Soccer.ru

Десять главных вратарей 21-го века. Буффон, Касильяс и Нойер сражаются за первое место

03 августа 2023, 12:47
Джанлуиджи Буффон

Кто для вас лучший голкипер двух десятилетий?

Почётного упоминания заслуживают многие вратари. От чемпиона мира Льориса до Акинфеева, который всю карьеру проводит в одном клубе. Игорь был хорош на Евро-2008 и на ЧМ-2018. Есть прекрасные сезоны у Виктора Вальдеса из «Барселоны». Тер Штеген может быть выше в этом списке, если Хави с ним вдруг выиграет Лигу чемпионов, а Марк-Андре дождётся места в основе сборной Германии.

Нельзя игнорировать бразильца Диду, в лучших сезонах был прекрасен. Много достойных кандидатов. От Де Хеа до Хандановича, от Алиссона до Жулио Сезара, от Леманна до Рейны. Выделим десятку системных вратарей для первой четверти нового века. Обязательно делитесь своей версией рейтинга. Понятно, что можно переставить некоторых голкиперов местами, ведь слабых здесь нет.

10-е место. Кейлор Навас (Коста-Рика)

Вратарь из деревни в Коста-Рике сыграл на трёх чемпионатах мира. Трижды выиграл Лигу чемпионов, задвинув в запас Касильяса. «Реал» недооценивал Наваса, но Кейлор прошёл путь, который не осилил мексиканец Очоа. Навас закрепился в грандах и заслужил место в десятке, хотя буквально на голову ниже части конкурентов. На таком уровне 185-сантиметровых голкиперов почти не бывает.

9-е место. Ян Облак (Словения)

У словенцев был Ханданович, Облак в сборной оказался в ситуации Тер Штегена, которого в основу команды Германии не пускает Нойер. Но Облак дождался своей очереди. Как и на клубном уровне. В «Бенфике» ему не было места, но в «Атлетико» занял пост номер один после Де Хеа и Куртуа. Облак феноменальный голкипер. Прекрасно, что выиграл Лигу Европы и стал чемпионом Испании два года назад.

8-е место. Эдерсон (Бразилия)

Алиссон хорош, может играть в основе «селесао», но Эдерсон олицетворяет современную главу вратарского искусства. Теперь даже в клубах РПЛ ищут голкиперов, которые отлично играют ногами. У Эдерсона невероятное умение выносить мяч от ворот, хотя на линии бывший вратарь «Бенфики» тоже творит чудеса. У бразильца пять побед в АПЛ с «Манчестер Сити» и сэйвы в успешном финале ЛЧ в Стамбуле.

7-е место. Эдвин Ван дер Сар (Нидерланды)

Ван дер Сар олицетворяет одну из особенностей голкиперов 21 века. Поднялся после неудач. Переход в «Ювентус» не сработал. Играл за «Фулхэм». Со сборной Нидерландов сложно выигрывать трофеи. Но дальше в Ван дер Сара поверил Фергюсон. Теперь 90-е в истории МЮ отданы на откуп Шмейхелю, а шесть сезонов нового века – отрезок величия голландца. К сожалению, Эдвин пережил недавно инсульт, но быстро идёт на поправку. Желаем здоровья многократному чемпиону АПЛ и победителю ЛЧ.

6-е место. Оливер Кан (Германия)

Блондин по прозвищу «Горилла» мог быть выше в списке, но завершил карьеру пятнадцать лет назад. В двадцать первом веке у него есть не только победы – в финале Лиги чемпионов над «Валенсией», но и поражения, как против Роналдо в решающем матче ЧМ-2002. Но Оливер вытащил непонятную сборную Германии в финал против бразильцев. Кан невероятный голкипер, агрессивный и техничный.

5-е место. Тибо Куртуа (Бельгия)

Стоило поставить Куртуа ниже? Но бельгиец играл за первую сборную мира в рейтинге ФИФА. После сложных матчей в «Челси» оказался в «Реале». Мадрид для него счастливый город. В «Атлетико» и в составе их врагов Тибо везёт. Данные у Куртуа великолепные, в этом он близок с Ван дер Саром. Также с Эдвином бельгийского соседа объединяет недооценка на определённых этапах карьеры. Но Куртуа тоже выиграл Лигу чемпионов, как и голландец.

4-е место. Петр Чех (Чехия)

Мистер стабильность. Чеху раскроили голову – вдавленный перелом черепа, была угроза для жизни и здоровья. Но Петр вернулся на поле в знаменитом шлеме и продолжил собирать с «Челси» трофеи. Жаль, что чехи не прошли в финал Евро-2004, ведь Недвед, Шмицер, Росицки и Коллер могли огорчить в финале хозяев португальцев с Фигу и Роналду. Но это вместо славян сделали греки, а Чеху остались победы с клубом. Петр четыре раза выигрывал АПЛ и покорил Лигу чемпионов. В финале против «Баварии» вратарь отразил удар Олича.

3-е место. Мануэль Нойер (Германия)

Нойера невозможно контролировать, чистая стихия. Обожает творить дичь, когда скучно. Развёлся, нашел девушку на 15 лет моложе. А на поле часто уходит из ворот, но не всегда обоснованно. Сейчас у Нойера сложный период, поломал ногу на лыжном курорте. Работники спуска предупреждали, что снег почти сошёл, но немцу было плевать. «Бавария» жёстко ведёт себя с ветеранами, поэтому Мануэлю ищут замену. Но если вернётся и круто сыграет на домашнем Евро, то ещё раз подчеркнёт свою уникальность. Был бы скромнее – мог быть первым.

2-е место. Икер Касильяс (Испания)

Фотограф, философ и трёхкратный победитель Лиги чемпионов. Чемпион мира, дважды чемпион Европы. С «Порту» тоже был первым. В Португалии ему спасли жизнь, ведь случился сердечный приступ на тренировке. У Касильяса были непростые годы. У жены Сары нашли опасную болезнь. Два года назад пара развелась после 12 лет брака, в котором у них двое детей. Сегодня утром Икер наслаждался спокойствием на берегу моря. Последний раз о Касильясе говорил весь мир, когда неудачно пошутил после надоевших расспросов о новой девушке – заявил, что встречается с Пуйолем. Карлес подыграл, позже оба извинялись.

1-е место. Джанлуиджи Буффон (Италия)

Не окончил школу, всегда тянулся к знаниям. Отсюда любовь к Шагалу, кинематографу и полка с книгами, которые Джиджи реально прочитал. Вратарь живёт с журналисткой, к которой ушёл от первой жены модели. Не удивляет, что Буффон начал формулировать мысли лучше. Джиджи говорит, что невероятный эгоист, мир всегда вертелся вокруг него. Пережил депрессию, а через три года стал чемпионом мира, дождавшись промаха Трезеге в серии пенальти против Франции.

Вчера 45-летний Буффон завершил карьеру. Пойдёт в школу, родители достают, что у Джиджи нет аттестата. А мир футбола ценит не только мастерство Буффона, а и его самого. С «Ювентусом» играл в Серии В, хотя звали в «Милан» и «Барселону». Всю карьеру Буффону предлагали больше денег, но он закончил играть в родной «Парме». Отказался от приглашения в Саудовскую Аравию, чтобы с женой махнуть в любимый Париж, заказать кофе с выпечкой и читать рассказы Хемингуэя.

Буффон это великий футболист, редкий вратарь со вторым местом в опросе «Золотого мяча». По сумме на данный момент он главный голкипер 21 века. Жутко одарённый Касильяс близко, но у итальянцев есть вкус не только в еде и в одежде, но и в футболе. Буффон долго наслаждался великой игрой. В новом сезоне впервые с 1932 года на поле не будет никого из тройки Мэтьюз, Шилтон и Буффон. Англичане и итальянец соединили 90 лет футбола между собой.

Все комментарии
Estiva
05 августа 2023 в 11:12
С первой тройкой согласен, но Куртуа выше Кана?! Вы серьёзно??
susanin ultrazenith
04 августа 2023 в 17:31
В этом списке не хватает Канисареса.
Espana-Deutschland
04 августа 2023 в 14:41
Я бы поставил Куртуа гораздо ниже. И липовый рейтинг, где Бельгия была на 1м месте нельзя принимать всерьез. Реальность показала бельгийцам на их место.
Кейлора Наваса, я бы поставил, наоборот, повыше.
Но в целом хороший рейтинг. А Буффон безусловно лучший, хотя мне очень нравятся Касильяс и Кан.
dfktynbyf
04 августа 2023 в 13:34
Вместо Эдерсона Льориса и будет нормально. Буффон вне конкуренции
Expert soccer
Expert soccer ответ Futurista (раскрыть)
04 августа 2023 в 12:15
Напьется,будет!
Triem
04 августа 2023 в 09:11
Я конечно фанат сборной Германии и Нойер, как тут выссказались, революционер, да, однако я согласен с первой тройкой в этой статье. Нойеру мешает его характер а Буффон великий не только как футболист но и как человек, и такое же могу сказать про Касильяса. Они оба скромнее невзирая на свои достижения.
Futurista
04 августа 2023 в 00:46
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ АРМЕЕЦ_06 (комментарий удален) (раскрыть)
03 августа 2023 в 23:15
Кас мой любимый вратарь. Дали б выбирать, то он на пике мне больше всего нра. Из трофеев за 21 век у него и лч, и евро, и мир, это больше, чем у ману. НО! Ману революционер - его вклад в развитие вратарского дела больше изза игры латералем. + Безупречная классическая техника.
БиллиБоб
03 августа 2023 в 22:06
Как по мне, то Буффон вообще лучший вратарь в истории футбола. При всем уважении к таким монстрам, как Касильяс и Нойер.
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ Rattlehead (раскрыть)
03 августа 2023 в 17:51
Нойер выиграл топовых трофеев больше буффона но меньше каса. Но по вкладу больше их вместе взятых
px69w9swshj7
03 августа 2023 в 16:40
Буффон самый преданный и верный из них!!!!
Rattlehead
03 августа 2023 в 16:40, ред.
Можете закидать меня грязными тряпками, но, на мой взгляд, первым должен быть Нойер. Я ни в коем случае не умаляю заслуг Буффона и Касильяса, но они просто великие вратари. Нойер же, помимо этого, еще и революционер во вратарском деле, так как именно благодаря его игре вне ворот пошел тренд на активное задействование вратарей в построении игры своей команды, что ставит его в один ряд с другим революционером, Львом Ивановичем Яшиным, который в своё время аналогично расширил вратарский функционал, став активно играть на выходах, задействовать всю площадь штрафной, руководить игроками обороны и грамотно начинать атаки, что в те годы было новшеством. Нойер же пошел еще дальше и, помимо прямых обязанностей, стал выполнять функции либеро.
volga.kot
03 августа 2023 в 16:39
Подождите, Господа! А как же Игорь Акинфеев!? Он что зря что-ли пропускал в рекордной серии в еврокубках???? Опять нас обидели!)
Александр Апалько
Александр Апалько ответ Grizly88 (раскрыть)
03 августа 2023 в 16:23
Согласен
Grizly88
Grizly88 ответ Александр Апалько (раскрыть)
03 августа 2023 в 15:51
Учитывая что тут Эдерсон, можно было включить и Малафеева
Grizly88
03 августа 2023 в 14:48
Леманна забыли
Константин Ильичев
03 августа 2023 в 14:40
господа спор тут не уместен только Буффонище
Александр Апалько
Александр Апалько ответ Александр Апалько (раскрыть)
03 августа 2023 в 13:12
Пардон Увидел
Александр Апалько
03 августа 2023 в 13:11
Хоть я и не болельщик ЦСКА,но Акинфеева можно было хотя бы выделить.
Grizly88
03 августа 2023 в 12:54
Что тут делает Эдерсон?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить