12 лучших матчей первой части РФПЛ 2017/2018

14 декабря 2017, 22:35

Какие поединки запали в душу по итогам 20 туров? «Соккер.ру» составил свой рейтинг ярчайших поединков, с которым читатели могут согласиться или оспорить, предложив свои варианты.

1 тур. «Динамо» — «Спартак» — 2:2. Видео

Голы: Панченко 53; Ташаев 90 – Промес 29; Луис Адриано 32.

«Спартак» — самая веселая команда в новом чемпионате России. Добивались ли москвичи громких успехов или терпели крах, с ними у зрителей не было шансов соскучиться. Началось все в первом туре, когда действующие чемпионы вышли играть против «Динамо» фактически в четыре форварда (Мельгарехо, Промес, Зе Луиш, Луис Адриано) и сделали весомую заявку на победу, забив дважды. Однако только что выбравшиеся из ФНЛ динамовцы не стушевались: Панченко отыграл один мяч вскоре после перерыва, а в самой концовке Ташаев, которого сейчас сватают в «Спартак», сравнял счет.

2 тур. ЦСКА — «Локомотив» — 1:3. Видео

Голы: Витиньо 42 – Фарфан 23; Ари 66; Тарасов 74.

Это сейчас «Локомотив» — лидер таблицы, и смотрит на своих преследователей с высоты восьмиочкового отрыва, а во втором туре победа «железнодорожников» в гостевом матче с вице-чемпионами казалась если не сенсацией, то некой неожиданностью. Тем более, ЦСКА в домашнем матче владел игровым и территориальным преимуществом, однако «Локо» в первом тайме воплотил в забитый мяч стандарт, а после перерыва добыл победу с помощью ошибки Васина и отличных действий Ари, который забил сам и вывел на ударную позицию Тарасова.

4 тур. «Уфа» — «Ахмат» — 3:2. Видео

Голы: Йокич 80; Аликин 84; Сысуев 87 – Жаба 48; Вилькер 90+3.

Очень часто в чемпионате России крутые матчи получаются там, где их ждут. А вот это противоположный случай. Битва «Уфы» и «Ахмата» заслуживала свои 15 минут славы удивительной концовкой: 4 гола из 5 были забиты после 80 минуты, причем «Уфе» потребовалось всего лишь семь минут на три мяча. И это против бойкого «Ахмата», стартовавшего в чемпионате с трех побед! Собственно, с этого матча и начались проблемы у Олега Кононова, увенчавшиеся в итоге его отставкой.

4 тур. «Зенит» — «Спартак» — 5:1. Видео

Голы: Кокорин 36; Ерохин 45; Кришито 57; Кузяев 63; Ребров 77 (автогол) – Промес 71 (пенальти).

И снова «Спартак» попал в историю. «Красно-белые» этот матч хотели бы поскорее забыть, но болельщики «Зенита» не дадут этого так просто сделать. История-то получилась особенная: действующий чемпион уже в четвертом туре проиграл одному из своих основных конкурентов со счетом 1:5, причем «сине-бело-голубые» действовали великолепно. Мощная победа не только на счету команды Роберто Манчини, но и стадиона «Санкт-Петербург», который напугал москвичей и оказал «Зениту» невероятную поддержку.

5 тур. «Ахмат» — «Краснодар» — 2:3. Видео

Голы: Исмаэл 73; Швец 90 – Мартынович 53; Классон 76; Игнатьев 90+2.

Уже в следующем туре «Ахмат» еще раз показал, что такое сила веселья в концовках матчей. «Краснодар» дважды выходил вперед в Грозном, хозяева дважды сравнивали счет, причем после гола Антона Швеца на 90 минуте было легко предположить, что игра закончится со счетом 2:2 – ярко, но недостаточно для того, чтобы войти в число лучших матчей первой части сезона РФПЛ. А вот с победным голом молодого форварда Ивана Игнатьева в компенсированное время – вполне!

6 тур. ЦСКА — «Спартак» — 2:1. Видео

Голы: Щенников 83; Витиньо 86 – Пашалич 48.

Спойлер: матч второго круга, в котором «Спартак» выиграл 3:0, в список избранных матчей не вошел, потому что там была красивая игра только со стороны одной команды, а этого недостаточно для признания. Зато дерби на «ВЭБ-Арене» получилось драматичным! «Спартак» забил в дебюте второго тайма и собирался довести дело до победы, а не довел даже до ничьей. В концовке игры «армейцы» навалились на ворота Селихова и сумели перевернуть ситуацию с ног на голову: Щенников и Витиньо забили свои голы в течение трех минут! ЦСКА в этом матче уступал в счете на протяжении 35 минут, а выигрывал меньше десяти, но главное – счет, который остается на табло после свистка. Остросюжетное дерби добавляем в мемориз.

7 тур. «Спартак» — «Локомотив» — 3:4. Видео

Голы: Глушаков 30; Луис Адриано 43; Промес 90+2 – Баринов 48; Алексей Миранчук 68; Коломейцев 83; Фернандеш 90+1.

А это вообще, возможно, ярчайший матч сезона, ведь «Спартак» и «Локомотив» устроили шоу с семью забитыми мячами на «Открытие Арене». «Красно-белые» забили дважды в первом тайме, в концовке которого получил вторую желтую Александр Самедов и оставил свою команду в меньшинстве. Играть вдесятером целый тайм неприятно, но даже это не оправдание для чемпиона, пропустившего четырежды после перерыва. Дрался только Квинси Промес, который в проигранной встрече записал на свой счет три результативных действия – гол и два «ассиста».

10 тур. «Тосно» — «Спартак» — 2:2. Видео

Голы: Марков 86; Заболотный 90 – Джикия 35; Пашалич 64.

Из-за таких матчей «Спартак» и отстает от «Локомотива» на 8 очков. Лучшая команда сезона-2016/2017 играла против новичка РФПЛ, причем «Тосно» осталось в меньшинстве уже после трети матча. Вскоре Джикия открыл счет, во втором тайме Пашалич сделал счет 2:0. Спокойная победа? Нет, это не про «Спартак». В концовке «красно-белые» дважды пропустили от вчерашнего обитателя ФНЛ, имея на одного футболиста больше, и Каррера в раздевалке даже спрашивал, не хотят ли игроки от него избавиться?

16 тур. «Локомотив» — ЦСКА — 2:2. Видео

Голы: Антон Миранчук 14; Фернандеш 87 – Витиньо 28; Натхо 43.

На протяжении нескольких туров в РФПЛ не было матчей, которые вызывали восторг, но незаметно подобрался второй круг и ответная игра «Локомотива» и ЦСКА на «РЖД-Арене». Гиперсобытийная получилась встреча: ранний гол «Локо» и два ответа «армейцев» еще в первом тайме, удаление Хосонова и эпизод с Вернблумом, который тоже заслуживал красной карточки, не реализованный Фернандешем пенальти и уравнивающий гол того же Мануэла в концовке. Ух, это было горячо!

Хамство Вернблума, реабилитация Фернандеша и дикое дерби

17 тур. «Краснодар» — «Спартак» — 1:4. Видео

Голы: Классон 87 – Луис Адриано 8, 84; Зе Луиш 27; Промес 89.

И снова на сцену вышел «Спартак», но уже с позитивной повесткой. В ноябре-декабре команда Массимо Карреры выиграла все пять матчей в РФПЛ, причем разобралась с тремя прямыми конкурентами – «Краснодаром», «Зенитом» и ЦСКА. Матч против «быков» запомнился вновь наличием на поле четверки форвардов, хотя Каррера и настаивает, что схему нужно трактовать как 4-2-3-1, но Мельгарехо, Промес, Луис Адриано и Зе Луиш в первом тайме были ориентированы исключительно на атаку и забили дважды. После перерыва больше атаковал «Краснодар», но игра взорвалась новой порцией голов только в концовке, причем два из трех забили гости, обеспечив себе разгромную победу.

18 тур. «Спартак» — «Зенит» — 3:1. Видео

Голы: Самедов 19; Луис Адриано 30; Пашалич 90+8 – Кришито 35.

Набравший ход «Спартак» помнил о должке перед «Зенитом» за разгром на «Крестовском», и москвичи взяли реванш, пусть и не со столь убедительным счетом. Зато Самедов забил красивый мяч головой, а Луис Адриано – вообще один из лучших голов сезона после изумительной комбинации. И «Зенит» не сдавался, интрига украшала эту игру со стартового свистка и до гола Марио Пашалича на восьмой компенсированной минуте второго тайма. По антуражу, эмоциям, обоюдному выступлению команд – тоже вполне себе претендент на звание «матч сезона».

Как Каррера испортил праздник Манчини

19 тур. «Краснодар» — «Ахмат» — 3:2. Видео

Голы: Смолов 51; Мамаев 65; Жоаозиньо 90+1 – Швец 28; Исмаэл 35.

Заметили, что в трех случаях получились ярчайшие противостояния и в первом, и во втором кругах чемпионата. ЦСКА и «Локомотив», «Спартак» и «Зенит», а потом и «Краснодар» с «Ахматом» обеспечивали зрителям шоу в 100% случаев. Матч в Краснодаре завершился с тем же счетом, что и игра в Грозном, но сюжет оказался еще более закручен. «Ахмат» повел 2:0 к перерыву, причем отличились те же люди, что и в первом круге, Швец и Исмаэл. Публика успела отправить Игоря Шалимова в отставку в перерыве, но «Краснодар» вышел из раздевалки, чтобы разорвать соперника. Забил Смолов, Гранквист упустил возможность отличиться с «точки», зато Мамаев сравнял счет, а в компенсированное время на этот раз забил не юный Игнатьев, а ветеран «Краснодара» Жоаозиньо. Круто-круто-круто!

Аксинья
14 декабря 2017 в 23:41
А почему нет звездного матча Фарфана Зенит - Локомотив...Хотя понятно почему об одной из этих команд надо писать только хорошее или скромно умолчать...
quinn-se
14 декабря 2017 в 22:46
А где же главное дерби страны???....
AmG1991
15 декабря 2017 в 05:50
Спартак и Краснодар играют в красивый атакующий и яркий футбол.Играют с эмоциями и для зрителей.А в бакланпроекте,в ЦСКА как то все тухленько.
Остапчук 67
15 декабря 2017 в 05:41
"Спартак" и проигрывает, и выигрывает красиво.
Дмитрий Аександров
15 декабря 2017 в 05:45
В семи матчах из двенадцати участвовал "Спартак".
antant1
antant1 ответ LOpp (раскрыть)
15 декабря 2017 в 11:50
"матч второго круга, в котором «Спартак» выиграл 3:0, в список избранных матчей не вошел, потому что там была красивая игра только со стороны одной команды"
15 декабря 2017 в 09:23
Тот редкий случай, когда одну лазуревую команду тащат даже на Соккере. НУ НЕ МОГ ЖЕ ТАКОЙ ДОРОГОЙ И ВЫСОКОМЕРНЫЙ МАНЧИНИ ПРОСТО ТАК РАЗБАЗАРИТЬ ДЕНЬГИ И ПРОВАЛИТЬСЯ!
Остапчук 67
15 декабря 2017 в 21:58, ред.
Байкал-38 ты болей себе за "Локомотив", тебе же никто не мешает.
Хотя. я сомневаюсь, что ты за него болеешь, скорее настраиваешь других против него.
mat73
14 декабря 2017 в 23:29
13-м матчем надо указать Спартак-Цска-3:0 !
Ваша совесть
Ваша совесть ответ Hesus_4erez_us (комментарий удален) (раскрыть)
15 декабря 2017 в 08:22
Автор же в статье пояснил, что он брал те матчи в которых исключительно обе команды смотрелись на поле хорошо. А в матче Зенит - Локомотив, первые вели игру вяло и выглядели беспомощными, не знающими что делать.
papic337
15 декабря 2017 в 01:37
Самый запоминающийся матч Зенит 0 - 1 Арсенал. Далее Спартак 3 - 0 ЦСКА.
Piter SpaM
Piter SpaM ответ piercman (комментарий удален) (раскрыть)
15 декабря 2017 в 08:59
Ты, я уверен, даже не смотрел то, что выложил. Если что, там троллинг Спартака со знаком плюс. А в конце вообще старое видео побоища, где "лазурные" получили от красно-белых у Ледового дворца. хаха
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ Беланов (комментарий удален) (раскрыть)
15 декабря 2017 в 02:15
Он не поймет, что матч выдают обе команды. а не одна. У ЦСКА ничего толком не получилось. Матч нельзя назвать лучшим для двух команд. Он Считает, что матчи любимого клуба только и все. Не трать время на таких
амурец
15 декабря 2017 в 03:11
а я бы ещё указал матч 15 тура Зенит-Локомотив, тоже довольно интересно
sashok52
sashok52 ответ antant1 (раскрыть)
15 декабря 2017 в 20:44
Если следовать этому правилу, тогда и Зенит 5:1 Спартак не следует включать в этот список
Буданов
16 декабря 2017 в 18:58
Очевидно,что Спартак самая зрелищная команда! И не важно с какого ты города.
Женя Вафельников
Женя Вафельников ответ vka1970 (комментарий удален) (раскрыть)
15 декабря 2017 в 23:09, ред.
Ух ты, привет КБ-брат, а мне сказали, что ты свалил на бобсоккер. Блин, так рад что ты здесь! Знаю, ты любишь стихи, так что лови:

коновалов обещал уйти,
Соккер засудить хотел, ловкач!
Но остался, слову вопреки,
Потому что - истинный cпартaч!!!
Правдин Семён
15 декабря 2017 в 08:45
Если мерить по критерию обоюдной борьбы,то это и впрямь лучшие матчи.Вот только сюда не отнести матч Зенита со Спартаком в первом круге.Красно-белые там не боролись,хоть и забили пенальти.
Roger Young
15 декабря 2017 в 10:59
Зенит- Спартак 5-1 - лучший матч сезона.
14 декабря 2017 в 23:59, ред.
Лучший матч Амкар-Урал, есть чему поучиться.
Вася Пупкин 1
21 декабря 2017 в 05:09, ред.
Вот согласен с предыдущим оратором. Матч Краснодар - Спартак это так, избиение младенца. Краснодар не тот соперник для москвичей. А вот матч Зенит - Локомотив, не смотря на счет это вполне сенсационный матч!! Вот как поменялись соперники в этом году. А раньше Ростов творил сенсации, да и от Рубина ждали маленького чуда. Надеюсь во второй части чемпионата таких интересных поединков будет больше!! Ведь кому интересно смотреть на автобус на поле?