Soccer.ru

Радченко: «25 лет назад „Спартак“ был сильнее»

17 октября 2017, 12:10

Бывший нападающий «Спартака» Дмитрий Радченко вспоминает 1992 год. Ровно 25 лет назад «красно-белые» завоевали свое первое российское чемпионство:

«Тогда в „Спартаке“ шла смена поколений. Команду покинули классные футболисты, определявшие игру. Александр Мостовой и Василий Кульков уехали в „Бенфику“, Игорь Шалимов — в „Фоджу“. Но молодые ребята Володя Бесчастных, Андрей Пятницкий, Игорь Ледяхов, Виктор Онопко здорово влились в коллектив, оказались готовы играть в основном составе. Мне было полегче, ведь я до этого уже провел в клубе целый сезон.

У нас сложилась очень сильная команда. Взаимопонимание на поле было отлажено до мелочей, все великолепно чувствовали друг друга. Сезон провели ровно, серьезных проблем не возникало. Да, случались сложные матчи с соперниками из Москвы и владикавказским „Спартаком“, который в те годы громко заявил о себе. У осетинского клуба были одни из лучших в стране условий для тренировок, прекрасная база. В итоге он взял серебро, а мы стали первыми.

Празднование прошло более спокойно, чем в нынешние времена, никто с нас футболки не срывал. Был большой банкет. Все пришли с женами, очень тепло посидели. Но — без особых восторгов. Еще до старта сезона было понятно, что чемпионство мы вряд ли упустим. В общем, для игроков оно не стало неожиданностью. Отметили и стали готовиться дальше.

Чемпионство всегда приятно, но то, в 92-м, было для меня первым, поэтому самым запоминающимся. Дома до сих пор висит эта медаль. Порой смотришь на нее, вспоминаешь те матчи, ту команду. В ней не было легионеров — только отечественные футболисты. Но по индивидуальным качествам и пониманию игры тот „Спартак“ был сильнее нынешнего».

Все комментарии
papic337
18 октября 2017 в 08:45
Обычное стариковское: "Вот в наше время..."
Олeневод
17 октября 2017 в 16:08
25 лет назад у Спартака не было соперников , сейчас бы их в чемпионат Андорры , и всё бы вернулось , а так упорная борьба за 5-6 место!
mat73
17 октября 2017 в 15:06
Ностальгия!..
Serge Boykov
17 октября 2017 в 14:11
Бред,тогда футбол был медленнее ,сегодня и Урал бы обыграл тот Спартак!
Вот любят ветераны опустить футболистов которые сейчас играют...
Caniggia
17 октября 2017 в 14:07
Это был первый чемпионат России и тот Спартак называли сборной СНГ. Он был на голову сильнее всех, кроме Алании и точно сильнее сегодняшнего Спартака. И сама игра той команды была супер зрелищной.
Павел Амурский
17 октября 2017 в 14:06
спартак всегда одинаково бездарный.
VIC2
17 октября 2017 в 13:25, ред.
Вот видишь, г. Радченко, как использую здесь твои откровения, что не тот нынешний Спартачок чем прежний! Ты прям взахлёб об этом и себя не забываешь...

А тута вовремя журналистки подсуетились и впихнули тебя на эту ветку, акурат, перед матчем: Спартак - Севилья
Palex
Palex ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
17 октября 2017 в 13:24
Во-первых не ушел,а его пригласили. А пригласили потому, что игрок был хороший и только Спартак в те времена, мог себе позволить приглашать качественных футболистов.Это во вторых.
Шуnя771
17 октября 2017 в 13:16
Пожелаем сегодня (и завтра...) ФК СПАРТАК токА победы!
Шуnя771
17 октября 2017 в 13:15
25 лет назад у мну тоже было больше силёнок...))
Адвокат 76
17 октября 2017 в 13:07
Двадцать пять лет назад и чемпионат наш был намногое сильней нынешнего.
drug01
17 октября 2017 в 13:04
Сегодня игра докажет
Jeck Denielse
17 октября 2017 в 12:42, ред.
Только Ловчев сказал свою историческую фразу о выходе Спартака из похмелья......и на тебе - новый повод.....юбилейный ))
Василий 50
17 октября 2017 в 12:39
Зачем об этом говорить накануне важного матча?
tesch
17 октября 2017 в 12:31
Есть что вспомнить.
tesch
tesch ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
17 октября 2017 в 12:30
    Гость