Soccer.ru

Одержимый футболом

24 мая 2011, 12:00
Ди Канио
«С поля битвы нужно возвращаться с головой врага, или без своей головы!», — фраза, принадлежащая не Паоло Ди Канио, но воспроизведенная итальянцем после одного из римских дерби, как нельзя лучше подходит к его портрету, штрихи к которому добавит и «Соккер.ру».

Болельщики скромного английского «Суиндона» в восторге – с нового сезона в
Одержимый футболом их любимом клубе будет работать самая настоящая легенда. Легенда неоднозначная, отметившаяся как позитивными, так и негативными поступками, но все же личность мирового масштаба, а уж на Туманном Альбионе и вовсе – Человечище с большой буквы! Паоло Ди Канио в своей карьере и своей жизни отметился многими поступками, и пускай не все из них пришлись по нраву большинству футбольных болельщиков, игроков и тренеров, сам итальянец может объяснить свое поведение в каждом отдельном случае. А уж отвечать за содеянное Ди Канио всегда считал своим долгом. Возможно, потому и начал свою тренерскую карьеру легендарный в прошлом футболист  со скромного коллектива Лиги 2, а не, к примеру, в «Вест Хэме». Подвести сотни тысяч болельщиков, которые до сих пор боготворят Паоло – это не вариант для Ди Канио. Впрочем, это не означает, что в «Суиндоне» итальянца непременно ждет провал – просто он решил начать с малого, и, поверьте, будет делать все для того, чтобы достичь великого. Это в его крови.

Чего-чего, а работы Паоло никогда не боялся. На тренировках он пахал Одержимый футболомкак лошадь, и как сам признавался, «для него не было разницы между тренировочным занятием и финалом Чемпионата мира». Выкладывался по максимуму. И от партнеров требовал того же, к слову. Неудивительно, что одним из главных потенциальных козырей Ди Канио как менеджера многие считают дисциплину и равноправие. Любимчиков у итальянца точно не будет – он и в бытность свою игроком не признавал подобной практики.

Безусловно, биография Паоло-игрока еще долго будет давать о себе знать и создавать проблемы уже Ди Канио-тренеру. Собственно, уже создает. Ведь стоило лишь «Суиндону» огласить свои намерения о приглашении итальянца на роль менеджера, как от сотрудничества с клубом отказался один из его спонсоров. Причина на поверхности – ультраправые взгляды Ди Канио и его восхищение Бенито Муссолини. Не будем вдаваться в исторические и идеологические подробности – все же ресурс у нас футбольный. Но одну фразу нашего героя на данный счет все же хотелось бы привести. Она многое разъяснит. «Кто и чего бы себе не Одержимый футболомвыдумывал, но я не выхожу по вечерам на улицу избивать темнокожих. Среди моих знакомых есть много людей, чей цвет кожи отличается от моего, кроме того, я прожил восемь лет в Англии – одной из самых многонациональных стран в мире, я не могу быть расистом априори. Я примерный муж, внимательный и любящий отец, человек, уважающий ближнего, и большой труженик. И при этом я придерживаюсь правых взглядов».  
 
Да, Ди Канио бесил многих… сколько тренеров с ним скандалило! Великих тренеров. А кое с кем и до драки едва не доходило. Фабио Капелло и Джованни Трапаттони, к примеру. И с тем, и с другим в свое время Паоло обменивался продолжительными матерными тирадами, но обоих упомянул в своей автобиографии и удостоил весьма лестных слов. С чисто профессиональной точки зрения. А вот как о людях предпочел умолчать, хотя и не трудно догадаться, что по этому поводу думает Ди Канио. Просто жизнь научила его многому, в том числе, и умению прятать эмоции для общего блага.

Учиться – вообще главный принцип работы для Паоло. Особенно эта страсть Одержимый футболомпроявилась у него в «Вест Хэме», где судьба свела итальянца с такими игроками как Иан Райт и Нил Раддок. Несмотря на свой весьма почтенный возраст эти футболисты не «волынили» на тренировках, а добросовестно работали наравне с остальными. Такая самоотдача не могла не нравиться выросшему в бедном римском районе Квартиччиоло игроку. Возможно, именно поэтому годы, проведенные на «Аптон Парк», стали самыми счастливыми для Паоло.

А может, и по причине совместной работы с Харри Реднаппом, у которого итальянец также многое перенял. Например, умение слушать. «Харри стал настоящим открытием как тренер для меня. Никто, кроме него не умел так понимать и слушать своих игроков». Это не мешало игроку и тренеру открыто конфликтовать, к слову, но такие уж они оба… 

Всем известны две стороны Паоло Ди Канио на поле – темная и светлая. Пожалуй, первую из них характеризует эпизод с толчком арбитра Пола Элкока в бытность Паоло игроком «Шеффилд Уэнсдей». Никого не интересовало то, что эта ситуация была спровоцирована игроком команды-соперницы (а играли «Совы» с «Арсеналом») Мартином Киоуном. Все помнят только финальные кадры.



Бесспорно, Ди Канио поступил необдуманно, сгоряча. Но свое наказание он отбыл добросовестно, и, как признается сам герой, если бы не тот эпизод с Одержимый футболомтолчком судьи, в его карьере могло и не быть тех великолепных сезонов в составе «Молотобойцев», куда Паоло и перешел после «отсидки» длительной дисквалификации.

А уже там Ди Канио отметился уже с положительной стороны. В матче с «Эвертоном», при счете 1:1, Паоло не стал забивать мяч в пустые ворота, оставленные кипером «Ирисок» Полом Джеррардом, ведь в данном эпизоде страж ворот противника получил повреждение и не мог подняться с газона. Ди Канио просто поймал снаряд руками и остановил игру. Игру, которая так и закончилась вничью 1:1.



За этот поступок по итогам сезона Ди Канио был награжден призом «За честную игру» от ФИФА. Сам Зепп Блаттер прислал ему письмо с восхищениями,
болельщики «Эвертона» устроили ему стоячую овацию по приезду на Одержимый футболом«Гудисон Парк», да и собственные фаны, несмотря на потерю двух очков, были довольны тем, как высоко скакнула репутация их любимого клуба после такого поступка итальянца. А вот сам Ди Канио оценивал все эти стоически и спокойно. И даже с легкой долей иронии: «Газета, которая лишь три сезона назад требовала для меня пожизненной дисквалификации, теперь выходит с хвалебными одами в мой адрес. Но вы должны понимать, что так же как я не был дьяволом тогда, когда пнул оземь арбитра Элкока, так я не являюсь ангелом и сейчас, позволив оказать помощь получившему травму коллеге. Так поступил бы любой честный футболист на моем месте».

Эти два эпизода, что бы ни говорил сам Ди Канио, все же в какой-то мере являются его двусторонней визитной карточкой. Паоло-плохой и Паоло-хороший. Пожалуй, даже все эти разговоры о фашизме и ультраправых взглядах нашего героя не характеризуют его так, как поведение на футбольном поле. И именно это, а не приверженность Паоло идеям
Одержимый футболомитальянского «дуче», позволяет нам рассуждать о том, каким будет Ди Канио как тренер. Импульсивным? Да. Порю несдержанным? Да, по-другому и быть не может! Но он будет справедливым и честным – перед собою, перед своими игроками и, естественно, перед своими болельщиками. Без разницы, кто это будет: его родные «Ирридучибили», фаны «Хаммерз» на «Аптон Парке», великолепная армия болельщиков «Селтика», для которых Паоло тоже когда-то играл и «грыз траву», или же немногочисленная, но преданная своим любимцам когорта поклонников «Суиндона», которым теперь Ди Канио посвящает новый период своей жизни.

Английские болельщики вообще поразили Паоло, и им он не раз выражал свое восхищение: «Страсть английских болельщиков – это болезнь, но болезнь в хорошем смысле. Это прекрасная болезнь – поддерживать свой клуб, в каком бы положении он ни находился. Когда твоя команда играет плохо, и ты чувствуешь себя плохо, но все равно продолжаешь за нее переживать. В Италии, когда команда перестает давать результат, болельщики теряют к ней интерес. Они
Одержимый футболомнекоторое время освистывают игроков, а потом просто прекращают ходить на матчи. Они очень непостоянны в своих чувствах. Итальянцы любят смотреть, как их команда выигрывает. Англичане и шотландцы любят смотреть, как их команда играет. Точка». Не удивительно, что он вернулся на Альбион, правда?

Вот такой он, Паоло Ди Канио. Человек, о котором трудно писать статью, потому что попросту невозможно вместить все его поступки, слова и мысли в несколько тысяч знаков. Пожалуй, можно лишь посоветовать прочитать его автобиографию, и сделать это нужно даже тем, кто его ненавидит – возможно, многие поступки игрока станут для этих людей более понятными и логичными. Хотя нет – логика здесь не всегда поможет. Тут нужно иметь хотя бы частичку сердца римлянина. «Гладиатора» на футбольном поле и вне него. Бойца и неистового воина, для которого дух сражения и дух победы – не пустые слова. Человека, одержимого футболом…

Да что там! Этот материал просто обязан закончиться словами самого героя: «В Одержимый футболоммире, ставшим таким странным и неправильным, нормальными людьми, наверное, можно считать как раз таких, как я или Иан Райт, которых называют безумными. Мы относимся к жизни так же серьезно, как остальные, но в отличие от них мы точно знаем, что по-настоящему важно: быть собой, открыто высказывать свое мнение, не бояться оказаться белой вороной. А действительно ли мы сумасшедшие? Неужели нас можно считать таковыми лишь потому, что мы отстаиваем то, во что искренне верим? Неужели быть сумасшедшим означает не давать командовать тобой, даже если из-за этого у тебя могут возникнуть неприятности?

Если бы я просто соглашался делать все, о чем просили меня богатые и могущественные люди, я бы сегодня, пожалуй, до сих пор играл в „Ювентусе“ или „Милане“. Я бы мог выступать и за сборную Италии. И у меня, конечно, было бы больше денег, чем сейчас (не подумайте только, что я жалуюсь). Но я ни о чем не жалею. Я делал то, что считал правильным в данный момент, и могу с уверенностью сказать, что рад тому, как сложилась моя судьба».
Источник: Soccer.RuФото: telegraph.co.uk, news.bbc.co.uk, dailymail.co.uk, thefootballlegends.blogspot.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить