Soccer.ru

«Спартак» запрограммирован на неприятности

16 сентября 2018, 10:15
Боккетти

«Красно-белые» в хвосте очереди футбольных фаворитов? «Соккер.ру» проверяет теорию о том, что Каррере придется расплатиться за проблемы с составом. 

У кого самый сильный состав в РПЛ? Важный вопрос, ведь рывок «Локомотива» с середины на вершину одновременно оценка их трансферных решений. У Семина собрались вправду классные и опытные футболисты, а летом добавили сильных. Не заиграли не по причине отсутствия мастерства у Чорлуки или Фарфана.  

«Зенит» наоборот годами терял в классе. От Данни и Халка до Витселя, Гарая и Кришито. За что поплатились сезонами в ЛЕ. «Краснодар» никак не может заманить столько игроков самого высокого для РПЛ уровня, чтобы заиграть как команда из Лиги чемпионов, хотя летом тратили деньги.

А что же «Спартак»? Каррера публично сожалеет, что не смогли заманить в команду почти 38-летнего защитника, который собрался на тренерские курсы – фактически сожалеют, что потеряли Игнашевича. А может, именно у «Спартака» серьезные проблемы с составом? 

С ЦСКА хотя бы все понятно. Там полная смена ветеранов на молодых, их оценивать нужно по тому, что сделают завтра, а не делали вчера. Зажатость пройдет и одаренность выручит. Но «красно-белые» такой россыпью талантов, ставя на Самедова, Ещенко, Еременко или даже Терри, точно не располагают. Странная ситуация…

Самый необстрелянный вратарь

«Спартак» пропустил всего раз. Вратарь выручал, но это неожиданный игрок основы и он точно не круче коллег. Крицюк был в сборной, Гильерме – чемпион России, Лунев и Акинфеев – основные голкиперы страны. Причем еще непонятно, с кем новой защите играть удобнее. Но Игорь Владимирович – легенда российского футбола, это объективно. А статус Максименко – талантливый, но неопытный, мастеровитый, но с ошибками. 

Селихов вернется? И будет начинать сначала, доказывать уровень. А поскольку для вратарей «Спартак» — проклятое место, где даже добротные голкиперы, вроде Диканя и Реброва, совершали в результате дикие ошибки, то не получается заявить, что вратарская линия всегда была и будет опорой команды. Есть отрезки, но нет системной игры. Селихов ведь пришел не потому, что Ребров играл феноменально.  

Худшие фланги среди фаворитов

Фланги обороны. Про Ещенко, Петковича, Рассказова, Комбарова и Мельгарехо в качестве защитников много сказано. Разговор начался до попадания Рассказова в основу, до выезда в Ливерпуль, где Джикия закрыл левый фланг. Сейчас и такой опции у Карреры больше нет. Жиго и Кутепов с травмами, некому играть в центре. Но проблемы в штрафной площади лишь усугубят беду на флангах.

Нет быстрого и резкого защитника. Фернандес, Смольников, Стоцкий и Игнатьев в разной форме, но первые трое – игроки сборной, Ещенко хуже их всех по форме. Даже Владиславу уступит, что непросто, учитывая состояние «Локомотива». Рассказов тоже не игрок для таких сравнений, молодой человек не повторил пока и прошлогодний футбол Живоглядова из «Уфы». 

Слева ситуация такая же. Мельгарехо не лучший левый бек лиги, вынужденный защитник. Лоренцо выручает впереди, выделяется, ведь у многих клубов-фаворитов проблемы слева в обороне – Щенников непонятно играл, когда был здоров, из Ефремова делают латераля по образу и подобию Кучаева. Набиуллин хорош вводом мяча из аутов, но он не молодой Жирков. 

У «Краснодара» Рамирес не контролирует энергичность, но она у него есть. «Спартак» не вылечил хроническую болезнь флангов защиты, поплатится за это. Уже отдал место в ЛЧ – вспомните бойню в Греции. Ещенко и Комбаров не случайно выпали из основы, где изначально были. Но Рассказов и Мельгарехо не похожи на стабильных игроков, скорее актеры эпизодов. 

Проблемы Фернандо и Глушакова

Знаете, зачем Каррере был нужен Терри? Из-за выбора позиции. Джикия и Боккетти не читают игру так, чтобы подстраховать опорную зону не скоростью, а умом. Ленивый при черновой работе Фернандо, а также непонимающий основы позиционной защиты Глушаков не раз и не два подставят Зобнина. Роману сейчас предложено оказываться одновременно в двух местах. 

Конечно, с Жиго состав «Спартака» поднимался на одну ступеньку выше – появлялась приличная центральная ось, но теперь ее нет. Фернандо в нормальной форме, но строго во всем, что касается созидания. Бьет по воротам со штрафных, отдает передачи под удар – хотя это не его прямая обязанность, выдает по 7-8 точных дальних передач за игру, что круто, ведь средняя точность всех пасов выше 83 %. 

При этом в защите недорабатывал. Как только к РПЛ присоединится ЛЕ – игроки потеряют темп, а уставший Фернандо – враг «Спартака», что известно давно. Нужен сильный третий хавбек, а его нет. Каррера огрызается при одном упоминании Ханни. Попов в центре поля – еще одна дыра в обороне. Глушаков не готов играть, хотя капитан злой и умеет возвращаться. В центре поля ставка на Зобнина и милосердие соперников. Пока прощали, а как будет дальше?  

Однотипность в атакующем звене

«Спартаку» не хватает класса в атаке. После потери Промеса в атаке некому открыться. Роша играет заторможено. Ломовицкий и Ташаев без искры и изобретательности, топорные и вжатые в фланги. Попов хитрый, но медленный, как и Ханни. Зе Луиш – столб, боец. А Луис Адриано не в той форме, чтобы себя показать. Людей вроде бы много, даже без Промеса, а вариантов мало. 

И когда начинаешь сравнивать поименно составы фаворитов, а потом суммируешь результаты по отдельным позициям, то оказывается, что у Карреры в основе есть люди, которые уступят лучшим игрокам «Динамо», «Рубина» и «Ростова». Не говоря о четверке прямых конкурентов. Даже состав ЦСКА после жесткого омоложения потягается с основой «Спартака». У Влашича есть будущее, а какое будущее у Попова? 

Бекао, Влашич, Бистрович, Обляков, Ефремов и Чалов способны прибавить. А кто прибавит в списке, где Роша, Ещенко, Боккетти, Мельгарехо, Фернандо, Глушаков, Самедов, Луис Адриано и Зе Луиш? Это 9 человек! «Спартак» стал заложником дефицита кадров, которые могут удивить напарников и соперников. Состав формально молодой, пятый в РПЛ за счет Рассказова и Максименко. Но многие из одного ларца. Ни один из атакующего звена пока не тянет на замену Промесу, хотя к самому Квинси были вопросы. 

Настрой тренеров и ляпы соперников

У всех фаворитов проблемы. «Локомотив» пока никакой. Молодым из ЦСКА нужно время. «Краснодар» ищет веру в себя волевыми рывками. А Семак честно сказал – звезд в «Зените» мало, усиление летом не подвезли. Но разве «Спартаку» лучше живется? Болели за переход старенького англичанина, ведь даже классные мастера – вроде Фернандо и Луиса Адриано, проваливали матчи. 

Потери Жиго и Промеса, проблемы названных выше бразильцев и непонятная игра резервистов – Роши, Ханни и Ташаева, привели к тому, что удачный старт «Спартака» можно засчитать как попытку не заметить, что Каррера работает с игроками среднего уровня или без опыта. Сколько у Джикии больших матчей в Европе или за сборную России? Сколько сильных полноценных сезонов было в карьере Глушакова?

Кто сказал, что Ташаев или Ломовицкий обязательно доберутся хотя бы до уровня Зобнина, но в пределах своих позиций? Думаете, Луис Адриано случайно провалился в «Милане»? Почему крутой Фернандо не в «Барселоне», а в «Спартаке» оказался? Добавьте отношение к работе отдельных персон, состояние здоровья, возраст, постоянные травмы и продажу Промеса без замены того же качества – получите повод переживать за будущее «Спартака», которому предстоит сыграть 18 матчей за 12 недель. Для российской команды это как супермарафон! 

Фобия новых потерь и нехватка класса

Точно стараются, к отношению претензий мало. Стиль проскакивает, тотальная атака как лучшая защита, спасибо Рианчо и Каррере, не трусливые тренеры. Но здесь успехи вопреки набору кадров. Не замечать диссонанс может только фанат, который считает, что Рассказов и Комбаров – сильнейшие латерали РПЛ, а должны быть основными фланговыми защитниками сборной России. В «Динамо» и «Ростове» фланговые беки живее сейчас, про Марио можно даже не вспоминать. 

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что не все в руководстве «Спартака» понимают, что выиграли в лотерею, пригласив тренеров, которые с этим набором игроков держатся в группе лидеров и зоне ЛЧ. «Спартак» мог быть на пятом месте, уступив «Зениту» и «Краснодару». Но теперь любая кадровая потеря – катастрофа. Например, сегодня с «Ахматом» из-за мышечной усталости не сыграют Самедов и Мельгарехо – слова Карреры. А как справятся Ломовицкий, Ташаев и Комбаров? И это потеряли не Фернандо и Зобнина! 
Без Жиго и Кутепова. Защита «Спартака» под угрозой

В каждой полевой линии одна картина. Даже Зе Луишу класса снайпера не хватает, у «Спартака» 5 голов (показатель «Анжи») в 6 матчах после 58 ударов (8.6 % реализации). Еще и Луис Адриано взял очередную паузу в гастрольной деятельности. У «Спартака» проблемы с составом, способные в любую секунду усугубиться травмами. Причем правок не будет. Когда после отказа Терри тренера Карреру с глазу на глаз спросили, найдет ли клуб ему центрбека в ближайшие дни, Массимо молча улыбнулся. Боккетти или Джикия вне игры по любой причине — в центре защиты на дерби с ЦСКА увидите Петковича. И вот тогда будет не до смеха. 

Все комментарии
renamed 2
19 сентября 2018 в 08:08
СТАТЬЯ В ЦЕЛОМ НЕПЛОХАЯ, НО ПРО ЛИВЕРПУЛЬ НЕ ПОМЕШАЛО БЫ ДОБАВИТЬ!
renamed 2
19 сентября 2018 в 08:06
НА ФОТО ФОРМА НЕПРАВИЛЬНАЯ! НА ПЯТОЙ ТОЧКЕ КАКОЙ-ТО ТЕЛЕВИЗОР И НАДПИСЬ "ЛУКОЙЛ", А ТАМ РОМБИК ДОЛЖЕН БЫТЬ! ИБО "НАРОДНЫЕ" СУГУБО ЗА НЕГО ИГРАЮТ, А НИКАК НЕ ЗА НЕФТЕБАБЛО!
Aris
17 сентября 2018 в 22:35
Вот и футбол такой же никакой, как и эта статья!
halfbeek
17 сентября 2018 в 11:13
Все написано по делу. Вчерашний матч с Ахматом все подтвердил. У Спартака проблемы во всех линиях и немало игроков, которые чередуют хорошие игры с откровенно неудачными.
ЦСКА Самый титулованный
ЦСКА Самый титулованный ответ VIC2 (раскрыть)
16 сентября 2018 в 22:49
А Автор то прям как в воду смотрел, перед матчем с Ахматом.
ЦСКА Самый титулованный
ЦСКА Самый титулованный ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
16 сентября 2018 в 22:48, ред.
Каждому свое....) но растянуть удовольствие ДВАЖДЫ лучше))
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
16 сентября 2018 в 19:10
Нее.......) один раз но глубже лучше))
VIC2
16 сентября 2018 в 18:20, ред.
Как этот писун разбирал здесь "Спартак", так можно разобрать по косточкам
любую команду особенно РФПЛовскую

"Спапртак" оказывается не команда, а сплошная дыра и игроки просто никакие
Опять хоронят "Спартак"!
Будто на этом Грёбаном ТЕРРИ свет клином сошёлся, но вновь представился случай поплясать на спартаковских мазолях...
В ЦСКА молодёжь заиграла, а почему-то в "Спартаке" такого просто быть не может
Какая-то садистски сладострастная статейка
Тьфу на неё!
Аминь!
ЦСКА Самый титулованный
ЦСКА Самый титулованный ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
16 сентября 2018 в 17:59
А хряки в дерби от нас имеют 5:1 и 4:0. Лучше победить с разгромным счетом ДВАЖДЫ, чем один раз!
Байкал-38
Байкал-38 ответ mugik1973 (комментарий удален) (раскрыть)
16 сентября 2018 в 15:57
Да ладно с этими "бабочками", ты лучше скажи как ты фанат Спартака носишь эмблему ЦСКА? Я как понимаю для настоящих спартачей это в 57! Или ты так не умело маскируешься, но ведь все знают, что ты спартач!!!
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ falloutfun (комментарий удален) (раскрыть)
16 сентября 2018 в 15:25
Ты не точен. Там было "Шеф! УСЕ пропало!" Хрякам это важно знать!
Colonist
16 сентября 2018 в 14:06
    Геннадьич
    16 сентября 2018 в 14:00
    Как только увидел название статейки,сразу понял,что автором является штатный и ярый антиспартаковец Багров .Когда у Спартака травмы,неприятности и неудачные матчи,всегда на soccer появляется злорадная,с потеками ядовитой слюны статья этого "блогера".
    goga.20
    goga.20 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
    16 сентября 2018 в 13:45
      pomor45
      16 сентября 2018 в 13:40
      Зачем так много писать, чтобы ничего не сказать?
      Миша Вилков
      16 сентября 2018 в 13:28
      Стыдно за пищевик!
      ANATOLY KANDAUROV
      16 сентября 2018 в 13:19
      Эту статью нужно было назвать короче и точнее: "Хряки на грани краха?"
      goga.20
      goga.20 ответ serh62 (комментарий удален) (раскрыть)
      16 сентября 2018 в 13:12
      Действительно, так опозорится в ЛЧ еще никому не удавалось.
      Владимир_Спартак
      Владимир_Спартак ответ oFANATo (раскрыть)
      16 сентября 2018 в 13:11, ред.
      Так, ты обозначся. А, для меня что конь, что бомж не имеет значения). И главное, что лошади от нас имееют 0.- 6, т. е. наши дерби. А, остальное и мне фиолетово.)).
      goga.20
      goga.20 ответ Байкал-38 (раскрыть)
      16 сентября 2018 в 12:56
        oFANATo
        oFANATo ответ ekliziast (комментарий удален) (раскрыть)
        16 сентября 2018 в 12:50
        У нас все игроки сборной были молодцы, но заметь, если бы не удачная игра Акинфеева, не бывать бы нашей сборной в 1/4 финала.
        Байкал-38
        16 сентября 2018 в 12:37
        В концовке ещё один шедевр от Владимира Рыкова, тогда ещё игрока Томи в ворота подающего надежды Писякова! Опять издалека, опять грубейшиая ошибка вратаря! Любит он молодым спартаковским вратарям психику и карьеру губить!!!
        Serg3.12
        16 сентября 2018 в 12:32
        Ахахахаха!

        Наскакало и налетело тут!!!)
        Спасибо за внимание!
        Только почему глубоководный баклан не топе?!))
        Великолепный
        Великолепный ответ Роже Миллa (комментарий удален) (раскрыть)
        16 сентября 2018 в 12:32
        А то, у нас много чем есть гордиться!))
        blitz
        16 сентября 2018 в 12:30
        ОПЯТЬ БУДЕТ СТЫДНО ЗА ПУПСИКОВ
        Великолепный
        Великолепный ответ Роже Миллa (комментарий удален) (раскрыть)
        16 сентября 2018 в 12:26
        Я и говорю, молодец, понимаешь, что не сыграв столько матчей сравнивать глупо!)))
        Великолепный
        Великолепный ответ Роже Миллa (комментарий удален) (раскрыть)
        16 сентября 2018 в 12:22
        Вот молодец, сам понимаешь, что нашим вратарям столько матчей не сыграть, сколько сыграл Игорь.
        Великолепный
        Великолепный ответ Роже Миллa (комментарий удален) (раскрыть)
        16 сентября 2018 в 12:17
        Вот когда Ребров, Селихов, Максименко, отыграют в сборной и Л/Ч столько матчей сколько отыграл Игорь, вот тогда и сравним у кого 50 очей!)))
        Venegant
        16 сентября 2018 в 12:16
        Прочитал с чем то согласен с чем то нет. Но я одного не могу понять, как хватает совести равнять молодого и старающегося Рассказова с старым пешеходом Комбаровым?
        oFANATo
        oFANATo ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
        16 сентября 2018 в 12:13
        У вас это у кого? Мне как то фиолетово, как вы там играли с конями.
        А позор 0:7 это не 0:6 .
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить