Soccer.ru

У Роналду за год меньше голов, чем у Холанда за «Манчестер Сити». Криштиану не справляется

29 сентября 2022, 15:19
Роналду Криштиану

Никогда не играл так невнятно, как сейчас.

Из-за Роналду не вышли в финал Лиги Наций

Когда героем ключевого эпизода решающей игры становится Мората, а на поле есть Роналду, то вердикт можно поставить без деталей. Но конкретика тоже имеется. Форвард не забил Испании после выхода один на один. Еще позволил защитнику себя обокрасть со спины, замешкался. Уже при счете в пользу команды Луиса Энрике пробил в Симона. Страж ворот «Красной Фурии» успел среагировать на мяч ногой, не пропустил в «домик».

Португальцы защищались в Браге, их устраивала ничья. Плохой матч провел Фернандеш, у Бруну каждый второй пас был неточным. Но атакующая линия у Сантуша по именам классная. Вот только в центре работал пожиратель внимания. Роналду в прошлом играл за Португалию на фланге, и хотя всегда искал ударные позиции, ведь держит мировой рекорд по голам за сборную, раньше ждал такого парня, как Бензема.

Сейчас Криштиану сам в штрафной площади. Но что отличает настоящее от прошлого – по Роналду не играют персонально, он не уводит за собой. Хотя Энрике потерял центрального защитника, вместо него выпустил Бускетса. Переход Родри в оборону не позволил португальцам разгуляться. Пау Торрес и хавбек «Манчестер Сити», с которым Роналду встретиться на выходных в дерби, спокойно лишили Криштиану идеальных ударных позиций.

На опыте легенда маячил на линии вратарской правее центра, но не пригодился. Португалия проиграла решающий матч, Испания будет в финале четырех Лиги Наций. Роналду привык быть главным в «Gangsta's Paradise» Сантуша, но старые хиты не гарантируют буквальное бессмертие их авторам.

По делу остается на лавке в «Манчестер Юнайтед»

Год назад писать такое было бы кощунством. Но вспомните, что Криштиану тогда шел в «Манчестер Сити». Хотелось играть за фаворита Лиги чемпионов, на тот момент финалиста, который неожиданно уступил «Челси» кубок. Хотелось еще раз покорить АПЛ. Роналду выбрал «горожан», но затем Фергюсон, Фердинанд и Эвра убедили португальца, что такой трансфер оскорбит фанатов «красных дьяволов». Роналду ведь не Денис Лоу.

Шотландец сначала играл за «Манчестер Сити», затем транзитом через «Торино» попал в список легенд МЮ. Позже вернулся к «горожанам», причем забил МЮ в дерби. Тот гол помешал «дьяволам» спастись от вылета. Сейчас Чемпионшип одному из самых богатых клубов мира не светит. Да и отказ Роналду от «Манчестер Сити» может иметь под собой не романтические причины, как хотелось бы думать фанатам МЮ, а прагматичные и рациональные.

Во-первых, «Манчестер Юнайтед» предложил лучшие условия контракта, чем команда Гвардиолы. Во-вторых, Хосеп не обещал Роналду место в основе. Холанда еще не было, испанец подумывал обзавестись нападающим в центр, закрыть тактическую дыру, но не желал рисковать структурой игры. А Криштиану не хотел сидеть на скамейке у чемпионов. Поэтому выбрал МЮ, где планировал рулить командой Сульшера. Результат знаете. Забил в АПЛ больше всех в команде, но проект Оле-Гуннара разрушил.

Тяжело было поверить, что Криштиану может так сильно испортить тактические наработки норвежца, который прекрасно подстраивался под сложных соперников. Но повторилась история из Турина. Роналду тянул за собой молодых игроков, а когда увидел, что чемпионского футбола нет, то начал агрессивно комментировать работу напарников. Не стал капитаном – иначе сама команда потребовала бы забрать повязку у Магуайра и отдать португальцу. Не исключено, что футболисты МЮ будут рады, если Роналду покинет Манчестер ближайшей зимой.

В сухом остатке получаем место в Лиге Европы вместо путевки в Лигу чемпионов, а после неудачи Рангника пригласили тренера, которому Роналду не нужен в основе, ведь он не будет отрабатывать на три фронта, как Тошич, когда играл в «Аяксе» на острие. Также Криштиану не действует, как Аллер – тяжелый форвард.

Месси за год создал почти в три раза больше голов

Роналду вынужденно остался в «Манчестер Юнайтед», хотя в долгоиграющие планы Тен Хага явно не входит. Откуда знаем, если голландец говорит о важности легенды? Так посмотрите на поле. У Роналду в АПЛ лишь на семнадцать минут больше, чем у Магуайра. При этом лишь раз Криштиану вышел в основе, с ним проиграли «Брентфорду» 0:4. После этого португалец появлялся лишь со скамейки.

Дело не в травмах, не в физическом состоянии, ведь в Лиге Европы появлялся. Дело в форме, Роналду не делает разницу. «Шериф» могли обыграть без него, а «Реалу Сосьедад» уступили дома, причем Криштиану стал худшим в команде. Привычно собрал удары – четыре штуки, и ни разу не попал в створ чужих ворот. У португальца бывали засушливые в плане голов отрезки в «Реале» и «Ювентусе», он живой человек.

Но впервые за всю карьеру видим, как Роналду стал лишним на поле. Причем и в сборной Португалии. Атака с Леау, Бернарду, Фернандешем и Жотой могла отработать продуктивнее. Ведь не забывайте, что тен Хаг не любит футбол португальца еще и из-за нежелания легенды прессинговать. Роналду имитирует отбор, давно начал брать паузы. Еще в «Ювентусе» критически снизилось количество обводок.

Время берет свое, Криштиану медленнее, чем был. Никогда нельзя списывать легенд, поскольку Месси тоже играл ужасно, но собрался. Вот только есть разница. У Лионеля 21 гол и 20 ассистов в 35 матчах за клуб и Аргентину в этом году. У Роналду 13 голов и 2 ассиста в 33 играх. Месси вернулся, а Роналду потерялся.

Концовку карьеры спасет лишь идеальная смена клуба

Тен Хаг будет рад, когда форвард покинет команду. Во-первых, потребует качественную замену, ведь Рэшфорд и Масьяль не элитные нападающие уровня Кейна. Во-вторых, нет гарантий, что Роналду вернется на пик формы, расставание выгодно двойне. Кассано сказал то, о чем другие говорить стесняются:

Пора остановиться, если ты уже не справляешься. Роналду добился больших успехов, он был феноменален. Но пришло время остановиться. В «Манчестер Юнайтед» он уже стал игроком запаса.

Да, стал игроком запаса. Да, неудачно выбрал клуб. После прихода Тен Хага шансы, что Роналду будет ключевым в МЮ, упали еще сильнее, чем при Рангнике. Из-за финансовых запросов не оказался в «Челси», а там искали центрального нападающего до приезда Обамеянга. Возраст португальского форварда не пугал владельцев клуба. А теперь все зависит от мастерства Мендеша. Если найдет Роналду правильную команду, то увидим нечто в стиле Ибрагимовича.

Присутствие шведа, невзирая на все травмы, изменило «Милан» к лучшему. Отказались от психологии неудачников, стали чемпионами. Но если Роналду не найдет свой коллектив, то окажется в США раньше, чем планировал. Играть в футбол собирается долго, но загадывать – дело неблагодарное. У Роналду 13 мячей в этом году, а у Полоза на один меньше. С Холандом можно не сравнивать, Эрлинг забил 14 раз в 10 играх только за «Манчестер Сити».

Даже Криштиану важно оказаться в подходящей команде, каким для него был «Реал». И у сильного тренера. Если тен Хагу скажут, что Роналду никуда не уйдет зимой, если нет подходящего варианта, то Эрику стоит наладить отношения. Но эффект будет не тот, что раньше. Легенда угасает, и это все понимают.

Все комментарии
sv_1969
03 октября 2022 в 16:13
Прошла эпоха! И Рону надо было это признать!
lobsterdam
01 октября 2022 в 16:32
Автор по-моему несправедлив, сравнив 38-летнего игрока с юным дарованием, у которого уровень гормонов, физических и других сил просто зашкаливает!
ПЕТЛЯ
30 сентября 2022 в 18:49, ред.
"Из-за Роналду не вышли в финал Лиги Наций"

))) Объясните ктонить автору, что на Лигу Наций дружно положили х.... все вменяемые футболисты, тренерский контингент и штабы ведущих европейских сборных.

"Месси за год создал почти в три раза больше голов"

Пффф!!! Ноу коммент. Абсурд, не требующий никакой полемики.


P.S. Даже разбирать и дискутировать не о чем. Неприкрытый и топорный хейт, не более.
Евгений Сибель
30 сентября 2022 в 14:33
Причём здесь Тошич я не понял
myst5
30 сентября 2022 в 03:34
Опять Месси привлекли . Не сравнивайте апл и лигу Франции . Не сравнивайте состояние Манчестера и состояние ПСЖ .
Zhgoon
29 сентября 2022 в 20:41
Было большой ошибкой возвращаться в АПЛ. Возраст не тот, оборона играет жестче, стиль сменить после десятка с лишним лет не так легко. Надо было либо оставаться в Италии, либо ехать в условный ПСЖ или «Баварию», где клуб уже сделал 80 процентов для победы в чемпионате и можно фокусироваться на ЛЧ, а то и вовсе пора в МЛС доигрывать с Игуаином.
Роналду — крутой футболист, но лидером так и не смог стать. Просто харизмы руководителя нет, возможно и способностей тоже.
Elliada
29 сентября 2022 в 19:11
1. Путь к грандам Роналду закрыт. Летом Бавария и остальные топ клубы четко дали понять, что он им не нужен. Даже ПСЖ не станет рассматривать трансфер. И дело не в Месси. Месси может уйти летом. Дело в Мбаппе. Они игроки одного амплуа - замыкатели. И по характеру похожи. Вот представьте, что они оба в ПСЖ. На кого будут делать пас, кто будет пробивать пенальти, кому достанется 7-ой номер?

Единственный шанс остаться в Европе - существенно снизить требования по зарплате, стать игроком запаса, выполнять требования тренера и руководства.

2. Роналду сам во всём виноват. И возраст здесь ни при чем. Те, кто его жалеет или оправдывает должны помнить, что он своими выходками настроил партнеров и болельщиков против себя. Даже португальские СМИ требуют его ухода из сборной. Сейчас он балласт, якорь, который мешает команде двигаться вперед.
Бык без трезубца
29 сентября 2022 в 18:31, ред.
Это было ожидаемо, но хотелось бы пожелать ему успехов. Вроде играет и бывает нет, но Холланд на данный момент игрок который претендует на звание одного из лучших игроков каким когда был Месси и Роналду. Устроить гонку Роналду сейчас не сможет. Одна из причин это возраст, другая - команда в которой он играет. Да и не тянется Роналду уже за мячом. Было бы слишком просто претендовать на ЗМ открываясь в штрафной площади без дополнительных действий на поле. Раньше Роналду был вингером, а на этой позиции можно было бы оценить его физическую форму. Роббен и Рибери оценили это и достойно ушли из Баварии. А тягаться на позиции центрфорварда с такими мастерами как Бензема, Левандовски, Холланд не одно и тоже, что тягаться в скорости на фланге. Другие навыки и опыт.
Duda Gigolaev Osetin
29 сентября 2022 в 18:08
Всё дело в другом. Виноват и сам Рон, виноват и его агент, который делал мозги, вместо того, чтоб сказать Рону, соберись и выдай лучший сезон за свой родной клуб.
Кому могли понравиться его летние капризы? Вместо тренировок он был в подвешенном состоянии всё лето. И это сказалось. Он не в форме. Агент давал пустые надежды и обещания, а должен был заставить его тренироваться с клубом и ехать на сборы. Рон пропустил сборы клуба. Как оказалось. в его возрасте так нельзя делать. Пропала и уверенность в том числе.
David Young
David Young ответ Baggio R. (раскрыть)
29 сентября 2022 в 15:30
Здравствуйте.

"и гнома это просто бесит" - с учётом наличия данной части в том комментарии того кому Вы ответили Ваш комментарий является оскорблительным.
112910415
29 сентября 2022 в 15:28
Никто не вечен, однако..
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить