Soccer.ru

​Клубы РФПЛ в плей-офф раунде ЛЕ. Уроки для «Зенита» и «Краснодара»

24 августа 2017, 12:28
​Клубы РФПЛ в плей-офф раунде ЛЕ. Уроки для «Зенита» и «Краснодара»

Мутко считает, что «быкам» после домашней победы будет сложнее, чем «Зениту» после поражения. «Соккер.ру» дополняет размышления опытом известных российских футболистов.

Сезон 2009/2010. Полный провал тройки

6 матчей, +1 =2 -3, разница мячей – 7:10, 3 вылета.

В первом сезоне обновленного Кубка УЕФА – теперь уже Лиги Европы, российские клубы сделали все, чтобы три путевки в Лигу чемпионов вернули лишь спустя много лет. Ведь вылетели все, а «Крылья Советов» даже до плей-офф не дошли – пролетели от скромнейшего «Сент-Патрикса». И лишь проход «Фулхэмом» пермяков не может удивлять – наоборот, «Амкар» можно было поблагодарить за борьбу, ведь после поражения 3:1 дома выиграли 1:0. Англичане вышли в том году в финал Лиги Европы, где проиграли «Атлетико» после дубля Форлана.

Так что «Амкар» уступил сильному сопернику, а вот динамовцы после нулевой ничьей против ЦСКА из Софии дома уступили скромным болгарам (следом будут 5 поражений в группе) – гол Кержакова расслабил, и гостевые армейцы двумя четкими навесами оформили выездную победу и проход дальше. Но еще сильнее, чем «Динамо», набедокурил «Зенит» — встретились со скромным португальским «Насьоналем» и после поражения в гостях 4:3 дома не сумели отыграться. Забили три мяча на выезде, но дома гол Текке не спас – на последних минутах Рубен Микаэл ответил. Это актуальный урок – «Зенит» умеет дома ошибиться на последних минутах!

Сезон 2010/2011. Снова не хватило опыта

6 матчей, +3 =2 -1, разница мячей – 9:8, 2 вылета, 1 проход в группу.

Опять в еврокубках оказались не клубы с опытом «Зенита» и «Краснодара», а гранды вылетали от ноунеймов. «Сибирь» прошла «Аполлон», выиграла у ПСВ в первой игре, но нарвалась на ответ злых голландцев в гостях – скушали классические 5:0. Но им, как и «Амкару», такое выступление можно было простить, а вот пролет «Локомотива» от скромнейшей «Лозанны» — еще одна болезненная пощечина в раунде плей-офф Лиги Европы.

Первый и второй матчи завершились с одинаковым счетом 1:1, а в серии пенальти Шишкин и Майкон промахнулись – железнодорожники разочаровали. И только опытный ЦСКА легко убрал с пути кипрский «Анортосис» — 4:0 и 2:1, а потом и в плей-офф из группы вышли. Не всем ведь киприотов бояться! Но неудачи «Сибири» и «Локомотива» сказались – коэффициент падал, поскольку кому-то не хватало сил, а кто-то привычно для клубов РФПЛ недооценивал соперников.

Сезон 2011/2012. Приключения «Спартаков»

6 матчей, +2 =2 -2, разница мячей — 9:9, 2 вылета, 1 проход в группу

На этот раз сразу два «Спартака» сыграли в матчах российских клубов в раунде плей-офф Лиги Европы. И оба вылетели – словаки из Трнавы получили по носу от наученного ошибками «Локомотива», ведь москвичи получили победу 2:0 в первом матче, а потом свели все к комфортной ничьей. «Краснодару» на заметку, как говорится – в Сербии они должны забивать и ничья их устроит.

А вот у столичного «Спартака» не получилось себя показать тогда – «Легия» в те времена не была такой сильной, как позже, поэтому ничья 2:2 и поражение 3:2 – болезненные воспоминания. А вот «Алания» показала, что смогла, повоевала на сложном поле с «Бешикташем», хотя по сумме двух матчей турецкий фаворит все-таки пошел дальше, общий счет 3:2 после обмена победами. Но тут показательнее вылет «Спартака» от «Легии» — «Зениту» нельзя недооценивать «Утрехт».

Сезон 2012/2013. Без провалов не получается

6 матчей, +3 =1 -2, разница мячей — 8:5, 2 вылета, 1 проход в группу

Видите, что происходит? Разница мячей лучше, побед больше, а итог печальный. В августе месяце российские клубы готовы лучше, чем европейские – сезон начинается раньше. При этом получают они в плей-офф Лиги Европы не «Интер», «Лацио» или «Атлетик» а шведский АИК, «Штутгарт» и АЗ. Но только «Анжи» смог сыграть против голландского соперника сильно в двух матчах – победы 1:0 и 5:0 позволили пройти дальше.

А вот «Динамо» уступило «Штутгарту» — еще не научились мощно работать в Лиге Европы. Ну, а титул главного неудачника раунда на этот раз достался ЦСКА – команда Слуцкого умудрилась после выездной победы 0:1 дома пропустить второй мяч на 93-й минуте. Опять же, полезный для «Зенита» и «Краснодара» опыт, ведь любой российский клуб в Европе умеет бросить играть на 80-й минуте. И средние, даже слабые соперники это знают.

Топ-10 поучительных провалов клубов РФПЛ на «Соккер.ру»

Сезон 2013/2014. Попытка перелома и привычный «Спартак»

6 матчей, +4 =1 -1, разница мячей — 11:6, 1 вылет, 2 прохода в группы

Был уникальный шанс впервые получить три прохода в группы Лиги Европы, но подвел «Спартак». Начать надо с их матча, поскольку ничья 1:1 против «Санкт-Галлена» фаворита не насторожила, и в результате москвичи дома еще по итогам первого тайма горели 1:3, а это значило, что нужно забивать четыре мяча для прохода дальше. Бесславный вылет «Спартака» напоминает, как российские футболисты умеют выключаться из игры – забили на первой минуте и Карпин не сдержал команду.

С другой стороны, «Рубин», завершивший предыдущий чемпионат на шестой позиции, не подкачал – «Мольде» получил урок от Бердыева, и вдобавок два поражения с разницей в два и три мяча соответственно. Так что подвел только «Спартак», зато в Краснодаре давно привыкли к еврокубковым сюрпризам – «Кубань» зашла в группу Лиги Европы до «Краснодара», ведь дважды обыграла «Фейеноорд». Приятные были матчи и хорошая команда. Жаль, что по давней привычке РФПЛ ее развалили. Но перелом на будущее отрепетировали – впервые две команды из трех не подвели.

Сезон 2014/2015. Повторение осечек с сюрпризом

8 матчей, +2 =3 -3, разница мячей — 9:11, 2 прохода в группы

Рано радовались – снова два клуба не прошли дальше. И если «Ростову» неудача прощалась, поскольку встретили более опытный «Трабзонспор» и уже после первого матча был понятен расклад сил в паре, то «Локомотив» в очередной раз удивил, стараясь соревноваться в историческом разрезе со «Спартак» по провалам. Киприоты из «Аполлона» обыграли железнодорожников 1:4 в гостях, и это поражение озадачило. Как долго еще будут бояться команд из Кипра?

Впрочем, кроме двух неудач, отмечаем одну важную победу. Не сказать, что динамовцы сыграли против своих киприотов из «Омонии» хорошо – 2:2 и 2:1, зато прошли дальше, чтобы Черчесов собрал шесть побед в шести матчах в группе с ПСВ, «Эшторилом» и «Панатинаикосом» — неплохая компания, а потом выбил «Андерлехт» (привет «Зениту»), но проиграл «Наполи» — будущему полуфиналисту турнира. Для динамовцев это был удачный еврокубковый сезон, но с неаполитанцами тренер выбрал неудачную тактику. Надо было сыграть, как «Днепр» в полуфинале — тогда зашли бы еще дальше.

Сезон 2015/2016. Лучше меньше, да лучше

4 матча, +2 =2 -0, разница мячей — 7:2, 2 прохода в группы

«Локомотив» как обладатель Кубка России ждал «Рубин» и «Краснодар» в группе Лиги Европы, и два представителя России вместо тройки не подвели – оба прошли дальше. «Краснодар» сначала убрал «Слован», а в раунде плей-офф «быки» разбили ХИК первом матче 5:1, поэтому вторая игра в Финляндии превратилась в формальность – нулевая ничья ничего не меняла. Вот так надо играть против команд без возможностей российских клубов!

«Рубин» тоже работал против не самых статусных ребят – прошел австрийский «Штурм», чтобы затем выбить из Лиги Европы македонские «Работнички». Хотя стоит отметить, что путь казанцев в группу был куда труднее. Первый матч завершился ничьей 1:1 в гостях и хорошо, что Карадениз тогда забил гол, ведь дома могли и не выиграть 1:0 – всякое бывало, особенно если российский клуб не выигрывал в большинстве, как «Рубин» в гостях.

Сезон 2016/2017. Привычка – вторая натура

4 матча, +1 =2 -1, разница мячей — 4:2, 1 вылет, 1 проход в группу

«Краснодару» понравилось играть в Лиге Европы – в группе, потом в раунде плей-офф, поэтому «быки» не стали мешать вам в четверг иметь богатый футбольный выбор. Южная команда поиздевалась над мальтийской «Биркиркарой». А потом разбила албанский «Партизан» по знакомой схеме. Первый сильный матч – победа 4:0, а затем нулевая ничья, которая ни на что не влияла, кроме коэффициента УЕФА. Жаль, конечно, что теперь судьи в первой игре с «Црвеной Звездой» ошиблись, счет 4:2 помог бы чувствовать себя увереннее.

А вот «Спартаку», похоже, уже ничем не помочь – им суждено при выходе в Лигу Европы разочаровывать. Ведь как иначе объяснить вылет от АЕКа, который уверенно сыграл против будущего чемпиона России? «Красно-белые» умудрились поймать в гостях ничью 1:1, а дома пропустили на 88-й минуте, хотя надо было просто покатать мяч пять минут и идти дальше. Конечно, сейчас скажут, что гол Тричковски – судьбоносное знамение, ведь Аленичева уволили, пришел Каррера. Но на самом деле это просто очередной провал, коих быть не должно.

Сезон 2017/2018. Что ждет «Зенит» и «Краснодар»?

На данный момент: +1 -0 =1, разница мячей – 3:3.

Суммируем исторический опыт российских клубов. РФПЛ представляли в новой Лиге Европы многие, и «Сибирь», и «Спартак», и более успешные в турнире. Лишь раз вылетели все, и лишь раз все пошли дальше. В результате получаем, не считая двух последних поединков, что в 46 матчах российские клубы завоевали всего 18 побед (39 %), проиграли 13 поединков, а опасность часто таили ничьи – 15 раз были мировые и далеко не все такие, как у «Краснодара» во вторых матчах. «Зенит» вот, например, подарил уверенность крепкому сопернику.

Из 23 попыток всего 10 проходов в группу – как видите, Лига Европы не такой уж простой турнир для клубов РФПЛ, раз 13 раз переживали вылеты. При этом обращаем внимание, что ни сейчас, ни раньше жребий не подсовывал элиту – лишь по разу пересеклись с англичанами и немцам, но даже с киприотами ровно играть не получалось. Так что к «Црвене Звезде» и «Утрехту» надо относиться с уважением, тем более, сегодня на двух матчах возможен аншлаг – атмосфера будет правильной. И второй раз в истории нужно, чтобы все клубы прошли дальше. «Зенит» и «Краснодар» через год могут играть в Лиге чемпионов – надо зарабатывать опыт и баллы в Лиге Европы!

Все комментарии
RDeanW
RDeanW ответ Фата лист (раскрыть)
24 августа 2017 в 19:25
до сих пор не считаю. можешь вычеркнуть
Фата лист
Фата лист ответ RDeanW (раскрыть)
24 августа 2017 в 19:24
А раньше вы Супер Кубок России за трофей не считали:)
Футбозритель
24 августа 2017 в 19:03
"Мутко считает, что «быкам» после домашней победы будет сложнее, чем «Зениту» после поражения".
Насколько я понимаю, то если Зенит сегодня пропустит хотя бы один гол, то усё... прощай Лига Чемпионов, а Краснодару и ничья сойдёт. Мутко мутИт или я не прав?
Dominators
24 августа 2017 в 14:50
И Зенит и Краснодар обязанны проходить в группу за счет класса . Но если Зенит малой кровью добился победы в ЧР ,то Краснодар отдал много сил в игре с Ростовом . И эта игра с Ростовом может аукнуться Краснодару . Возможно нужна была ротация состава и тогда бы Ристич не получил травму , а основной состав был свежее . Думаю выход в группу в ЛЕ важнее 1 игры в ЧР . Тогда это вопрос к Шалимову , а в случае не выхода в группу в ЛЕ это возможное увольнение с поста главного тренера Краснодара . Но все равно желаю победы обеим росийским командам сегодня . Зенит должен выносить травокуров . Краснодар должен нам подогнать шашлык из сербской свинины и передать пламенный привет Панову .
sihafazatron
24 августа 2017 в 14:48
зенит 3:0 выиграет, а карасндар 1:1 и все счастливы)
Nikola45
Nikola45 ответ кот сибиряк (раскрыть)
24 августа 2017 в 14:23
Обязательно победы! Все злопыхателям назло ))
Nikola45
24 августа 2017 в 14:22
Ну да пока другие Евро кубки выигрывали вы сливали 14 лет ))
кот сибиряк
кот сибиряк ответ Nikola45 (раскрыть)
24 августа 2017 в 14:22
Точно до встречи и нам победы!
Nikola45
Nikola45 ответ кот сибиряк (раскрыть)
24 августа 2017 в 14:20
Ну что до встречи на Арене? ))
кот сибиряк
24 августа 2017 в 13:50
Удачи сегодня нам и бычкам!
PS: Спартачам большое и безоговорочное ФИИИИ.
Groove000
24 августа 2017 в 13:47
а, ну да, Мутко ведь в футболе разбирается, точно..
RDeanW
RDeanW ответ Фата лист (раскрыть)
24 августа 2017 в 13:26
ну да... спартак просто старался, исправно проходил квалификацию в нулевых, а потом увидел, что зенит всяким насьоналами сливается, кони аикам... посидели, подумали, офигели, что так можно было и решили тоже попробовать - помогло, аж 2 трофея спустя 14 лет взяли! хорошую вы тактику придумали! помогает!)
RDeanW
24 августа 2017 в 13:18
    Фата лист
    Фата лист ответ mikysss (комментарий удален) (раскрыть)
    24 августа 2017 в 13:01
    Как ни крути, Спартак это делал чаще остальных, просто статистика ничего большего.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить