Soccer.ru

«Мессия!» Пента-трик за сборную — особое событие для Лионеля, который восемь раз забивал 4+ гола за игру

06 июня 2022, 11:37
Месси

Гений проснулся после парижской спячки.

Лионель Месси — король Эстонии

По весне считали количество хет-триков Бензема после его подвигов в матчах с ПСЖ и «Челси». На сегодняшний день у главного претендента на «Золотой мяч» ровно десять матчей с тремя забитыми голами, на покеры и пента-трики Карим не замахивался.

Бензема — топ-форвард, он 13 сезонов провел в «Реале», забил больше всех французов в истории футбола (425 голов), но по-прежнему находится в другой лиге по результативности, если сравнивать Карима с Месси и Роналду. У Криштиану 60 хет-триков, что является мировым рекордом, Лионель воскресным вечером в 56-й раз забил три мяча за игру.

И не остановился на этом. В товарищеском матче с европейской сборной Месси открыл счет в дебюте матча, оформил дубль в концовке первого тайма, а хет-трик — в начале второго. На 71-й минуте Лео стал автором покера, а спустя пять минут сделал второй в карьере пента-трик. Четыре гола за игру обладатель шести «Золотых мячей» забивает в восьмой раз. Есть повод вспомнить самые результативные матчи в карьере Месси.

Все матчи, в которых Месси забивал 4+ гола за игру

1. «Барселона» — «Арсенал» — 4:1 (Лига чемпионов 2009/10, четвертьфинал) = 4 гола

Впервые больше трех голов за матч Месси забил в четвертьфинале Лиги чемпионов. В первом четвертьфинале в Лондоне «Барса» повела 2:0 после дубля Златана Ибрагимовича, который составлял Лео пару в атаке. Удержать преимущество не удалось. Команда Арсена Венгера с Андреем Аршавиным в стартовом составе нашла в себе силы отыграться, забив два мяча в концовке.

На ответную игру Гвардиола выставил состав уже без Златана, остался на скамейке и Тьерри Анри — все, чтобы Лео чувствовал себя максимально комфортно. В дебюте матча «Барса» пропустила от весельчака Бендтнера, но «Арсенал» мечтал о выходе в полуфинал всего три минуты: к исходу первого тайма Лео оформил хет-трик, а на 88-й минуте установил окончательный счет — 4:1.

2. «Барселона» — «Валенсия» — 5:1 (чемпионат Испании 2011/12) = 4 гола

В сезоне 2011/12 Месси наколотил 75 голов, это самый результативный сезон в его карьере, поэтому в начале 2012 года встречаем сразу три сверхрезультативных матча. Первый из них — разгром «Валенсии» при «Камп Ноу». Сценарии первого и второго покеров в карьере аргентинца во многом схожи: здесь тоже соперник быстро открыл счет (Пабло Пьетти застал Виктора Вальдеса врасплох уже на 8-й минуте), а Месси в ответ устроил голевую феерию. Разница лишь в том, что «Арсеналу» забивал только аргентинец, а в матче с «Валенсией» после четырех голов Лионеля вставил свою реплику Хави.

3. «Барселона» — «Байер» — 7:1 (Лига чемпионов 2011/12, 1/8 финала) = 5 голов

«Байер» не сумел оказаться «Барселоне» достойного сопротивления в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов, проиграв со счетом 2:10 по сумме двух матчей. Месси отметился в протоколе первого матча в Леверкузене (3:1), а на «Камп Ноу» устроил «аптекарям» жестокую экзекуцию: сначала забил три гола подряд в первом тайме, а после перерыва нашел еще парочку моментов для взятия ворот. Между голами Лео вклинился со своим дублем Кристиан Тельо, но кто сейчас об этом помнит?

4. «Барселона» — «Эспаньол» — 4:0 (чемпионат Испании 2011/12) = 4 гола

«Валенсию» Месси уничтожал в феврале, «Байер» был разбит в начале марта, а 5 мая аргентинец выдал третий сверхрезультативный матч за три месяца. При всем неравенстве возможностей каталонских клубов речь идет о главном дерби региона. Уверенная победа «Барселоны» над «Эспаньолом» не удивила, но покер Лионеля стал заметным штрихом в истории принципиального противостояния. Кстати, руководил «Эспаньолом» нынешний тренер Месси в ПСЖ — Маурисио Почеттино.

5. «Барселона» — «Осасуна» — 5:1 (чемпионат Испании 2012/13) = 4 гола

Важная особенность результативных подвигов Месси: все матчи аргентинца с 4+ голами за «Барселону» состоялись на «Камп Ноу», в месте силы Лионеля. В январе 2013 года не поздоровилось «Осасуне», которой хватило примерно на полчаса, команда Мендилибара даже нашла ответ на первый гол Месси. Впрочем, за вторые 30 минут игры 1:1 превратились в 5:1 с покером Лео и голом Педри.

6. «Барселона» — «Эйбар» — 6:1 (чемпионат Испании 2017/18) = 4 гола

7. «Барселона» — «Эйбар» — 5:0 (чемпионат Испании 2020/21) = 4 гола

Два покера Месси оформил в ворота команд, которыми руководили будущие тренеры ПСЖ (Унаи Эмери и Маурисио Почеттино), но самым приятным соперником оказался Хосе Луис Мендилибар. В ворота команд этого тренера Лео оформил все три своих покера за последние 10 лет. Началось все с разгрома «Осасуны» в начале 2013-го, а продолжилось двумя нападениями с отягчающими обстоятельствами на гордый «Эйбар», который дважды пропускал от Месси по четыре мяча на «Камп Ноу». В матчах против этого клуба у Лионеля вообще абсурдная статистика: 20 забитых мячей и 6 ассистов после 11 игр.

8. Аргентина — Эстония — 5:0 (товарищеский матч) = 5 голов

Месси оформлял покер в матче с «Осасуной», а на стадионе «Осасуны» оформил пента-трик в игре за сборную Аргентины. После победы в Финалиссиме на «Уэмбли» «Альбиселесте» завершали европейское турне товарищеским матчем против эстонцев в Памплоне.

Пять мячей в ворота сборной Эстонии вывели Месси на четвертое место среди лучших бомбардиров национальных сборных, а в ближайшие пару дней тут и там будут шутить, что Лео увел «Золотой мяч» из рук Бензема, затмив разгромом эстонцев все подвиги Карима в Лиге чемпионов. Под впечатлением даже видавший футбольные виды Гари Линекер:

Потрясающий Лионель Месси сегодня забил все 5 голов Аргентины. Удивительно, но не забитые голы выделяют его среди остальных великих игроков. По игре в пас и дриблингу он также один из лучших среди игравших в футбол. Мессия.

Все комментарии
112910415
07 июня 2022 в 00:49
Это было мощно
FruttyPups
FruttyPups ответ Beka_byaka (раскрыть)
06 июня 2022 в 14:48
исправили.
Beka_byaka
06 июня 2022 в 14:45, ред.
...обладатель Сорока шести Золотых мячей ... Иронично, однако.
25процентный клоун
06 июня 2022 в 14:32, ред.
Эстония, Эйбар, Осасуна, Мессия
Gulomjon Najimov
06 июня 2022 в 13:04
Это вам не проходной матч какого-то турнира, это МАТЧ ВЕКА против сборной Эстонии. Все Бензема хана. 8 мячик тоже летит в Аргентину
rubin kazzzan
06 июня 2022 в 12:36
Месси не стареет!!!
volga.kot
06 июня 2022 в 12:35
Ну и Месси!!!! Вот талант
shlomo
06 июня 2022 в 12:18
Спасибо за статью.

Выражение "Месси за сборную не тот, что в клубе" заиграло новыми красками...:))

Впервые Лео записал на свой счет пента-трик 10 лет назад. Тогда Месси на стадий 1/8 Лиги Чемпионов 5 раз огорчил Леверкузенский Байер. Лионель стал первым футболистом в истории, который оформил пента-трик в матче ЛЧ/КЕЧ и за сборную.

Ну а так что, Эстония это прибалтийская Ямайка получается...:))). Какая боль, какая боль Аргентина - Эстония 5-0. Благодаря Месси и эстонцы вошли ( или вляпались ?) в историю !

Бензема напрягся.......
Найманчик
06 июня 2022 в 12:13
Ну все ЗМ ему!
амурец
06 июня 2022 в 11:52
ну все это повод для ЗМ
Дмитрий Климович 3
06 июня 2022 в 11:42
Какой Месси молодец ! 😜
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить