Soccer.ru

​За кого болеть. Великолепный Дортмунд!

21 июля 2016, 20:13
​За кого болеть. Великолепный Дортмунд!

Накануне нового сезона «Соккер.ру» помогает в выборе интересных клубов для юных поклонников футбола. И напоминаем бывалым, почему в Германии не все за «Баварию». В Дортмунде создан клуб-семья, даже блудный сын Гетце сегодня вернулся домой! 

Кому из вас подойдет «Боруссия»?

Людям ярким и современным, ведь у «шмелей» даже форма яркая, при этом не выходящие из моды черные полосы добавляют солидности и являются отсылкой к шахтерским будням. Поэтому неважно, пришли вы домой из офиса или с завода – тоже клуб для вас! И это не случай, когда «хипстеры» ходят в пабы с суровым рабочим людом, чтобы сделать себе фото на память. Команда словно создана для верных людей, для людей семейных, с детьми, которым можно передать свои хобби. Но предупреждаем – будут не только победы. Хотя фанаты «Боруссии» никогда не унывают, они часто позитивные рабочие немецкие парни. Впрочем, почему только немецкие? У клуба из Дортмунда армия поклонников по всему миру и, поняв, что по темпераменту этот клуб очень многим из вас подойдет, предлагаем напомнить причины, почему им нужно симпатизировать?

Непередаваемая атмосфера

Даже смотреть на их трибуны – одно удовольствие. А оказаться – как попасть в зазеркалье! Самый циничный поклонник футбола, оказавшись на любой домашней игре «Боруссии» – там не бывает рядовых матчей и неполных трибун, может влюбиться в атмосферу стадиона, который в девичестве был «Вестфаленштадионом», а по спонсору носит имя «Сигнал Идуна Парк». Но как не назови – более тридцати лет этот праздник всегда с тобой, если ты в Дортмунде на футболе. На матчах Бундеслиги вместимость выше 80 000 мест, и «заряжают» местные поклонники не хуже, чем самые знаменитые из англичан. Хореография, кричалки (порой и нецензурные), единодушие, песни. Что и было доказано, когда Клопп выбивал «Боруссию» из Лиги Европы с «Ливерпулем» — немцы ведь тоже поют «You’ll Never Walk Alone». Болея за «Боруссию», вы точно никто не будете одинокими!

Семейность всего клуба

Никакой выраженной скандальности, даже статус кадровых невиновных жертв имеется после решений «Баварии» идти в атаку на каждого из состава «Боруссии», кто нужен злым монстрам в Мюнхене. Или даже не нужен, но им просто хочется ослабить конкурента. Именно сегодня разговор о семейности актуален еще и потому, что Марио Гетце – один из «перебежчиков», официально подписал новый контракт с родным клубом. «Золотой мальчик», принесший Германии чемпионство в Бразилии, не заиграл в «Баварии» так, как следовало, но Дортмунду принесет пользу. Не сомневаемся, что Марио достанется – нельзя принять такое одиозное решение и не получить свист со всех секторов, однако если Гетце докажет, что пересмотрел свои взгляды, понял, что есть вещи важнее трофеев – увидим очень трогательное воссоединение. «Боруссия» — клуб, в который хочется возвращаться. Уверены, и Клопп бы не отказался еще раз «зажечь» на бровке!   

Атакующий стиль игры

​За кого болеть. Великолепный Дортмунд!

Юрген был главной звездой «Боруссии», ведь иногда тренеры попадаются такие, что обращают на себя больше внимания, чем футболисты. Но теперь он массовик-затейник в Ливерпуле, а в Дортмунд пришел умница Тухель. И если бы не совершил парочку ошибок молодости – мог даже прервать серию чемпионств «Баварии». Однако не обязательно болеть за первых, верно ведь? Можно и за вторых, если они такие крутые, как команда Тухеля, которая с Мхитаряном, Гюндоганом, Обамеянгом и Ройсом привыкла побеждать часто и красиво. Но даже без первых двух стараются укрепить состав – Гетце и Шюррле, конечно, могут идеально дополнить атаку с Обамеянгом и Ройсом, когда капитан наберет форму после травмы. Хотя пока даже сложно представить, как их всех впихнуть в основу при растущем Вайгле и новичках? В любом случае, удивительно, что потери футболистов, которые привычно ассоциировались с клубом, не сказываются на векторе развития – «Боруссия» обожает атаковать с Левандовски или без него.

Умнейшее руководство

Обратите внимание, как обычно разваливаются чемпионские именитые клубы. Не обязательно изнутри раздевалок, не строго из-за нехватки денег, скорее гнить начинают из кабинетов руководителей. «Манчестер Юнайтед» или «Арсенал» зависимы от решений крупных менеджеров, «Лацио» или «Милан» страдают от странных решений боссов – давно не ведут борьбу за «Скудетто». А «Ювентус» при этом боссы из Серии Б вытащили, «Севилью» из Сегунды – оба случая завершались финалами еврокубков, как и дортмундский. «Боруссия» развалилась в прошлом десятилетии, но ее собрали по молекулам и опять сделали значимым клубом, чемпионом Германии, соперником самой «Баварии». Если тратишь время на футбол, нужно искать смысл в выборе клуба, верно ведь? В данном случае за «Боруссию» можно «топить» даже с целью поучиться умению управлять у мастеровитых боссов из Дортмунда. Вацке может потягаться с самим Мончи из «Севильи» по чутью на игроков, а президента «Боруссии» Райнхарда Раубаля не случайно постоянно выбирали главной Немецкой футбольной лиги. Скромные, воспитанные, умные профессионалы – вот такими должны быть чиновники.

Клубное благополучие

Понимаем, что мотив немного корыстный, но у «Боруссии» есть перспективы, причем осязаемые и стоящие на прочном финансовом фундаменте. В случае чего, прокормят себя парочкой продаж и подняв доходы от маркетинга. Фанаты скинутся, если нужно будет – заплатят чуть больше за абонементы. То есть переживание за «шмелей» принесет вам не только эстетическое удовольствие, но и позволит болеть за клуб, который еще много лет может быть на плаву. В Германии у всех команд есть деньги и немалые, каждый клуб может вырастить футболиста ценой в 40-60 миллионов евро – из последних новостей выделяем Дракслера и Сане в качестве примеров, но «Боруссия» есть «Боруссия». Там все идеально продумано и организовано, что даже странно, как справились за такое короткое время. Дортмунд вытащили со дна, сейчас там маленький футбольный рай. А раз каждому, даже взрослому, хочется иногда оказаться в сказке – переживание за «Боруссию», не сомневаемся, вам гарантирует аттракцион эмоций, большинство из которых положительные.

Шикарная селекция

​За кого болеть. Великолепный Дортмунд!

Состав у «Боруссии» уже много лет – на зависть многим. Причем покупают так же выгодно, как и прощаются. Жаль, конечно, что не могут удержать всех лидеров и выиграть, например, Лигу чемпионов, зато упражняться в умении выбирать игроком могут из года в год. И этим летом «Боруссия» одна из самых активных на рынке. Ушли в большие клубы Гюндоган, Хуммельс и Мхитарян, однако покупки тоже интересные. Посмотрим, что будет творить юный Усман Дембеле – на сборах прет на соперников, как бомбардировщик, техничный и скоростной! Хотя выстрелить может любой, хоть Роде, хоть Бартра, хоть Мор, который обошелся в копейки по сравнению с Гетце, но тоже талантливый, еще и очень молодой. Не говоря уже об одном из героев Евро-2016 Рафаэле Геррейру – лето «Боруссия» провела, продавая состоявшихся звезд и покупая будущих. Еще и Шюррле на подходе, появится еще один чемпион мира в составе.  

Достойное поведение

Наверное, только поклонники «Шальке» заявят, что терпеть не могут Дортмунд. Но остальным сложно придумать, к чему придраться. Разве фанаты «Баварии» недолюбливают «Боруссию»? Разве никогда не хвалили Клоппа и не мечтали, чтобы Юрген поработал в Мюнхене? И понятно, что ушедший в МЮ Мхитарян – футболист, с которого могут брать пример и в Англии, и в России. Нет сомнений, что в непростой ситуации найдется человек из состава «Боруссии», который поступит по-мужски. Хорошо держатся, независимо от того, проигрывают или побеждают, а ведь великий вратарь Буффон на Евро-2016 напомнил нам, насколько подлинное мужское достоинство добавляет уважения. В Дортмунде четко знают, куда идут, не делают глупых заявлений, редко промахиваются даже в мелочах, а фанаты такие, что любую шероховатость в оценках сгладят. Быть одним из «шмелей», уверены в этом, приятно – не упустите момент, если молоды и ищите себе объекты для футбольной симпатии!

Если присматриваетесь к чемпионату Германии в поисках интересных, результативных и легких для просмотра матчей, если устали от симуляций или скандалов в некоторых других лигах, если утомились от извечных войн гигантов, ищете искренность в игре, при этом сопряженную с классом чемпионов мира, то можете смело выбирать в качестве объекта симпатий «Боруссию» из Дортмунда. Лучшего варианта в Германии, где футбол интенсивный и мужской, не найдешь. Клуб одновременно не маленький, чтобы у него было два с половиной фаната в России, и вы чувствовали себя в одиночестве, но позиционирующий себя как народный, рабочий. И небезосновательно. А какие команды из Бундеслиги интересны лично вам и почему? Делитесь своими рекомендациями, соберем полезные советы для тех, кто еще не определился, за кого же болеть?

Все комментарии
RoninSibir
26 июля 2016 в 06:45, ред.
Раз автор спросил, то я отвечу.
Из команд Бундеслиги лично мне нравится Шальке.
Причина - лет 10-12 назад в Шальке играло очень классное поколение игроков, таких как Бордон, Кобиашвили, Крстаич,Пандер, Варела, Эрнст, Линкольн (не очень адекватный человек, но играл временами просто на загляденье). Чуть позже добавились не менее яркие товарищи, как Нойер, Озил, Ракитич, Джонс, Вестерманн. Благодаря прекрасной игре вышеуказанных футболистов я и стал топить за Гельзенкирхен.
070maks
070maks ответ Brosco (раскрыть)
25 июля 2016 в 10:34
Я её выбрал начиная увлекаться футболом в детстве, с того момента, когда она с ЦСКА играла вроде. И в те годы она всех не рвала, проигрывая Динамо Киеву по 4-1
ARMENIAN
24 июля 2016 в 21:14
Дортмунд рулит!
Brosco
22 июля 2016 в 21:18
Болеть за победителей самое простое. Но у каждого есть выбор за кого болеть(глорить).
И самое прекрасное то что каждый болельшик считает свой клуб лучшем, и не важно выйграл он или пройграл. А такие команды как : Боруссия,Севилья,Лестер и конечно же Ростов Бердыева вызывают только Симпатию
Brosco
Brosco ответ 070maks (раскрыть)
22 июля 2016 в 21:12
А ты у нас преданный. Чё ты тогда Барселону Выбрал а не Шинник или Уиган ?
kole4ek
kole4ek ответ maxim81413 (раскрыть)
22 июля 2016 в 11:10
ну я влюбился в БД когда они еще с Локо играли в ЛЧ
Triem
22 июля 2016 в 07:34
Воистину самая лучшая команда в плане способности вызывать симпатию и восхищение, а то время когда там был Клопп и тот футбол что показывала Боруссия - бесценно!
Ну и Тухель тоже умница, не опускает планку. Одним словом Боруссия это действительно шедевр!
maxim81413
22 июля 2016 в 01:22
прям пособие для начинающего глора
Venezuela
22 июля 2016 в 01:04, ред.
Может глорить? Больше похоже на это. Для юных слишком сложный текст. Любители болеть за победителей больше оценят.
underground_10
22 июля 2016 в 00:33
Был на этом замечательном стадионе. Последняя игра Левандовски была. Атмосфера шикарная!!
070maks
21 июля 2016 в 23:11
Толку болеть, если расклад известен. Болеть будут только настоящие преданные фанаты, однако на этом сайте таких процента 3, остальные малолетнее школьное глорьё типа Фенннов, ЕСЕСЕСов и т.д.
weinmar
21 июля 2016 в 22:04
Умнейшее руководство? Хм..
ZENIT GOAL
21 июля 2016 в 21:29
Удачи ребятам в этом сезоне!В прошлом сезоне во многом из-за собственного, нифига не немецкого, распи-ства не взяли ни одного трофея,хотя вполне по силам был даже трэбл,ибо если бы сами не теряли очки в матчах с Хоффенхаймом,Дармштадтом,Кёльном и т.д.,могли бы и догнать Баварию.В этом сезоне жду такой же красивой игры,но с лучшей реализацией.
Avalanche85
21 июля 2016 в 21:19
Класс! Вот это статья. Дортмунд действительно симпатичная команда
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить