Soccer.ru

Лига 1 на грани банкротства. ПСЖ не спасет ни Почеттино, ни Месси

30 декабря 2020, 15:32
 Аль-Хелаифи - президент ПСЖ

А Неймару важнее дикие вечеринки.

Чемпионат Франции погряз в кредитах

Потеряли около миллиарда евро. Похоже, этот сезон последний, когда «Лион» и «Лилль» могут дергаться. Но тогда футбольная мотивация ведущих игроков ПСЖ упадет еще сильнее, чем сейчас. Дело в том, что наивное руководство Лиги 1 из жадности передало права на трансляции матчей от «Canal+» некой китайской конторе с представительством в Испании. Из-за досрочного завершения прошлого сезона клубы Лиги 1 потеряли в районе 900 млн евро. А сейчас те, кто обязался заплатить 780 млн евро, перестали переводить средства. Пришлось брать кредиты. Понятно, куда все движется – команды без шейхов обречены. ПСЖ будет королем «фермерской лиги». Французы потешались над термином в дни полуфиналов ЛЧ, но это был локальный успех. А ведь президент «Лиона» Ола предупреждал, что ждет финансовый крах, если не доиграть чемпионат.

В Париже не ценят главных тренеров

Почеттино нужен, поскольку играл в финале ЛЧ со «шпорами». А еще аргентинец – шейхи явно мечтают заманить Месси в Париж. Туда, где тренера уволили после победы 4:0 и захода в финал ЛЧ. Пускай Тухель уступил «Баварии», но Нойера подергали знатно. Томас был популярным в раздевалке, ушел не из-за игры в футбол, а из-за конфликта с директором Леонардо. И так, как с Тухелем, поступали со многими. Блану поставили «черную метку» — был готов тренировать детей и любителей, а теперь уехал в Катар. Анчелотти радовался, когда избавился от ПСЖ. Год назад жестко шутил, что сбросился бы с моста после вылета от МЮ из ЛЧ. У Эмери тоже не было нормальной поддержки. И Тухель еще красавец, что выбил для себя и штаба около 7 млн евро компенсации. Но тяжело создать великий клуб, если так поступают с генералами армии.

Шейхи одержимы Лигой чемпионов

Тиаго Силва – бывший капитан ПСЖ, является лучшим свидетелем по данному делу. В Лондоне бразилец сознался, что устал от давления, которое оказывала на парижскую команду задача выиграть Лигу чемпионов. Не стоит забывать, что с 2002-го по 2014-й сам «Реал» — рекордсмен турнира, ни разу не брал кубок. А тут шейхи прицепились к команде, которая уже превзошла «Манчестер Сити» — вышла в финал, идет по стопам «Челси», ведь клуб Абрамовича уступил в первом финале, выиграв второй. Задача взять кубок — классная. Нормально для клуба с пятым бюджетом на планете. По выручке ПСЖ с 635 млн евро был выше «Манчестер Сити» и почти догнал «Баварию». Но одержимость при отсутствии профессионализма превращает парижский проект в бессмысленный.

Не могут положиться на класс Неймара

Видно, что Ибрагимович уважает «Милан». Но Златан несерьезно воспринимал свою игру в Париже. Скорее зарабатывал и развлекался, как сейчас Неймар. Вечеринка на 150 человек – это официально, а говорили о 500 гостей, является еще одним подтверждением, что Джуниор вряд ли будет великим футболистом, равным главным бразильцам в истории. Пока Роналду тренируется – Неймар развлекается. Еще и Мбаппе, который подружился с веселым хулиганом, стал капризнее. Но Килиан четко понимает, что его будущее за пределами Франции, попытается уйти. В ПСЖ многие должны были перерасти Лигу 1, но не смогли. Самыми дорогими продажами являются Гедеш, Давид Луис и древний трансфер Роналдиньо в «Барселону». Нет притока капитала, есть только растущие расходы и огромные зарплаты, как у Неймара – 74 млн евро в год.

По ПСЖ тоже ударит финансовый кризис

Леонардо может не хватить квалификации в мире, где трибуны не принесут 115 млн евро, как раньше, а телевизионные трансляции целых 150 млн евро. Прямое перечисление денег тоже провернуть все сложнее. Верят в сказку, что Почеттино подхватит ПСЖ и выиграет с ним Лигу чемпионов? В наши времена все возможно, но пока скорее имеем дело с кладбищем амбиций. Неймар не стал великим, выбрав деньги парижан. Мбаппе не выиграл «Золотой мяч» благодаря успехам с клубом Тухеля. Сам Томас пострадал из-за конфликтов с директором клуба.

Силва выгорел и уехал в АПЛ. Ди Мария не повторил тот успех, что был у него в «Реале» в Лиге чемпионов. Икарди, Паредес или Дракслер – многие игроки, приехав в Париж, не стали лучше, чем были. В старой сытой АПЛ с полными трибунами можно было оправдать появление «денежных мешков». «Реал» и «Барселона» строили трофейные фундаменты на диких деньгах и истории десятилетиями. Но у ПСЖ другая дорога – в Лиге 1 нельзя развиваться хотя бы по примеру «Баварии». Немцы вынуждены эволюционировать в Бундеслиге, имея более слабых, но приличных молодых конкурентов.

Во Франции же нет смысла в появлении клуба с бюджетом в 635 млн евро, если следом идет «Лион» с пиковыми тратами в 220 млн. Невозможно заработать, других французов нет в топ-30 по бюджету в Европе, хотя видим там «Порту» или «Зенит». Изначально было понятно, что Лига 1 за счет одного ПСЖ не превратится в АПЛ по интересности. А когда наблюдаем крах компании, что наобещала золотые горы – менеджеры чемпионата Франции поверили рассказу об увеличении прибыли на 60 %, уже пожалели, что не вложились в АПЛ.

Проект имиджевый, а не футбольный

Не стоит забывать, что для Катара эти расходы рекламные. Чтобы самые жадные из европейцев закрывали глаза на проколы, которые случаются по ходу подготовки зимнего чемпионата мира. Или в целом на ситуацию в далекой стране. ПСЖ пока в роли дорогой ширмы, на которой нарисован уютный камин с огнем. Но чтобы стать здоровым и успешным клубом, им для начала надо научиться продавать контракты игроков, а не только покупать. И для разнообразия уважать наставников, чего явно не умеют.

ПСЖ немного как Неймар, которому вредит поведение богатого подростка – видеоигры по ночам, вечеринки на сотни человек в Бразилии, где сейчас от 25 до 58 тысяч новых заболевших в день. Во Франции дела с пандемией чуточку лучше, но в футболе все печально. Вряд ли стоит переоценивать полуфиналы Лиги чемпионов от «Лиона» и ПСЖ. Хотя бы потому, что плей-офф турнира проводили по кастрированной схеме. Гасперини и Гвардиола могли отыграться во вторых матчах.

Возможно, у парижан и нет хорошего финансового сценария. Мбаппе и Неймар увлечены собой, их контракты сейчас сложно продать очень выгодно. А решение удержать необязательно приведет к победе в финале в Стамбуле весной. Какой смысл инвестировать в ПСЖ, если Лига 1 окажется у разбитого корыта с кредитами? Вот и шейхи не понимают, поэтому могут сменить отношение к не совсем футбольному проекту, а скорее к игрушке, на которую постоянно приходится тратить сотни миллионов евро.

Впрочем, когда имеем дело с богачами, которым их состояние подарено, возможен и обратный вариант – подпишут Почеттино, купят Месси, заблокируют уход Мбаппе. Футбольного смысла не прибавится, но деньги продолжат тратить в привычных масштабах.

Все комментарии
95-shishani-95
95-shishani-95 ответ Эмиль Абдуллаев (раскрыть)
01 января 2021 в 01:11, ред.
Этот Бурак Йилмаз как-то и в Лиге Чемпионов выстрелил, чуть не стал лучшим бомбардиром самого популярного, и самого лучшего клубного турнира в мире. Так что, зря ты Бурака привёл в пример. Но конечно, он сейчас не тот. Как ты и отметил, сейчас он возрастной игрок. Как автор и отмечает, парижский проект бессмысленный, потому что, главный конкурент парижского клуба Лион имеет бюджет в три раза меньше, судя по данным, приведённым автором, а то и намного меньше. Надеюсь, что Лион вернёт себе былое величие, когда ещё Жуниньо играл в их составе и забивал очень хорошие голы с штрафных ударов. Как они выбивали Реал Мадрид из Лиги Чемпионов. Даже в прошлой Лиге Чемпионов сумели выбить Манчестер Сити. Но бюджет ограничивает их возможности.
steel900
31 декабря 2020 в 20:49
Статья актуальная и для РФПЛ. Надо лишь поменять ПСЖ на Зенит, а шейхов на Газпром.
Эмиль Абдуллаев
31 декабря 2020 в 06:11
О какой лиге идет речь? О той где Бурак в 35 лет прейдя из турецкой лиги стал звездой? Вот он весь уровень лиги 1!
volga.kot
30 декабря 2020 в 20:25
Псж транжиры
rubin kazzzan
30 декабря 2020 в 20:09
Такие деньжищи!!!!
shlifen
30 декабря 2020 в 18:29
Спасибо, очень интересная статья, пусть я раньше уже читал о проблемах Французской Лиги из других источников, но всё равно было интересно прочитать ещё раз и о ПСЖ в частности. Это хороший пример клуба у которого есть бешенные деньги, есть даже звёзды, но из-за отсутствия системы - стать общепризнанным мировым грандом у парижан пока не получается...
Migelito
30 декабря 2020 в 16:02
Я несколько раз честно пытался посмотреть Лигу 1. Больше не хочу) Вот только Зенит тут упомянут зря. Там тоже самое, разница в том, что Парижу деньги подарили, а в России, по современному обычаю, к кормушке присосались все "свои". И источник - карман российского гражданина
Roger Young
Roger Young ответ Zenit_84 (раскрыть)
30 декабря 2020 в 15:48
Его и не было никогда. Сколько себя помню, всегда был низкого уровня. Просто на какой-то период в нем появился переросток-второгодка - ПСЖ. А по сути, Лилль или Монпелье всегда были чемпионами заштатной лиги.
Roger Young
30 декабря 2020 в 15:47
Хорошая статья, все по полкам. Спасибо, Станислав
Zenit_84
30 декабря 2020 в 15:38
Прощай, французский чемпионат
Ангел неБесГрешен
30 декабря 2020 в 15:36
Полностью согласен с этим...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить