Soccer.ru

ЧМ-2022 сильнее всего ударил по «Баварии». По сборным разъехалась большая часть основы

25 ноября 2022, 14:22
Гнабри

Клубы-лидеры по количеству игроков в сборных.

Европейские гранды всегда больше кого-либо поставляют игроков на чемпионаты мира. У отдельных команд количество таких футболистов может составлять даже больше половины заявки на сезон. Один из клубов на текущий розыгрыш мирового первенства, которое проходит в Катаре, отпустил 17 своих игроков – рассказываем о каждом из лидеров по этому показателю.

«Бавария» — абсолютный лидер

17 футболистов из мюнхенского клуба получили вызов в сборные, которые играют на чемпионате мира. Больше всего футболистов красных уехало в сборные Германии и Франции.

Игроки «Баварии» ожидаемо составляют традиционный костяк «бундестим» — Мануэль Нойер никому не отдает статус основного голкипера национальной команды уже с десяток лет. Томас Мюллер, Серж Гнабри и Джамал Мусиала – основная сила в группе атаки (есть еще Лерой Сане, но он пока не сыграл). Киммих и Горецка чаще всего выходят в опорной зоне.

В расположение действующего чемпиона мира прибыли четверо мюнхенцев: Лукас Эрнандес, Дайот Упамекано, Бенжамен Павар и Кингсли Коман. Из них двое дебютируют на главном старте четырехлетия. Упамекано на момент ЧМ-2018 только стал основным в «Лейпциге» и лишь сейчас может отвечать критериям национальной команды. Коман играл за «синих» с 2015-го, но на победный мундиаль не поехал. Вместе с Дайотом Павар образует пару центрбеков в «Баварии», но 26-летний футболист недоволен своим положением в немецком гранде. Попадание на ЧМ-2022 — шанс отвлечься от клубных проблем, но все идет к смене клуба.

Эрик Шупо-Мотинг отправился играть за Камерун, Нуссаир Мазрауи – за Марокко, Альфонсо Дэвис представляет ударную силу канадцев, Йосип Станишич выступает в составе сборной Хорватии. В лице де Лигта «Бавария» приобрела и лидера сборной Нидерландов, который регулярно вызывается в национальную команду. К этому списку можно было бы причислить и Садио Мане, но он получил травму прямо перед стартом ЧМ.

От «Ман Сити» на ЧМ-2022 16 игроков

И было бы больше, попади Норвегия на турнир. Хотя для Хосепа Гвардиолы этот факт играет скорее в минус. Почти сразу после окончания мирового первенства «Сити» придется возвращаться в сезон и сразу играть с «Ливерпулем» в Кубке лиги. А до нового года еще два матча в АПЛ надо провести – против «Лидса» и «Эвертона».

Между финалом ЧМ и возобновлением сезона пройдет меньше недели, при этом в решающем матче турнира могут принять участие сразу восемь игроков английского гранда.

Пятеро выступают в составе сборной Англии – Джек Грилиш уже забил на ЧМ-2022 Ирану, Фоден вместе с ним вступил в игру на 71-й минуте, также в старте вышел Стоунз. В распоряжении Сатугейта остаются Кайл Уокер и Калвин Филлипс.

Главный тренер Португалии по максимуму использует защитников Диаша и Канселу, полагается на Бернарду Силву в финальной трети.

Родри и Лапорт провели по 90 минут в паре центральных защитников против Коста-Рики.

В национальных командах засветились еще шестеро «горожан» — Кевин Де Брейне (Бельгия), Натан Аке (Нидерланды), Эдерсон (Бразилия), Аканджи (Швейцария), Гюндоган (Германия) и Альварес (Аргентина).

Столько же у «Барсы»

Хави будет тяжело удержать лидерство в Ла Лиге и претендовать на выход в следующий раунд плей-офф Лиги Европы – еще неизвестно, в каком состоянии вернутся лидеры команды. Правда, и «Реал», и МЮ находятся в аналогичной ситуации.

Ось полузащитников в центре представляет креативный центр и для сборной Испании – Бускетс за созидание отвечает уже давно, а вот Педри и Гави представляют собой молодое поколение «красной фурии». Торрес и Альба – элементы, заменяемые и другими футболистами национальной команды, а Фати и Гарсии только предстоит сыграть свои первые матчи.

Кунде и Дембеле попали в сборную Франции, которая начала ЧМ-2022 с разгрома Австралии (4:1). Де Йонг и Депай вышли на поле в составе Нидерландов против Сенегала (2:0)

Также есть по одному представителю «Барсы» еще в шести сборных: Тер Штеген (Германия), Араухо (Уругвай), Рафинья (Бразилия), Левандовски (Польша) и Андреас Кристенсен (Дания).

14 игроков «Манчестер Юнайтед»

Почти столько же, сколько у «Барселоны». Эти команды сойдутся в стыковом раунде плей-офф второго еврокубка. Одна поправка – теперь в сборные из МЮ попали 13 футболистов, Роналду разорвал контракт.

На этот раз Де Хеа останется готовиться к продолжению сезона – его нынешний уровень не выдерживает планку сборной Испании. В Англии представительство манкунианцев тоже незначительное – Люк Шоу и Харри Магуайр попадают в старт, а Маркус Рэшфорд пока только на замену выходит.

На мундиаль еще в статусе игрока МЮ отправлялся Криштиану Роналду, но теперь он таковым не является – глупо было ожидать, что после скандальных интервью нападающего оставят в клубе. Тем более пользы системе тенХага он не приносил. Зато вместе с ним за Португалию играют Далот и Бруну Фернандеш.

Еще трое защищают цвета сборной Бразилии – Фред и Каземиро являют собой традиционную пару опорников, которую Тите постоянно ставит в стартовый состав. 100-миллионный Антони вышел против Сербии только на 80-й минуте, когда результат уже был сделан.

Свое представительство «Юнайтед» обозначил еще в ряде команд. Сборная Аргентины вызвала центрбека Лисандро Мартинеса, многолетний лидер Дании Кристиан Эриксен вновь появился на поле на мировом первенстве, Тайрелл Маласиа не вышел на поле в матче Нидерландов против Сенегала. Пельестри появился на поле в игре Уругвая с Южной Кореей с первых минут, но был заменен Гильермо Варелой. Рафаэль Варан же остался на скамейке смотреть, как французы громят Австралию.

Источник: Soccer.RuФото: твиттер «Баварии»
Все комментарии
Persenchik
26 ноября 2022 в 05:05
Никакого удара нет и в помине. Розыгрыши национальных чемпионатов приостановлены и это неправильно. 🤨
monah-10
25 ноября 2022 в 18:20
Устаревшая информация, больше всех Барса отправила игроков на ЧМ.
25процентный клоун
25 ноября 2022 в 15:46
Почитал список игроков, посредственные, эпоха уходит,никто в одно касание не может ногой.
shlomo
25 ноября 2022 в 14:51, ред.
Спасибо за статью.

Только, я думаю, вряд ли от этого в восторге руководители этих клубов. Как ни странно, именно ЧМ и будет решающим фактором в раскладах клубных турниров в Европе. Кто вернётся с ЧМ живым и здоровым, чтобы довести до конца начатые нац. первенства, сейчас не скажет никто. С еврокубками ещё круче, для тех клубов-участников, которые не сумеют выставить полноценные составы в первых же матчах play-off, эти матчи могут стать последними...

Ну а так что, всего есть игроки 296клубов

159 игроков выступают в Англии ,86-в Испании,80 в Германии,70 -в Италии и 58 в Франции... Саудовская Аравия-35 ,Катар-33,США-27,Бельгия и Мексика-по 24 ,Португалия-20... Нидерланды и Турция-19,Ю.Корея и Коста-Рика-по 15, Шотландия-13,Греция-12,Канада и Япония-по 10... Иран,Швейцария-по 9, Дания, Тунис-по 8,Бразилия,Швейцария,Хорватия-по 7,Аргентина,Уэльс- по-5... Австрия,Польша-по 4, Марокко,Сербия,Уругвай,Эквадор-по 3, Гана, Египет, Камерун, Китай,Кипр,Кувейт,Россия-по 2, Венгрия,Чили,ОАЭ и Колумбия по 1

Так-как подсчитывал сам на основе имеющихся данных то не исключены небольшие ошибки (хотя надеюсь что их нет)....:)))..
DXTK
25 ноября 2022 в 14:49
Вот по этому Барселоне может быть тяжело после ЧМ, команда и так не особо выдерживала темп Ла Лиги и еврокубков, а тут еще такой перерыв и все хотят от Хави невозможного, будет за чудо если удастся хоть что то выиграть.

PS я так понимаю у МС и Гвардиолы тоже проблемы столько игроков, а они в чемпионате не обеспечили себе 1 места с отрывом, наоборот они отстают от лидирующего Арсенала, зато больше всех везет нытику Клоппу, самая большая нагрузка лишь на ван Дейка. Салах Фирмино не поехали, так что если Ливер не попадет в 4 ку, не получится опять поныть дескать ЧМ во всем виноват и календарь.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить