Soccer.ru

Сборная России: курс на стабильность

01 октября 2018, 22:00
Станислав Черчесов

Станислав Черчесов огласил состав сборной России на матчи Лиги Наций против Швеции и Турции. «Соккер.ру» прослеживает четкую логику, но не избегает острых вопросов. 

В чём главная особенность состава сборной России?

Первое, что бросается в глаза при просмотре фамилий игроков, вызванных на встречи с Турцией и Швецией в рамках Лиги Наций, это отсутствие сюрпризов и экспериментов. Похоже, время проб и ошибок в сборной России кануло в Лету, закончилось вместе с товарищескими матчами, предварявшими чемпионат мира. Сейчас тренерский штаб сборной России предельно консервативен. Черчесов паяет команду, из-за чего некоторые решения могут показаться нелогичными с учетом успехов тех или иных игроков на клубном уровне. Но клубная жизнь клубной жизнью, а в сборной теперь своя команда. Именно команда, с понятными лидерами, атмосферой и взаимоотношениями, а не набор индивидуально лучших на данный момент игроков с правильным паспортом. По сравнению с сентябрьским сбором заявка из 25-ти человек претерпела всего лишь три изменения: восстановившиеся после травм Головин и Дзагоев, а также отдохнувший Алексей Миранчук вновь в сборной вместо Стоцкого, Могилевца и Швеца, приезжавших на предыдущий сбор.

Кто заменит Игоря Акинфеева?

Главная новость дня сегодняшнего – завершение международной карьеры Игоря Акинфеева. Вратарь ЦСКА заявил, что «его история в сборной подошла к концу». Черчесов решение Акинфеева не комментирует, но Станислав Саламович и без комментариев дал понять, что выбор Игоря его огорчил. Иначе не стал бы встречаться и долго разговаривать с теперь уже экс-капитаном сборной России. Наверняка Черчесов уговаривал Игоря пройти с командой еще один цикл, ведь заслуженных людей с таким победным опытом в сборной больше нет. Возможно, уход Акинфеева – в большей степени именно ментальная потеря для сборной России, что касается непосредственно вратарской позиции, то очевидно, что Андрей Лунев автоматически становится первым номером. Шунин и Гильерме – скорее его свита, после выздоровления должен подтянуться Александр Селихов, вот он может навязать зенитовцу борьбу за пост №1. 

Сборная России стала слабее по сравнению с чемпионатом мира?

Трудно мерить силу команды такими критериями и сопоставлять значения в рамках краткосрочного турнира и периодических сборов, но этот вопрос обязательно будет задан кем-то из вас, поэтому лучше подыскать более или менее внятный ответ заранее. Что касается состава, то Черчесов потерял четырех игроков стартового состава: Акинфеев после своего сегодняшнего заявления присоединился к Самедову, Игнашевичу и Жиркову. Кроме того, этот сбор снова пропускает Кутепов, у которого проблемы со здоровьем. Обновление защитных порядков – вратаря и четверки защитников, составляет 80%. В строю остался только Марио Фернандес. Зато добавился Джикия, который сыграл бы на ЧМ-2018, не случись тяжелой травмы. Кутепов вернется, добавился Ионов, который может закрыть позицию на правом фланге атаки, добавятся Кокорин и Васин, тоже пережившие разрыв «крестов». Лунев видится достойной заменой Акинфееву. Колоссальной потери в качестве исполнителей не наблюдается, а ментально сборная России точно стала сильнее после выхода в четвертьфинал ЧМ-2018, и Черчесов не допускает глобальных движений в составе, в том числе потому, что нацелен на сохранение образовавшейся ауры. 

Как выглядит основной состав сборной России?

Если отталкиваться от схемы 4-2-3-1, то ставим Лунева в ворота, справа в защите Фернандес, в центре связка Джикия – Нойштедтер, слева – Кудряшов или Рауш. В опорной зоне Зобнин и Кузяев, Головин на позиции центрального атакующего полузащитника, слева в атаке Черышев, правее может сыграть Ерохин, на острие – новоиспеченный капитан Дзюба. Газинский, Дзагоев, Алексей Миранчук и Ионов тоже могут претендовать на попадание в стартовый состав. Это из тех, кто сейчас в команде. Из отсутствующих – Кутепов, Шатов, Кокорин, Чалов, Васин, Селихов, Смолов.

Сборная России (4-2-3-1): Лунев – Фернандес, Джикия, Нойштедтер, Кудряшов – Зобнин, Кузяев – Ерохин (Дзагоев), Головин, Черышев – Дзюба.

Народное мнение. Поддерживаете ли выбор Станислава Черчесова?

Что думаете по поводу состава сборной России? Насколько близок этот выбор тренерского штаба к вашему пониманию ситуации? Самое большое недоумение, если говорить о его массовой доле в обществе, вызывает отсутствие в списке Федора Чалова. Все-таки семь забитых мячей в РПЛ, лидер списка бомбардиров. Но Черчесов отрезает: «Мы пока не рассматриваем». Это касается не только Чалова, но и Скопинцева, Рассказова, Максименко. 

Логика в такой линии поведения, безусловно, есть, тем более Станислав Саламович сослался на молодежную сборную: мол, проявляйте себя там, ребята. Это тоже правильная мотивация. Если тренерский штаб не считает, что молодой футболист здесь и сейчас готов усилить команду, то действительно лучше не подкармливать его ЧСВ, пусть пашет и доказывает, в том числе за молодежку. 

Стратегия Черчесова может нравиться или нет, но круто, что она есть. Под знаменами сборной России собирается команда, и это правильно: у нас нет россыпи ярких персоналий, следовательно, сыгранность должна использоваться в качестве главного козыря. Плюс, не стоит недооценивать элемент братства. Игроки, хорошо сделавшие общее дело на чемпионате мира, несут в себе заряд, который поможет достигать результатов впредь.

Все комментарии
hobbit85
03 октября 2018 в 13:21
Алилуя!!! Покажите мне того благодетеля, услышав которого Дырофеев свалил из сборной! Осталось его из цска погнать, чтобы в зачёте уефа очки приносили.
Дмитрий Роганов
02 октября 2018 в 17:26
посмотрим
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ LAISMEN (раскрыть)
02 октября 2018 в 12:18
Видимо, для "ауры"
spartach n1
02 октября 2018 в 10:14
Mi6
Mi6
02 октября 2018 в 08:54
Упёртый Станислав витает в облаках
номер 12
02 октября 2018 в 07:09
Мамаев, Чалов? Не, не слышал
Евгений Быстров
02 октября 2018 в 06:11
Заболотный каким боком в сборной?Нападающий,забивающий раз в полгода чем может помочь?Где Мамаев,Шатов?
борька
02 октября 2018 в 06:06
Команду Черчесов полуслепил, получился стабильный серяднячек мирового уровня
Матчи со Шведами и Турцией докажут эту стабильность. Удачи Саламычу!
-Хостинский-
02 октября 2018 в 04:29
Вместо Шунин бери Крицука, и Пашу Мамаева - парень в идеальной форме.
амурец
02 октября 2018 в 02:41
в сборной явно есть лишние, которых уссатый непонятно зачем взял
LAISMEN
01 октября 2018 в 22:34
Есть игроки с относительно слабыми результатами. Зачем они нужны?
Владимир_Спартак
01 октября 2018 в 22:28, ред.
Состав оптимальный и главное, что он есть. Тем более есть усиление, после восстановления Кокорина и компании, есть. И это радует
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить