Soccer.ru

Гвардиола, «Курск» и ван Бастен. 10 фактов об «Утрехте»

16 августа 2017, 15:22
Гвардиола, «Курск» и ван Бастен. 10 фактов об «Утрехте»

Последний барьер «Зенита» перед групповой стадией Лиги Европы – «Утрехт». «Соккер.ру» делится любопытными зарисовками о голландской команде.

Триединый «Утрехт»

Днем рождения сегодняшнего «Утрехта» считается 1 июля 1970 года, когда было объявлено об объединении трех клубов в один. «УСВ Элинквейк», «Велокс» и ДОС дали жизнь клубу, против которого сегодня предстоит сыграть «Зениту». Самый известный из трех клубов-соучредителей – ДОС, в 1958-м году выигрывал чемпионат Нидерландов, «Утрехт» является правопреемником этого результата, а вот под новым названием до таких высот не дотягивался.

Единственный гвардеец вне «Большой тройки»

Именно от ДОСа «Утрехту» в 1970-м году досталась прописка в высшей лиге голландского футбола, которой эта команда очень дорожит и невероятно гордится своим достижением. «Утрехт» — единственный клуб в Нидерландах не из «Большой тройки» («Аякс», ПСВ, «Фейеноорд»), который никогда в своей истории не покидал элитный дивизион. Солидно!

Местные звёзды ходят мимо

Утрехт – четвертый по величине город Нидерландов после Амстердама, Роттердама и Гааги, а ФК «Утрехт» — самый большой клуб своего 300-тысячного города, тем удивительнее, что все местные уроженцы, ставшие большими футболистами, не попали в ряды сегодняшних соперников «Зенита». Одно из прозвищ самого знаменитого футболиста в истории голландского футбола – Утрехтский Лебедь. Сан-Марко ван Бастен родился и до 17 лет, когда уехал в «Аякс», жил в Утрехте, где занимался футболом в академиях трех клубов – ЭДО, УВВ и УСВ. Уэсли Снейдер рано уехал в Амстердам, но за футбольное образование взялся в родном Утрехте, но не в «Утрехте», аналогичная судьба у Ибрагима Афеллая. Странно, что голландский клуб (ударение на слове «голландский» — знаем нюх этих ребят на таланты) не учуял таких футболистов у себя под носом.

«Утрехт» — воспитатель

Впрочем, у «Утрехта» есть другие поводы для гордости. Главный воспитанник этого клуба в сборной Нидерландов – вратарь Хан ван Брекелен, чемпион Европы 1988 года, страж ворот «оранжевых» на протяжении 12 лет. Сейчас в числе кандидатов в национальную дружину ходят Мишел Ворм и Эрик Питерс – тоже воспитанники.

«Утрехт» — реаниматор

Но все-таки в самом «Утрехте» признают, что школа у них далеко не лучшая в Нидерландах, зато в этом клубе хорошая скаутская служба и здесь часто дают второй шанс «задохнувшимся» талантам. Яркий пример из сегодняшнего дня – Закария Лабиад, о котором много говорили несколько лет назад, однако отъезд воспитанника ПСВ в лиссабонский «Спортинг» не пошел ему на пользу. Сейчас марокканец снова набирает обороты в «Утрехте».

«Утрехт» — искатель

Также порой этому клубу удается в пику грандам урвать лакомые кусочки на внутреннем рынке. Кевин Строотман был куплен за 700 тысяч евро у роттердамской «Спарты», а через полгода ушел в ПСВ за 4.5 миллиона. Дрис Мертенс прошел через «Утрехт»: бельгиец обошелся в 600 тысяч евро, а продан был за 8.5 миллионов. Рики ван Вольфсвинкел тоже дорожал, а последним по этому маршруту прошел французский форвард Себастьян Алле, уехавший этим летом в «Айнтрахт» в обмен на 7 миллионов евро.

«Утрег»

Именно так и никак иначе называют свою команду болельщики, именно под таким именем прославляют свой клуб фанаты в песнях. Справочные материалы будут убеждать вас, что «Утрег» — это прозвище «Утрехта», но в действительности это самое настоящее имя клуба в тру-произношении. Все дело в местном наречии, конечно же.

Фиаско в Люксембурге

У «Утрехта» не самый богатый еврокубковый опыт, а предыдущий заход в турниры под эгидой УЕФА закончился настоящим позором. Четыре года назад «Утрег» прекратил борьбу после второго квалификационного раунда Лиги Европы, где уступил люксембургскому клубу «Дифферданж». Проиграв на выезде 1:2, голландцы в начале второго тайма домашнего матча вели 3:1, но позволили сопернику сравнять счет, чем сильно огорчили своих фанатов.

Воспитатель звезды РФПЛ и фанат Гвардиолы

Именно главному тренеру «Утрехта» Эрику тен Хагу болельщики московского «Спартака» должны быть благодарны за воспитание Промеса. Квинси запустил свою карьеру в команде «Гоу Эхед Иглз» под руководством этого специалиста. А с 2013 по 2015 годы Эрик работал главным тренером «Баварии-2», в то время как первую команду возглавлял его кумир Гвардиола, многие принципы которого тен Хаг использует в своей работе.

«Курск»

Эрик тен Хаг и его футболисты расстроены тем, что получили в соперники по раунду плей-офф Лиги Европы соперника уровня Лиги чемпионов, а вот владелец клуба другого мнения: «Я мечтал о „Зените“ во время жеребьёвки. Это прекрасная афиша для клуба, болельщиков и команды». Франц ван Сомерен известен тем, что в 2001 году его компания «Маммут» разработала и осуществила операцию по подъему затонувшей подводной лодки «Курск» со дна Баренцева моря. На этом голландец заработал неплохое состояние, репутацию и благодарность от президента России. 12 августа – день очередной годовщины трагедии «Курска», на следующий день «Зенит» проводил матч чемпионата России против «Ахмата», и фанаты питерского клуба почтили память погибших баннером с письмом капитана Колесникова.

Все комментарии
Андрей Ефимов
Андрей Ефимов ответ Pavel Stepanov (комментарий удален) (раскрыть)
16 августа 2017 в 18:00
А болельщики Зенита искренне желают удачи в Европе всем российским клубам, даже "любимому" Спартаку. А ещё хочется пожелать всем, особенно Спартаку, настоящих, верных и адекватных болельщиков, а не очумевших от неожиданного счастья хамов.
V V S
16 августа 2017 в 17:09
Прошу всем расслабится, сегодня малобюджетный клуб Утрехт утрет нос Зениту
Правозащитник
16 августа 2017 в 17:08, ред.
Есть возможность и желание поставить сегодня деньги на то, что Зенит не проиграет и ТМ 2,5. Как считаете, стоит? кф 2,3
Роман Романов 2
16 августа 2017 в 16:50
Удачи Зениту!!!
1701MAV
16 августа 2017 в 16:49, ред.
Нужны две убедительные победы, пополнение российского багажа евроочков, болельщицкого позитива, личного счёта голов форвардов. Даёшь Кокорина в лучшие бомбардиры ЛЕ-2017/2018!
Nikola45
Nikola45 ответ goodbyegoodboy (комментарий удален) (раскрыть)
16 августа 2017 в 16:47
Вы думаете что вы блеснули умом?)))Совсем нет))
Роман Романов 2
Роман Романов 2 ответ Легенда Зенита (комментарий удален) (раскрыть)
16 августа 2017 в 16:46
Огород не городи.
AmIIIeR89
16 августа 2017 в 16:36
Удачи Зениту, хотя тут им просто надо сыграть в свою игру
Dominators
16 августа 2017 в 16:17
Зенит обязан обыгрывать Утрехт любым составом . Иначе грош цена миллионым затратам . Удачи российскому клубу .
zenitforfun
16 августа 2017 в 16:12
Атакующий футбол от соперника нам в этом сезоне очень нравится. Пусть атакуют чтобы свободных зон в защите побольше было
EAGinLE
16 августа 2017 в 16:11
Я уж подумал что Авангард Зенит из кубка выбил .
ВАЙПЕР
16 августа 2017 в 15:39
Ждём победы Зенита!!
Nikola45
16 августа 2017 в 15:29
Игра с Зенитом для всех реклама )) Не зря Европейские страны покупают права на трансляции матчей с участием Зенита! Даже в Российском Чемпионате!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить