Роналду беспощадно жал на кнопку.
Первая корзина: гранды наиграются с грандами
Девиз нового формата: «Повторение финала ЛЧ каждый день». В следующий раз надо убирать шары, чтобы компьютер выдавал команды. Сэкономили бы время и силы. А сегодня Буффон, получивший награду президента УЕФА, раскручивал заветные шарики, выбирая клуб. Дальше Роналду – лучший снайпер в истории Лиги чемпионов, нажимал кнопку, компьютер выдавал соперников. Если сократить процедуру вдвое, то получится терпимая церемония. А теперь результаты для элиты:

Немножко сложно уловить все нюансы в прямом эфире. Получаются огромные таблицы с множеством названий клубов. Зато сразу видно, кому не повезло. ПСЖ сыграет против «Манчестер Сити» и «Баварии». Во втором случае это повторение финала Лиги чемпионов. Также парижане встретят «Атлетико» и «Арсенал», опасных соперников из второй корзины. Из четвертой девятки им достались опасные «Штутгарт» и «Жирона» двух талантливых тренеров. Также в списке есть ПСВ и «Зальцбург».
ПСЖ будет сложно собрать серию побед. Клуб Сафонова рискует не пройти в восьмерку сильнейших с прямыми путевками в плей-офф. Непростые соперники у «Реала» – «Боруссия», повторение финала, «Ливерпуль», «Милан» и «Аталанта». У «Манчестер Сити» проходных матчей больше. Но им играть против «Интера», ещё одно повторение финала. Также встретят ПСЖ и «Ювентус». Ни один гранд не избежал непростых соперников. «Бавария» сыграет с «Барселоной», уже классика Лиги чемпионов.
У «Ливерпуля», кроме матча с проблемным Мбаппе, также поединки против «Милана» и «Байера». Совсем не повезло «Лейпцигу». Им достались «Ливерпуль», «Интер», «Ювентус» и «Атлетико». А чтобы не показалось мало, также сыграют против крепкой «Астон Виллы». В списке поединков участников первой корзины полно встреч, которые не хочется пропускать. В УЕФА обещали больше центральных игр – получите передозировку невероятно качественным футболом.
Вторая корзина: у всех сложные соперники
Здесь знаем по два соперника для каждого клуба из первой корзины. Но важно также получить удобных оппонентов из своей девятки. «Шахтёру» достались «Бавария», «Арсенал», «Аталанта» и «Боруссия». Ужасно сложный путь с финалистами престижных кубков и командами, которые развиваются. А вторая часть соперников чуть проще – «Янг Бойз», ПСВ, «Брест» и «Болонья». У «Милана» путешествие по волнам истории – «Ливерпуль» и «Реал». Но также волевой «Байер» и упрямая «Жирона».

Не повезло «Бенфике». У них в соперниках «Барселона», «Бавария», «Ювентус» и «Атлетико». Безумный календарь. А ещё из последней корзины «орлам» достались «Болонья» и «Монако». «Арсеналу» тоже не придется скучать. Артета сыграет против ПСЖ, «Интера», «Аталанты», «Монако» и «Жироны». У «Байера» и «Аталанты» серьезные соперники. Проще всего сказать, что у всех оказался сложный жребий, чем выделять одну из команд второй корзины. Их всех ждет серьезная проверка.
Третья корзина: посмотрят мир вокруг себя
Самая скромная по составу девятка. Изначально их не ждало ничего хорошего. Зато фанаты посетят четыре интересных города, а дома примут ещё четырех крутых соперников. Тут всем достались опасные оппоненты, ведь в первых двух корзинах не было слабых клубов. Если сравнивать по четверкам самых рейтинговых соперников, то точно не повезло ПСВ. У них «Ливерпуль», ПСЖ, «Шахтёр» и «Ювентус». А «Динамо» из Загреба увидит атаки «Боруссии», «Баварии», «Милана» и «Арсенала».

Здесь у каждого второго клуба видите четверки, которым можно проиграть все матчи. Даже если искать условно «слабый» жребий, то «Селтику» рано радоваться. Сыграют против «Лейпцига», который возил весной «Реал» в плей-офф. «Боруссия» достойно сыграла против «сливочных» в финале. «Аталанта» – победитель Лиги Европы. «Астон Вилла» не подарок. А если смотрим на жребий «Лилля» и «Зальцбурга», то остается пожелать им удачи и смелости. Пока кажется, что этим клубам крышка.
Четвёртая корзина: испортят нервы фаворитам
Интересная девятка. У всех плохой рейтинг УЕФА, но в этой компании спрятались крутые команды вроде «Монако», «Жироны», «Болоньи» и «Штутгарта». Непростые тактически, не самые бедные в списке. Так что из четвертой корзины некоторые фавориты получили худших оппонентов, чем из третьей. А какие шансы на сенсацию у ребят из этой компании? Невысокие, так как 12 клубов вылетят сразу, а ещё 8 отправятся следом после предварительного раунда плей-офф в феврале.

Интересно будет посмотреть на борьбу «Жироны». Им достались «Ливерпуль», ПСЖ, «Арсенал» и «Милан». Крутой жребий для дебютанта турнира из Испании. У «Болоньи» невероятно любопытные соперники, сыграют против «Боруссии», «Ливерпуля», «Бенфики» и «Астон Виллы». Жребий не пожалел «Штутгарт». У них ПСЖ, «Реал», «Аталанта» и «Ювентус». Вся соль в этих первых четверках. Никто физически не осилит все матчи, но без центральных игр не останетесь.
А отдельно выделим жребий Головина. Капитан «Монако» выведет команду на поле против «Барселоны», «Интера», «Бенфики» и «Арсенала». Легко можно проиграть четыре поединка, и тогда останется борьба лишь за места с девятого по двадцать четвертое. Напомним, теперь никто не вылетит в плей-офф Лиги Европы, лазейку закрыли. Так что «Монако» надо переигрывать «Астон Виллу» и «Болонью», чтобы сыграть в плей-офф ЛЧ. У Александра ужасно сложный жребий в ЛЧ.
Понятно, что многие фанаты смотрят испуганными глазами на огромные списки. Роналду тоже моргал глазами, явно не всё понял. Будет неудобно читать таблицу из 36 клубов после первых нескольких туров. Но ближе к восьмому туру появятся понятные фавориты и аутсайдеры. А также будут сражения за заветные места – с первого по восьмое, с девятого по двадцать четвертое. Привыкайте, наступила новая эра в истории любимого турнира. Ставка на частые игры топов между собой.





«Зенит» предложил 25 млн евро за Тюкавина
«Зенит» продлил контракт с Кондаковым
12

Фото: 
2.у топов теперь НЕТ преимущества при групповой жеребьевке, как было оаньше. Условный реал сейчас МоЖЕТ получить условную баварию, раньше он мог получить максимум боруссию, так как команд из 8 сильнейших сильнейшим не подкидывали. Возможно топы между собой и сгоняют договорняки, чтоб очки брать на условных порту со штурмами, но это не точно. Набумаге все выглядит более строго к топам чем раньше
Типо после первого тура победители будут играть с победителями , а проигравшие с проигравшими , а на деле все вышло по другому.
Топовые матчи и были всегда в ЛЧ групповой , только там важность матча была выше , чем сейчас
Добавили еще больше слабых команд )))
Для Топов сделали легкую таблицу , в которой они спокойно выйдут в ПО без проблем.
Теперь нет группы смерти - которой была группа с ПСЖ,Ньюкаслом, БД и Миланом .
Каждый матч на вес золота , как и очки
В новом формате эти 4е коллектива спокойно бы вышли в ПО , а не 2 команды
Группа на лайте , вся ЛЧ начнется с ПО
Да , где больше будет громких вывесок , но это только с февраля .
Смотреть цирк в группах , где никто из ТОпов не будет рвать попу , а свои очки наберут со слабыми командами .
Единая группа такая же бесполезная , как и Лига наций
2.Интрига должна быть такой, чтобы не играли ничего не значащие матчи. Кстати, в новом формате, как я понял, топ ты или 8 - но получаешь соперников одного уровня. Это не то чтобы мне особенно нра, но я пон почему так сделали)))
3.Это четвертьфинал первого места,а тому кто второе - одна восьмая. Я не помню как именно сейчас будет, но кароч сразу на тур дальше - в этом идея. Раньше все зависело от жребия. Вы могли выиграть группу и попасть на реал, занять второе место и попасть на Аякс условный (который сенсационно раздолбал группу). То есть раньше попадают в одну группу Интер и Реал - и им в принципе похрен, кто из них займет какое место, ведь заранее понятно что пройдут оба. но конечно, с первого места заиметь в соперники середняка шансов больше. но это ШАНСОВ, а теперь ГАРАНТИЯ
4.неверно истолковали мой четвертый пункт. Вы в 90% случаев увидите больше звезд, т.к. соперников не три на группу, а восемь теперь. А раньше вы - если вы топ - могли и вовсе их не увидеть, т.к. все остальные соперники на класс-два-три ниже
5.согласен, но частично. во втором пункте я о постоянных играх условной Баварии вторым составом в 5 и/или 5 и 6 туре. А тут я о том, что условный РЕАЛ ВСЕГДА пусть и второе место в группе, но занимал, убивая интригу еще при жеребьевке. Я смотрю с 96 года и ВСЕГДА реал группу проходил - хотя он и единственный такой, все гранды нет-нет да оступятся раз в десьтилетку. Значит, ту матч просто для суперклубов, и надо малехо усложнить.
6. Это самый слабый мой пункт, о чем и говорил. но я в принципе считаю, что на ЧМ должны играть 16 команд, на ЧЕ - 8. А в ЛЧ ну... никак не больше 32 команд, потому как "прекрасное - трудно", и хороших команд - мало. Поэтому для меня как серпом по яйцам разные мусорные команды в финальной стадии крутых турниров. Я люблю когда Франция на равных рубится в четвертьфинале с англией, а не когда она на классе выносит невесть как прорвавшуюся туда Исландию, обеспечивая результат еще в первые полчаса. В идеале - каждый участник имел бы хоть какой-то шанс выиграть турнир. А нищие бездари ЛЧ не выигрывают в принципе. Был неожиданный Порту - но он был все же крепким середняком с потенциальными звездами и помощью судей и Реала с Челси, которые будто по сговору отправили ему дохлый Монако в финал. Был скромный Ливер Бенитеса, который впоследствии все же начнет тратить деньги, а не играть в ожидании чуда (стамбульского). А вот играет сейчас в ЛЧ брюгге - все понимают, что не только вигрышь, но и полуфинал ей не светит. Ей лучше сконцентр на попадание в кубок уефа или на внутр чемп. Это лига ЧЕМПИОНОВ - чемпион имеет в себе и такой смысл, что это команда показывающая КРУТОЙ футбол. А я не уверен, может ли сейчас ШТУРМ именоваться чемпионом именно в ЭТОМ смысле. Усложнилась ЛЧ для топ-клубов, а для мусорных неудачников-лентяев задача в принципе осталась такой же
Ничего не поменялось , добавили на 2 матча больше
Тоже самое было бы , если в группе было 5 команд
Для меня эта ЛЧ будет «максимально» скучная .
Все таки Перес прав. Европейский футбол спасет только «Суперлига»
2. Если ты аутсайдер группы - получай по заслугам от ТОПов, какая интрига может быть?
3. Что значит "глобальные плюшки"?
4. Ну тут уже зависит от жребия, в какую группу попадёшь. Но и то, в последнее время УЕФА дали больше вакансий для клубов из ТОП-5 чем было раньше -стало менее скучно и однообразно.
5. Пересекается с п.2
6. А это уже вопросы к УЕФА с их "путями чемпионов" и "победителей лиг", хотя здесь вопрос спорный, но всё же нельзя делать ЛЧ - клубом для ТОП-5 лиг, та же Црвена Звезда или Динамо Загреб имеют право в ней выступать.
2.отсутствием интриги после первых четырех-пяти туров для топов, соответснно играми без мотивации
3.отсутствием глобальных плюшек за первое место в группе
4.однообразием - так я как болельщик конкретной команды увижу БОЛЬШЕ соперников, БОЛЬШЕ звезд
5.отсутствием интриги в группах, т.к. топклуб второе место как минимум почти всегда занимал
6.присутсвием бездарных и нищих команд из нефутбольных стран - хотя эт спорно - тут вроде баш на баш
1.Теперь они будут делаться по итогам ВОСЬМИ игр с ВОСЕМЬЮ соперниками. 2.Тот принцип, что половина игр проводится ДОМА - ОСТАЛСЯ
3.Тот принцип, что соперники подбирались РАЗНОГО игрового уровня - остался. Условно говоря - топ, середняки, хирня.
ИЗМЕНЕНИЯ ЕСТЬ, но не в том, что теперь нужно играть плохо, чтобы пройти дальше. А вот в чем
1.чем лучше сыграл, тем больше шансов в плейоф. Раньше по факту так не было, т.к. первоеи второе места в группах были в дальнейшем плюс-минус пох, все равно может выпасть крутая команда, все равно начиналось все для всех с одной восьмой.
2.Сравниваются по итогам ВСЕ СО ВСЕМИ, а не только четыре соперника между собой.
То есть условный Аякс может и не пересечься с Арсеналом, но может проиграть этому Арсеналу место в плей-оф по близким показателям. Грубо говоря, вот отыграли они свои 8 матчей, и тот и тот претендуют на последнее оставшееся место в ЛЧ, но по доп показателям кто-то из них обгонит. Хотя и между собой не играли, и с одними и теми же командами никакими не играли. Но играли и Арсенал и Аякс с - топами, околотопами, середняками и нищими бездарями. По этому принципу все в очень похожих условиях.