Soccer.ru

Руй Витория — пятый тренер из Португалии в РПЛ. ЦСКА, «Локо» и «Зенит» уже прошли через это

24 мая 2021, 21:49
Виллаш-Боаш/Руй Витория

Все с разным успехом.

- «Спартак» объявил о назначении Руя Витории главным тренером команды.

- Португальский специалист заключил с «красно-белыми» контракт на 2 года.

- Вместе с Виторией в Москву приедут несколько помощников, с которыми он сотрудничает несколько лет: первый ассистент Арналду Тейшейра, второй ассистент Сержиу Ботелью, тренер вратарей Луиш Эштевеш и тренер по физподготовке Паулу Моурау. «Спартак» — четвертый клуб, в котором эти специалисты будут помогать Рую.

- Тренерский (и человеческий) портрет Руя Витории здесь.

- Жена владельца «Спартака» Зарема Салихова не согласилась с выбором в пользу Руя Витории, раскритиковала работу спортивного департамента и покинула совет директоров накануне назначения португальского тренера.

- А вот и первые слова Руя Витории в статусе главного тренера «Спартака»:

До Руя. Португальские тренеры в чемпионате России

1. Титулованный Артур Жорже в ЦСКА (2004)

В России работали три тренера, которые в своей карьере побеждали в главном европейском клубном турнире: Артур Жорже, Гус Хиддинк и Фабио Капелло. Первым из них был как раз португалец, который добился большого успеха с «Порту» в сезоне 1986/87. В ЦСКА Артур Жорже оказался уже на излете своей карьеры и в год, когда «Драконы» во второй раз в истории завоевали Кубок чемпионов под началом молодого и голодного до побед Жозе Моуриньо.

Жорже в 2004-м уже заметно не хватало такой искры, как у молодого соотечественника. Хотя в первом же матче с ЦСКА он выиграл трофей — Суперкубок России. В титульном матче был обыгран «Спартак», так что сеу Артур начал знакомство с «армейскими» болельщиками с правильного жеста. Но дальше пошло не так здорово: команда-чемпион начала защиту титула с 4 ничьих подряд, а к экватору турнирной дистанции шла пятой. В середине июля Евгений Гинер признал свою ошибку и вернул на тренерский мостик Валерия Газзаева, который сделал следующий год самым счастливым в истории ЦСКА.

2. Свадебный генерал Марьяну Баррету в «Кубани» (2009)

Этот специалист появился в России благодаря Юрию Семину: в 2003 году он отвечал в «Локомотиве» за физическую готовность команды, хотя узкопрофильным «физруком» в современном смысле не был, взаимодействовал с футболистами на правах полноценного помощника главного тренера. Так что не удивительно, что после ухода из «Локомотива» возглавил сборную Ганы. В 2006-м Баретту снова объединился с Семиным в «Динамо», а еще три года спустя по приглашению Сергея Овчинникова, которого тренировал в московских клубах, оказался в «Кубани».

В 2009-м «Босс» принял краснодарский клуб, но не мог быть официально заявлен в качестве главного тренера, так как не успел получить необходимую лицензию «Pro», которая была у старого знакомого Баррету. Де-факто Марьяну был помощником Овчинникова, но де-юре являлся главным тренером «Кубани», выполнял все представительские функции, в том числе давал послематчевые интервью. Был и такой португальский специалист в РПЛ, из песни слов не выкинешь.

3. Молодой и ранний Андре Виллаш-Боаш в «Зените» (2014-2016)

Виллаш-Боаш приехал в Санкт-Петербург в 37 лет, имея за плечами победный опыт у руля «Порту» (все внутренние трофеи + Лига Европы), а также неоднозначные периоды в ведущих клубах АПЛ — «Челси» и «Тоттенхэме». Впрочем, его работа в «Зените» тоже не была однозначной. С одной стороны, под руководством Виллаш-Боаша был выход в плей-офф Лиги чемпионов с пятью победами в группе, а по среднему количеству набранных очков за матч в Российской Премьер-Лиге Андре опережает всех своих коллег — 2.14 балла за игру.

Самый эффективный менеджер в истории российских чемпионатов, опережает по этому показателю Олега Романцева и Лучано Спаллетти. При этом из трех возможных чемпионских титулов Виллаш-Боаш выиграл только один, а в своем последнем сезоне у руля «Зенита» пропустил вперед не только ЦСКА Леонида Слуцкого, но и «Ростов» Курбана Бердыева. И это с мощнейшим составом, по которому фанаты «Зенита» ностальгируют даже на фоне нынешних чемпионств: Кришито, Ломбертс, Гарай, Хави Гарсия, Витсель, Халк, Данни, Дзюба, Смольников и Шатов в праймовой форме.

4. «Не тот Жозе» Коусейру в «Локомотиве» (2011-2012)

У всех клубов, кроме «Спартака», побеждавших в чемпионате России за последние 11 лет, был опыт сотрудничества с тренерами-португальцами. Теперь и «красно-белые» закрывают этот гештальт. «Локомотив» своего тренера из Португалии испытал еще 10 лет назад. Коусейру сделала «железнодорожником» Смородская. Ольга Юрьевна просила не сравнивать Жозе с его тезкой Моуриньо, при этом подчеркивала, что методы работы Коусейру приведут «Локо» к успеху.

Фанаты изначально не разделяли такого оптимизма госпожи президента, и Жозе не смог их переубедить. Приняв «Локомотив» по ходу длинного переходного сезона, португалец в какой-то момент даже втащил свою команду в первую тройку, но в концовке сезона «красно-зеленых» ждала катастрофа: всего лишь 3 набранных очка в последних 8 матчах. Как итог, финиш за пределами еврокубковой зоны (7-е место) и незамедлительное увольнение. Смородская сказала, что «не угадала» с Коусейру, а сам тренер уверен, что ошибкой стал отказ заключить с ним новый контракт.

5. Не получивший полной поддержки в «Спартаке» Руй Витория (2021-…)

Федун приветствует Виторию в «Спартаке» и уверен, что тренер осознает ответственность, которая ложится на его плечи. Руй — серьезный специалист, у него есть титулы, а Гвардиола даже посвятил «Бенфике» Витории главу в своей книге, но хватит ли у португальца духу, чтобы быть успешным в «Спартаке» — это большой вопрос. Тем более, не все влиятельные фигуры в клубе ему рады, так что Руй с первых дней работы угодит под такой пресс, что мало не покажется.

Источник: Soccer.RuФото: Инстаграм Вилла-Боаша, Инстаграм Руя Витории
Все комментарии
Хиромант
06 июня 2021 в 12:23
- Португальские тренеры очень даже креативные. Атакующий футбол, красивые комбинации, нестандартные розыгрыши угловых и штрафных, много забитых мячей - всё это нравится болельщикам!

- Но...

- При переходе ГТ португальца в РПЛ, для достижения желаемого результата, надо тащить за собой не только всех помощников-тренеров, но и футболистов, которые будут реализовывать их планы. Потому как "наши звезды" всё равно обгадят их идеи. Проверено временем...
Roger Young
25 мая 2021 в 12:33
В любом случае футбол в России второстепенен. Важнее отмыть деньги на подписании контракта. Вот жена гендира и бесится.

Как себя покажет - вообще неважно. Могут уволить как за 7-е место, так и за серебро. Одно можно сказать наверняка, прорыва и революции не ждите.

Будет болото и позор на поле
rubin kazzzan
25 мая 2021 в 12:16
Хоть кого ставьте-результат один!
stromshik
25 мая 2021 в 07:38
А вот по поводу роли Мариану Баррету в Кубани можно поспорить. В тандеме Овчинников-Баррету (неважно, кто из них главный, а кто второстепенный де-юре и де-факто) Кубань одержала 3 победы, набрала 36 процентов возможных очков, находилась на 11 месте. Стоило португальцу уйти, Кубань при Овчинникове не побеждала, набрала 16 процентов очков, опустилась на 14 место. Только цифры, только факты.
25процентный клоун
25 мая 2021 в 07:24
Удачи Рую, надеюсь научит ребят опускать мяч на газон и играть низом, чего не видел при Тедеско
Владимир_Спартак
25 мая 2021 в 06:26
Только время все расставит на свои места. Вон , как гнобили нынешнего тренера Локо. А Серб оказался толковым тренером и многим утер нос и по укоротил языки.
Hypnoz
25 мая 2021 в 00:26
Для Рфпл - сойдёт ! В Европе, российским командам делать нечего, по-любому варятся в собственном соку .
Cympak-05
24 мая 2021 в 23:12
Жозе Коусеру действительно мог добиться успеха в России
VeniaminS
24 мая 2021 в 22:42
Пусть и Спартак попробует.
112910415
24 мая 2021 в 22:01
не будем гадать, будем смотреть
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить