Soccer.ru

«Маракана», «Спартак» и «Газпром». 5 фактов о «Црвене Звезде»

17 августа 2017, 13:58
«Маракана», «Спартак» и «Газпром». 5 фактов о «Црвене Звезде»

«Краснодар» имеет шанс в четвертый раз подряд выйти в групповой этап Лиги Европы. Для этого «быкам» необходимо пройти «Црвену Звезду», о которой расскажет «Соккер.ру».

Самый титулованный клуб Югославии/Сербии

«Црвена Звезда» переживает не самый звездный период своей истории, ведь за последние десять лет «звездаши» всего лишь дважды становились чемпионами Сербии, в то время как их заклятые товарищи из «Партизана» выиграли восемь титулов. Это позволило «черно-белым» сравняться со «Звездой» по общему количеству наград: теперь на счету двух главных клубов Сербии по 27 чемпионств. Правда, фанаты «Црвены» еще могут взять в расчет три титула, завоеванных в первой половине XX века командой под названием «Югославия», однако футбольные историки расходятся во мнении, стоит ли вписывать те кубки на страницы славы современного клуба, официальной датой основания которого считается 4 марта 1945 года. В любом случае, пока «Црвена Звезда» опережает «Партизан» по общему количеству наград, имея на своем счету 25 Кубков Югославии/Сербии, в то время как у соседей только 14 национальных кубков.

Православные коммунисты

«Црвена Звезда» появилась на свет на заре 35-летнего правления Иосипа Францовича Брозовича, более известного как маршал Тито. Именно по указанию коммунистического правительства в конце Второй мировой войны был расформирован клуб «СК 1913», а на его базе появилась «Црвена Звезда», в самом названии и эмблеме которой содержится прямая отсылка к левым идеям. Красная пятиконечная звезда, согласно Большой советской энциклопедии, является «символом конечного торжества коммунизма на пяти континентах Земного шара». Православные коммунисты – это оксюморон про «звездашей», ведь у коммунистов в почете атеизм, они подвергали гонениям Сербскую православную церковь, в то время как современные фанаты мало того, что настаивают на вере в Бога, так еще придерживаются правых взглядов. То есть неистово болеют за клуб, носящий кричащие отличительные знаки своих политических и религиозных оппонентов. Это самый большой, но не единственный парадокс «Црвены Звезды».

Единственный славянский клуб, выигравший Кубок чемпионов

А вот здесь никакого парадокса, только повод для гордости: «Црвена Звезда» — единственный клуб из славянских стран, становившийся сильнейшим в Европе. 1991-й стал годом триумфа, в финальном матче белградцы в серии пенальти переиграли «Марсель», выбивший раундом раннее из розыгрыша московский «Спартак». Та команда состояла сплошь из югославов (сербов, боснийцев, македонцев, черногорцев, хорватов – кто их тогда делил?) и одного уникального румынского воина, впрочем, тоже сербского происхождения. Миодраг Белодедич по прозвищу Олень дважды выиграл Кубок чемпионов, и с какими командами – со «Стяуа» и «Црвеной Звездой»!

«Маракана»

Сегодня «Краснодар» примет «Црвену Звезду» на своей великолепной арене, а через неделю отправится на «Маракану». Но это же вроде в Рио-де-Жанейро? Или все-таки в Белграде? Успокойтесь, расскажем по порядку. Официально арена «звездашей» носит название «Райко Митич» — в честь легендарного форварда и тренера «Звезды», двукратного вице-чемпиона Олимпийских игр, до этого стадион назывался по имени клуба, но куда же без народного прозвища? В 60-х годах прошлого века не существовало жестких правил относительно безопасности на футбольных стадионах, большинство мест были стоячими, поэтому официальная вместимость «Мараканы» составляла 110 тысяч человек. Именно поэтому и была проведена параллель с бразильской ареной, ведь «Маракана» — самый большой стадион планеты в то время и символ переполненных трибун и сумасшедшего ажиотажа вокруг футбола.

Дружба со «Спартаком», сотрудничество с «Зенитом»

Вот и добрались до второго парадокса «Црвены Звезды» после православного коммунизма. Известно о том,  что «звездаши» — фанаты белградского клуба, находятся в дружественных отношениях со своими коллегами, поддерживающими московский «Спартак». Первые ростки этой дружбы проросли в 1999 году, когда «Спартак» обыграл в Белграде «Партизан», за что «звездаши» были благодарны. Сейчас принято говорить о Православном братстве трех красно-белых клубов: «Црвены Звезды», «Спартака» и «Олимпиакоса», хотя с греками москвичи не заключали фанатского союза, а вот с сербами у них серьезные отношения. И сегодня в Краснодаре, не сомневайтесь, у «Црвены Звезды» из-за этого будет серьезная поддержка.

Именно из-за дружбы фанатов открывать новый спартаковский стадион в сентябре 2014 приезжала «Црвена Звезда», а этой весной «Спартак» нанес ответный визит вежливости в Белград, где на трибунах царила братская атмосфера. Но! При всем этом генеральным спонсором сербской народной команды является «Газпром», в начале этого клуба «Црвена Звезда» заключила с санкт-петербургским «Зенитом» соглашение о сотрудничестве, а на официальном сайте «звездашей» можно найти пожелание принципиальным соперникам «Спартака» с берегов Невы стать чемпионами в нынешнем сезоне. К этому парадоксу фанаты тоже, похоже, относятся философски, во всяком случае, заметных протестов или хотя бы напоминаний руководству о своих друзьях из Москвы не последовало.

«Спартак» и «Црвена Звезда», а также другие фанатские союзы

Источник: Soccer.RuФото: Твиттер «Црвены Звезды»
Все комментарии
Правдин Семён
17 августа 2017 в 18:53
Кстати,об интересных фактах.Если я не ошибаюсь,то МЮ летел с выездной игры с Црвеной Звездой,когда после пересадки в Германии произошла Мюнхенская трагедия.Кажется так,неохота гуглить.
Правдин Семён
Правдин Семён ответ Dimjn33 (раскрыть)
17 августа 2017 в 18:49
Особенно после подписания звездашами договора о сотрудничестве с Зенитом.С такими друзьями и врагов не надо.
Дмитрий Роганов
17 августа 2017 в 17:02
краснодар 2-0
Dimjn33
Dimjn33 ответ Правдин Семён (раскрыть)
17 августа 2017 в 16:55
Да согласен наш российский клуб ближе !
Правдин Семён
17 августа 2017 в 16:42
Буду за Краснодар.В Европе мне любой российский клуб ближе любого побратима.Хотя местные спартачи почти поголовно идут поддерживать сербских братьев.И встречу уже организовали.
Nikola45
17 августа 2017 в 14:48
Помним помним ту игру! Спартаковцам нужно было со стыда сгореть ))
Dominators
17 августа 2017 в 14:45
Мне на их дружбу , как с горы катиться . Болеем за Краснодар .
LOpp
17 августа 2017 в 14:30
с Москвы организовано болельщики поехали поддержать Црвену в Краснодаре. правильно это не правильно, все же Краснодар российский клуб, буду болеть в этом противостояние за Краснодар.
EvgenyS
17 августа 2017 в 14:04
Спартак друг Црвены, Газпром спонсор Црвены, значит ли это, что Спартак друг Газпрома?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить