Soccer.ru

Олегу Блохину исполняется 65 лет

05 ноября 2017, 09:18

Лучшему бомбардиру в истории советского футбола Олегу Блохину исполняется 65 лет.

Блохин в течение 18 лет выступал за киевское «Динамо», которое под руководством Валерия Лобановского выиграло Кубок обладателей кубков в 1975 и 1986 гг. Форвард был лидером киевлян, в 23 года он получил «Золотой мяч». Блохин выиграл семь чемпионатов СССР, пять раз стал обладателем кубка страны. В чемпионатах СССР Блохин провел рекордные 432 матча и забил 211 голов, пять раз победив в споре лучших снайперов сезона.

За сборную СССР Блохин отличился 42 раза в 112 матчах — лучший результат в истории советской сборной.

В качестве тренера Блохин добился успехов со сборной Украины, выведя её на ЧМ-2006, где «желто-синие» добрались до 1/4 финала.

11 величайших советских футболистов

Все комментарии
SSFormello
SSFormello ответ Кlassе (раскрыть)
05 ноября 2017 в 20:56, ред.
В паспорт заглядывал?)) Фамилия Блохин- типично русская. Или Пушкин, Есенин и Карамзин- хохлы?! ЛОЛ
Роман Романов
05 ноября 2017 в 20:38
Выдающийся игрок.
Кlassе
Кlassе ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
05 ноября 2017 в 16:39
ПХАХАХАХАХХПАХ логика уровня хлебушка)) А если бы его отец, будучи этническим украинцем, родился в Зимбабве, то стал бы зимбабвийцем?))))
ОЛЛС
05 ноября 2017 в 15:24
От всей души поздравляю этого выдающегося советского футболиста!
Прохорович
05 ноября 2017 в 14:33
Хороший футболист не стал хорошим тренером,
Шишанутый
05 ноября 2017 в 14:17
Блохин был лучше чем Месська. С днем рождения!
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ Klasse (комментарий удален) (раскрыть)
05 ноября 2017 в 14:14
Да ты что?! Лови, свидомый:
Владимир Блохин родился в Москве. Окончил Харьковское химическое училище. Служил в Киргизии и Узбекистане. Во время Великой Отечественной войны оказался в Ленинграде, где участвовал в защите блокадного города. После окончания боевых действий товарищ по службе в Ленинградском химическом батальоне уговорил Владимира переехать на Украину. В Киеве Блохина назначили руководителем ансамбля 81-го запасного полка, где он и познакомился с будущей женой Екатериной Адаменко, которая вместе с другими спортсменами находилась на содержании этого полка. В 1950 году молодые люди поженились, а спустя два года родился будущий обладатель «Золотого Мяча» и выдающийся советский футболист Олег Блохин.
борька
05 ноября 2017 в 14:10
Желаю здоровья! Олег Блохин это личность!
Kurt Bekelman
05 ноября 2017 в 13:39
Личность
Евгений Сибель
05 ноября 2017 в 13:34
Фк Москва
ДoбрЯК
ДoбрЯК ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
05 ноября 2017 в 13:27
Вот я об этом и написал, о потерянных очках, вначале цикла, когда он оставил сборную, с теми же молдаванами(, могу ошибаться, но по-моему, после двух туров отборочного цикла он бросил сборную на произвол судьбы, пока решали, кто возглавит, потеряли то, чего в итоге не хватило, в итоге.
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ ДoбрЯК (раскрыть)
05 ноября 2017 в 13:21, ред.
Да он так разбирается в футболе, как я в балете. И для сборной свал Блохи был благом! Ибо после него пришёл Фоменко и создал мощную конкурентноспособную сборную, которой не хватило совсем малого для прохода- потерянных очков при Блохине. А сборную он реально бросил посреди цикла, купившись на деньги Сурка. Два вредителя в киевском Динамо.
ЗЫ Почему то никто не вспоминает его провал с Москвой)
ДoбрЯК
ДoбрЯК ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
05 ноября 2017 в 13:19
Кстати, когда возглавлял сборную, постоянно твердил, что надо, чтобы за команду Д.К. играли воспитанники украинского футбола, а не легионеры, но как только стал тренером, мгновенно об этом забыл. А вот С. Ребров, сделал то, о чём только говорил О.Блохин.
ДoбрЯК
ДoбрЯК ответ Антибиотик111 (комментарий удален) (раскрыть)
05 ноября 2017 в 13:15
Он оставил сборную, в разгар отборочного цикла, чтобы возглавить Д.К., за что сборная, в итоге, и расплатилась, ничего он не совмещал. Совмещал несколько дней). Здоровье, был провал, проблемы со здоровьем возникли позже. А по поводу нельзя никому совмещать тренер клуба - тренер сборной. Пример!!! Великий Валерий Васильевич Лобановский!!!
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ Антибиотик111 (комментарий удален) (раскрыть)
05 ноября 2017 в 13:07, ред.
Уместно будет напомнить, что два неполных сезона (с сентября 2012-го по апрель 2014-го), проведенных «Динамо» под началом Блохина, стали самыми неудачными в постсоветской истории клуба. Ранее ни разу не опускавшиеся ниже второго места, «бело-синие» в 2013-м финишировали третьими, а спустя год — четвертыми, оба раза пролетев мимо Лиги чемпионов! И это несмотря на рекордные по своим затратам многомиллионные приобретения, на выполнение всех трансферных пожеланий наставника. В результате получили состав , состоящий сплошь из игроков сборных Португалии , Хорватии, Украины, Нигерии, Франции, Голландии не выиграл ни одного трофея.
ЗЫ А текст о Лацио и Луческу, это так , для поддержания разговора? Для полноты картины, у Лацио два Еврокубка и шесть кубков Италии.
Таганский
05 ноября 2017 в 13:00
Глядя на эти две цифры - 6 и 5, трудно представить, что они относятся к возрасту Блохина..
Вроде, как вчера, совсем недавно, ну вот только что блистал он на поле..
А запоминается, в основном, только хорошее..
Здоровья тебе, долгих лет, Олег Владимирович!!
ДoбрЯК
ДoбрЯК ответ Антибиотик111 (комментарий удален) (раскрыть)
05 ноября 2017 в 12:46
На счёт мощнейшего состава - да, перебор, тут ты прав, но выиграть бронзу в чемпионате Украины, возглавляя Динамо Киев, и всё - отставка. Это ли не показатель!
ДoбрЯК
ДoбрЯК ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
05 ноября 2017 в 12:35
Бронзовый призёр чемпионата Украины(, да уж. В сборной отличный мотиватор, это факт, в принципе, всегда выставлял оптимальный состав, производил правильные замены. Если вспомнить, состав и замены Л.Буряка, Й.Сабо, А.Михайличенко, то по сравнению с ними он был на высоте. Стартовый состав и замены, которые делал Блохин в сборной всегда угадывал, а вот перечисленные тренеры, с точностью наоборот. Не только нереальный фарт со Швейцарией, а ещё фарт, что попали на Швейцарию.
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ Klasse (комментарий удален) (раскрыть)
05 ноября 2017 в 12:18
😂😂😂 по форме черепа определил, генетик?
ermak6448
05 ноября 2017 в 12:17
От всей души Поздравляю вас Олег с днём Рождения!!!
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ Антибиотик111 (комментарий удален) (раскрыть)
05 ноября 2017 в 12:16
Без Семена Альтмана, поставившего всю тактику, сборная из проходной группы бы не вышла. Нереальный фарт со Швейцарией в 1/8 и полный провал с Италией 0:3. Свой уровень он показал с Киевом, обновив все антирекорды, имея один из мощнейших составов в Европе. Игроки под его началом, теряли трансферную стоимость в разы, а переходя в другие клубы становились звёздами (Мехмеди, Рафаэль и др.) За всю свою карьеру тренера он выиграл аж один (!) трофей: кубок Греции. Ещё вопросы?
spartach n1
05 ноября 2017 в 12:08
guf ak-47
05 ноября 2017 в 12:03
показатель на сколько были круты игроки СССР
и показатель того как можно всё прo94
DVOK68
DVOK68 ответ Антибиотик111 (комментарий удален) (раскрыть)
05 ноября 2017 в 11:56
Верно излагаете,Виктор Палыч!
DVOK68
05 ноября 2017 в 11:52
Игрок сильный,центрнап классный!Здоровья Олегу и долгих лет жизни!
ДoбрЯК
ДoбрЯК ответ Klasse (комментарий удален) (раскрыть)
05 ноября 2017 в 11:44
Отец О.В. Блохина родился в Москве.
Lazio-Kiev
05 ноября 2017 в 10:53
Великий футболист, бездарный тренер.
starche
05 ноября 2017 в 10:53
Пацан повзрослел..........
Serg3.12
05 ноября 2017 в 10:40
Здоровья, успехов и долголетия одному из лучших советских футболистов всех времен!
С днем рождения, Олег Владимирович!
вячеслав остапенко
05 ноября 2017 в 10:30
Поздравляю с днем Рождения Олега Блохина
Гость