Soccer.ru

«Наполи» и «Ливерпуль» выиграют в своих матчах, а «Фейеноорд» и «Сити» сыграют в ничью?

13 сентября 2017, 20:57

«Шахтер» Донецк – «Наполи»

После прихода Пауло Фонсеки стиль игры донецкого «Шахтера» довольно сильно изменился. Яркий примером этого стали матчи «горняков» против «Сельты» в 1/16 финала Лиги Европы 2016/17. И в гостевом, и в домашнем матче команда Фонсеки защищалась низко без применения высокого прессинга. Нынешний «Шахтер» в топ-матчах делает ставку на молниеносные вертикальные рейды бразильцев с минимальным количеством поперечных передач.

Это сильного его отличает от той команды, которая при Мирче Луческу выиграла Кубок УЕФА и пробилась в 1/4 финала Лиги чемпионов. Тогда игроки донецкого клуба играли в комбинационный футбол с большим количеством поперечного паса, растягивающего защиту оппонентов. Без мяча тогдашний «Шахтер» действовал очень агрессивно с высокой линей обороны.

Правда, стоит отметить, что уже в последнем сезоне при Луческу у «горняков» намечался переход к защитному стилю игры. Это связано, в первую очередь, с тем, что в последние годы команда не могла себе позволить приобретение таких же талантливых игроков, как Дуглас Коста, Фернандиньо, Виллиан и Луис Адриано.

Поэтому можно не сомневаться, что в матче против «Наполи» хозяева будут играть от обороны и попытаются мгновенно переходить из обороны в нападение.

«Наполи» в последние годы стал одной из самых зрелищных команд Европы. Примеры взаимодействия игроков неаполитанского клуба можно записывать в учебники атакующего футбола. Многие ведущие европейские аналитики в своих блогах постоянно выражают свое восхищение построением атак итальянского клуба, а тренера команды Маурицио Сарри называют гением.

Клуб из Неаполя играет в проактивный футбол с витиеватыми комбинациями, большим процентом владения мячом и количеством ударов.  

 В прошлом сезоне «Наполи» не впечатлил в играх группы Лиги чемпионов с «Динамо» Киев, «Бенфикой» и «Бешикташем». Команда во всех матчах группового турнира владела большим преимуществом, но реализовать свои моменты не сумела. А в 1/8 финала вылетела от мадридского «Реала».

Мой прогноз. «Шахтер» в последние два года играл очень мало матчей с серьезными соперниками. Команда Фонсеки в прошлом сезоне не смогла пробиться в Лигу чемпионов, а в Лиге Европы выиграла в очень слабой группе. В 1/16 финала «Шахтер» споткнулся о первого же соперника – «Сельту». К тому же, чемпионат Украины переживает едва ли наибольший кризис за все годы независимости страны, из-за чего у «Шахтера» остался только один серьезный соперник – «Динамо» Киев. В матчах с остальными командами донецкий клуб обычно особых проблем не испытывает.

Я думаю, что нехватка серьезных нагрузок скажется на «Шахтере», и «Наполи» победит со счетом 0:2.

«Ливерпуль» — «Севилья»

    «Ливерпуль» на «Энфилде» в этом сезоне невероятно страшен. Подопечные Клоппа смяли в первые 20 минут матчей «Хоффенхайм» и «Арсенал» и сделают все возможное, чтобы повторить это с «Севильей».

«Мерсисайдцы» в минувшие выходные проиграли на выезде «Манчестер Сити» со счетом 0:5 и тот факт, что «Ливерпуль» вернулся в Лигу чемпионов после трехлетнего отсутствия – все это должно максимально вдохновить английский клуб на уверенную победу в матче.

Вне всякого сомнения, для гостей в матче самыми сложными будут первые 20 минут, когда «Ливерпуль» включит сумасшедший прессинг. Если «Севилья» его выдержит и не пропустит гол, значит испанцы способны побороться за очки в этом поединке.

Команда Эдуардо Бериццо неплохо стартовала в нынешнем сезоне в Ла Лиге: одна ничья и две победы. Андалусийцы, не смотря на приход нового тренера, сохраняют свой прежний атакующий стиль. Этим летом команду покинули несколько важнейших игроков, но им на замену пришли Йоханес Гайс, Нолито, Хесус Навас, Эвер Банега и Луис Муриэль. Плюс, заиграл в основном составе некогда один из самых талантливых плеймейкеров мира — Гансо. А значит, «Севилья» способна дать настоящий бой «Ливерпулю» на «Энфлде».

Мой прогноз. «Ливерпуль» после разгрома в Манчестере жаждет крови, а значит, «Севилье» будет очень тяжело противостоять давлению противника. Я думаю, что «Ливерпуль» выиграет со счетом 3:1.

«Фейеноорд» – «Манчестер Сити»

«Фейеноорд» после 15 лет отсутствия возвращается в групповой турнир Лиги чемпионов. В соперниках у него будет один из главных фаворитов турнира – «Манчестер Сити».   

В прошлом сезоне «Фейеноорд» начинал свою евро-кампанию домашним матчем против другого клуба из Манчестера, тогдашним фаворитом, впоследствии — победителем Лиги Европы. В той встрече подопечные Джованни Ван Брокхоста показали свой лучший футбол.

В атаке голландский клуб вариативно маневрировал, проводил великолепные комбинации и взламывал оборону соперника проникающими передачами в штрафную площадку. Группа атакующих футболистов «Фейеноорда», непредсказуемо для игроков «Манчестера», часто меняла свои позиции. В фазе обороны роттердамцы задушили противника интенсивным прессингом по всем фронтам. Проще говоря, они сыграли в образцовый тотальный голландский футбол.

Именно такого футбола стоит ожидать от чемпиона Нидерландов в матче против «Манчестер Сити». В составе роттердамского клуба по сравнению с прошлым сезоном практически отсутствуют изменения, плюс они выдали потрясающее начало сезона в чемпионате.

«Манчестер Сити» повезло с противниками в группе Лиге чемпионов. Все команды способны играть в яркий атакующий футбол, отсутствует явный аутсайдер, который будет окапываться в обороне. А значит, команда из Манчестера сможет продемонстрировать весь свой атакующий потенциал.

Мой прогноз: я думаю, в этом матче зрители увидят настоящее зрелище. Рискну предположить счет 3:3.

Все комментарии
Dikker
14 сентября 2017 в 13:54
ахахахахаха, больше и сказать нечего
WAARLOT
14 сентября 2017 в 12:52
как же точно угадал
Melkor_kzn
14 сентября 2017 в 00:45
Шикарная пред матчевая аналитика хлоп хлоп хлоп
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить