Soccer.ru

Ребята, давайте жить дружно. «Спартак» и «Зенит», вас касается!

02 декабря 2019, 15:07
«Зенит» - «Спартак»

Ненависть между спартаковцами и зенитовцами достигла пугающих размеров. Но «Соккер.ру» уверен, что еще не поздно остановиться. 

Крепленые футбольные противостояния с повышенным градусом — это отлично. Не имею ничего против. Если относиться философски, то нужно принять как часть шоу взаимные подколы и оскорбления, фанаты так развлекаются во всем мире. В этом контексте можно только сожалеть, что у нас на трибунах не в чести остроумный троллинг, ситуативные кричалки или даже метаоскорбления, по большей части все творчество трибун, направленное против соперника, крутится вокруг половых органов и половых актов. Весьма изобретательно и свежо! Но что поделать, это одно из социальных зеркал нашего общества, огромная прослойка которого удовлетворена таким уровнем культурного развития. 

Впрочем, мат и взаимные оскорбления были, есть и будут на футболе в той или иной форме, это один из вечных вопросов. Сейчас хочется конкретно поговорить о противостоянии «Спартака» и «Зенита», которое вследствие последних событий в Санкт-Петербурге грозит превратиться в нечто большее, чем футбольный матч принципиальных соперников. Предпосылки были и до этого, но напряжение начинает расти по экспоненте, когда схватка переходит из сугубо футбольной плоскости в житейскую. Массовые задержания болельщиков «Спартака» в городе на Неве, которые многие зенитовцы встретили злорадным одобрением, могут запустить цепную реакцию, которая сломает немало жизней. 

Принципиальные соперничества с песнями, кричалками, даже со взаимными посыланиями друг друга по хорошо известному Дзюбе адресу с дальнейшими горячими обсуждениями на разных площадках — это ничего страшного. Однако фанаты «Спартака» и «Зенита» уже перешли грань, где принципы сменяет ненависть, теперь это уже нездоровая нетерпимость на уровне рефлексов, поэтому не ровен час и внешние аргументы сменятся: с кричалок — на кулаки, с кулаков — на камни, с камней — на ножи. Назовем этот сценарий «турецким», у нас, конечно, может быть по-другому: молодым, горячим и в общем-то неплохим парням, поддавшимся стадному чувству и висящей в воздухе атмосфере ненависти, придется провести некоторое время на курортах. Не факт, что за содеянное, в таких историях лес рубят — щепки летят, достаточно будет оказаться в неправильное время в неправильном месте. 

Ведь уже началось, только пока в легкой форме: фанатов «Спартака» вязали в Санкт-Петербурге без разбора, поступило десятки сигналов о том, что достаточной причиной для задержания была атрибутика красно-белого цвета и московская прописка. Сегодня у этих людей суды за административные правонарушения, они пропустили матч, не попали на работу в понедельник, их билеты обратно в Москву наверняка пропали. Не все невиновные, это факт: если ты еле стоишь на ногах в общественном месте и сбиваешь дыханием пролетающих птиц или нарушаешь порядок матерными зарядами — добро пожаловать в спецприемник, основания законны, но описано несколько случаев, когда людей «пасли» у отелей и увозили в участки «на разговор». Это похоже на спланированный геноцид определенной социальной группы. Пока, к счастью, без жертв. 

Один из признаков «здоровья» даже самого принципиального соперничества — это когда при всей нетерпимости люди из разных лагерей поддерживают друг друга в тяжелые моменты, выходящие за рамки футбола. И речь не только о трагедиях. Неправомерные действия силовых структур, чрезмерная суровость наказаний по сравнению с проступками, носящая системный характер, — достаточная причина, чтобы выступить совместным фронтом на этом поле. Увы, клин между «Зенитом» и «Спартаком», Санкт-Петербургом и Москвой вбит настолько глубоко, что сочувственные комментарии зенитовцев утонули в тоннах радостного злорадства из-за несчастий москвичей. Хотя, я уверен, активные болельщики «Зенита», которые ходят на «вираж», не порадовалось произошедшему с оппонентами, потому что это плохой прецедент, с ними такое может произойти в Москве или на другом выезде, а вот интернет-бойцы, конечно, всей ватагой были за то, чтобы «город очистили от свиней». 

Боюсь, у меня не получится переубедить тех, кто считает, что скандирования «Дзюба, вон! Дзюба — кривоногий» являются достаточным поводом для признания фанатов экстремистами. За эти кричалки нескольких человек вывели с матча дублирующих составов, причем задержания, по словам свидетелей, осуществляли сотрудники центра «Э». Пикантности ситуации добавляет тот факт, что делалось это под нецензурные скандирования хозяйской трибуны в адрес «Спартака». Получается картинка из кривого зеркала: фанатам в России можно оскорблять клубы друг друга, поносить любых футболистов и тренеров на выбор, хоть своих, хоть чужих, но Дзюбу трогать нельзя. Даже Владимир Быстров обратил внимание: «Про меня поют каждую игру, а здесь сразу поставили глушилки».

Конфликт между «Спартаком» и «Зенитом» на уровне болельщиков катится в ад, и эскалация идет по всем фронтам. Понятно, что у масс нет сознания, коллективный разум неспособен принимать правильные решения, а в интернете хватает провокаторов, которые сталкивают лбами две огромные толпы с определенной целью или бесцельно «ради угара», но печальнее всего, что свою лепту вносит и тот, кто мог бы погасить страсти. Артем Дзюба слишком обижен, чтобы занять положение «над схваткой». Называть матч на «Газпром-Арене» войной было просто не очень умно из-за накаленной обстановки, а спич Дзюбы после игры характеризует мудрого капитана сборной России настолько ярко, насколько это возможно:

Пока одни лают и хрюкают, другие побеждают. Но это я не всем, а сектантам и фашистам.

Ребята, поддерживающие «Спартак» и «Зенит», не слушайте Артема Дзюбу и ему подобных. Человек, называющий фашистами — очень сильным и табуированным словом в нашей стране, болельщиков, которые оскорбили лично его, не может быть хорошим советчиком. Лучше помните, что у фанатов принципиальных соперников общего намного больше, чем кажется, а  разница в клубных цветах — это еще не все. Стиль жизни, одежды, музыки, а также ценности и философия у фанатов «Спартака» и «Зенита» скорее совпадут между собой, чем с обывателями из своих городов. 

Глупо оскорблять прекрасные города, тем более в Санкт-Петербурге есть группировка фанатов «Спартака», а в Москве болеют за «Зенит». Глупо наклеивать друг на дружку ярлыки с ценностями «хозяев»: в Петербурге болеют не за «Газпром» и Миллера, а за «Зенит» и «стрелку», как и фанаты «Спартака» верны «ромбику», а не «Лукойлу» и Федуну. Да и не могут фанаты повлиять на властелинов своих клубов, полицию своих городов и поведение своих кумиров, но точно могут не быть дураками, оставаться людьми и остановиться перед чертой, за которой нет ничего хорошего. Всех касается. 

Все комментарии
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев ответ Detroit_07 (раскрыть)
04 декабря 2019 в 07:33
Ситуацию с Дзюбой скоро будут называть - межклубный расизм ! ))
dinoel
03 декабря 2019 в 13:14
Футбол - отражение жизни в стране. Накалена социальная обстановка - получи скандал в футболе. Власти намеренно подогревают
sn_spb
sn_spb ответ Footbolista (раскрыть)
03 декабря 2019 в 13:10, ред.
Да вижу я комменты "адекватных" людей ... только таких хватает по обе стороны. И это реалии данного сайта. что на одного нормального, 10 на голову стуканутых.
А по Вашим словам получается что в стане сине-бело-голубых одни отбитые, зато кб все удалые молодцы. Ну бред же.

Ну и по поводу "недостолицы", это не то слово, которое может быть применено к Санкт-Петербургу. Это красивейший город, с великой историей. И столицей он БЫЛ. И слава богу, что сейчас не является.
Grey33
03 декабря 2019 в 12:18
В Питере всегда ненавидели и будут ненавидеть этот клуб. Никакие призывы в стиле кота Леопольда этого не изменят. Но это не мешает вменяемым болельщикам КБ приезжать на матчи и при желании общаться с нами. Конечно, если вы в дупель пьяные идёте и скандируете про секс с бoмжами, рискуете оказаться в околотке. Никаких репрессий просто за мясную розу на шее к вам никто применять не будет, это бред.
Nick Ch
Nick Ch ответ sn_spb (раскрыть)
03 декабря 2019 в 02:12
Из-за него и его особенного статуса (неприкасаемого) и положения этот конфликт и вышел на новый уровень.
Footbolista
Footbolista ответ sn_spb (раскрыть)
02 декабря 2019 в 18:56
Не вы комплексуете...я написАл, что некоторые из вас...да вы сами комменты ваших "адекватов" почитайте и все станет ясно...все равно спор не имеет смысла...у каждой из сторон по1000 своих аргументов)...
sn_spb
sn_spb ответ Footbolista (раскрыть)
02 декабря 2019 в 18:13
Нет, я никак Вас не назвал, я просто высказал свою позицию. Если Вы позиционируете себя как адекватный человек, с которым есть что обсудить, нужно писать адекватные вещи.
А то что вы пишете больше похоже на самоубеждение. Что якобы мы как то комплексуем при виде столицы и одного из клубов этой самой столицы.

Мне лично уже давно все равно на Спартак, и как мне кажется в данный момент он является раздражителем для нас только из за его болел.
Leningrad 84
02 декабря 2019 в 17:42
Был на стадионе и около стадиона. Все, что пишет "Спорт-Экспресс" и около-футбольная пресса про задержания спартаковцев, отъем полицией знамен и атрибутики и т.п. - полный бред. Спокойно дошли и сидели на галерке 5.5 тыс. спартачей, орали, что хотели, вывешивали любые баннеры, никто их не трогал. Глушилки, от силы, работали минут двадцать в первом тайме. Так что не зачем нагнетать страсти. Было все, как обычно. И Зенит, как обычно, заслуженно одержал очередную домашнюю победу...
Footbolista
Footbolista ответ sn_spb (раскрыть)
02 декабря 2019 в 17:26
Т.е. ты меня назвал неадекватом?)...вот и как после этого общаться?...что и требовалось доказать...
sn_spb
sn_spb ответ Footbolista (раскрыть)
02 декабря 2019 в 17:23
    SVON
    02 декабря 2019 в 17:04
    А в Москве к фанатам Зенита, по их словам, и так вполне хамское отношение.
    sn_spb
    sn_spb ответ Stalker-ato (раскрыть)
    02 декабря 2019 в 17:04
    К чему столько букв?
    Вы были на Вираже и видели как болелы оргазмируют от новости, что кого то там задержали?
    Или может быть мы должны были встать и уйти, в поддержку болельщиков Спартака, которых задержали.
    В чем связь вообще не догоняю.
    Footbolista
    02 декабря 2019 в 17:03
      Detroit_07
      Detroit_07 ответ Stalker-ato (раскрыть)
      02 декабря 2019 в 16:57
      Знаешь, как говориться "в семье не без уродов". Не нужно всех под одну гребёнку мести.
      Автор правильно написал, что это интернет-герои радуются.
      Адекватные фанаты, не взирая на клубные пристрастия, не одобряют действия наших органов. Может мы и соперники, но уважение должно быть.

      А про ситуацию с Дзюбой пора забыть, сами раздуваем эту историю и видим к чему это приводит.
      ioann
      02 декабря 2019 в 16:41
      люди, футбол - это просто футбол. Да, для многих фанатов это важная часть жизни, но это далеко не главное. Оскорбления - вполне могут быть, но положа руку на сердце, кто из скандирующих оскорбления, неважно в чью сторону, сказал бы это в лицо игроку или даже фанату противоположной команды глаза в глаза? такие оскорбления скорее выпуск эмоций, а не серьезные претензии конкретному человеку.
      Скандал зря раздут, и Дзюба неправ, подливая масла в огонь...понимаю, что ему неприятно, но это футбол и фанаты, это данность с которой ничего не поделать.
      Собственно, к чему я это пишу - не надо переходить рамки закона, но во время футбольного матча выкрики отдельных личностей - это просто эмоции, и надо воспринимать это проще.
      пишу как фанат зенита с 1998 года - во время суппорта многое можно от меня услышать, но с теми же болельщиками Спартака я готов после матча идти в бар и спокойно обсуждать результат без взаимных оскорблений, как человек с человеком, а фанатство остается во времени 90 минут матча
      Stalker-ato
      02 декабря 2019 в 16:39
      Киевское Динамо и Спартак Москва ну никак нельзя назвать дружественными клубами, но когда сына и отца Павличенко приговорили одного к пожизненному заключению а второго к 13 годам, и по миру пошла акция ,,Свободу Честным-Свободу Павличенко,, Спартак.который по идеи должен был быть рад,что закрыли одного из лидеров Киевских Ультрас, один из первых провёл акции на трибунах в поддержку семьи Павличенко,достойный поступок.
      Сейчас же, полицаи по без пределу хватают болельщиков Спартака,а у фанов зенита,от этого прям оргазм и злорадство, какое тут может быть уважение?
      Да ещё дзюба подливает масла в огонь,заявлениями, что чуть ли не все болельщики Спартака поголовно фашисты, не ультра-правые а именно фашисты, ну дзюба такими высказываниями ещё раз подтвердил,что его лицо соответствует его интеллекту.
      makkie
      02 декабря 2019 в 16:35, ред.
        sn_spb
        sn_spb ответ Nick Ch (раскрыть)
        02 декабря 2019 в 16:29
        Статья то не о Дзюбе, а о том, что скоро на матчах Зенит - Спартак поножовщина начнется.

        Но Вы видимо в статье только слово "Дзюба" увидели, и поэтому такой вывод.
        sn_spb
        sn_spb ответ d_fincher (раскрыть)
        02 декабря 2019 в 16:26
        Вот о таких как ты и написано в статье.
        Мы со Спартака так же получили 6 очков, это говорит что у нас как минимум 3 фарм клуба. так?
        d_fincher
        02 декабря 2019 в 16:14
        Дзюбарасу надо помнить, что король он только в Зените. Половина болельщиков, поддерживающих сборную, это болельщики Спартака. Он скольок угодно может ходить в своей футболке "Дзюба", и махать флагом "Дзюба", но когда дело касается болельщиков, стоит задуматься, не слишком ли много ты болтаешь.

        Ладно. Надоело строчить тут. Всё равно объективности ноль, как я погляжу.
        d_fincher
        d_fincher ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
        02 декабря 2019 в 16:11
        Заметно, что для тебя формула 1 главный спорт. Иначе ты не нес бы такую пургу. Любому слепцу видно, что косяков у Зенита раз в 10 (и это не преувеличение, буквально - в десять) больше, чем у любого клуба РПЛ. Гулиева он мне показал, ага. У Зенита вся команда лет 10 из Гулиевых состоит. Чего они только не делали и не говорили - где твоя объективность? Почему не стыдно тебе, а? За такую нелепицу в постах.
        d_fincher
        d_fincher ответ Литейный 4 (комментарий удален) (раскрыть)
        02 декабря 2019 в 16:08, ред.
        Ага. Туго знает, еще туже)) Ох уж эти лазуревые мечты, вы их везде суете?)
        spartach n1
        02 декабря 2019 в 16:05
        d_fincher
        d_fincher ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
        02 декабря 2019 в 16:02
          d_fincher
          d_fincher ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
          02 декабря 2019 в 16:00, ред.
          Потому что чтобы относиться к этому серьезно, надо иметь традиции. Академию. Историю. И не покупать по три полные скамейки, в глаза не видя собственных воспитанников, потому что их нет.

          И еще. Сперва укажи, за кого болеешь, а потом пиши. Или стыдно? Фераря за футбольном портале.
          d_fincher
          02 декабря 2019 в 15:54, ред.
          Поведение Дзюбы, равно как и поведение Кокорина - это часть менталитета Зенита. Так же, как и оскорбление судей Семаком. Всё это и есть Зенит. Они чувствуют безнаказанность. Чувствуя её, они прут еще и еще. Семак прошелся по судьям - и вот уже судьи действуют как надо: не замечая фолов в игре с ЦСКА и Спартаком на поле Зенита.

          Зенит чувствуют, что лига терпит, поэтому создал два фарм-клуба, Сочи и Оренбург, которые отдают ему 12 очков за сезон, их можно прибавлять уже со старта. Чувствуют безнаказанность, и прут напролом. Вот истинная причина того, почему Дзюба называет болельщиков фашистами, хотя это он кинул родной клуб, где его воспитали с пяти лет, чтобы потом Зенит, у которого вообще нет своих воспитанников, подобрал его, банально больше заплатив.

          Где-то должен быть предел. Кто-то должен сказать Зениту "СТОП". Ведь зенитовский Дюков плюет на всё, что происходит. Сколько еще потоков словоизвержений должен вытерпеть Спартак?
          spartach n1
          02 декабря 2019 в 15:52
          Газовые СМИ наперебой ужасались,надо же самого дзюбараса оскорбили,и совсем не хотят замечать поток матерщины лившейся на распиларене во время матча сборной и в матче со Спартаком !
          А сам буратило только подливает масла в огонь своим языком поганым,в о всём мире футбол для болельщиков,а у нас для шлюбы !
          d_fincher
          02 декабря 2019 в 15:49, ред.
          "Прилично себя вести" - это создавать фейк и называть его Свинельд, после чего писать с него всякие гадости. Своеобразное понимание "приличий")
          d_fincher
          02 декабря 2019 в 15:23
          А давайте лучше вспомним, как было?

          1. Дзюба воспитывался в Академии Спартака, с пяти лет, и дорос до сборной. Пока Зенит рушил наш футбол и плевал на свою академию.
          2. За лишние 200 тыс. евро в контракте Артем кинул свой клуб и перебрался в богатый Зенит.
          3. Болельщики напомнили ему об этом. А он назвал их фашистами.

          Так ли виноваты болельщики Спартака?
          Nick Ch
          02 декабря 2019 в 15:23, ред.
          Нормально, тут одно бревно всех критикующих его навыки обзывает "лающими, хрюкающими сектантами-фашистами", но надо жить дружно... Пущай для начала этот обидчивый хам-клептоман извинится, а там видно будет... а до тех пор "Пошёл ** ***, Дзюба!"
          Гость
          Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
          Отправить