Soccer.ru

Коке — «Ok»

28 декабря 2013, 12:00
Коке
«Атлетико» в нынешнем сезоне заслуживает пристальнейшего внимания. Неоднократно говорили о работе Симеоне и развитии «матрасников», направляли объектив на Куртуа, Арду Турана и Диего Косту, а сегодня на «Соккер.ру» обсуждаем Коке, восходящую испанскую звезду.

Что ни говорите, а по среднестатистическому уровню исполнителей Испания впереди Европы всей, да и в мире со страной действующих чемпионов всего иКоке — «Ok» вся могут поспорить разве что бразильцы. Возможно, сейчас испанцы переживают пик своей системы подготовки футболистов, и именно собственные кадры позволяют смягчить удары экономического кризиса, поддерживая добротный уровень Примеры. При этом обеспечивают игроками не только собственный чемпионат, испанцы сейчас играют по всему континенту – и в России, и в Италии, и в Германии имеются разные по численности колонии, на Туманный Альбион прошедшим летом отправили пару самолетов с футболистами, и ничего – таланты не заканчиваются. Коке – один из ярчайших представителей новой волны, которая гарантирует, что слава «Красной Фурии» не закатится за горизонт в ближайшие годы и даже десятилетия. Нет, обещать бесконечные победы на крупных турнирах невозможно, но богатство выбора для нынешнего и будущих тренеров сборной обещает многолетнее пребывание в мировом «топе». 

При этом есть все предпосылки к тому, что в ближайшее время еще больше знатных испанцев будут вызывать под знамена национальной сборной из разных европейских чемпионатов, не только из Примеры. По-настоящему сильных Коке — «Ok»игроков больше, чем мест в «Реале» и «Барселоне», а «Атлетико», несмотря на свои футбольные успехи, в мире экономического футбола остается «донором», в интересах которого «спонсировать» сильных мира сего качественными кадрами в обмен на весомые отступные. Коке – один из будущих дорогостоящих лотов, и аукцион, возможно, откроется уже будущим летом, ведь уже сейчас интерес к Хорхе обозначают в Мюнхене и Манчестере.

Парню всего 21 год, а он ходит в числе лучших ассистентов Примеры, зреет и набирается спортивной злости под руководством Симеоне, рассчитывая в будущем стать основным игроком своей сборной. Уже сейчас ценник на Коке, учитывая очевидный талант, юность и будущие перспективы, находится где-то в районе 30 миллионов евро. Солидные деньги, которые может позволить себе не каждый клуб в Европе. Рекомендации отменные – и прямые, и косвенные. Гвардиола, судя по всему, ценит соотечественника выше Шакири, раз «Бавария» рассматривает вариант с обменом швейцарца. Впрочем, перспектива поездки в Мюнхен насколькоКоке — «Ok» заманчивая, настолько и рискованная – можно плотно усесться на лавочке, как тот же Джердан, у которого тоже неоспоримый талант и высочайшие амбиции.

Правда, речь о футболистах одной позиции, но разных амплуа, поэтому Гвардиолу понять легко. Коке играет на флангах атаки, слева чувствует себя более комфортно, но и справа готов выйти при необходимости. Хорхе сочетает качества игрока динамичного, импульсивного – не раз были свидетелями того, как он в компании с Луисом Фелипе буквально разрывал вражеский фланг, но, в то же время, может быть тонким и терпеливым, участвуя в комбинационной игре и командном прессинге. Техничный, скоростной, дисциплинированный, не обделен дриблингом и ударом, а главное отличие Коке – в быстроте футбольного мышления, порой испанец просто-таки удивляет молниеносностью понимания игровых ситуаций, а в чем должен прибавлять – так это в агрессии, хотя уж этому компоненту Симеоне научит лучше многих наставников.

Коке — «Ok»Достаточно качеств, которые соблазняют потенциальных покупателей, правда, есть мнение, что Хорхе стоит подождать со своим отъездом из Мадрида, где он еще может почерпнуть для себя массу полезного. Да и сам Коке не спешит покидать «Висенте Кальдерон», несмотря на слухи о «Баварии» и «Манчестер Юнайтед». Тут нужно понимать, что парень является «кольчонерос» с внушительным стажем – с 8-ми лет в структуре клуба, наверняка, является не только футболистом, но и болельщиком «Атлетико». Конечно, как и любой амбициозный человек, он держит в голове переход на новый уровень сложности, но не думаю, что даже будущим летом Коке будет рваться из родного дома, тем более, в силу эмоциональной привязанности к «Атлетико», он точно не согласится на предложение, которое не будет выгодно клубу. Значит, кому-то придется серьезно раскошелиться ради молодого человека под 6-м номером, который еще обязательно заявит о себе в полный голос.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить