Soccer.ru

У «Зенита» преследователи-близнецы. «Спартак», «Динамо» и ЦСКА объединяют пороки

17 октября 2021, 13:08
Семак Сергей

«Локомотив» и «Рубин» тоже на борту.

Отсутствие опыта

Московские команды в списке самых молодых в РПЛ, что отражается на умении выполнять приказы тренеров автоматически. «Ростов» отсек от квартета юных «Рубин», но команда Слуцкого, как видели вчера, козыряет незрелостью. Видим неудачные действия Максименко после великолепных. Наблюдали фол Захаряна, который привел к драке.

Нереализованный момент Тюкавина, перепады в игре Кварацхелии, выпущенный вратарем «Локомотива» Худяковым мяч, или же Ларссон без голов – звенья одной цепочки. На ней Семак может удержать чемпионскую медаль. «Зенит» проиграл дважды подряд, но природа промахов другая. Выезжают на опыте, классе и тактических ходах Семака.

Преследователи так не научились. Из всех в гонке лишь «Сочи» старше, чем «Зенит». У всех москвичей и казанцев средний возраст в диапазоне 24-25 лет, а у петербуржцев выше 27. Внедрение парочки воспитанников не разбавило компанию Дзюбы, Ракицкого, Ловрена или Ерохина. Зато с ними проще тасовать схемы, а промахи в РПЛ обычно разовые.

Позиционные атаки

Нравится «Динамо» Шварца, но у них смазанная игра явным первым номером и нет плана «Б». Два важных тактических пути не контролируют. Иногда надо зажать новичков из ФНЛ по ширине без вертикальных проходов, пасов в касание. И не получается. Достаточно сыграть против резкого «Динамо» агрессивно, чтобы озадачить.

Также не стоит путать владение с контролем игры от «Спартака». Им отдают мяч, как и ЦСКА, но с коварной целью – сжигать время. По аналогичному принципу обманывают «Локомотив». Хотя Камано и Смолов опытные, а Керк – аля-Фарфан, им редко удается забить после облоги ворот соперника.

По голам с игры на вершине «Зенит», «Сочи» и «Краснодар» — три взрослых коллектива. А вот «Спартак» — пример команды, где количество атак не сочетается с числом мячей первым номером. Теперь у Витории 4 мяча после стандартов и лишь 8 с игры (еще один — контратака).

У ЦСКА похожая история – 5 голов с пенальти или после розыгрышей, и лишь 8 первым номером. Самих точных ударов немало, но высокая эффективность лишь у «Локомотива». «Спартак», «Динамо» и «Рубин» в пятерке худших по реализации точных выстрелов. ЦСКА – в середине, не чемпион.

Зависимость от сэйвов

Тактически у всех хватает проблем в обороне, поэтому надежда на вратарей. «Зенит» не так сильно зависит от состояния голкиперов, но без спасений Лещука, Максименко, Дюпина, Гильерме и Акинфеева не видать преследователям высот. Сафонов тоже в списке вратарей-героев, но у «Краснодара» другая природа.

Умеют играть первым номером, состав опытный и подход похож на тот, что у «Зенита». Чего не скажешь о «Спартаке», где Жиго и Джикия ограждают от количества моментов, но не от голов. Как только процент сэйвов Максименко упал до критического уровня (58.3%, худший результат в РПЛ), так сразу добавилось обидных потерь.

Дюпин, Лещук и Гильерме тоже прямо влияли на результаты. Акинфеев тащит более 80% ударов, и это еще Дивеев его страхует время от времени. Что о тактике говорит этот пункт? Во-первых, неправильно играют опорные зоны – обстрел часто дальними ударами, а моменты соперников после контратак.

Во-вторых, защищать результат никто не умеет. «Динамо» разок пересилило себя против «Сочи», но ценой спасений Лещука. «Локомотив» тянет вниз чехарда в центре защиты. Да и отсутствие Гильерме в ряде матчей явно мешает. Нет суперсэйвов – нет результата. Слишком упрощают командную игру в защите и теряют очки.

Личные игры с «Зенитом»

После двух поражений чемпиона можно сбросить с трона, если в очных матчах преследователи повторят за командами Федотова и Божовича. Но «Рубин» и «Локомотив» уже не обыграли чемпионов. В стратегии сезона все сведут к тактике работы в матчах против фаворита.

Только если «Спартак» не будет 85 минут проигрывать «Зениту» в надежде на спасение от двух Гладиаторов, только если «Динамо» загонит петербуржцев, воспользуется щедростью передач Шиманьски, но не пропустит в концовке от Азмуна и Дзюбы, сможем говорить о чемпионской интриге.

А пока «Зенит» везучий и мощный. Но теперь добавились нагрузки в ЛЧ, а команда у Семака немолодая. И тут возможен, хотя не гарантирован, разворот сюжета. Пороки претендентов могут стать их плюсами. Молодость дарит выносливость и позволяет быстрее переворачивать страницу.

Проблемы с позиционными атаками значат, что когда голы в их результате пойдут – добавится очков. Вратари у претендентов сильнее, чем у фаворита. Осталось не повторять черные серии последних сезонов в очных матчах против «Зенита». Тактически Семака крайне редко обыгрывали.

В 25 последних играх против петербуржцев в РПЛ преследователи одержали лишь 4 победы. Дважды речь о Слуцком. У ЦСКА и «Спартака» на отрезке в 10 матчей ни одной победы над «Зенитом» на двоих. За счет терпения чемпиона обыгрывали в прошлом сезоне только «Рубин» и «Динамо».

За счет удачи и терпения побеждали «Сочи» и «Арсенал» в этом. Но это не тактический разнос Семака, а без него сложно закрутить интригу. Протянет ли «Спартак» полтора часа против «Зенита» с позиции силы? Вряд ли, сами претенденты часто выходят на поле за ничьей.

Адаптивность тактики

«Зенит» одновременно монолитнее по игрокам и подвижнее тактически. «Спартак» не осилил переход от схемы Тедеско к модели Витории. «Динамо» не перевернуло в победы поражения от новичков из ФНЛ. «Рубин» и «Локомотив» ошибаются одинаково часто. Березуцкий хитрее, чем показался сразу, но его ЦСКА только строится.

«Спартак» и «Динамо» тоже нестабильные. А дерби — отдельной строкой. Этому жанру идут драки, голы, моменты и разочарования рядом с триумфом воли. Но бои уставшего «Зенита» против Витории и Шварца скорее будут из прозы жизни, а не из панк-рока. Эмоции важны, но психологии и характера в турнире из 30 туров мало.

И будет обидно, если очевидный потенциал не реализуют. «Зенит» не настолько оторвался. Москвичи и «Рубин» для начала по составам заслуживают участия в большой драке, как и «Сочи» с «Краснодаром» — по игре. Сезон уже яркий, вчера в четырех матчах увидели 16 голов и куда больше явных голевых моментов после матчей сборной.

Достаточно правильной работы претендентов – получим борьбу за первое место. Но есть сомнения. Характерные осечки давно не удивляют фанатов преследователей, а вот поражения «Зенита» в РПЛ до сих пор сенсации. Яркие открытия сезона всегда могут начудить, как «Динамо» вчера.

Причем концовка в невероятном дерби мало чем отличается от пижонского удара Н’Жи с пенальти против команды Кержакова. Сами дарят соперникам очки, как делал «Спартак» год назад. «Зенит» многое умеет, но его вытолкали на вершину. По сильным сторонам претенденты разные, а слабости их объединяют.

Часто побеждать Семака с глазу на глаз никто пока не научился. Но есть и хорошие новости для любителей запутанных сюжетов и таких шоу, как в дерби. До конца года «Зенит» встретит «Динамо» (дважды), «Спартак» и ЦСКА. Всё решится на поле.

Все комментарии
Евгений Сибель
17 октября 2021 в 18:45
Последнее предложение охарактеризовывает бесполезность статьи.
Риелтор с берегов Невы
Риелтор с берегов Невы ответ shlomo (раскрыть)
17 октября 2021 в 14:23
Уважаю Ваше мнение, но имею своё. В РПЛ Зенит безусловный гранд по составу, финансам и многому другому. Сегодня в РПЛ нету ни одной команды такого уровня. Одни строятся, другие меняют тренеров. Молодёжь не отличается стабильностью в Динамо и Рубине. Цска и Краснодар ищет игру. В Локо и Спартаке всё время какие то вне игровые тёрки. В Сочи качественный тренер лепит из средних игроков команду высокого уровня, а это всегда даёт сбои. Семак всегда думает о результате. Он мог бы в перерыве взнуздать команду, наорать, потопать ногами, завести на слабо, закидать лозунгами, типа победа или смерть. А зачем? Потеряли шансы на чемпионство? Уже не первые?
Иногда надо посидеть в моральной яме, посмотреть на мир глазами ослика Иа. Вот к Ювентусу понадобятся и злость и воля и характер. А на Арсенале герои отдыхали. Команду выводят на матч в Лиге. Её никто не преследует, нету преследователей.
112910415
17 октября 2021 в 14:20
слишком нестабильны все преследователи
shlomo
17 октября 2021 в 13:52
Спасибо за статью....ну что, Зенит разрешил подтянуться и преследователи приблизились к лидеру чемпионата России.... Зенит проиграл 2 последние игры, хотя с Сочи мог выиграть даже в меньшинстве, а с упертым Арсеналом закончить в ничью, только потому, что любой другой тренер на месте Семака сохранил бы приемлемый счёт, нежели побежал бы за синицей в небе..... Семак разучился играть на результат там, где игра идёт не по сценарию Зенита..... давно пора понять, что Зенит мягко говоря далеко не гранд и даже его ресурсов не хватает, чтобы играть всегда на победу, даже с Тулой.... а по сему надо не гнуть упрямо свою линию, а быть гибче, и иногда наступать на горло собственной песне.... иначе в этом сезоне чемпионства Зениту не видать....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить