Soccer.ru

«Зенит» страшен, но дерзкое «Динамо» способно бросить ему вызов. Уже сегодня в РПЛ может смениться лидер

29 октября 2021, 12:23
«Зенит» и «Динамо»

Пятничный матч лидеров.

5 фактов о «Зените»

1. «Зенит» в предыдущем туре прервал серию из трех поражений во всех турнирах: проиграли «Сочи» (1:2) и «Арсеналу» (1:2) в РПЛ, а также уступили «Ювентусу» (0:1). В Лиге чемпионов. И как прервал — жестоким разгромом «Спартака» со счетом 7:1!

2. Несмотря на всего лишь 3 из 9 возможных очков в трех последних турах чемпионата, «сине-бело-голубым» хватает запаса прочности, чтобы единолично возглавлять турнирную таблицу. У чемпионов 26 баллов после 12 туров, опережают ближайших преследователей («Динамо» и ЦСКА) на 3 очка.

3. Результаты «Зенита» после 12 туров РПЛ в трех предыдущих сезонах, которые приносили титулы: 2018/19 — 28 очков, 2019/20 — 26 очков, 2020/21 — 24 очка. Нынешний промежуточный результат укладывается в рамки привычного чемпионского графика.

4. «Зенит» — самая результативная команда Российской Премьер-Лиги с солидным отрывом. Петербуржцы забили 30 голов (2.5 гола в среднем за игру). В топ-3 также входят «Краснодар» (22 гола) и «Динамо» (20).

5. В матче со «Спартаком» (7:1) результативными действиями в составе «Зенита» (голом или результативной передачей) отметились 10 разных футболистов: Сердар Азмун (2+0), Андрей Мостовой (2+0), Клаудиньо (1+0), Артём Дзюба (1+0), Александр Ерохин (1+0), Ярослав Ракицкий (0+2), Вячеслав Караваев (0+1), Дмитрий Чистяков (0+1), Вильмар Барриос (0+1) и Данил Круговой (0+1).

5 фактов о «Динамо»

1. Как и «Зенит», «Динамо» в предыдущем туре чемпионата России одержало крупную победу — 4:1 над «Химками».

2. У «Динамо» второе место и 23 очка в турнирной таблице, отставание от «Зенита» составляет 3 очка. Таким образом, в случае победы «бело-голубых» в Санкт-Петербурге, во главе таблицы установится двоевластие, а по дополнительным показателям (результат личной встречи) первую строчку займет «Динамо».

3. Центральный матч 13-го тура РПЛ вынесен на пятницу в интересах «Зенита», которому во вторник предстоит встреча с «Ювентусом» в Турине. А вот «Динамо» придется сыграть против чемпиона и лидера через два дня на третий после кубкового матча против «Оренбурга»: во вторник «бело-голубые» выиграли со счетом 3:0 на Южном Урале и вышли в 1/8 финала Кубка России.

4. В составе «Динамо» выступает лучший на данный момент ассистент РПЛ-2021/22. Партнеры забивали с передач Арсена Захаряна 5 раз, молодой динамовец возглавил рейтинг авторов голевых передач по итогам матча с «Химками», в котором отметился хет-триком из ассистов.

5. Четыре футболиста «Динамо» попадали в стартовый состав в каждом из 12 матчей РПЛ текущего сезона: Иван Ордец, Даниил Фомин, Николо Моро и Арсен Захарян. Каждый набрал 1000+ игровых минут в чемпионате, но никто не избежал замен.

5 фактов о противостоянии

1. «Динамо» одержало только одну победу в последних пяти встречах против «Зенита», потерпев на этом отрезке 4 поражения.

2. «Зенит» выиграл 6 последних матчей у «Динамо» на своем поле, серия началась в 2015 году с победы 3:2, а после чего выигрывали 2:1, 2:1, 2:0, 3:0 и 3:1.

3. У Сандро Шварца пока только один матч против «Зенита»: в декабре прошлого года, через два месяца после назначения немца главным тренером «бело-голубых», его команда проиграла на «Газпром Арене» со счетом 1:3. Дзюба сделал счет 2:0 в первом тайме, вскоре после перерыва Комличенко вернул «Динамо» в игру, но последнее результативное действие в матче осталось за «Зенитом» и Азмуном.

4. «Динамо» входит в топ-3 любимых соперника (наибольшее количество голов в матчах против них) у обоих ведущих форвардов «Зенита». Сердар Азмун 7 раз огорчал «бело-голубых», Артём Дзюба забил 13 голов в ворота динамовцев. В каждом из трех последних матчей между «Зенитом» и «Динамо» в Санкт-Петербурге (2:0, 3:0, 3:1) забивал и Дзюба, и Азмун.

5. «Зенит» встречается с «Динамо» после победы над «Спартаком» со счетом 7:1. Сами петербуржцы потерпели свое самое крупное поражение в чемпионатах России от «Динамо» в 2003 году с аналогичным счетом.

Отдел кадров

- Далер Кузяев и Дуглас Сантос пропустят матч против «Динамо», как и Магомед Оздоев, который получил тяжелую травму в первом туре РПЛ и восстанавливается уже три месяца.

- Малком вернулся в общую группу на этой неделе, но его участие в игре остается под вопросом.

- Скорее всего, бразилец начнет игру на скамейке, а Сергей Семак повторит состав (с Круговым вместо травмированного Сантоса в старте) и схему из удачного матча со «Спартаком». Логично снова сделать ставку на скорость и сохранить образовавшуюся «химию».

Ориентировочный состав «Зенита» (3-4-3): Крицюк — Ловрен, Чистяков, Ракицкий — Караваев, Барриос, Вендел, Круговой — Клаудиньо, Мостовой, Азмун.

- У «Динамо» есть проблемы на флангах обороны: Диего Лаксальт точно не сыграет, участие Гильерме Варелы под вопросом.

- По-прежнему не может играть Лесовой, но есть и хорошие новости: Денис Макаров вернулся на поле в матче с «Оренбургом» (вышел на замену и отыграл больше получаса).

- Повреждение Себастьяна Шиманьски не должно помешать ему сыграть с «Зенитом». Замена в кубковой встрече была сделана из предосторожности.

Ориентировочный состав «Динамо» (4-2-3-1): Шунин — Паршивлюк, Бальбуэна, Ордец, Скопинцев — Моро, Фомин — Шиманьски, Захарян, Грулев (Макаров) — Тюкавин.

Прогноз «Соккер.ру»: «Динамо» не развалится, как «Спартак», но сдержать почувствовавший запах голов «Зенит» на его поле — задача архисложная, почти невыполнимая. Ожидаю результативный матч и итоговую победу команды Семака, в прогноз просится счет 3:1 или 3:2.

Все комментарии
Аксинья
29 октября 2021 в 14:27
Не так страшен чёрт как его малюют, пардон, не так страшен Зенит как его пиарят))
Риелтор с берегов Невы
29 октября 2021 в 14:16
На результат Динамо никак не сможет повлиять, как бы не старалось. Если Зенит настроится играть, захочет победу, то как бы Динамо не напрягалось ... .
По косвенным показателям вроде Зенит хочет победить Динамо. Заметил что молодёжь Динамо раздражает старослужащих многих команд. У Захаряна и К* появилась некоторое превосходство во взглядах, жестах. Это заводит соперников.
И потом молодёжь Динамо слишком запиарена, журналисты слишком восхищались на ровном месте. Вторые они потому что у других вообще игра не идёт. Что бы не делали хозяева, тренера и лидеры Локо, ЦСКА, Краснодара, Рубина и других, их команды буксуют.
Поэтому жду разгрома, очередного, Зенит должен показать, кто хозяин джунглей под названием РПЛ.
Ironigor
29 октября 2021 в 13:52, ред.
«Зенит» страшен, но дерзкое «Динамо» способно бросить ему вызов. Уже сегодня в РПЛ может смениться лидер.
Здраво рассуждая и не смотря на дерзкое Динамо, в это противостоянии всё же фаворитом является чемпион страны Зенит. Разберая составы команд, можно смело сказать что у Зенита уже слаженный коллектив с опытными гроками который показывает зрелый футбол ⚽️ и качественную игру в РПЛ. И не даром является который год чемпионом России. А клуб Динамо хоть и играет в современном стиле и показывает довольно-таки боевой характер, имеет в своём составе большое количество молодых быстрых в принятии решений, технически одарённых футболистов, но они не имеют опыта и нет ещё такой практики, как игры с такими соперниками вроде Зенита. Вот сегодня и предоставится возможность Динамовцам показать на что они способны, соперничество между опытом одних и молодыми талантами у других. Хоть я сам и буду болеть за молодёжь Динамо, но думаю что авторитет и опыт всё таки возьмут верх ! Будем делать посмотреть и пусть победит сильнейший, а самое главное чтобы без травм ! Всем Добра !!!
Дмитрий Климович 3
29 октября 2021 в 12:51
Верю,что Динамо не проиграет!
rubin kazzzan
29 октября 2021 в 12:48
Рискну предположить что 2:2 будет
shur
29 октября 2021 в 12:47
...было бы неплохо во-первых посмотреть добротный футбол, не тот что в первом тайме уже заканчивается, а во-вторых ну как то и за столицу постоять, удачи!!!
volga.kot
29 октября 2021 в 12:46
Если Зенит будет играть, то у Динамо очень небольшие шансы
shlomo
29 октября 2021 в 12:37, ред.
Спасибо за статью.... ну что, второй тур подряд Зенит играет с принципиальным соперником из Москвы..... и на этот раз принимает Динамо (главный преследователь, если взглянуть на турнирную таблицу....).... Зенит является фаворитом (к тому же на неделе зенитовцы отдыхали, спокойно готовились, а Динамо пришлось играть с Оренбургом в Кубке…)..... времени на восстановление мало.... поэтому я бы не стал брать вариант, что Динамо не проиграет (силёнок может не хватить..... )... плюс Зенит всё-таки поопытнее и думаю, что дожмет соперника ближе к концу матча.... НО у Зенита проблемы в обороне, а Динамо умеет создавать моменты, так что ставка ОЗ думаю будет уместна...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить