Soccer.ru

Азар на выданье. Последний матч лидера «Челси»

29 мая 2019, 17:30
Азар

Сегодняшний финал Лиги Европы с большой вероятностью станет последним матчем Азара в составе «Челси». «Соккер.ру» почти не сомневается в переходе Эдена в «Реал».

Сомнений не остается

Еще не сыгран финал Лиги Европы, а испанская пресса уже пестрит сообщениями о том, что Эден Азар будет представлен в качестве футболиста «Реала» 3-го июня. Чуть раньше на этой неделе Флорентино Перес признался, что рассчитывает на переход бельгийца в «Королевский клуб». Думаю, раз президент говорит так открыто, а газета AS дала информацию о готовящейся презентации новой звезды «сливочных», значит, все вопросы с переходом утрясены.

Такую большую сделку невозможно скрыть от посторонних глаз, тем более за несколько дней до объявления. Да и не может же «Реал» привезти Азара в Мадрид в мешке и сказать: «Любуйтесь и любите!» Естественно, нужно организовать презентацию соответствующего размаха, предупредить СМИ, чтобы они осветили событие ярко и всесторонне. Таким образом, число посвященных в тайну растет, и весть о предстоящем представлении Азара на «Сантьяго Бернабеу» — явный сигнал, говорящий о том, что трансфер уже состоялся.

Финал Лиги Европы – последняя игра Азара за «Челси»

Кажется, никто уже не пытается особо скрывать этого факта, только соблюдение корпоративной этики и формальное уважение мешает говорить прямо. Эден Азар перед матчем с «Арсеналом» в финале Лиги Европы как будто бы подвел итог выступлений за «Челси»:

Я был ребёнком, когда переходил в «Челси». Теперь я уже мужчина. Хотя как личность я не изменился. Я всё тот же. Если взглянуть на эти семь лет в «Челси», вместе мы добились потрясающих вещей. Мы вместе выигрывали трофеи, и я этому очень рад. У меня был шанс перейти в МЮ, «Сити», «Тоттенхэм», но я сделал правильный выбор.

 

После этого Азар сказал еще больше:

Я просто хочу выиграть трофей, вот и все. Не имеет значения, забью я или не забью. Если это моя последняя игра за клуб, то я надеюсь, что завоюю трофей. Это будет идеальное прощание.

Любопытно, что Эден выиграл Лигу Европы в свой первый сезон в «Челси» (2012/13) и может закольцевать выступления за лондонский клуб еще одной победой в этом турнире, причем в финале шестилетней давности Эден не сыграл из-за повреждения подколенного сухожилия, так что сегодня его первый еврокубковый финал. Хотя бельгиец, конечно же, мечтает о другом кубке – том самом, с «ушами» наружу, который дают за триумф в Лиге чемпионов. На самом деле, можно делать ставки, на какой секунде приветственной речи в «Реале» Азар скажет: «Я пришел сюда, чтобы выиграть Лигу чемпионов». 

Так ли хорош Эден Азар?

Эден Азар давно на виду, и о нем всегда много говорили, но не раз возникали сомнения в его величии. Безусловно, бельгиец – футболист мирового класса, но гений ли он, звезда, лидер? В Мадриде в Азаре видят запоздалую замену Криштиану Роналду, который прошлым летом уехал в «Ювентус», но Эден – это скорее Месси на минималках. Верткий, техничный, с великолепным дриблингом, а «на минималках», потому что забивает гораздо меньше Лионеля.

Самый результативный сезон в карьере – 22 гола во всех турнирах, Азар провел еще в «Лилле», когда ему было 20 лет. В «Челси» ни разу не забивал больше 19-ти мячей за сезон, а в кампании 2015/16 провалился и всего лишь 6 раз поразил ворота соперников в 43 матчах. Это просто катастрофа для игрока с такими амбициями. Азар не заточен на забивание голов, его низкая результативность оправдывается тем, что он регулярно создает моменты для партнеров, таким образом, продуктивность бельгийца зависит от его окружения. Ну, и последний год Азар провел по-настоящему круто, пожалуй, демонстрировал лучший футбол в своей карьере.

Началось все во время чемпионата мира, где Эден со сборной Бельгии завоевал «бронзу» и стал главным дриблером мундиаля, а потом Азару удалось по-новому раскрыться в «Челси» под присмотром Маурицио Сарри. В АПЛ Эден наравне с Мо Салахом стал лучшим по системе «гол+пас», набрав 31 очко (16 голов + 15 «ассистов»). А еще бельгийский вингер был лучше всех по обводкам – 3.7 успешных за игру, занял второе место по обостряющим передачам – 2.6, на втором же месте по собранным фолам со стороны соперников, в десятке по ударам и голам, на первом месте среди ассистентов. Мощный сезон выдал на прощание!

Азар будет успешен в «Реале»?

Нужно понимать, что Азар не является футболистом, прогибающим под себя систему, но он может стать важным кирпичиком в выстроенной с учетом его способностей модели игры. Эдена можно назвать индивидуалистом с командным мышлением, ведь даже его дриблинг – казалось бы, что может быть более личным и эгоистичным в футболе, является командным инструментом по вскрытию вражеской обороны. При этом видели матчи и даже целый сезон, когда Азар выглядел бессильным и бесполезным, словно выброшенная на берег рыба.

Эден препоручает себя заботам Зидана, который должен понимать, что игра в атаке сама по себе вокруг Азара не выстроится, более того, такого сильного и умелого футболиста просто мало, чтобы что-то изменить, для него нужно создать правильное окружение. Эден, словно капризное растение, для которого необходимо создать идеальные условия, чтобы наслаждаться его плодами и красотой. Азар всегда требовал особого ухода, а тут его ждет адаптация после пересадки. Хватит ли мужества и мастерства стать в «Реале» своим «фруктом»?

Все комментарии
Ruslan3132
29 мая 2019 в 17:47
Азар вряд ли станет тащером Реала, но важным винтиком в системе Зидана он может и должен стать. Голеадором ему быть не нужно, у него другие задачи.
Медив
Медив ответ lobsterdam (раскрыть)
29 мая 2019 в 18:36
Модрич, не? Суарес? Процент такой же как и среди других чемпионатов, включая ЛаЛигу
dilshod79
29 мая 2019 в 18:38
Автор во многом прав, Азар не Роналду и тем более не Месси. Думаю и в Мадриде это понимают, и не будут всё ответственность в атаке перекладывать на него.Нужен забивной форвард, и на ум приходит Йович.Надеюсь следующий кто купит Реал, будет именно он.
В покупке Азара есть один минус, у Венисиуса будет очень мало игрового времени.Это будет тормозит его прогресс.
Медив
Медив ответ cevin cigan (комментарий удален) (раскрыть)
29 мая 2019 в 20:26
Тогда есть шанс, что будет как с Коутиньо в Барселоне. Оба хороши, когда сами контролируют игру команды. Если нужен чувак, который тупо бегает по флангу и кладет оттуда голы, то это Мане
Медив
Медив ответ Ruslan3132 (раскрыть)
29 мая 2019 в 18:40
Ммм...Азар не винтик. Тут нужно полностью перестраивать игру команды под него. В свое время Челси пожертвовал Матой, чтобы дать Азару большую роль на поле
А-мне-пофигЯ-Был-Пьян
29 мая 2019 в 19:06
Зря уходит. Пропадет.
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ Медив (раскрыть)
29 мая 2019 в 22:28
любая команда состоит из винтиков )) играть на одного футболиста это очень опасное дело, вон барса явный пример этого...Это сужает возможности команды.
lobsterdam
lobsterdam ответ Медив (раскрыть)
30 мая 2019 в 07:54
модрич в ттх особо и не блистал, но совершенно справедливо, что раскрыл свой талант в Реале. Ну а Суарес, тут вопросов нет... Уровень же Азара будет все-таки пониже
lobsterdam
29 мая 2019 в 17:59
если правильно понял, то Азар должен занять место КР в Реале, но у него это вряд ли получится, поскольку еще никому не удавалось (кроме КР) после АПЛ сохранить и улучшить уровень в Испании (Бэйл - яркий пример). Азару же до КР как до Луны. Хотя Зидан, видимо, считает по-другому и, естественно, имеет какое-то объяснение этому трансферу, потому что вся прежняя игра Реала была заточена под КР. Получится ли перенастройка под Азара или он должен найти себя сам?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить