Soccer.ru

Невероятная игра в восемь центральных защитников. Гвардиола не сломал команду Артеты

31 марта 2024, 21:41
Манчестер Сити - Арсенал

«Горожане» были чуточку смелее в конце матча.

Соперники явно боялись друг друга

- Чтобы ещё раз не проиграть «Арсеналу», но теперь дома, Гвардиола выдумал гибридную схему. Базовой была модель «4-1-4-1». А выход хавбека Ковачича позволил оттягивать хорвата в глубину, чтобы один из защитников в первом тайме выдвигался выше. Получилась развернутая вариация фокуса имени Стоунза. Не защитник ходил в полузащиту, а хавбек возвращался домой. В высокой фазе схема «Манчестер Сити» превращалась в «3-1-6».

- Холанд не мог оторваться от собственной линии полузащиты. «Манчестер Сити» не отдал «Арсеналу» мяч, однако не было конкретики, которой нередко не хватает команде Гвардиолы, если встречают неудобного соперника. Эрлинг безуспешно ждал мяч. И хотя Бернарду и Фоден неплохо переводили мяч с фланга на фланг, в итоге «горожанам» не хватало касаний в чужой штрафной площади, не говоря об ударах с близкого расстояния.

- В стартовых составах на две команды было восемь центральных защитников. Понятно, что к фланговым позициям Уайта и Гвардиола все привыкли. Но универсальность не меняет стиль игры и характеристики рослых футболистов. Достаточно сравнить игру «Арсенала» с атакующим левым латералем Зинченко и с центральным защитником Кивиором, который появляется на этом фланге. Вот поэтому футбол казался таким тоскливым.

- Перебрали со страхом. Уважение в футболе проявляешь максимальными оборотами. А вязкая и медленная игра отражает страх всё потерять в одном поединке. Аналитики подсчитали, что обоим соперникам нужна была только победа. Но если суммировать события матча, вернее, почти полное отсутствие оных, то переходим к разговору о выгоде для Клоппа. Ничья конкурентов в пользу «Ливерпуля».

«Арсенал» не дождался контрвыпада

- Артета выбрал глубокий, широкий и силовой низкий блок для «Арсенала» с аккуратным оттеснением соперников на фланги, а также низкой позицией Райса и Жоржиньо. Высокий процент владения «Манчестер Сити» значил, что лучший шанс «канониров» в банальном подходе. Сначала не ошибаться у ворот Райи, который сегодня несколько раз нервничал, а затем перейти в контратаку, использовав незакрытые пустые зоны вблизи ворот Ортеги.

- Стратегия «Арсенала» на матч против Гвардиолы не подходит этой команде. В 2024 году подопечные Артеты обычно много атакуют. А здесь им пришлось защищаться. Причем соперник, невзирая на кадровые потери, добавлял в схему созидателей. Юный Льюис вышел на замену вместо Аке ещё до перерыва. А вингеров Доку и Грилиша выпустили, поскольку Гвардиола первым устал от фланговой игры без обыгрышей и острых передач, добавил огня.

- Понравился переход «Манчестер Сити» на схему «4-2-3-1» с глубокой позицией Бернарду и переходом Де Брюйне выше. Кевин выбрал свободного художника, «десятку» со смещениями на фланги. Но сколько ударов они выжали от попытки заставить фланговых защитников «Арсенала» ошибаться при игре один в один с техничными Доку и Грилишем? Правильный ответ – ноль. У «Манчестер Сити» после шестидесятой минуты нет попаданий в створ.

- До перерыва «Арсенал» работал симпатичнее, а дальше откровенно удерживали ничью. Получилась вольная борьба, причем некрасивая, поскольку вообще без агрессии. Даже викинг Холанд почти не злился, что снова ничего не получается в центральном поединке. Если бы Эрлинг забил победный мяч, то шансы «Манчестер Сити» на титул подскочили бы до 49 %. А ничья значит, что у «Ливерпуля» преимущество, Гвардиола и Артета теперь уступают.

Ничья отражает слабости претендентов

- Без Зинченко нет темпа в атаке, но с ним нет надежности в защите. Дилемма для Артеты. Без центрального нападающего уровня Осимхена «Арсенал» беззубый в таких матчах. Даже когда «горожане» позволяли касания в своей штрафной площади, не доходило до невероятных сейвов резервного голкипера «Манчестер Сити» Ортеги. «Арсеналу» не помогло отсутствие парочки основных игроков у соперника, а также слабая готовность других ребят из лазарета.

- «Манчестер Сити» снова не может положиться на Холанда в решающий момент. Плохая тенденция, ведь впереди матчи против «Реала». И у Анчелотти будет больше пауз и времени на подготовку к ответному поединку. Молодой норвежский форвард не умеет расправляться с плотным низким блоком, не хватает опыта, который есть у того же Роналду. Также Эрлингу надо прибавлять в игре на втором этаже. Банальные навесы не стали оружием чемпионов.

- «Ливерпулю» непросто далась победа над «Брайтоном», поэтому можно добавить также минусы подопечных Клоппа. Создают и не реализовывают моменты. Не могут похвастаться взаимопониманием атакующей тройки. Повезло, что хорош МакАллистер, но у Гвардиолы и Артеты тоже есть люди в центре, на которых можно положиться – Родри и Райс соответственно. Сегодня фавориты Лиги чемпионов перестраховались, подменили футбол математикой.

- Обе команды начали с шестерками футболистов, которые трудились в разрушении. Гвардиола благодаря заменам казался смелее, но выход Льюиса на правый фланг не добавил остроты, а Доку и Грилиш упирались в чужие футбольные стены. Когда на поле такое количество людей думают про оборону, то нули на табло не удивляют. А вот огорчение связано с ударами в створ. На две команды, которые хотят в финал Лиги чемпионов, придумали три жалкие попытки.

И все-таки матч невероятно важен. Ничья значит, что в борьбе три примерно равные, не идеальные, отличные по стилю, но похожие по желаниям команды. «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» лучше отвечают на собственные ошибки в дебютах матчей – короли камбэков, а вот «Арсенал» предпочитает забивать первым. Но сегодня не получилось, ничья по делу.

Все комментарии
Рой Макай
Рой Макай ответ Димон Булыкин (раскрыть)
01 апреля в 20:33
Ахаха именно
Димон Булыкин
Димон Булыкин ответ Рой Макай (раскрыть)
01 апреля в 18:27
Представил ситуацию. Идёт 89я минута финала ЛЧ. Арсенал ведёт 2:0. Эллиада: «Сейчас будет 2:3, Арсенал неизбежно сдуется»)))))
Рой Макай
Рой Макай ответ Elliada_ (раскрыть)
01 апреля в 16:25
Скоро это когда? 9 туров всего осталось. Ты по ходу сезона всем пророчишь сдувание, но по факту никто толком так и не сдулся, как бы Сити сам в тупике не оказался.
Elliada_
Elliada_ ответ Димон Булыкин (раскрыть)
01 апреля в 14:16
Ничего не изменилось. Арсенал скоро сдуется. Надеюсь Ливерпуль тоже.
112910415
01 апреля в 07:35
и чемпионская интрига осталась висеть в воздухе !
Димон Булыкин
Димон Булыкин ответ Elliada_ (раскрыть)
01 апреля в 04:21
А Арсенал тем временем по сумме двух матчей обыграл и МС и Ливерпуль в чемпионате. Помню, ты говорил, что чемпионская гонка будет только между Сити и Ливером. Не всё так просто)
Grizly88
31 марта в 23:25
Унылый матч как будто смотрел матч фнл
Elliada_
31 марта в 22:16
Пеп ошибся, когда не выпустил Альвареса. Мог бы с первых минут выпустить вместо Холанна, который, как обычно, потерялся в важной встрече. Ну или после 60-й минуты. Впереди игра с Реалом. Играть вдесятером будет тяжело.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить