Top.Mail.Ru
Soccer.ru

Возглавлявшему сборную Дании на ЧМ-2018 Харейде диагностировали рак мозга

25 ноября 2025, 09:37

Бывшему главному тренеру сборной Дании по футболу норвежцу Оге Харейде диагностировали рак мозга. Об этом телеканалу NRK сообщил его сын Бендик Харейде.

Харейде прошел шестинедельный курс лучевой терапии. Сейчас он проходит курс химиотерапии, принимая лекарства.

«Это стало шоком для всех нас, — сказал Бендик Харейде. — Он может говорить, но у него есть проблемы с речью. Это результат сочетания болезни и лекарств».

Харейде 72 года. В качестве футболиста он выступал за норвежские «Хёдд» и «Мольде», а также за английские «Норвич» и «Манчестер Сити». Тренерскую карьеру норвежец начал в 1985 году в «Мольде», который под его руководством выиграл кубок страны (1994). Позднее работал в шведских «Хельсингборге», «Эргрюте» и «Мальмё», норвежских «Русенборге» и «Викинге», а также в датском «Брондбю». В разные годы возглавлял сборные Норвегии, Дании и Исландии, которая стала последним местом его работы. Тренерскую карьеру завершил в 2024 году.

Становился чемпионом Швеции с «Хельсингборгом» (1999) и «Мальмё» (2014), выиграл чемпионат Дании с «Брондбю» (2002), а также завоевал золотые медали чемпионата Норвегии с «Русенборгом» (2003). Вместе с «Хельсингборгом» победил в кубке страны (1998), привел к победе в национальном кубке «Русенборг» (2003), а вместе с «Мальмё» также завоевал Суперкубок Швеции (2014). В сезоне-2014/15 «Мальмё» впервые вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Харейде является единственным тренером, выигравшим чемпионаты Швеции, Норвегии и Дании.

Под его руководством сборная Дании сумела пробиться в финальную часть чемпионата мира 2018 года. На турнире в России футболисты сборной Дании заняли второе место в группе, уступив первую строчку будущим победителям соревнования команде Франции. В 1/8 финала датчане проиграли хорватам (1:1, 2:3 — после серии пенальти).

Все комментарии
36g4fmdme5sm
36g4fmdme5sm ответ shlomo (раскрыть)
25 ноября 2025 в 12:38
У меня не было подтверждений прошу меня не исключать!!!!
shlomo
shlomo ответ Buzz Lightyear (раскрыть)
25 ноября 2025 в 12:36
БЛАГОДАРЮ!!!! ....

Обидно будет если двоих желающих не найдется..... Ну будем посмотреть....
Buzz Lightyear
Buzz Lightyear ответ shlomo (раскрыть)
25 ноября 2025 в 12:32
Здравствуйте.

Восемнадцать.
Alex_67
25 ноября 2025 в 12:28
Я его не знаю, но здоровья пожелаю!!!
shlomo
25 ноября 2025 в 12:26
Уважаемая администрация!
Подскажите пожалуйста сколько желающих сыграть в группе "Без призов"?

Добру быть!
sv_1969
25 ноября 2025 в 12:00
Терпения и сил ему в борьбе с болезнью!
shlomo
25 ноября 2025 в 10:12
Здоровья, здоровья и еще раз здоровья.......
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить