Soccer.ru

​Головная боль «Спартака»

18 ноября 2016, 19:30
Спартак

«Соккер.ру» раскрывает карты Карреры – говорим о роли центрального нападающего в схемах Массимо. И о том, почему именно вылет Зе Луиша до конца года заставляет «красно-белых» второй раз за сезон пересмотреть подход к игре?

Почему Зе Луиш стал таким важным?

Хронологически вопрос о центральном форварде не был у «Спартака» первым. До этой недели не был. Как любой грамотный, тем более, итальянский тренер, Каррера начал с обороны. Без сильной поставленной игры в защите нечего делать у чужих ворот, и можете сразу забыть о победе в большом турнире. Но когда наставник перешел от схемы «3-4-2-1» к расстановке «4-2-3-1», то понял, что в атаке положиться может только на одного человека – Зе Луиша. Причем если Аленичев видел в игроке мишень для навесов, то Массимо заметил другие таланты. Стереотипно считали Зе Луиша старательным и умудряющимся при этом бить мимо ворот парнем. Он таким и был. Без сомнений, многие до сих пор думают, что Зе Луишу нужно десять верных моментов для гола.

Но нет, случилась метаморфоза – футболист начал заметно прогрессировать. В первую очередь это отразилось на характере действий. Бьет чаще всех в команде, но при этом только Промес лучше замечает партнеров для передачи под удар. К физике Зе Луиша добавилось понимание базовых правил игры на высоком уровне. Например, стал грамотнее открываться. Легко выигрывает верховую борьбу. Также случилась перемена в плане ударов. Теперь сильнее нацелен на чужие ворота, аккуратнее работает с мячом – перешел рубеж в 70 % точных передач. Но важнее всего не это. Важно, что сам «Спартак», проводя 75 % атак флангами и почти не забивая после контратак, 29 % времени оккупирует ту треть поля, которая прямо перед воротами соперника. Другими словами, Зе Луиш и напарники постоянно давят и запутывают защитников.

​Головная боль «Спартака»

Кто может заменить ведущего игрока?

Федун заявил, что основной нападающий «Спартака» из-за травмы бедра во время тренировки сборной пропустит остаток года. Кто может заменить Зе Луиша прямо сейчас? Без форварда уже играли, но всего один полный матч – против «Урала». Пробовали Попова, но плюнули на это дело и перешли к самому интересному варианту – Мельгарехо в атаке. Так что предлагаем не тратить время на фантазии. Согласимся с Каррерой — впереди должен играть парень, который в «Кубани» справлялся просто изумительно. Вот только у Лоренцо одна беда. Он нестабильный игрок, хотя и удачливый форвард. Также не силовой, хотя цепляется за мяч лучше, чем Промес или Попов. С тем же «Уралом» начал справа и боролся, что видно по карте касаний на портале whoscored.com:

​Головная боль «Спартака»

Даже если Мельгарехо сможет заменить Зе Луиша на пару матчей, то фактического дублера у форварда нет. Нельзя мечтать о чемпионстве и играть составом, где один нападающий. Конечно, тут можно вспомнить пример ЦСКА, где Муса был всюду, но Каррера вряд ли готов к таким издевательствам над собой и подопечными. Так что неудачная попытка найти нового африканского героя – на просмотре было три человека, и все не подошли, не должна отпугнуть от поисков. «Спартаку» нужен резервный форвард, лучше недорогой, мотивированный и молодой. Ведь сыгранный с основой и подходящий под схему имеется. Когда Зе Луиш восстановится – ждем его в основе.

Потеря форварда может стать ключевой?

Накапливается усталость, погодные условия не улучшаются, до конца года еще четыре матча. На поле нужны гладиаторы, а один из них залечивает рану. При этом игру выстроили таким образом, что невероятно физически развитый Зе спокойно оказывал давление на целую линию обороны соперника. Даже когда против «Спартака» играют в пять защитников, как «Уфа», то Луиш был единственным, кто с ними боролся. В том случае завершилось неудачей, но куда чаще сам факт постоянного зацепа за мячи сказывается положительно. Не смотрите на процент потерь центральным нападающим – хотя Зе Луиш аккуратнее, чем Дзюба, Азмун, Балай, а уступает только Смолову. Лучше гляньте на эти показательные схемы: 

​Головная боль «Спартака»

Феноменально, что «Спартак», где лишь 25 % атак идут не через фланги, наносит 62 % ударов по воротам из центра. Причем 57 % всех выстрелов – из пределов штрафной. И вы прекрасно знаете, кто является триумфатором в прямой борьбе с защитниками. Не Зобнин, не Промес и не Глушаков, они иначе играют. Зе Луиш выигрывает столько борьбы внизу и на втором этаже, что обеспечивает успех в самой важной фазе атаки – завершающей. На втором этаже он лучше, чем центральные беки «Спартака». Его девять результативных действий (5 голов и 4 передачи) – 41 % от всех забитых мячей командой в РФПЛ. Потеря колоссальная, ведь и с Промесом сыгрались прекрасно. Ситуативный переход на игру в два форварда тоже опробовали, и он работал.   

«Спартак» справится без Зе Луиша?

Даже если справятся, играть будет куда сложнее. «Провисов» впереди станет больше, скидок под удары — меньше. Каррера сдает очередной экзамен. Он в стиле друга Конте маневрировал между схемами, искал замену Промесу на время. Если и сейчас решит непростое тактическое уравнение, играя против «Амкара» и «Терека», то останется только аплодировать итальянцу. Ему не бывает просто, но как видно из анализа – «Спартак» выстроен просто, понятно и грамотно. И Зе Луиш – король впереди. Оцените, где он касался мячей в дерби с ЦСКА – у своих ворот на стандартах, в чужой штрафной с ударами, на флангах для расшатывания армейской защиты. Красивая схема касаний уверенного в себе форварда, который еще и прессингует постоянно и глубоко:

​Головная боль «Спартака»

Тренеры явно пытаются создать гармоничную систему игры, отойти от зависимости от индивидуальных качеств. Но одновременно ставят на индивидуальный прогресс футболистов. Есть ключевые персоны, как Промес, Кутепов, Фернандо или Зе Луиш, их лучше не терять. Ведь заменить крайне сложно. В случае с нападающим проблема еще и в том, что только он может предложить силовую борьбу. Попов, Промес или Мельгарехо, если поставить их в центр атаки, могут быть нападающими-призраками, пугать, но массой не задавят. С борьбой на втором этаже, скидками под удары головой, прессингом так же не справятся. Зимой «Спартаку» нужно купить тяжелого резервного форварда, а прямо сейчас придумать что-то неожиданное для соперников.

Все комментарии
Северьян Южнов
21 ноября 2016 в 14:51
Да, надо признать, что Зе уже не тот парень, что постоянно мазал из выгоднейших положений. Уже все признали его перевоплощение в положительную сторону, это уже ГРОЗА всех защитников команд РФПЛ, тем и неприятна его травма для Спартака. Но, думаю, что Каррера найдёт выход, тем паче, что Амкар уже повержен и без Зе.
feelgood125
21 ноября 2016 в 09:58
Траоре у ЦСКА забирайте... "чиста по братски" )))
Spartak_Kazakhstan
Spartak_Kazakhstan ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
20 ноября 2016 в 16:42
иииииииииииииииииииииииииииииигарь))))))))
ОЛЛС
20 ноября 2016 в 09:10
Нынешний "Амкар" - команда непростая. Много,кому они подпортили турнирные показатели.
"Спартак" играет дома это плюс для них,но и "Амкар" бьётся на выездах.
Сп62
19 ноября 2016 в 22:05
Очевидно, что с Амкаром Спартаку придётся перенести направление атак на фланги(Мельгарехо, Промес). А в центре поддержку должны оказать Глушаков, Попов, Жано. Если удачно заиграют фланги, Амкар можно будет сломить. Останавливаться Спартаку никак нельзя!
морозз
морозз ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
19 ноября 2016 в 19:03
Это он для тебя лучший а для всех остальных рекордсмен, которого знает вся Европа...про Россию промолчу! Так что гордиться то и нечем, гол то твой король!
CTAPbIU
19 ноября 2016 в 17:24
Думаю, Массимо обязательно придумает как обыграть и Амкар и Терек, недаром он там много времени тратит на подготовку к каждому матчу. В последнее время у Спартака нет одинаковой игры в каждом матче, каждый раз новая фишка, посему и сложно найти какой-то универсальный ключик. Зе Лу скорейшего выздоровления, ждем тебя в основном составе.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ морозз (раскрыть)
19 ноября 2016 в 17:07
У хряков свои представления о болячках. А мы гордимся, что в нашем клубе воспитан и играет лучший вратарь России последнего десятилетия. И все злопыхательства, в том числе и хряков - это банальная зависть!
морозз
морозз ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
19 ноября 2016 в 17:05
    drug01
    19 ноября 2016 в 11:53
    Спартак размышляет что делать?
    ser.rus64
    19 ноября 2016 в 09:02
    СПАРТАК ЧЕМПИОН ОЛИМПИЙСКИХ ИГР!!!!!!!
    ser.rus64
    19 ноября 2016 в 09:00
    Вы что друзья забросили тему на Соккере???
    ser.rus64
    19 ноября 2016 в 08:59
    СПАРТАК ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ КЛУБ!!!!!
    ser.rus64
    19 ноября 2016 в 08:59
    ОЛЕ ОЛЕ ОЛЕ ОЛЕ ОЛА
    ser.rus64
    19 ноября 2016 в 08:58
    СПАРТАК МОСКВА МОЯ ЛЮБОВЬ,И Я С ТОБОЙ ПОКА ЕСТЬ В ВЕНАХ КРОВЬ
    sir-5
    18 ноября 2016 в 23:23
    Если у "Спартака" обнаружилась "головная боль",то тогда состояние ЦСКА можно характеризовать как "острая сердечная недостаточность". Всё познаётся в сравнении.Выиграет "Спартак" 2-1,успокойтесь.Ещё его "час Ватерлоо" не пробил.
    -Pluto-
    18 ноября 2016 в 22:53
    Головная боль Спама это его нытьё что 13-70 лет вечно его засуживают и обижают вах вах вах ))))
    susanin ultrazenith
    susanin ultrazenith ответ Dj.Depp (раскрыть)
    18 ноября 2016 в 22:05
    Ну-ну )))
    Dj.Depp
    Dj.Depp ответ susanin ultrazenith (раскрыть)
    18 ноября 2016 в 22:04
    Затопчим однозначно.)) Стадо кабанов видел, когда оно бежит?)))
    susanin ultrazenith
    susanin ultrazenith ответ Dj.Depp (раскрыть)
    18 ноября 2016 в 22:03
    И продаваться не надо. Гаджи Муслимыч так Амкар настроит, что мало не покажется.
    Dj.Depp
    Dj.Depp ответ FROBI (комментарий удален) (раскрыть)
    18 ноября 2016 в 22:03
    Не согласен. Какое-то усиление по минимуму будет уже зимой. Федуну медали не менее нужны, чем всем нам.
    Dj.Depp
    Dj.Depp ответ susanin ultrazenith (раскрыть)
    18 ноября 2016 в 22:02
    Мясо ... не продаётся!)))
    Dj.Depp
    18 ноября 2016 в 22:01
    Грамотный анализ. 5 + Без Зе будет не просто и защита Амкара себя спокойнее чувствовать будет. Надеюсь, Мельгарехо отыграет хороший матч и поможет команде.
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ FROBI (комментарий удален) (раскрыть)
    18 ноября 2016 в 21:56
      Великолепный
      18 ноября 2016 в 21:29
      До конца года - это потеря! Немного сравнялись по потерянным игрокам))
      susanin ultrazenith
      susanin ultrazenith ответ VIC2 (раскрыть)
      18 ноября 2016 в 21:23
      А с Амкаром?
      susanin ultrazenith
      18 ноября 2016 в 21:22
      Амкар, давай покажи, сколько стоит мясо!
      VIC2
      18 ноября 2016 в 21:22
      Игры с Амкаром и Тереком покажут, насколько едины
      тренер КАРРЕРА и его команда СПАРТАК

      Эпилогом первой половины сезона будут игры с Крылышками и Рубином,
      эти игры тоже будут не из лёгких или даже наоборот, но всё-таки не из лёгких
      "А кому легко?" - спросите вы
      "Это хороший вопрос," - скажут вам, незная что ответить
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить