Soccer.ru

ФИФА дисквалифицировала трёх российских игроков за допинг

19 июля 2021, 18:34

Пресс-служба ФИФА сообщает, что российские футболисты Владимир Обухов, Иван Князев и Дарья Мещерякова дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил.

Дисциплинарный комитет ФИФА наложил санкции на российских игроков Ивана Князева, Дарью Мещерякова и Владимира Обухова за нарушение Антидопингового регламента ФИФА и Дисциплинарного кодекса ФИФА.

Все три случая произошли в результате допинг-контроля, проведенного в 2013 году, который был проанализирован в московской лаборатории и первоначально был зарегистрирован как «отрицательный» в системе антидопингового администрирования и управления (ADAMS) Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Последующее судебно-медицинское расследование, проведенное ФИФА в сотрудничестве с ВАДА, привело к убедительным доказательствам использования запрещенного вещества (метандиенон в делах Князева и Обухова и фуросемид в случае с Мещеряковой), что нарушает статью 7 Закона ФИФА.

В результате Князев и Мещерякова были приговорены к двухлетнему сроку дисквалификации. Оба игрока были должным образом уведомлены о решениях сегодня — дате начала действия соответствующих санкций.

Что касается Обухова, игрок признал нарушение, полностью сотрудничал, оказывая существенную помощь, и заключил соглашение о сотрудничестве с ФИФА. В свете этих обстоятельств Дисциплинарный комитет решил сократить срок дисквалификации до шести месяцев. Следовательно, Обухов, к которому были применены временные санкции со 2 июня 2021 года, будет дисквалифицирован до 2 декабря 2021 года.

Для всех трех игроков дисквалификация распространяется на все типы матчей, т.е. соревновательные и товарищеские матчи, как внутренние, так и международные.

Ранее УЕФА дисквалифицировал за допинг известного голкипера.

Все комментарии
sihafazatron
19 июля 2021 в 18:42
проверка была 8 лет назад, а дискву дают щас??
За адекватность
19 июля 2021 в 19:37
Ну надо же...
Leha-ha50
19 июля 2021 в 18:54
Скорость принятия решений поражает!!!
Ironigor
19 июля 2021 в 18:56
Ну а Обухов ещё тот персонаж !!!))))))
Сотрудничество со следствием , дало свои дивиденды !)))
Дима Логинов
Дима Логинов ответ Leha-ha50 (раскрыть)
19 июля 2021 в 19:11
Даже э-с-т-о-о-о-нские с-к-о-о-о-роговор-щ-и-к-и уснули в ожидании решения ВАДА.
shlomo
19 июля 2021 в 18:35
Ну вот нашли кого наказать....работают, блин....
STVA 1
19 июля 2021 в 18:44
Не прошло и года
Дима Логинов
19 июля 2021 в 19:07, ред.
Период полураспада Радия-226, возникающего при атомном взрыве, превышает полторы тысячи лет. ВАДА Японию не хочет на тысячелетие от спорта отлучить?
TihonAlt
TihonAlt ответ beefs (раскрыть)
19 июля 2021 в 21:07
Фуросемид запрещен WADA, потому что ускоренно выводит нелегальные препараты из организма (эритропоэтин, гормональные средства) ...
112910415
19 июля 2021 в 19:13
мельницы господни мелют медленно, но верно
112910415
19 июля 2021 в 19:18, ред.
Правда никто не помнит, что российская сторона не хотела передавать в ВАДА свою базу данных (предположительно ,сфальсифицированную ) , и где-то в прошлом году всё же передала !?... После чего некоторые расследования имели место ...
Удивительно, что все над сроками хихикают ...
dzvinka
dzvinka ответ Всея Руси вернулся (комментарий удален) (раскрыть)
19 июля 2021 в 21:01
бабе двушку не за мочегонку дали, а за то что продолжала изображать из себя немую кильку и упорствовать, что в глаза не видела, в рот не брала - за это и отсыпали.
Обухов же пошел на встречу следствию, все подтвердил, указал с какой кастрюли наливали - за содействие и по давности скастили милостиво - так и должно быть.
Ангел неБесГрешен
19 июля 2021 в 18:37
АХРИНЕТЬ У НИХ ОПЕРАТИВНОСТЬ...
lotsman
19 июля 2021 в 18:44
ВАДА никак не успокоится.
dok66
20 июля 2021 в 09:00
Подождали бы еще лет 10 , там и дисквалификация была бы не нужна
протон
19 июля 2021 в 20:52, ред.
они утверждают еще что им подсыпали. это по граблям которые. что не делай я дураков хватает. говорят запрещено нет употребляют. в сша есть такие препараты которые не входят в черный список . ну найдите и вы их. кушайте сколько угодно. ну что вы зацепились на мельдониях. как наркоманы. знают что за это накажут. но все равно кушают
протон
20 июля 2021 в 00:39
как пиявки к этому допингу мелдонию. позорники. да пейте куриные яйца хоть.
протон
19 июля 2021 в 19:10
оперативно-то как, не прошло и десяти лет, недавно поймали на мелдонии еще пару атлетов из другого вида спорта. сколько говорят не употреблять. сами же позорят и страдают затем. идиотизм.
Ozabot
19 июля 2021 в 19:18
Дык, они небось уже и карьеры позавершали. Через пять лет бы еще свои приговоры огласили.
beefs
19 июля 2021 в 19:22
а фуросемид чем провинился...
Дмитрий Калашников
Дмитрий Калашников ответ Q-J-G (комментарий удален) (раскрыть)
19 июля 2021 в 22:35
а с нашей Олимаиадой и допингом разве не так было! Находили допинг даже с 2008 года
Гость