Теория равенства

05 июня 2015, 12:00
Финал Кубка Украины получился насыщенным на события – удаление, кровь, столкновения, дополнительное время, серия пенальти. Игре, пожалуй, не хватило лишь голов, но отсутствие результативных ударов компенсировало напряжение с первой до последней секунды.

Главное резюме по этому матчу сделал президент киевского обладателя золотого дубля Игорь Суркис: «Если бы кубок можно было распилить пополам – это стоило бы сделать». Киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» явили зрителям не только классическое футбольное противостояние по «вывеске», но и классику сражения двух равных команд, когда ни одна из сторон не желаетТеория равенства уступать, демонстрируя убийственную расчетливость и занимаясь, в первую очередь, нивелированием чужих плюсов, а уже потом конструктивом у ворот врага. Да, со стороны, глазами нейтрального болельщика, это действо смотрелось не самым привлекательным образом, но те, у кого были симпатии к одному из оппонентов, не пожалели ни об одной потраченной минуте у экрана телевизора или на трибуне «Олимпийского». Ведь игра не отпускала, сжимая болельщицкие сердца в кулаке интриги.

В какой-то степени сыграть «от печки», а не «от ножа» команды заставила и кадровая ситуация. Так уж получилось, что и у «Шахтера», и у «Динамо» на финише сезона не сложилось с нападающими – кто-то травмирован, кто-то не в форме. И если на старте матча с острыми моментами еще кое-как складывалось благодаря звучному выстрелу Срны по перекладине и соло Андрея Ярмоленко, оказавшегося большим «жадиной», то в дальнейшем коллективы поумерили свой атакующий пыл. Точнее – сам ход матча заставил это сделать. Было много стычек, падений, у медиков было немало работы, а когда кто-то один из оппонентов берет паузу в игре, часто срабатывает теория равенства – второму тоже становится Теория равенстванеинтересно хвататься за инициативу, он модифицирует поведение под сложившиеся обстоятельства. «Шахтер» и «Динамо» в какой-то момент предпочли футболу борьбу, и очень долго не выходили из «клинча».

Удивительно, но в овертайме, длившемся полчаса, команды на двоих создали, пожалуй, даже больше моментов, чем в 90 минут основного времени. И дело тут даже не в том, что соперники наконец-то решили побаловать зрителей острым атакующим футболом, дело в банальной усталости, подкравшейся внезапно, но, в то же время, весьма предсказуемо, учитывая конец тяжелого сезона. Защитники перестали успевать, кто-то, как Драгович, банально «зевал», и только вратари были в полном порядке – будто чувствовали неизбежно приближающуюся серию пенальти и от того лишь прибавляли в реакции и надежности. Не ошибались стражи ворот и их чутье. Ни череда опасных эпизодов, ни позднее удаление Рыбалки у «Динамо» не помогли размочить нули на табло в игровое время, а вот серия пенальти выдалась на удивление зрелищной и интригующей!

«Шахтер» вел в «лотерее» со счетом 3:1, и казалось, что кубок отдалился от «Динамо» на расстояние,Теория равенства преодолеть которое уже не представляется реальным. Но тут на помощь пришел капитан. Нестареющий и не собирающийся на пенсию Александр Шовковский в очередной раз показал, почему он до сих пор один из лучших вратарей Восточной Европы, и хотя один из трех незабитых в итоге донецких пенальти – «заслуга» бьющего, угодившего в каркас, сам СаШо тоже немало сделал для выдающегося успеха. А решающий эпизод стал еще более символичным из-за того, что 11-метровый не реализовал Гладкий. У форварда ведь и в игровое время был шикарный шанс закончить все, но и тогда, и в серии пенальти Шовковский для тезки-форварда стал каменной стеной, пробить которую не было ни шанса. Даже в игре «самых равных» все равно в итоге находится фактор, перевешивающий чашу весов на одну из сторон. Таким фактором в финале украинского кубка стал легендарный вратарь, проводивший свой юбилейный 600-й матч за клуб, и подаривший родной команде итоговую победу и трофей.

Жаль, что эту историю вновь приходится заканчивать разговором о поведении болельщиков. Можно сколько угодно кивать в сторону Европы и Англии в частности, где «pitch invasion» после знаковых Теория равенстваматчей становится обыденным делом. Но при этом нужно понимать – подобные «массовые забеги», особенно если они совершаются практически сразу же после сурового наказания от УЕФА, не красят фанатов и что еще хуже – не добавляют «вистов» украинскому футболу в целом. Не будем забывать, что в следующем еврокубковом сезоне европейский футбольный союз и далее намерен разрешать играть украинским клубам лишь в двух городах – Киеве и Львове, и если болельщики позволят себе что-то подобное снова, УЕФА не будет церемониться. Столичные любители футбола должны четко понимать размеры возможного бедствия. Их любимая команда в кои-то веки сможет сыграть на групповом этапе ЛЧ, а они могут украсть у самих себя шанс поддержать кумиров в родных стенах. Пусть спросят у фанатов «Шахтера», каково это ездить на игры любимой команды за тысячи километров? Но если у донецких болельщиков домашний футбол забрала война, то киевские рискуют потерять эту привилегию по собственной дурости.
Все комментарии
AmigoAlejandro
AmigoAlejandro ответ Трувор (раскрыть)
07 июня 2015 в 14:09
Безусловно... Присоединяюсь!
Трувор
07 июня 2015 в 12:22
Спасибо киевскому "Динамо" за отличный сезон! Ещё бы "Фиорентину" пройти..
Трувор
Трувор ответ 10 seconds to stars (раскрыть)
07 июня 2015 в 12:21
В Суммах, Полтаве, Черкассах, Запорожье нет стадионов европейского класса, категории УЕФА и ФИФА. А в Киеве и во Львове есть..
Трувор
Трувор ответ vasiok74 (раскрыть)
07 июня 2015 в 12:19
когда счёт по пенальти стал 3-1 в пользу "Шахтера" я перестал жевать семечки и понял, что Кубок у "Динамо"..
Трувор
Трувор ответ AmigoAlejandro (раскрыть)
07 июня 2015 в 12:17
Поправочка: с советским футболом, с киевским футболом.
Triem
05 июня 2015 в 21:48
С победой Динамо!
sany14
sany14 ответ Коляныч (комментарий удален) (раскрыть)
05 июня 2015 в 17:10
Он болен, не обращай внимания, мерещится человеку хунта везде что поделать.
Mitsubanchik
Mitsubanchik ответ Коляныч (раскрыть)
05 июня 2015 в 16:34
За прославление фашизма тут банят
Фата лист
05 июня 2015 в 16:02
На Шахтер ставил...
Коляныч
05 июня 2015 в 13:59
Слава Україні!
RainMan
05 июня 2015 в 13:35
Динамо с победой!
AmigoAlejandro
05 июня 2015 в 13:32
Ну вот, мы снова видим киевскую "бело-голубую" дружину на ведущих позициях. Валерий Лобановский (царство ему небесное) в свое время приучил болельщиков к тому, что с украинским клубом нужно считаться всем, не исключая и европейских грандов. Тогда, конечно, и подбор игроков был дай Боже, и обстановка в самой Украине поспокойнее. Но и сейчас, думаю, у "Динамо" есть шанс показать весомые результаты, в том числе, выйти в весеннюю часть ЛЧ следующего сезона...
Andre2488
05 июня 2015 в 13:29
Кубок получился что надо, игра нервов, тактик, напряжение до последних секунд, а такой серии пенальти, не припомню за все время что смотрю футбол, чтобы кто то отыгрывался после 1-3. Но то что было после матча, без комментариев просто..
vasiok74
05 июня 2015 в 13:29
Шовковский герой матча.когда счет по пенальти стал 3-1 в пользу Шахтера,я подумал что Динамо капут.но не тут то было.вообщем поздравляю Динамо!
Томик
05 июня 2015 в 12:37
Нет никакого сайта на мове? Туда всё! Нервирует чтение таких новостей.
Raxazara
05 июня 2015 в 12:27
Матч неплох был. Шахтер выглядел раненым тигром в чужой ложбине, где все против него...Ракицкий снова подвел, растратив всю энергию на разговоры, смазал пеналь.
tair_Krym
tair_Krym ответ 10 seconds to stars (раскрыть)
05 июня 2015 в 12:17
надеюсь здравый смысл победит и в Полтаве, Запорожье и Днепропетровске всё же разрешут играть
ermak6448
05 июня 2015 в 12:04
Остаётся Поздравить ФК Динамо Киев.
10 seconds to stars
05 июня 2015 в 11:45
в следующем еврокубковом сезоне европейский футбольный союз и далее намерен разрешать играть украинским клубам лишь в двух городах – Киеве и Львове
-------
Я не знаю куда смотрят эти л.о.х.и из европейского футбольного союза, но как раз эти города самые бурные и не спокойные. Хотя ко Львову это относится в меньшей степени. Так почему именно только на них?? В Суммах, Полтаве, Черкассах, Запорожье тишь да гладь. Там такой фигни уж точно не случиться. А если уж говорить о близости с зоной боевых действий, то надо было запрещать и Ростову проводить матч ле в своём городе.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить