Soccer.ru

Поражения «Зенита» делают РПЛ интереснее. Впрочем, есть только один шанс сбросить гегемонов с трона

19 октября 2021, 13:26
Семак

А пока борьба за титул — иллюзия.

Две неожиданные осечки «Зенита»

С учетом пикантных взаимоотношений между клубами никто не ожидал, что «Зенит» проиграет «Сочи». Но чемпион проиграл. Осечка в Туле тоже казалась невозможной из-за пропасти в возможностях команд, но и тут «Зенит» уступил с тем же счетом 1:2, хотя создал кучу моментов и был на голову сильнее по игре, как и положено.

Как бы то ни было, результаты на табло и в турнирной таблице, однако даже после двух неудач запас прочности позволяет «сине-бело-голубым» чувствовать себя довольно уверенно во главе РПЛ. Показательным будет сравнение текущих результатов с промежуточным положением «Зенита» в таблице после 11 туров предыдущих розыгрышей чемпионата России.

«Зенит» после 11 туров РПЛ

2017/18 — 1 место, 27 очков (8В 3Н 0П)

2018/19 — 1 место, 25 очков (8В 1Н 2П)

2019/20 — 2 место, 23 очка (7В 2Н 2П)

2020/21 — 1 место, 24 очка (7В 3Н 1П)

2021/22 — 1 место, 23 очка (7В 2Н 2П)

- Самый мощный старт за последние пять сезонов «Зенит» выдал при Роберто Манчини, когда набрал 27 очков в 11 турах, не потерпев ни одного поражения. Разница забитых и пропущенных мячей тоже была впечатляющей — 21:3. Вот только к финишу тогда петербуржцы пришли лишь пятыми.

- Если говорить о предыдущих сезонах под началом Сергея Семака, то нынешние 23 очка абсолютно укладываются в стандартный чемпионский график «Зенита», который набирает после 11 туров от 23 до 25 очков.

- Созданный в стартовых девяти турах запас прочности давал «Зениту» право на осечки в матчах против «Сочи» и «Арсенала». Удивили два поражения подряд от этих соперников, но картина остается вполне оптимистичной: «сине-бело-голубые» выдали очередной потенциально чемпионский старт в РПЛ.

- Опять же, смотреть нужно не только на результаты «Зенита», но и соотносить их с успехами конкурентов. Сейчас у петербуржцев «+2» от ближайшего преследователя, а ведь в прошлом году на аналогичной отсечке сезона шли вровень со «Спартаком», а еще раньше отставали на 2 балла от ЦСКА после 11 туров. И только в сезоне 2018/19 было более внушительный отрыв, чем сейчас — 6 очков.

- Иными словами, поражения «Зенита» от «Сочи» и «Арсенала» привели турнирную таблицу РПЛ в более или менее привычный по прошлым сезонам вид. А если бы «сине-бело-голубые» набрали в этих матчах 4 или 6 очков, то уже после трети чемпионата улетели бы в открытый космос.

Главные выгодоприобретатели: «Сочи» (+6 очков), ЦСКА (+4), «Спартак» (+4)

Проиграв в двух турах, «Зенит» дал шанс преследователям отыграть 6 очков. И полностью лимит выполнил только «Сочи», обыгравший петербуржцев в очной встрече и добившийся победы над «Ростовой» в 11-м туре. После 9-го тура у команды Владимира Федотова было 6-е место и 15 очков с отставанием 8 баллов от лидера, теперь — 2-я строчка, 21 балл и всего лишь «-2» от «Зенита».

По 4 балла сумели отыграть у петербуржцев ЦСКА и «Спартак». «Армейцы» приблизились к «Зениту» на расстояние одной победы, а «красно-белые» сократили отставание с 10 до 6 очков накануне очного матча с чемпионом. Куда хуже воспользовались осечками «Зенита» и шансом приблизиться к вершине таблицы «Локомотив», «Краснодар» и «Динамо». Вот как играли все претенденты на высокие места в последних двух турах:

«Сочи» — 6 очков

ЦСКА — 4

«Спартак» — 4

«Краснодар» — 2

«Динамо» — 1

«Локомотив» — 1

«Рубин» — 1

«Зенит» — 0 очков

«Зенит» исчерпал лимит ошибок накануне матчей со «Спартаком» и «Динамо»

Повторюсь, поражения от «Сочи» и «Арсенала» не выбили «Зенит» из колеи, однако они создают ситуацию, в которой «сине-бело-голубые» потенциально могут вылететь из седла. В 12-м и 13-м турах петербуржцам предстоят домашние встречи со «Спартаком» и «Динамо», которые получают возможность внести ощутимую смуту в плавное течение событий в Премьер-Лиге.

«Динамо» в трех очках от лидера, «Спартак» может оказаться на аналогичной дистанции, если одержит победу в очном матче. Конечно, «Зенит» будет фаворитом в обеих встречах, тем более последние неудачи явно разозлили команду Семака, но факт остается фактом: свержение лидера математически возможно, а за дело берутся команды, у которых есть чемпионские амбиции. И когда их демонстрировать, если не в такой ситуации?

Только успехи «Зенита» в еврокубках дадут шанс на нового чемпиона в РПЛ

Борьбы за титул в Российской Премьер-Лиге не существует, если «Зенит» сосредоточен на результатах в чемпионате. В двух предыдущих сезонах петербуржцы прощались с еврокубками после групповой стадии Лиги чемпионов и по весне не оставляли шансов своим противникам в РПЛ. Выиграть чемпионат России у «Зенита» на сегодняшний день никому не по силам, однако есть лазейка: «сине-бело-голубые» еще могут проиграть титул, который подберет самый удачливый из конкурентов.

Но этот сценарий возможен только в том случае, если выступления на втором фронте захватят большую часть внимания Сергея Семака и его команды. Для интриги в РПЛ хорошо, что в группе Лиги чемпионов есть «Мальме», тем более шведов уже успели разгромить на «Газпром Арене». У «Зенита» хорошие шансы на продолжение еврокубкового похода весной, пусть даже в Лиге Европы, а не в Лиге чемпионов.

Фанаты «Спартака», ЦСКА и «Динамо» вволю позлорадствовали из-за неудач «Зенита» в двух предыдущих розыгрышах ЛЧ, но пришло время быть умнее и пожелать петербуржцам побед на европейской арене хотя бы из чисто прагматичных соображений, ведь чем дальше «Зенит» заберется в еврокубках, тем больше шансов увидеть нового чемпиона в РПЛ. Кажется, это вообще единственная возможность сбросить «сине-бело-голубых» с первого места.

Все комментарии
Хиромант
20 октября 2021 в 15:12, ред.
Европейские суперзащитники (месяца на 2-3, а то и на полгода... (бывало и такое...), а мы тут в РПЛ "втихаря вырастим нового чемпиона".

"Только успехи «Зенита» в еврокубках дадут шанс на нового чемпиона в РПЛ. Кажется, это вообще единственная возможность сбросить «сине-бело-голубых» с первого места."
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1287085

- "Зениту" - УДАЧИ!

- Автору - незачёт...
stachel
19 октября 2021 в 16:53
Завтра будет поражение от Юве, к ванге не ходи. Просто по объективным причинам, сравните качество(стоимость) составов. С Челси тоже самое. Реально взять очки с мальме и выйти в ЛЕ. НО только что бы сразу вылететь в 1/16, ибо там будут уже более качественные команды. Нужно ли нам это?
Бамбихрюк
19 октября 2021 в 15:50
Если будет реальная ситуация что зенит не сможет занять первое место, то судьи будут жарить конкурентов. Будет дичь на каждом матче зенита, сейчас пока только в каждом втором) Ну а что вы хотите?) по факту газпром это начал ник нашего футбола и всем сотрудникам платит бабки он, чиновникам, судьям и тд
Анатолий Калашников
19 октября 2021 в 14:48
Да нет шансов , конкуренты в кризисе. Зенит играет в пол силы.
zenit_forever2014
19 октября 2021 в 14:44
У Зенита 23 очка.
У Сочи 21 очко.
Как может быть +3? Если 2!
Риелтор с берегов Невы
19 октября 2021 в 14:32
Что будет в РПЛ, пройдёт ли Зенит в евровесну, это всё гадание на кофейной гуще. Ясно, что Зенит хочет взять очки у Ювентуса, а вот возьмёт ли, большой вопрос.
Что касается игры со Спартаком, думаю что Спартак проиграет, как впрочем и Динамо. Состав Зенита качественней, опытней. Московская молодёжь не сможет на равных с Зенитом. Спартак к тому же каждую игру должен завестись, взорваться. Но всё время на эмоциях спасать матчи не возможно, так до неврастении с рефлексией не далеко.
shlomo
19 октября 2021 в 13:44
Спасибо за статью...ну что, Зенит создал кучу моментов, но проиграл в Туле.... можно бесконечно спорить о закономерности результата, но вывод перед Юве неприятный для Питера ( команде по-прежнему тяжело играть после матчей сборных и ещё сложнее получать результат, когда вылетают 1-2 игрока основы....).... на мой взгляд, главная проблема Зенита в нынешнем сезоне – большое количество пропущенных мячей (в прошлом сезоне после 11 туров команда пропускала в два раза меньше – 7 против 14...).... и поэтому очевидно, что с Юве команда сыграет в три защитника, а значит, рассчитывать нужно только на одно: медицинский штаб обязан во что бы то ни стало подготовить Ракицкого (уверен, Ярослав готов выйти на уколах, обезболивающих и даже без тренировок....).... для него матчи в ЛЧ особенно важны, потому что выпускать Ловрена в нынешней форме самоубийство ( кстати, возвращение Караваева после травмы – очевидный плюс.... хоть Сутормин уже и привык к позиции правого защитника, но уровень Караваева в любом случае выше....).... и понятно, что с Юве будет совсем другая игра.... вряд ли Юве будет играть в Питере вторым номером и исключительно от соперника, а значит будут свободные зоны ,другое дело что уровень исполнителей у Юве высокий ,но если Зенит сыграет строго как с Челси в Лондоне и будет использовать моменты как в игре с Мальмё ,то шансы будут.... Юве силен и набирает ход ,но он до сих пор далеко не безупречен....Удачи Зени!!!!
Дмитрий Климович 3
19 октября 2021 в 13:34
Верю в Зенит!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить