Soccer.ru

Конь, Шмель и Бык – талисманы клубов РФПЛ

17 апреля 2017, 19:36
Конь, Шмель и Бык – талисманы клубов РФПЛ

«Амкар» сегодня выбрал имя для своего талисмана, и «Соккер.ру» предлагает вам познакомиться со всеми маскотами РФПЛ, выбирая лучших!

В отличие от баскетбольных и хоккейных клубов, футбольные почему-то думают, что реклама не двигатель торговли. Поэтому дела с талисманами обстоят плохо. Удалось найти всего одну страницу талисмана на клубном сайте – у «Локомотива». У «Ростова», например, есть только неофициальная оса. Клуб популярный, стадион забит, а не доходят руки до выбора маскота?

Неужели это так трудно? Не верится. Фанаты тульского «Арсенала» выбирали клубный талисман давным-давно – пять лет прошло, до сих пор не видно реализации. На встречах с болельщиками только обещают и готовы поддержать идею. «Уфа» — клуб молодой, не обзавелись пока символом, не удалось найти о нем упоминания или фото, как и в случае с «Оренбургом». Но двенадцать команд с маскотами, и мы готовы о них рассказать.

12 место. «Крылья Советов»

Конь, Шмель и Бык – талисманы клубов РФПЛДесять лет Крыс Лютик был неофициальным талисманом клуба – от сокращения «Кры. Сов.» в древних турнирных таблицах. Но недавно фанаты стали протестовать. В клубе уверяют, что Лютик создан, чтобы веселить женщин и детей, и это не «символ с помойки». Трудно сказать, кто тут прав, хотя согласимся – крысы не относятся к животным, от которых все в восторге. Даже если у Лютика случайно дома выводок черепашек-ниндзя.

11 место. «Зенит»

Конь, Шмель и Бык – талисманы клубов РФПЛВ октябре 2012-го на матче «Зенита» и «Кубани» дебютировал голубой лев – символ клуба. Странный, конечно, выбор. Ведь он для детей скорее, и первый вопрос ребенка: «Мама, папа, а почему лев – голубой?». Но еще страннее, что через два года к нему добавили Барта Симпсона – героя легендарного американского сериала. Так нелепо пошутили или просто сделали вид, что пошутили, когда народ начал возмущаться. По-хорошему, маскотом могла стать кукла Боярского с усами и в шляпе. Вот это был бы символ!

10 место. «Спартак»

Конь, Шмель и Бык – талисманы клубов РФПЛНет, не ходячий бифштекс. И даже не свинка вроде Пятачка. Хотя талисман, который спускался бы на поле с крыши стадиона с воздушными шариками в руках, смотрелся бы отлично и детей радовал. У «Спартака» пошли по стезе пафоса – выбрали гладиатора. Были разные куклы, весьма страшные, хотя одна даже похожа на брутального брата Массимо Карреры. Говорят, гладиатора зовут Максим. В честь Калиниченко или певицы МакSим?

9 место. «Анжи»

У махачкалинцев лезгинку, веселя народ, танцует Орел – из герба клуба сошедший. Только сменил цвет, стал белоголовым, благородным. Хотя когда в «Анжи» решили добавить ему в помощь человека в известном костюме медведя – оказалось, что тот зажигает не хуже, а порой даже лучше. Орел – хороший образ, и танцуют они весело. Но все-таки во многих случаях жаль, что над костюмами не поработали профессионалы. Образ того же медведя куда круче проработан.

8 место. «Терек»

Конь, Шмель и Бык – талисманы клубов РФПЛТут легенда и символ на вид брутальный. Бог наказал людей за грехи – обрушил камни на голову. Но волчица заслоняла детенышей, и людишки за ней тоже спрятались. Волк произвел впечатление – стихия закончилась, люди выжили. Поэтому у «Терека» волк маскотом. Сначала на его месте была кукла из мультфильма «Ну, погоди». Сейчас зверь зубастый, грозный. С брежневскими бровями и держится, словно с детства борьбой занимался. Но уши не поломаны – недочет! 

7 место. «Амкар»

Конь, Шмель и Бык – талисманы клубов РФПЛСегодня рысенка называли Макар, выбирали между Карбамидик и Болгарин, но пусть лучше Макар. Человеческое имя, обыгрывающее название клуба, подойдет Рысику. Хотя тут важнее, чтобы человек в костюме был энергичным и выносливым – трудная работа, теряют за игру по несколько килограммов, особенно летом. Впрочем, в Перми нередко не очень тепло, так что Макару надо двигаться, чтобы не замерзнуть, а не переживать на счет падения веса.

6 место. «Локомотив»

Конь, Шмель и Бык – талисманы клубов РФПЛУ москвичей было сразу три талисмана. Раньше паровоз, который колесил и смотрелся очень мило. Потом Тигр, а теперь – рыжий Рэйл. Почему такое имя? Обыграли слово рельсы и зашифровали слова «реактивный», «эмоциональный», «идейный» (видимо, «йедейный») и «легкий». Рэйл как раз отвечает за семейный сектор и указан в разделе «клубный маскот» на официальном сайте.

5 место. «Рубин»

Конь, Шмель и Бык – талисманы клубов РФПЛКазанцы в плане саморекламы не лучший клуб России. Поэтому имея повод выбрать дракона из татарских легенд в качестве талисмана самого начала, представили Руби только пару лет тому назад. Теперь он активно принимает участие в жизни клуба. Идея отличная, сам образ рубинового дракона – прекрасный. На вид – неплохо, особенно на фоне некоторых других талисманов.

4 место. ЦСКА

Конь, Шмель и Бык – талисманы клубов РФПЛАрмейцы были в числе первооткрывателей – у них талисман появился еще в 2009-м году. Не стали открещиваться от прозвища «кони», ведь животные замечательные, красиво смотрится даже в кукольном воплощении. За последние восемь лет успели поменять костюм – стал выглядеть намного лучше. Также у коня есть имя – Воин, только по-английски почему-то. Ничего так символ, но его не выводят на первый план. Возможно, делают ошибку.

3 место. «Урал»

Конь, Шмель и Бык – талисманы клубов РФПЛУральцы выбрали талисмана по цветам. Шмель по имени Шмель (больше на Шмелиху похож) развлекает, как умеет. Нареканий на насекомое в человеческий рост не было. «Урал» в середине удачной серии, может, Шмель удачу начал приносить? Увидим в Сочи на финале Кубка России. Президент клуба Иванов уже сказал, что в костюме Шмеля танцевать не станет. Но если выиграют, то вприсядку станцует. Возможно, увидим?

2 место. «Томь»

У «Томи» талисман… живой. Это жеребец по кличке Полковник – точно самый красивый символ внешне, поскольку ни одной кукле не получится перебить гордого скакуна. Хорошо, если у «Томи» хватает денег, чтобы кормить Полковника – в его случае «зарплату» задерживать не стоит. Специально выбрали смирную и смелую лошадь, чтобы не боялась фланга клуба. По красоте это безоговорочно первый талисман среди всех, но все-таки так немного нечестно – живая природа победит мир кукол по «дизайну».

1 место. «Краснодар»

Конь, Шмель и Бык – талисманы клубов РФПЛНе выдумывали ничего – взяли и реализовали символ клуба с эмблемы. Догадаться, кого выберут талисманом «Краснодара» с прозвищем «быки», может любой. Теперь оцениваем вид зверя – в меру грозный и добрый, немножко похож на корову, но сама кукла очень хорошо сделана. Есть клубы, чьи ростовые куклы удалось найти в китайских магазинах – взяли типовое изображение, а Бык неплох. Развлекает детишек, где только может, и публику тоже.

У кого самый крутой маскот в РФПЛ?

Пока ни один талисман футбольного клуба высшего российского общества не умеет вытворять нечто такое, как некоторые баскетбольные маскоты – все будут примерно равны.

Но понятно, у кого спорные символы – «Зенит» с голубым львом всегда будет смотреться нелепо, ничего оригинального и логичного, откуда львы на севере? А вот «быки», живой красивый жеребец Полковник из «Томи», Шмель «Урала» и Конь ЦСКА – неплохие символы на вид и по содержанию.

Впрочем, смело не соглашайтесь с нашим рейтингом, называйте свою тройку или даже пятерку лучших!

Все комментарии
Russian_spb
20 апреля 2017 в 10:53
у Локо талисман - Аркадий Паровозов, только в маске))))
Russian_spb
Russian_spb ответ The Frei (раскрыть)
20 апреля 2017 в 09:35, ред.
    Russian_spb
    20 апреля 2017 в 09:22
    "откуда львы на севере?"

    автор, тебе сколько лет?
    цитату из классики не помнишь: "в этом городе львов больше, чем жителей!"?
    тут в центре лев на каждом углу.
    mat73
    19 апреля 2017 в 20:22
    Я не согласен с автором, и согласен с топ-комментом - Лев хороший и достойный символ города на Неве, там этого добра навалом. А вот почему голубой? - ну наверно в клубных цветах и по логике "газ -голубое топливо"
    Neo-SPb
    19 апреля 2017 в 16:42
    Извините, но автор безграмотен... Не знать почему в Петербурге льва выбрали.
    ckori
    ckori ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
    19 апреля 2017 в 10:06
    Ну главное что бы нравился и на здоровье!А что там Петя видел или думал-это старая история!Одно жаль,что львы не помогли стать всемогущей столицей-что то Пётр недооценил!
    121212 121212
    19 апреля 2017 в 01:35
    спартак не на 1ом? заговор
    KURUM
    18 апреля 2017 в 21:45
    Зенит опять отчудил..
    Вячеслав Обыкновенный
    18 апреля 2017 в 16:43
    ну насчёт Боярского врядли,пробовали уже

    Roger Young
    18 апреля 2017 в 11:51
    В том, что символом Зенита стал лев - нет ничего удивительного. Станислав видимо не был в Петербурге, иначе бы знал, что неофициальное звание столицы на Неве - город львов и фонтанов. В нашем городе более 100 скульптур этого животного. Это второе количество в мире. Больше львов только в столице Англии - Лондоне.

    Поэтому недоумение автора мне непонятно.
    Правдин Семён
    18 апреля 2017 в 09:32
    Я поддерживаю мнение,что лучший талисман у Краснодара,второе место у ЦСКА.И прозвища прилипли:кони,быки.У прочих этого нет.
    cska1948
    cska1948 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
    18 апреля 2017 в 09:18
      cska1948
      cska1948 ответ fas759 (раскрыть)
      18 апреля 2017 в 09:14
      Глупо быть глупым и видеть во всём пошлятину.
      Kooks
      18 апреля 2017 в 03:37
      Представляю лицо Галицкого, когда быки на его стадионе начнут так разбрасыыать поп корн, как в конце ролика )))
      Спартач из Питера
      17 апреля 2017 в 22:42
        Великолепный
        17 апреля 2017 в 22:29
        LaCorte
        17 апреля 2017 в 21:54
        голубой лев. ахахах Видать нема фантазии
        Котэ в тельняжке
        Котэ в тельняжке ответ фанат джигурды (комментарий удален) (раскрыть)
        17 апреля 2017 в 21:49
        Дед за ЦСКА
        17 апреля 2017 в 21:23
        По коням!!!!
        Ни у одного клуба нет даже близко похожего клича. Конь лучший маскот в РФПЛ.
        ANATOLY KANDAUROV
        ANATOLY KANDAUROV ответ cska1948 (раскрыть)
        17 апреля 2017 в 21:18
        У Вас воспаленное воображение. Разве в природе лев может быть голубым? Именно поэтому я и спросил. Например хряк розовый - это нормально, конь рыжий тоже ничего, а лев голубой - не бывает. Не так ли?
        Xtraz
        Xtraz ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
        17 апреля 2017 в 21:01
        Да-да, еще итальянцы в России их там немеряно перекопали) ну а в целом да, самый львиный город, наверно.
        Котэ в тельняжке
        17 апреля 2017 в 20:56
        Для Спартака идеален в качестве талисмана Папа Свин))) Даже придумывать ничего не надо!) А нынешнего гладиатора передать Зениту, подшаманить: шлем убрать, волосы гелем уложить; переодеть в стильную в облипку одежку))) И будет он зваться "Лазурненький"!)
        fas759
        fas759 ответ cska1948 (раскрыть)
        17 апреля 2017 в 20:52
        Глупо быть настолько серьезным-))) А голубой лев, это прикольно-))) Вроде лев, но не совсем-)))
        Котэ в тельняжке
        17 апреля 2017 в 20:50
        Самый классный и узнаваемый у Краснодара!!!)))
        cska1948
        cska1948 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
        17 апреля 2017 в 20:49
        Зачем всё опошлять? Ведь так можно договориться до того, что команда вышедшая на поле в голубой форме состоит из "голубых". Самое мягкое слово для Вашего коммента - глупо!
        ANATOLY KANDAUROV
        17 апреля 2017 в 20:48
          ANATOLY KANDAUROV
          ANATOLY KANDAUROV ответ cska1948 (раскрыть)
          17 апреля 2017 в 20:46
          Особенно когда лев голубой?
          fas759
          fas759 ответ The Frei (раскрыть)
          17 апреля 2017 в 20:46
          Учи матчасть-)))) Аристократы, это придумка наших сми, а в Англии их так никто не зовет, а зовут синие, пенсы, таксисты. Арсенал по мимо канониров, зовут и вообще неприличным словом - woolwich. Эвертон - ириски и горемыки. МЮ, помимо известных - моча и тряпки. Дерби Каунти-бараны и.т.д. Так что в этом отношении все ровно.
          cska1948
          cska1948 ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
          17 апреля 2017 в 20:34
          Для меня было очевидным, что символ Зенита "Лев" напрямую связан с архитектурой города. И считаю это вполне уместным.
          cska1948
          cska1948 ответ Ерден (комментарий удален) (раскрыть)
          17 апреля 2017 в 20:30
            Гость
            Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
            Отправить