Soccer.ru

Уткин считает, что не стоит недооценивать сборную Кипра

04 сентября 2021, 11:32
КипрЛоготип футбольный клуб Кипр0 : 2Логотип футбольный клуб РоссияРоссияМатч завершен

Спортивный журналист и блогер Василий Уткин прокомментировал предстоящий матч сборной России в пятом туре квалификационной стадии ЧМ-2022 с национальной командой Кипра.

После первой игры сборной России обсуждение свелось к вещам довольно вторичным. Например, что означает смелость или несмелость. Но ведь это не означает практически ничего. Или то, что кому больше понравится.

Черчесов и Карпин — не соревнование, это разные эпохи — или эпошки — в жизни сборной. Сейчас весь вопрос не в смелости или наследии, а в том, попадет сборная на чемпионат мира или нет. И ничья с Хорватией, совершенно вне зависимости от того, оцените вы наш тактический стакан как полупустой или полуполный, на самом деле важна только вместе с шестью очками на Кипре и против Мальты. А без этих шести спор просто идиотичен. Скажете, карлики?

Имеете право. Но, знаете, я уже человек не новый, и в силу личного опыта никогда не смогу относиться к поездке сборной России на Кипр как к прогулке. В 97 году матч на Кипре разрушил сборную на пути к чемпионату мира во Франции. Промах Мостового на последних минутах лишил Россию победы, а в раздевалке породил скандал, в результате которого Мостовой и Карпин (кстати) перестали вызываться в сборную.

Я был там, на Кипре, комментировал этот матч и летел одним со сборной самолетом. Никогда не забуду. Сыграв вничью на Кипре, наши пропустили на первое место болгар, которые тогда были мощны. И лишились возможности в случае чего проиграть в Софии. А там нас прибил судья Крондл, не поставив от трёх до пяти пенальти в ворота болгар. И не говорите мне, что я преувеличиваю — это я стоял за воротами болгар в том матче и снимал с оператором Вовой Фоминым.

А потом нам еще в стыках свезло — Италия досталась. И между матчами с Италией тренер Игнатьев даже летал в Виго на матч «Сельты», смотреть Мостового и Карпина, но так и не решился к ним подойти. И не говорите мне, что это было как-то иначе, потому что на том матче я тоже был, и разговаривал с Игнатьевым перед игрой и видел, как он нервничал. И улетел, так и не переговорив.

В Италии мы проиграли. Могло ли быть иначе? Конечно. Это оценочное суждение, но, простите, в Неаполе на том матче я тоже был. Мне тогда немножко разбили голову монетой, брошенной с трибуны, потому что мы снова снимали из-за ворот и я мешал смотреть зрителям первых рядов. Вот и летели чертовы монеты. А началось всё тогда на Кипре. Поэтому я сегодня на чёртовых иголках с самого утра. Никому не верьте, кто про карликов говорит. Никогда.

Все комментарии
НикСта63
04 сентября 2021 в 15:40
Правильно, посмотрите Германия с трудом забила 2 мяча Лихтенштейну
протон
04 сентября 2021 в 14:41
Для меня большее опасение вызывает матч с Мальтой. И это не кидание раньше времени в нашу сборную, это просто данность европейского футбола. Сейчас уже Люксембург спокойно может сыграть с топом, Мальта вничью со Словакией и громит Кипр, Босния играет вничью с Францией, Германия проигрывает Македонии и масса других примеров
sv_1969
04 сентября 2021 в 12:19
Кипр дома не плох
izrafel
04 сентября 2021 в 12:00
Ну Вася...ты еще чего доброго накаркаешь...
drug01
04 сентября 2021 в 11:51
Америку открыл????
David Young
04 сентября 2021 в 11:48
Не следует недооценивать Кипр, он не из числа сильных сборных, но может дать бой, тем более что играет дома, и уже отнял очки у неслабых сборных в этом отборочном этапе, нельзя исключать ничью и даже поражение сборной России. При этом именно сборная России фаворит встречи, и в большей степени от неё будет в
Caniggia
04 сентября 2021 в 11:40
Правильное предостережение от Василия!
Брулин
04 сентября 2021 в 11:37
Еще не лодго осталось до матча
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить