Soccer.ru

За перестройку ЦСКА возьмётся фанат «Спартака». Важно заменить легенд и найти нападающего

08 июня 2022, 12:42
Федотов Владимир В.

Федотов не звонит Ротенбергу, но на связи с «армейцами».

Все чаще говорят, что Владимир Федотов близок к контракту с ЦСКА. Владелец «Сочи» прямо сказал – с тренером не общался, тот ему не звонит. Понятны попытки южан сохранить, вероятно, лучшего наставника прошлого сезона. Но также видим желание Федотова из команды, в которой надо выдать результат с ветеранами, списанными середняками и без академии, перейти в клуб с историей и неплохим по нынешним меркам финансовым состоянием.

ЦСКА в несколько раз богаче, чем «Сочи», который запрыгнул на второе место с бюджетом, как у тульского «Арсенала». Но сложно третий сезон подряд сохранить форму в таком юном клубе. Федотов может остаться и проиграть вместе с Нобоа и компанией. Особенно если Касьерра и Попов будут не единственными потерями. Для фаната «Спартака» (отец приобщил к «красно-белому» движению) вызов в ЦСКА интересен. Почему не «Динамо»? Там есть Бувач, а у него свои тренерские вкусы.

Работы достаточно и в «армейском» клубе. Федотов ближе остальных кандидатов, судя по сообщению самых разных источников, не связанных между собой. А интересные задания уже сформировались как неудачным сезоном – пятое место, 15 пунктов отставания от «Зенита», 10 поражений в 30 турах, вылет из кубка от «Спартака», так и обстоятельствами. ЦСКА должен снова стать претендентом на титул. Что же для этого сделать?

Срочно найти замену Фернандесу

Поскольку Марио, по словам Дзагоева, смертельно устал от футбола еще год назад, то не удивляют по его меркам нестабильные выступления в прошлом сезоне. Даже в таком состоянии оставался звездой РПЛ и выдал на прощание парочку ярких матчей. Но Марио улетел, теперь на правом фланге огромная дыра. Учитывая, что за столько лет ЦСКА не нашел равноценного левого латераля, задача серьезнее, чем кажется. Маргасова из «Сочи» всегда можно выдернуть, но класс не тот. А вот такие игроки, как 23-летний Акан из «Трабзонспора», легко найдут другие варианты. Тем более, Серкан травмирован. До начала нового сезона около шести недель. Правый латераль ЦСКА нужен еще вчера. Вообще, раз знали, что Фернандес настраивается на возвращение в Бразилию, должны были действовать на опережение.

Выбрать другую роль Облякову

Уход Дзагоева станет потерей, только если новый тренер не сумеет настроить последний пас из опорной зоны. Учитывая, что «Сочи» играл фактически без чистого опорника – у Цаллагова и Нобоа были половинчатые задачи в отборе, делили черновую работу, то интересно оценить подход Федотова в команде, где пару центральных хавбеков могут составить Мухин и Обляков. Но лишь в теории. Ведь на практике Иван полезнее выше в атаке, куда его ставят крайне редко. Запирали на фланге человека, который создал 51 момент (чуть меньше, чем Нобоа). Футболисты ЦСКА рассказывают, что Обляков пашет на тренировках, но неграмотное использование игрока ведет к не лучшей репутации среди фанатов. Иван совершал ошибки в защите. А поскольку не на нем строили выход в атаку – даже слева пасы стекались к Эджуке, когда он был на поле, российский хавбек старался впустую. Только 2 из 6 ассистов Облякова имели определяющее значение в важных матчах.

Учесть характер Языджи и компании

Футбольный характер для начала. Карраскаля вслед за Мединой выкупили, а переговоры с «Лиллем» по Языджи продолжаются. Но нельзя игнорировать причины, почему все эти братцы оказались в РПЛ. Потому что нестабильные. Федотов доказал умение выжать максимум из футболистов, невзирая на особенности, игровой или персональный характер. С другой стороны, когда Языджи перестает играть, то его команды остаются в меньшинстве и никакой тренер не поможет. Уже и в ЦСКА такое видели. Был пример скисшего Влашича, но Никола жестче работает без мяча. А турецкий плеймейкер в этом плане скорее как Дзагоев. За объемом действий идите к другим. В «Сочи» же все выкладывались на поле. От того, насколько Федотов поладит с тремя атакующими талантами (четырьмя, если добавить Эджуке), зависит результативность ЦСКА. В прошлом сезоне по голам были всего шестыми, а по качеству моментов пятыми. Нельзя сказать, что подвела реализация. Наоборот повезло забить на парочку голов больше.

Не надеяться на спасения Акинфеева

Ветеран может выдать еще один приличный сезон. И он бессилен, если оборона допускает неочевидную, но решающую ошибку. Акинфеев спасал – 75% сэйвов, 13 «сухарей», 80 отраженных ударов из 108. Но надо объективно смотреть на потери. Щенников не идеальный кандидат на целый сезон слева. Дивеев может остаться, но для начала поищет себе клуб в Серии А. Магнуссон ушел, Бийол в интервью говорил, что подумывает над таким же исходом. Оборона огорчала в отдельных матчах, но в целом ЦСКА пропустил лишь 1 гол с пенальти (для сравнения, «Зенит» — 5, «Спартак» — 10), лишь 6 голов со стандартов (у «Локомотива» — 11). А по голам соперников в позиционных атаках лучше в РПЛ только «Сочи» и «Краснодар». Федотову достанется команда, которая старается защищаться правильно. Но без Фернандеса, Бийола и Облякова на привычных местах нужно перестроить целую линию. Пора искать таких полезных ребят, как Терехов и Родригао, но для ЦСКА.

Подписать центрального нападающего

Федотов знает возможности Заболотного. В «Сочи» Антон смотрелся лучше, чем в ЦСКА. Но год с Касьеррой доказал Владимиру Валентиновичу, что водятся в РПЛ более искусные нападающие с широким диапазоном применения. Странно, что скауты ЦСКА, где в атаке играли Думбия, Олич и Муса, а Чалов был лучшим снайпером сезона в лиге, положились сначала на Гайча – теперь аргентинец забил один гол за «Уэску» в Сегунде за целый сезон, а теперь на Заболотного. Конечно, Федотов может играть без центрального форварда, поставив на позицию «ложной девятки» Языджи. Эджуке, Медина и Карраскаль дополнят схему «4-2-3-1», а если приедут правильные латерали – крайне важные фигуры в тактике Федотова, то получите приличный состав. Особенно если и Бийол, и Дивеев останутся.

Но что случится, если Языджи (турок пока не игрок ЦСКА, идут сложные переговоры) и Заболотный одновременно не смогут выйти на поле? Ставить Эджуке в центр атаки в надежде сделать из еще одного нигерийского вингера форварда – путь на шестое-седьмое место. Федотов нужен, чтобы в целом не страшная команда приобрела четкий почерк. Вспомните характерные победы начала года. Учитывайте, что до игры с «Уралом» и «Химками» очень мало пропускали. Если сохранят ключевых легионеров, а Федотов принесет список потенциальных новичков за копейки, которые сыграют на миллион, то ЦСКА станет сильнее и опаснее. А пока команда аритмичная. Вероятно, потому Языджи и ярко дебютировал, что оказался плотью от плоти «армейцев» последних лет. А Федотов нужен, чтобы к талантам добавить структурированность и более сложную тактику.

Все комментарии
112910415
09 июня 2022 в 00:42
Должен быть толк
25процентный клоун
08 июня 2022 в 14:03
Удачи Спартаку
Sylpheed
08 июня 2022 в 13:54, ред.
Ну и что?
Владимир Григорьевич Федотов, царство ему небесное, всю жизнь играл в ЦСКА, а потом тренировал Спартак. И причем неплохо.
У журналистов узкое мышление, способное только искать смысл там, где его нет. И не видеть истину, где она очевидна. Поверхностность мышления и дилетантство - процветающая черта типичного представителя современной "акулы пера". К сожалению.
Anisovich
08 июня 2022 в 13:41, ред.
Федотов с Почтой России на Наташах далеко не уедет.
shlomo
08 июня 2022 в 13:16
Спасибо за статью.

Ну что, главная тренерская сага этого лета в России близится к завершению или..? Тренер Сочи за пару сезонов превратился в самого востребованного специалиста страны, и в последние месяцы им интересовалось сразу несколько клубов. Как по мне, то Федотов делает ошибку, уходя в ЦСКА, который в данный момент, абсолютно по возможностям и ближайшим перспективам не уступает Сочи. И такую же ошибку сделает Осинькин, если всё же решит именно в данный момент уйти из КС. На мой взгляд, для всего нашего футбола, будет намного лучше, если дадут им обоим работать на своих местах.

Пи.Си. Федотову 55 сейчас, молодость пришлась на времена гегемонии Спартака в России, тогда многие за него болели, это не удивительно...). Даже сам легендарный Григорий Федотов перед ЦСКА играл за Спартак ...!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить