• Вчера
  • Сейчас
  • Сегодня
  • Завтра
  • Важные
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия A
  • Германия. Бундеслига
  • Англия. Кубок
Англия. Кубок 2017/2018, 5 раунд1X2
22:55 сегодня Логотип футбольный клуб УиганУиган -:- Логотип футбольный клуб Манчестер СитиМанчестер СитиФонбет16.57.71.15
Германия. Бундеслига 2017/2018, 23 тур1X2
22:30 сегодня Логотип футбольный клуб Айнтрахт Ф (Франкфурт)Айнтрахт Ф -:- Логотип футбольный клуб РБ ЛейпцигРБ Лейпциг---
Испания. Примера 2017/2018, 24 тур1X2
23:00 сегодня Логотип футбольный клуб ХетафеХетафе -:- Логотип футбольный клуб Сельта (Виго)СельтаФонбет2.43.352.9
Италия. Серия А 2017/2018, 25 тур1X2
22:45 сегодня Логотип футбольный клуб Лацио (Рим)Лацио -:- Логотип футбольный клуб ВеронаВеронаФонбет1.177.613
  • Главные новости
  • Все новости

Радченко: «25 лет назад „Спартак“ был сильнее»

17 октября 2017, 12:10

Бывший нападающий «Спартака» Дмитрий Радченко вспоминает 1992 год. Ровно 25 лет назад «красно-белые» завоевали свое первое российское чемпионство:

«Тогда в „Спартаке“ шла смена поколений. Команду покинули классные футболисты, определявшие игру. Александр Мостовой и Василий Кульков уехали в „Бенфику“, Игорь Шалимов - в „Фоджу“. Но молодые ребята Володя Бесчастных, Андрей Пятницкий, Игорь Ледяхов, Виктор Онопко здорово влились в коллектив, оказались готовы играть в основном составе. Мне было полегче, ведь я до этого уже провел в клубе целый сезон.

У нас сложилась очень сильная команда. Взаимопонимание на поле было отлажено до мелочей, все великолепно чувствовали друг друга. Сезон провели ровно, серьезных проблем не возникало. Да, случались сложные матчи с соперниками из Москвы и владикавказским „Спартаком“, который в те годы громко заявил о себе. У осетинского клуба были одни из лучших в стране условий для тренировок, прекрасная база. В итоге он взял серебро, а мы стали первыми.

Празднование прошло более спокойно, чем в нынешние времена, никто с нас футболки не срывал. Был большой банкет. Все пришли с женами, очень тепло посидели. Но - без особых восторгов. Еще до старта сезона было понятно, что чемпионство мы вряд ли упустим. В общем, для игроков оно не стало неожиданностью. Отметили и стали готовиться дальше.

Чемпионство всегда приятно, но то, в 92-м, было для меня первым, поэтому самым запоминающимся. Дома до сих пор висит эта медаль. Порой смотришь на нее, вспоминаешь те матчи, ту команду. В ней не было легионеров - только отечественные футболисты. Но по индивидуальным качествам и пониманию игры тот „Спартак“ был сильнее нынешнего».

Поделиться
Обсудить
Все комментарии
kolpankolpan
kolpankolpan ответил Kollljan
20 октября 2017 в 16:06
Kollljan:
Не только Спартак. Весь чемпионат был уровнем выше теперешнего на две головы.
И что взяли кубок УЕФА , Суперкубок Европы? А морковка с подмосковных полей не была слаще нынешней ?
papic337
18 октября 2017 в 08:45
Обычное стариковское: "Вот в наше время..."
tuman960
tuman960 ответил AntiherQ1488
17 октября 2017 в 18:03
AntiherQ1488:
А где был зенит 25 лет назад?) Просто интересно?)
Зенит не участвовал в развале и предательстве,как Спартак!!!!
Олeневод
17 октября 2017 в 16:08
25 лет назад у Спартака не было соперников , сейчас бы их в чемпионат Андорры , и всё бы вернулось , а так упорная борьба за 5-6 место!
mat73
17 октября 2017 в 15:06
Ностальгия!..
AntiherQ1488
17 октября 2017 в 14:17
А где был зенит 25 лет назад?) Просто интересно?)
Serge Boykov
17 октября 2017 в 14:11
Бред,тогда футбол был медленнее ,сегодня и Урал бы обыграл тот Спартак!
Вот любят ветераны опустить футболистов которые сейчас играют...
Caniggia
17 октября 2017 в 14:07
Это был первый чемпионат России и тот Спартак называли сборной СНГ. Он был на голову сильнее всех, кроме Алании и точно сильнее сегодняшнего Спартака. И сама игра той команды была супер зрелищной.
Павел Амурский
17 октября 2017 в 14:06
спартак всегда одинаково бездарный.
kingoffam
17 октября 2017 в 14:00
Что объединяет армейских и питерских?Ни те ни другие не знают историю дальше 2000х.
VIC2
17 октября 2017 в 13:25
Вот видишь, г. Радченко, как использую здесь твои откровения, что не тот нынешний Спартачок чем прежний! Ты прям взахлёб об этом и себя не забываешь...

А тута вовремя журналистки подсуетились и впихнули тебя на эту ветку, акурат, перед матчем: Спартак - Севилья
Palex
Palex ответил ziborock
17 октября 2017 в 13:24
ziborock:
В свое время Радченко ушел из Зенита в Спартак и сразу титулы поперли)
Во-первых не ушел,а его пригласили. А пригласили потому, что игрок был хороший и только Спартак в те времена, мог себе позволить приглашать качественных футболистов.Это во вторых.
Шуnя771
17 октября 2017 в 13:16
Пожелаем сегодня (и завтра...) ФК СПАРТАК токА победы!
Шуnя771
17 октября 2017 в 13:15
25 лет назад у мну тоже было больше силёнок...))
Адвокат 76
17 октября 2017 в 13:07
Двадцать пять лет назад и чемпионат наш был намногое сильней нынешнего.
drug01
17 октября 2017 в 13:04
Сегодня игра докажет
ошалевший
17 октября 2017 в 13:00
cska plus:
25 лет назад покровители у спартака были сильнее, сам цк кпсс.
последний титутл советский взял цска,к чему ты тут это
vka1970
17 октября 2017 в 12:51
Начнём с того, что тогда ещё не действовал закон Жана-Марка Босмана и сборных мира ещё не было, т.е. европейские гранды не были настолько сильны как сейчас.
Ну и во вторых, клубная подготовка ещё работала и не было лимита имени Мутко. Как результат и сборная у нас была и игроков ещё всё таки растили.Иначе откуда у нас взялись Кержаковы, Аршавины, Титовы, Семаки ?
А сейчас увы в основном иностранцы и паспортисты.Как то так.
ziborock
ziborock ответил pereletnii
17 октября 2017 в 12:51
pereletnii:
Тогда и Украина была в составе союза,а теперь все развалилось и спартак и союз и украина,а Россия идет дальше. Так что и дальше под рюмку смотри на медальку и вспоминай прошлое.
В свое время Радченко ушел из Зенита в Спартак и сразу титулы поперли)
stavr74
stavr74 ответил pereletnii
17 октября 2017 в 12:49
pereletnii:
Тогда и Украина была в составе союза,а теперь все развалилось и спартак и союз и украина,а Россия идет дальше. Так что и дальше под рюмку смотри на медальку и вспоминай прошлое.
А причем тут хохлы , статья про СПАРТАК
pereletnii
17 октября 2017 в 12:45
Тогда и Украина была в составе союза,а теперь все развалилось и спартак и союз и украина,а Россия идет дальше.
Так что и дальше под рюмку смотри на медальку и вспоминай прошлое.
Jeck Denielse
17 октября 2017 в 12:42
Только Ловчев сказал свою историческую фразу о выходе Спартака из похмелья......и на тебе - новый повод.....юбилейный ))
Василий 50
17 октября 2017 в 12:39
Зачем об этом говорить накануне важного матча?
ziborock
ziborock ответил cska plus
17 октября 2017 в 12:38
cska plus:
25 лет назад покровители у спартака были сильнее, сам цк кпсс.
Да что ты говоришь?!) А не коням ли в Кремле медали вручали?!)))
tesch
17 октября 2017 в 12:31
Есть что вспомнить.
tesch
tesch ответил cska plus
17 октября 2017 в 12:30
cska plus:
25 лет назад покровители у спартака были сильнее, сам цк кпсс.
    cska plus
    17 октября 2017 в 12:22
    25 лет назад покровители у спартака были сильнее, сам цк кпсс.
    ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА
    17 октября 2017 в 12:21
    ВСЕ 90-ЫЕ ВСЕ ПАХАЛИ НА СПАРТАК, НАЧИНАЯ ОТ СУДЕЙ, ЗАКАНЧИВАЯ ЖУРНАЛЮГАМИ

    РОМАНЦЕВ ОБЩИПЫВАЛ КОГО ХОТЕЛ
    Kollljan
    17 октября 2017 в 12:14
    Не только Спартак. Весь чемпионат был уровнем выше теперешнего на две головы.