Классика в финале

30 мая 2015, 15:00
В Испании «Эль Класико» величают любые матчи между «Барселоной», «Реалом» и «Атлетиком» из Бильбао – клубами, которые никогда не покидали высший свет. «Соккер.ру» потирает руки в преддверии финала между самыми успешными командами в истории Кубка Короля.

История

Удивительно, но факт – сегодня в финале сойдутся две самые успешные команды в истории Кубка Короля, и одна из них не «Реал». На счету «Барселоны» 26 титулов, «Атлетик» поднимал над головой трофей 23 раза. Получается, после сегодняшнего сражения на их общем счету окажется кругленькое количество трофеев – 50. Естественно, баски и каталонцы не раз выясняли отношения в решающих матчах, иКлассика в финале здесь статистика не на стороне клуба из Бильбао. «Атлетик» выиграл в 1932-м году и в 1984-м (знаменитое побоище на «Бернабеу»), а в остальных пяти случаях успех праздновали «блаугранас», когда сходились с классическим соперником в битве за трофей. И если матчи из начала и середины XX века уже былью поросли, то два последних случая современные болельщики должны легко вспомнить – в 2009-м и 2012-м годах ведомая Гвардиолой «Барса» громила соперника с результатами 4:1 и 3:0.  

Лицом к лицу

«Барселона» — безоговорочный фаворит финального матча, особенно с учетом того, что из-за отказа «Реала» принять на «Сантьяго Бернабеу» финальный матч с участием своих недругов встреча станет в прямом смысле домашней для каталонцев, ведь состоится на «Камп Ноу». «Атлетик» дает «блаугранас» бои в Бильбао, разве что текущий сезон стал исключением. Не далее как в прошлой кампании была зафиксирована домашняя победа басков с минимальным счетом, но на территории «Барсы» они в последний раз выигрывали в 2001-м году, так что выбор места проведения решающей баталии имеет значение. Три последних встречи между этими соперниками завершались неизменными победами каталонцев, и февральское избиение хозяев на «Нуэво Классика в финалеСан-Мамес» со счетом 2:5, помимо прочего, должно послужить баскам мотивацией и добавить щепотку реваншизма в кипящий котел страстей. «Атлетик» очень хочет завоевать трофей, ведь после оруэлловского 1984-го года угодили в антиутопию и более тридцати лет не пополняют клубный музей, а «Барселона» мечтает выиграть «требл» — Примера уже покорена, теперь нужно взять верх в финалах Кубка Короля и Лиги Чемпионов.

Отдел кадров

Кадры прощания Хави с «Барселоной» облетели весь мир, но у болельщиков «Атлетика» другой герой – Ираола после 12-ти лет в первой команде и более чем пятисот матчей покидает родной клуб, так что для него лично речь идет о последнем шансе завоевать трофей с «красно-белыми». Предыдущие три финала Андони со своими товарищами проиграл. Ветерана, скорее всего, увидим в стартовом составе, в отличие от Хави, который должен появиться по ходу матча, ведь у Луиса Энрике в центре поля играет троица Бускетс – Иньеста – Ракитич. Нет смысла сейчас экспериментировать и поддаваться эмоциям, тем более на носу финал Лиги Чемпионов, перед которым нежелательно терять тонус, так что в составе каталонцев увидим всех лучших. Готов сыграть даже Луис Суарес, у которого были проблемы со здоровьем, хотя не факт, что увидим уругвайцаКлассика в финале в старте, где его может заменить Педро. Отсутствие кадровых проблем – один из залогов успешности и мощи «Барсы» на финише сезона, а вот их противников провидение так не миловало. Андер Итурраспе и Икер Муньяин травмированы, Оскар Де Маркос не сможет сыграть из-за дисквалификации. Вальверде точно не в восторге от таких обстоятельств, хотя и найдет, кем заменить лидеров, вот только сильнее «Атлетик» отсутствие этих ребят точно не сделает.

Ориентировочный состав «Барселоны»: тер Штеген – Алвеш, Пике, Маскерано, Альба – Бускетс, Ракитич, Иньеста – Неймар, Педро (Суарес), Месси.
Ориентировочный состав «Атлетика»: Эррерин – Ираола, Этчейта, Ляпорт, Баленсиага – Беньят, Сан-Хосе – Вильямс, Рико, Сусаета – Адурис.

Ключи к успеху

На широком и коротко подстриженном газоне «Камп Ноу» отсидеться в кустах «Атлетик» точно не сможет. «Барселона» сможет растягивать оппонента, мяч будет ходить быстро, что всегда выгодно для фаворитов, стремящихся к доминированию, то есть, как кажется сейчас, единственный необходимый каталонцам ключ к успеху – это реализация моментов. Созданы они будут обязательно, но важно еще и распорядиться своими Классика в финалешансами по назначению, проявить хладнокровие в решающих стадиях атак. А вот баскам сложно что-либо советовать, ведь все-таки речь не о «Ювентусе», который через неделю в Берлине сможет испытать свои высококлассные защитные механизмы. В Ла Лиге баски пропустили в два раза больше, чем «блаугранас», да и забивать стали не очень много, то есть ярко выраженных игровых плюсов, особенно за вычетом ведущих футболистов, у команды Вальверде перед «Барсой» попросту нет. Остается надеяться на характер, и если объективно, то единственный шанс «Атлетика» — выйти не как на игру, а как на войну. Драться, кусаться злее Суареса, бороться за каждый мяч и не давать каталонцам развернуться, всегда «висеть на ногах», не давать пространства. Очень энергозатратный футбол, но очевидно, что «красно-белым» нужно чем-то компенсировать дефицит класса, так почему бы не вернуться в 1984-й? Стоило бы даже пересмотреть тот знаменитый финал для «накачки».

Прогноз «Соккер.ру»: верим в баскскую удаль, но по игре «Барселона» выглядит на голову предпочтительнее, так что ставим на уверенную победу подопечных Луиса Энрике – 3:1.
Все комментарии
BersBox
31 мая 2015 в 11:31
Месси красава!!! 5-й золотой мяч должен быть твоим!!!
fanKS
fanKS ответ TheDDS (раскрыть)
31 мая 2015 в 09:55
тогда эль классико по испански, или классика по-русски
Даниил Барса
31 мая 2015 в 07:53
Будет рвать Барса в Берлине
фрэнк
31 мая 2015 в 07:45
маленький мерзавец силен и вновь докажет это в берлине..
bakinec32
31 мая 2015 в 00:02
ГОООООЛЛЛЛЛ!!!!!! МЕССИИИИИИИИ!!!!!!! теперь на штурм БЕРЛИНА!!!!!!
bakinec32
30 мая 2015 в 23:53
а тем временем 0-2 БАРСА ведет!!!!!!МЕССИ еще один шедевр положил!!!!
The Method Man
30 мая 2015 в 23:24
95-shishani-95
Сегодня 22:16, редактировал сегодня 22:31

ответ пользователю Барсеножечница, Сегодня 19:09

Реал 11-1 Барса
Реал 8-2 Барса
Атлетик Б 12-1 Барса
Севилья 11-1 Барса
Атл Б 7-5 Барса
Барса 0-6 Атл Б
Эспаньол 5-3 Барса
Бавария 7-0 Барса(в 2-х матчах)
=====================
все кому не лень издевались над Барсой!а глоры придумали, что их напугали против Реала! а что вы придумаете по этим матчам?
Ответить Cсылка ЖалобаВ игнор 0


The Method Man
Сегодня 23:23

ответ пользователю 95-shishani-95, Сегодня 22:16

это все В эру Динозавров, и большинство не правда.
Тогда Барселона еще становилась на пути к Громким , Великим Победам!!!

А реал и все те клупы, которые ты перечислила задыхаются сейчас от бессилия, т.к. негде взять 2-дыхание.
Да куда уж там, за 7мь ПОСЛЕДНИХ лет, реал выиграл всего 1 чемпионат и 1 Кубок Испании)))))
ААХААХХАХАХААХАХАХАХАХАХАХАХАХААХАХАХ
The Method Man
The Method Man ответ 95-shishani-95 (комментарий удален) (раскрыть)
30 мая 2015 в 23:23
это все В эру Динозавров, и большинство не правда.
Тогда Барселона еще становилась на пути к Громким , Великим Победам!!!

А реал и все те клупы, которые ты перечислила задыхаются сейчас от бессилия, т.к. негде взять 2-дыхание.
Да куда уж там, за 7мь ПОСЛЕДНИХ лет, реал выиграл всего 1 чемпионат и 1 Кубок Испании)))))
ААХААХХАХАХААХАХАХАХАХАХАХАХАХААХАХАХ
Фата лист
30 мая 2015 в 22:55
Весьма неожиданный финал!
Islam0500
Islam0500 ответ TheDDS (раскрыть)
30 мая 2015 в 20:55
Хави в том финале не забил
TheDDS
TheDDS ответ Islam0500 (раскрыть)
30 мая 2015 в 20:50
А какого красавца положил Хави
TheDDS
30 мая 2015 в 20:50
Класико звучит лучше и правильней
Islam0500
30 мая 2015 в 20:01
Смотрел их последний финал в 2012, тогда дубль сделал Педро и раз отличился Месси
представитель УЕФА
30 мая 2015 в 19:44
Месси сегодня пару породистых и красивых голов положит.
Барселона сегодня возьмёт свой 86-й трофей европейский и упрочит лидерство от вечно второго Реала (у которого так и остаётся 82)
Вообще перспективы у Реала "великолепны") 30ти летний дед, стеклянный Бале и распиаренный Хамес)
Уже в следующем году пару миллиардов нужно выделять на трансферы.
Grey33
30 мая 2015 в 19:32
Котировки БК Марафон:
Атлетик — 14,55
Ничья — 7,88
Барселона — 1,19

Без комментариев. И так всё ясно. Для примера на недавний хоккейный финал ставки были:

победа Канады – 1.75; ничья – 5.50; победа России – 3.40
представитель УЕФА
представитель УЕФА ответ Барсеножечница (комментарий удален) (раскрыть)
30 мая 2015 в 19:10
Реал никогда не был королевским клубом.
Альфонсо -13й в гробу перевернулся наверное, когда те символ монархии с эмблемы убирали, ради прибыли в восточных странах.
Реал такое днище, потому что покупает распиаренных бегунков, без единой соломы в голове) Жаль Иско там талант свой гробит, игрок явно уровня выше мадридского середнячка.
Lionel Messi-10
30 мая 2015 в 18:29
Удачи Барселоне!
представитель УЕФА
представитель УЕФА ответ Mоnоlo (комментарий удален) (раскрыть)
30 мая 2015 в 17:04
Просто даже у них победа Барсы сомнений не вызывает. В Испании сейчас нет конкурентов каталонцам. Одни слабаки, различные сливочные днища, которые по протекции арбитров существуют.
Болельщики Реала отдают себе отчёт, что Барса играет в техничный и красивый футбол, а Реал - в лошадиный.
МУСТАНГИ СЛИВОЧНЫЕ!
ArtNow
30 мая 2015 в 16:53
Жду победу без пропущенных мячей.
Пластун
Пластун ответ Mоnоlo (комментарий удален) (раскрыть)
30 мая 2015 в 16:51
Отправить всех в чемпионат Ирака, пусть там им выбьют их симуляции и гламурность.
представитель УЕФА
представитель УЕФА ответ Mоnоlo (комментарий удален) (раскрыть)
30 мая 2015 в 16:46
Нет, не я)
Пластун
Пластун ответ Mоnоlo (комментарий удален) (раскрыть)
30 мая 2015 в 16:41
Просто Атлетико брутально выглядят. Криш увидел Година с Тураном и понял, эти парни могут и не бритыми выходить на поле!!! Ну а Барса-Атлетико было видно, что в Барсе больше брутальных- Пике с щетиной, Маскерано и Алвеш явно крименальной внешности, Суарес точно не снимается в рекламе нижнего белья, Матьё как с бодуна, на воротах вообще стоит человек без эмоций, и этот под 10 номером явно не смотрит за причёской. Потому и слился Криш ещё в 1-8. лучше раньше чем позже.... Ну как я выдал?)))) И главное чистейшая правда.
представитель УЕФА
30 мая 2015 в 16:40
Блин, я думал финал с Реалом будет.
А они и сюда не смогли в финал пробиться? Да что же за клуб то такой посредственный.
Хотя Реал же обычный середнячок, который в лихие 50-е воспользовался ситуацией и навыигрывал на сто лет вперед титулов) С приходом Переса на поле стали играть деньги. Он хотел превосходить всех, а на деле стал главным клоуном мирового футбола) Но и эпичные 4-0 от Алькоркона, 5-0 и 6-2 от Гвардиолы, 6-1 от Сарагосы, а как Реал покорял Лион, как об него вытирала ноги Рома и Ливерпуль. Ой стыд то какой.
Перес только может после побед свою лыбу корчить на презентации игроков за очередную сотню миллионов)
А вот признать середнячком Реал и поздравить конкурента у лицемера сил не хватает.

пс. Тут же уверенная победа Королевского Клуба Испании, клуба голубых кровей - Барселоны.
3-1
Bonnucci
Bonnucci ответ dicanio (раскрыть)
30 мая 2015 в 16:38
Да вот именно) У них кажется просто в этот день был днем Каталонии и тд. потом играли в нем) Значит это гостевая форма еще прошлого сезона!
Пластун
30 мая 2015 в 16:36
Хави этой ночью поднимет Кубок Испании. Через неделю, субботним позним вечером, кубок Лиги Чемпионов. Трезубец наточен и готов рвать оборону соперников. Вперёд Барса!!!!
sеrjinho
30 мая 2015 в 16:32
бильбао с барсой порой такие матчи выдают, что никакого "первого эль-класико" не нужно
Пластун
30 мая 2015 в 16:31
Прислушайтесь!!! Слышите как сливочные пуканы потрескивают? Этой ночью их бомбанёт))))) Барса выиграет, Леонель забьёт! Удачной охоты тебе Барса!!!!!!!
ЦСКA forever
30 мая 2015 в 16:07
кудесники мяча
dicanio
dicanio ответ The Method Man (раскрыть)
30 мая 2015 в 16:01
Играли в ней осенью в этом сезоне уже. Но потом перестали.
Vad1986
30 мая 2015 в 16:01
Удачи Барсе, возьмут наверное, три трофея за сезон.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить