марез. Прогресс «Тоттенхэма» не может быть откровением, его проще объяснить, имея Льориса в рамке или Кейна в атаке. А вот серия лидера, который в этом календарном году набрал больше пунктов, чем каждый из конкурентов – настоящий подвиг. И обыкновенное чудо, которое на нашем веку может и не повториться. Уникальность привлекает внимание в любом творчестве, и футбол в этом смысле не исключение. «Лестер» так любим, поскольку других таких примеров в Чемпион по влияниюАнглии не было, даже «Блэкберн Роверс», чтобы выиграть Премьер-Лигу, собрал именитый состав.

Сейчас же звезды в командах из Лондона и Манчестера, а трех побед в пяти турах для гарантированного титула хватит «Лестеру». Причем если «Тоттенхэм», который не умеет быть стабильным в силу манеры игры и стиля, уступит «Сток Сити» или «Челси», то лишь упростит задачу для соперника. И хотя видно, что календарь у «Лестера» сложнее  – не удивляйтесь, если страсти накалятся еще до конца апреля, продолжайте верить в Раньери. Хотя бы потому, что его команда единственная в лиге, которая может стать культовой и уже близка к этому. Да, талантливый Кейн через раз играет хорошо, но это не повод делать из него икону, он лишь напоминание, что в АПЛ есть сильные нападающие, как Харри или Лукаку. Озил или Санчес еще могут на время встрепенуться – «Арсенал» с дырявой обороной, но с хорошей атакой, «Манчестер Сити», не исключено, выйдет на пик формы Де Брюйне в конце и попытается в итоге обойти «канониров». Но все это вообще никак не изменит статус «Лестера». Они герои, но им не нужно проигрывать в финальной битве, поскольку это не фильм с продолжением, а законченная пьеса.

«Лисы» могут стать первыми или сейчас, или никогда. Если «Тоттенхэм» останется вторым, то это будет личной трагедией для их болельщиков, но если неудача постигнет «Лестер» — получим всемирный футбольный траур. Не потому, что все вокруг охотники за славой – нет, отмечаем ведь, что «лисы», даже лидируя, используют тактику середины девяностых и играют расчетливо, как середняк, который добрался до вершины, поскольку все конкуренты дружно провалились. Все минусы команды Раньери, как на ладони, впрочем, как и плюсы, у которых есть фамилии – Марез, Канте или Варди. Но потеря «Лестером» лидерства стала бы трагедией, поскольку клуб и команда отпахали так, как никто другой. И играют с душой, которую редко встретишь в черством царстве денег и завышенного самомнения под названием АПЛ. Клопп, Билич, Раньери делают все, чтобы Венгер, ван Гал и Пеллегрини – боги комичных провалов и поисков дешевых оправданий, не были на первом плане. И Почеттино радует, поскольку пользуется тем, что чемпион «Челси» сделал харакири и не идет в четверке.

Чемпион по влияниюПусть сто раз понятно, что в ближайшие двадцать или даже пятьдесят лет и «Тоттенхэм», и «Лестер» могут даже близко к чемпионству не подойти, в этом сезоне английский футбол уже выиграл. Каспер Шмейхель, Дринкуотер, Варди, Марез, Алли или Кейн – герои, которые нужны, чтобы даже в самых богатых клубах поняли, что тренеры выбирают вектор развития, наставники обновляют игру и делают ее современной. И очень примечательны в этом плане слова Фергюсона, который десятилетиями диктовал моду в Англии, брал реванш за реваншем и никогда не выставлял себя клоуном или хроническим неудачником, разве что диктатором порой. Шотландец подчеркнул, что видит «Лестер» чемпионом потому, что Раньери оказал наибольшее влияние на АПЛ в нынешнем сезоне. Очень тонкая деталь – лучшим должен быть тот, кто по-настоящему меняет мир вокруг, а не хвастается тем, как сдирает тройную цену за посещение проигранных матчей, или вспоминает раз в неделю, что двадцать лет тому назад был отличным тренером.

Чтобы этот сезон стал идеальным с точки зрения пользы для английского футбола, хорошо бы «Вест Хэму» Пайе и Билича заскочить в первую четверку, чтобы оба клуба из Манчестера с лета взялись за ум. Но даже если этого не произойдет – шансы маленькие, скорее «Арсенал» умудрится проиграть «Манчестер Сити» на выезде и пропустит соперника на третью строчку, сезон может быть не только самым невероятным в истории АПЛ, но и одним из самых важных. Может объяснить то, о чем внимательные зрители говорили еще пару лет тому назад. Англичанам нечем похвастаться в Европе, кроме денег, и если они не могут удивить стабильностью игры или аномальными подвигами лидеров, то стоит показать настрой, задор и характер. А потом перейти к обучению современной игре, пригласив к Клоппу еще и Гвардиолу с Конте. Пока же «Арсенала» с Чехом и Озилом хватило на половину сезона неплохого футбола, а «шпоры» и «лисы» держатся до сих пор. Обе команды наработали на чемпионство, но Раньери завоевал право на «золото» вообще без вопросов, поскольку у него возможности намного ниже, а игра феноменально поставлена. Это не лучший футбол в мире, не самый зрелищный, напряженный, но хладнокровный, мужской и чемпионский.

Все комментарии
B_A_IV
17 апреля 2016 в 17:26
аргументы есть судилы ур.оДы
ruverzema29rus
17 апреля 2016 в 08:33, ред.
РаньериКлаудио, возвращайся туда откуда приехал!!!
alexigot1
16 апреля 2016 в 22:43
Лестер, Монпелье, Дортмунд, Атлетико, Ростов - это футбол, это сказка, это надо изучать
alexigot1
alexigot1 ответ -Владислав- (раскрыть)
16 апреля 2016 в 22:28
Глор футбола, да! А Вам надо учиться ходить
ст_прапорщик
ст_прапорщик ответ Tott_Hot (раскрыть)
16 апреля 2016 в 12:24
плюсую!!!!))))))
-Владислав-
-Владислав- ответ alexigot1 (раскрыть)
15 апреля 2016 в 11:46
еще один новоявленый глор))
alexigot1
13 апреля 2016 в 23:04, ред.
Браво Вадим Багров - как настоящий журналист отразил суть события не в футболе, а в настроении публики. Многие глоры великих трех клубов могут надувать щеки, но сейчас реально происходит история на годы вперед, аки Золушка- пусть за мною мышки уберут, а я на бал хочу и поеду.
Mr Siberian
13 апреля 2016 в 12:37
Уже можно поздравлять, молодцы парни.
Землянин
13 апреля 2016 в 10:47
Лестер - Чемпион !!! :~))

В Жизни должно быть место и Сказке с Чудом :~))
Землянин
13 апреля 2016 в 10:40
Лестер - Чемпион !!!
В Жизни должно быть место и Сказке с Чудом :~))
АлексейИ
12 апреля 2016 в 10:13
Вперед лисы! От души за вас болею!
alexigot1
11 апреля 2016 в 23:56, ред.
Есть однако чудеса, и Раньери-Лестер тому подтверждение. В самой дорогой лиге побеждает самый скромный клуб, чем не Золушка? Этого видимо не будет еще много лет, но мы это видим. Для меня лично соревнование жадных новых гладиаторов с богатыми патрициями было бы скучно без таких замечательных примеров, что не все просто можно купить.
Просто Барса-Байер-Реал скупают все, а АПЛ дарит интригу и веру в сказки
Tott_Hot
11 апреля 2016 в 20:55
Я конечно всей душой переживаю за шпор, и мечтаю чтобы они подняли над собой кубок АПЛ в этом сезоне, но если мы таки не обгоним Лестер, я тоже буду рад такому результату. Потому что это не плаксы из челси, не бесхребетные канониры, не наемники ман сити, и не сброд голландского полуумного самодура, а настоящие мужики!
alexamit
11 апреля 2016 в 20:40
Я атеист до мозга костей,но молю БОГА,чтобы Лестер был ПЕРВЫМ!!!
всё продинамил
всё продинамил ответ BARCA YES YES YES (раскрыть)
11 апреля 2016 в 19:41
А зачем лисам этот дохлый старикан?
Liverpool.sher
Liverpool.sher ответ nurajanm (раскрыть)
11 апреля 2016 в 19:08
согласен на все 100%
Liverpool.sher
Liverpool.sher ответ BARCA YES YES YES (раскрыть)
11 апреля 2016 в 19:06
слава великому Ливерпулью
Liverpool.sher
Liverpool.sher ответ BARCA YES YES YES (раскрыть)
11 апреля 2016 в 19:06
пхахаха
Liverpool.sher
11 апреля 2016 в 19:03
лестер сити и РаньериКлаудио заслужили больше всех.жду не дождусь их триумфа.и да удачи вам парни в 3 оставшихся матчах.выиграйте эти 3 матча и покажите миру где настоящий футбол
Ла Лига рулит
11 апреля 2016 в 18:36
Хорошая статья. Чертовски сильно хоу что б Клаудио наконец взял этот титул. Великолепный тренер! Ну а с лисами он уже пишет историю. Браво. Надеюсь до терпят,заслужили эти парни титул.
nurajanm
nurajanm ответ BARCA YES YES YES (раскрыть)
11 апреля 2016 в 17:51
Мю гранд европейского футбола
nba05
nba05 ответ Soccer_live (раскрыть)
11 апреля 2016 в 17:26
нужен новый,провинциальный ;)
Мингиян Ушадыков
11 апреля 2016 в 17:12
Лестер ЧЕМПИОН АПЛ!
BARCA YES YES YES
BARCA YES YES YES ответ Menorra.Atalanta (раскрыть)
11 апреля 2016 в 16:51
Не надрывайся Тотенхэм только понюхать от ср.аки получит и все - Лестер чемпион !!!
BARCA YES YES YES
BARCA YES YES YES ответ nurajanm (раскрыть)
11 апреля 2016 в 16:50
До позора МЮ им еще далеко YESYESYES!!!
BARCA YES YES YES
BARCA YES YES YES ответ DXTK (раскрыть)
11 апреля 2016 в 16:48
Лучше займись философией как учит ван гал, YESYESYES!!!
BARCA YES YES YES
BARCA YES YES YES ответ nba05 (раскрыть)
11 апреля 2016 в 16:46, ред.
когда они попадут на мою Барсу и Лео Мессии и шпоры и лестр отхватят по полной !!!
okundm
okundm ответ AlexanderP622 (комментарий удален) (раскрыть)
11 апреля 2016 в 16:44
Если просто закрепиться в середине - это уже будет хорошо
NikoloZ_and_Arsenal
11 апреля 2016 в 16:43
Ни кто не показывает чимпионскую игру! Ни Арсенал, Не Мю,Сити. Тотенхэм лучше чем в том году. Так что выше головы прыгнул только лестер, значит он и заслужил.
BARCA YES YES YES
BARCA YES YES YES ответ Медив (раскрыть)
11 апреля 2016 в 16:38
Слава Великой Барселоне YESYESYES!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить